Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Acer следует модным IT-трендам

Компания Acer показала «умный» браслет, трансформер, бюджетные планшеты и обновленные ноутбуки

На масштабной пресс-конференции в Нью-Йорке компания Acer анонсировала и показала свои устройства для потребительского рынка. Наш первый взгляд на новые гаджеты, которые в скором времени появятся и на российском рынке.

Важность прошедшего мероприятия для компании подчеркивало уже то, что проводил ее новый глава Acer Джейсон Чен, назначенный на этот пост 1 января 2014 года.

В этот раз компания сфокусировалась на бюджетных устройствах, а также официально объявила о выходе на рынок носимых гаджетов (wearable devices).

В принципе, оба эти действия вполне логичны. То, что носимые гаджеты и бюджетные устройства для развивающихся рынков — ключевые тренды IT-индустрии в 2014 году, стало ясно после двух главных выставок потребительской электроники, прошедших в этом году, — Consumer Electronic Show 2014 и Mobile World Congress 2014.

Всего же на пресс-конференции были представлены: два новых моноблока, обновленная линейка недорогих ноутбуков серий E и V, два семидюймовых планшета и ноутбук-трансформер Switch. Отдельно от основной презентации был анонсирован новый флагманский смартфон Liquid Jade и «умный» браслет Liquid Leap и «продвинутый» Сhromebook.

Точная дата появления на рынке трех последних девайсов неизвестна. Возможно, это произойдет в июле-августе. Остальные устройства начнут поступать в продажу начиная с мая 2014 года.

Наибольший интерес у журналистов, присутствующих на пресс-конференции, вызвали ноутбук-трансформер Aspire Switch 10, cмартфон Liquid Jade и «умный» браслет Liquid Leap.

О Liquid Jade и Liquid Leap известно пока немного. Президент Acer SmartPhone Business Group Эсти Лью тщательно охранял от журналистов рабочие прототипы, но сфотографировать корреспонденту «Газеты.Ru» все же позволил.

Liquid Jade, как и положено флагману, скорее всего, получит мощную начинку, а диагональ его экрана составляет 5 дюймов. Пока же можно оценить лишь дизайн устройства.

И его размеры.

Об «умном» браслете Liquid Leap известно немного больше. Информативный, для подобного класса устройств, дисплей (OLED 128x64) позволит использовать браслет достаточно автономно от смартфона.

Liquid Leap имеет всего один датчик — акселерометр. Он отслеживает количество пройденных шагов, расстояние и другую физическую активность. Ширина браслета — около 17 мм.

Будет ли этот «умный» браслет работать только со смартфоном Liquid Jade или сможет подключаться к другим смартфонам, пока неизвестно.

Еще одно интересное устройство, показанное а Нью-Йорке, — это ноутбук-трансформер Aspire Switch 10.

Ноутбук работает по управлением ОС Windows 8, оснащен экраном 10.1 с разрешением 1366х768, двумя гигабайтами оперативной памяти, а также процессором Intel Atom Z3745.

Отметим, что в прошлом году, несмотря на общее падение потребительского интереса к ноутбукам, трансформеры показали положительную динамику продаж. То есть со стороны пользователей есть очевидный запрос на подобные ноутбуки. И хотя подобный тип устройств явно нишевый, он имеет при этом очевидный круг потенциальных потребителей.

Из того, что удалось оценить за короткое время знакомства с Aspire Switch 10, — продуманное крепление планшетной части устройства к клавиатуре. Здесь используются магнитные замки, и процесс подключения и отключения занимает секунду.

К сожалению, недостаток, присущий ВСЕМ ноутбукам-трансформерам, присутствует и в Switch 10. Заключается он в том, что, поскольку вся аппаратная начинка устройства находится в планшетной части, она ощутимо тяжелее пристегивающейся клавиатуры. При раскрытии устройства до упора экран просто ее перевешивает, и ноутбук теряет устойчивость.

Два представленных на пресс-конференции семидюймовых планшета воображение на поразили, но интересный дизайн Iconia One 7

и неплохие технические характеристики Iconia Тab 7 (четырехъядерный процессор MediaTek 1,3 ГГЦ, 3G-модуль, вес — 298 г), демократичные цены (Acer Iconia Tab 7 — €150, Acer Iconia One 7 — €140) делают их вполне конкурентоспособными.

Из других показанных новинок отмечу обновленную серию бюджетных ноутбуков Aspire E, в первую очередь их разнообразную комплектацию — цветные корпуса, аппаратная начинка, модификация дисплеев (сенсорный, традиционный, глянцевый, матовый) и другие опции.

В заключение пара слов о представленных моноблоках. Наиболее интересен, конечно, Aspire U5-620. Благодаря своей конструкции он может складываться и превращаться в гигантский настольный планшет.

Новости и материалы
В Сейме заявили, что Польша не готова к военному конфликту
Чемпионка мира Слуцкая ответила на обвинения в употреблении допинга
Шольц призвал не допустить прямого конфликта между Россией и НАТО
Назван простой способ защититься от возрастного изменения голоса
Фониатр Елисеев: чтение стихов вслух помогает пожилым сохранить голос
В Кемерове арест грозит подростку, который пришел в кафе с игрушечным пистолетом
Командование воинской части Блиновского подало ходатайство на освобождение блогерши из СИЗО
Генпрокуратура Германии выдвинула обвинения в отношении задержанных исламистов
В реке Ишим зафиксирован критический рост уровня воды
Ученые выяснили, какие существа на Земле первыми научились светиться
Лукашенко поделился мнением о западной демократии
Компактный и мощный компьютер Apple в России продают дешевле, чем в США
Путин назвал регион, где сложилась наиболее сложная ситуация из-за паводков
Subaru снимет с производства одну из своих моделей
В Челябинской области смыло трассу из-за мощного потопа
В России оценили последствия отказа Clearstream участвовать в выкупе заблокированных бумаг
Следователи нашли автомобиль подозреваемых в расстреле полицейских в Карачаево-Черкесии
«На воре и шапка горит»: Михайлов вновь обратился к Пугачевой
В России разрабатывают говорящие автоматы с кофе
Все новости