Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тонкий солидный китаец

Тест-обзор смартфона Huaiwei Ascend P6

В сегодняшнем тесте-обзоре «Газеты.Ru» — смартфон премиум-класса от одного из крупнейших китайских производителей.

От редакции. Мы продолжаем серию тестов-обзоров смартфонов, фотоаппаратов, планшетов, ноутбуков и других гаджетов, необходимых современному человеку.

Обзор состоит из двух частей. В первой мы предоставляем слово обычному пользователю (так называемому «чайнику»). Во второй части эксперт «Газеты.Ru» оценивает устройство с точки зрения актуальности, удобства и перспективности.

Редакция предлагает читателям «Газеты.Ru» принять участие в обсуждении: если вы пользовались девайсом, о котором идет речь в обзоре, пожалуйста, в комментариях к этому материалу оцените его по пятибалльной шкале и расскажите, чем он вам понравился или не понравился.

Информация об устройствах публикуется бесплатно. Редакция может не разделять точки зрения авторов публикуемых мнений.

Мнение Арсения Левина, социолога

Если бы кто-то 2-3 года назад сказал, что компания Huaiwei выпустит премиальный (читай, крутой) смартфон, я бы подумал, что это шутка или безудержная фантазия какого-нибудь пиар-агентства. Однако 8 дней использования P6 убедили меня, что все меняется. Постараюсь как можно короче изложить свои впечатления и ощущения от аппарата.

Дизайн

Дизайн — это вообще самая сильная часть P6. Девайс очень тонкий, а если точнее, это самый тонкий смартфон, который я когда-либо видел.

Металлический корпус, причем не глянцевый, а матовый, черный анодированный алюминий задней части корпуса и шлифованный у боковых граней — корпус выглядит очень солидно.

Имеется даже металлическая заглушка входа для наушников. Она же – специальная шпилька для открывания слотов SIM-карты и карты памяти.

В комплект поставки входит силиконовый (точно не уверен в материале) чехол. Как говорится, мелочь, а приятно. Единственное, что не понравилось в комплектации – это наушники. Такой аппарат можно было бы оснастить и более качественной гарнитурой.

Экран

К экрану особенно не придерешься. Достаточно большой — 4,7 дюйма (720x1280), но при этом не гигантский. Качественная картинка, хорошо читается на солнце, быстро очищается. Что еще нужно, разрешение Full-HD? Его здесь нет.

С одной стороны, на 4,7 дюймовом экране разницу между 720x1280 и 1920×1080 я почти не вижу. С другой — пафосный телефон сейчас просто обязан быть с Full-HD экраном.

С «железной» начинкой у девайса на первый взгляд все ОК. Своей памяти немного (8 ГБ), но ее в принципе должно хватить для приложений, а для «тяжелых» мультимедиа-файлов в аппарате есть поддержка microSD и, соответственно, проблем со свободным местом возникать не должно.

Производительность девайса лично меня устроила. Интерфейс, приложения, видео и игры не тормозили, но сделаю оговорку, я все же не играл в хардкорные мобильные игры, только в казуальные таймкиллеры.

Звук

P6 оснащен режимом Dolby Digital Plus, в котором доступно звуковых 17 пресетов. Ручной настройки эквалайзера нет. В итоге к своим вкладышам Sony XBA 3 подходящий пресет я подобрать не смог (все имеющиеся портили звук) и режим DD Plus отключил. В обычном режиме звучание было вполне приличным. Допускаю, впрочем, что с более дешевыми наушниками DD Plus будет полезен.

Камера

Что мне не очень понравилось в Ascend P6 – это его основная камера. Во-первых, иногда возникали проблемы с автофокусом, во-вторых, качество ночных снимков меня не вдохновило. Конечно, сказать, что камера откровенно плохая, нельзя, но, если честно, прочитав перед тестом все характеристики смартфона, я ожидал большего. В общем, на мой взгляд, P6 — совсем не камерофон.

В заключении немного о софтовой части Huaiwei Ascend P6. Это важно

На P6 установлен Android 4.2 c фирменным рабочим столом Emotion UI. О нем и пойдет речь. Важно это потому, что управлять смартфоном придется при помощи этого самого Емоtion UI.

Что о нем сказать? Первое, что бросается в глаза: нет отдельного экрана с приложениями, все приложения на основных рабочих столах, как в iPhone. Есть очень хороший и удобный диспетчер питания с тремя режимами: «Обычный», «Умный», «Энергосберегающий».

Диспетчер придется настраивать, если вы хотите, чтобы аппарат проработал весь день, ибо чудес не бывает: такой тонкий аппарат невозможно оснастить мощной батареей.

К настройкам энергосбережения также относится возможность автоматического определения и отключения энергоемких приложений в фоновом режиме. В общем, если немного поколдовать с настройками, то время автономной работы ощутимо вырастает, при этом речь не идет о тупом отключении всех беспроводных модулей и снижения яркости экрана до минимума.

Из других возможностей Emotion UI мне понравились поддержка жестов, диспетчер запуска приложений, настройка пуш-уведомлений, поддержка работы в перчатках и фирменная клавиатура. В клавиатуре реализована интересная фишка — возможность вызова второго символа клавиши при помощи свопа – очень удобно.
Что совсем не понравилось в Emotion UI — это фирменный плеер. По сравнению с плеером в тех же Sony Xperia он выглядит бедно. Впрочем, это не очень небольшая проблема, в Google Play хороших плееров навалом.

Вот, собственно, и все. Если кратко: телефон мне понравился, несмотря на некоторые очевидные недостатки. На мой вкус – очень хороший смартфон. Другой вопрос, стоит ли он таких денег, которые за него просят.

Поспорить с Арсением Левиным
Согласиться с Арсением Левиным
Поставить свою оценку Huaiwei Ascend P6

Мнение Олега Капранова, IT-обозревателя «Газеты.Ru»

За последнее время у нас на тестировании было несколько смартфонов, выпущенных под маркой Huawei. У каждого из них были сильные и слабые стороны, чего не было — так это изюминки. Не было чего-то такого, что выделило бы устройство из общего ряда, дало возможность обратить на него внимание. Но вот в Huawei Ascend P6 – даже не изюминка, а, если можно так выразится, целая гроздь винограда.

Когда берешь этот смартфон в руки, начинаешь понимать те эмоции, которые испытывают поклонники iPhone. Визуально, тактильно, эмоционально этот аппарат очень хорош. В нем не хочется ничего изменить или улучшить. Он действительно тонкий – 6,18 мм, и эта толщина абсолютно честная, без всяких выступов и утолщений.

Корпус из металла с небольшими пластмассовыми вставками, что позволяет обеспечить качественную работу беспроводных модулей. Смартфон с прямыми углами и гранями, но нижняя грань скруглена — и это делает аппарат менее брутальным.

Корпус неразборный, но есть слот для карты памяти. Второй слот – для SIM-карты. Оба слота открываются специальной шпилькой. И здесь мы сталкиваемся с одним из самых необычных решений: если обычно шпилька или ключик фиксируется в коробке и вместе с ней и теряется, то в случае с P6 шпилька хранится непосредственно в корпусе смартфона, в разъеме для подключения наушников. Правда, остается открытым вопрос: что делать с ключиком, когда нужно подключить наушники? Но здесь уж каждый выкручивается в меру своих талантов.

Обе кнопки вынесены на правую грань. Они сделаны из металла и довольно удобны. На привыкание к ним уходят считанные минуты.

Задняя поверхность изготовлена из шлифованного и анодированного металла.
В начале тестирования вызывала определенное беспокойство устойчивость корпуса к царапинам, но за несколько недель тестов поцарапать Ascend P6 нам не удалось, хотя вместе с телефоном в кармане были и ключи, и железные деньги, и другое железо.

Разрешение у дисплея Ascend P6 по сегодняшним меркам скромное – 1280х720 пикселей, но с учетом того, что диагональ дисплея всего 4,7 дюйма, плотность пикселей получается довольно высокая и позволяет получить качественную картинку.

Экран яркий, можно спокойно пользоваться на улице при ярком солнечном свете. Дисплей оснащен емкостным сенсором, поддерживающим работу с десятью касаниями одновременно. В настройках можно включить поддержку управления в перчатках. Очень разумно, что по умолчанию эта технология отключена – она отличается повышенным энергопотреблением, так что не стоит понапрасну расходовать заряд батареи.

Были опасения, что столь тонкий корпус не позволит инженерам оснастить аппарат адекватным аккумулятором, но в Huawei почти справились и с этой задачей – аппарат оснащен несъемной литиево-ионной батареей на 2000 мАч. Это не рекорд, но вполне приемлемо. Заряда батареи хватает примерно на 30 часов использования по схеме: серфинг по сети, голосовые вызовы, мобильный и Wi-Fi-интернет, почта, социальные сети, музыка. Заряжается Ascend P6 как от USB-порта компьютера, так и от зарядного устройства около 2 часов.

Немного удивило отсутствие в смартфоне поддержки NFC и LTE. Все-таки сейчас это фактически стандарт для топ-устройства, к числу которых P6 относится безо всяких сомнений. Все остальное в наличии: Bluetooth 3.0 с A2DP и EDR, Wi-Fi (802.11 a/b/g/n), поддерживается DLNA и работа в режиме точки доступа. Были небольшие опасения, что пожертвуют FM-радио, но оно наличии (ярлык приложения запрятан в папку «Инструменты» и найти его там совсем непросто).

Если говорить об аппаратной составляющей, то Huawei Ascend P6 сделан совсем не тривиально. Инженеры использовали собственную разработку компании – процессор HiSilicon K3V2. Каких-то предубеждений против такого решения нет, разве что нельзя не отметить, что ранее подобные процессоры встречались только в совсем уж недорогих устройствах – топовые новинки, как правило, оснащаются процессорами производства Qualcomm.

Но смартфон получился весьма шустрый: 4-ядерная система (Cortex-A9) работает с частотой до 1,5 ГГц. 2 ГБ оперативной памяти позволяют запускать практически любые приложения, а вот памяти для хранения данных маловато – 8 ГБ, из которых доступно немногим более 4 ГБ. По этой причине наличие слота для карт памяти воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Можно поставить microSD на 64 ГБ и забыть о нехватке места.

Камера у Huawei Ascend P6 вполне на уровне. Модуль довольно быстрый, оптика светосильная (предельное значение ISO – 5000). Основная камера на 8 мегапикселей – этим вряд ли кого удивишь, а вот чтобы фронтальная была на 5 мегапикселей – это необычно. Стоит отметить высокую контрастность и хорошую цветопередачу как на фото, так и на видео. Видео пишется в Full HD-качестве, в некоторых режимах поддерживается HDR. Битрейт видеопотока – 20 МБ/с, частота кадров 30.

На P6 стоит Google Android 4.4.2 поверх которого установлена фирменная оболочка Huawei EmotionUI 1.6. Оболочка развивается, сохраняя все свои преимущества и особенности, например отсутствие отдельного списка приложений – все сконцентрировано на рабочем столе и разложено по тематическим папочкам, добавились и новые фишки. Расширены возможности по кастомизации: в Ascend P6 можно настроить доступ каждого приложения к PUSH-уведомлениям. Раньше такое можно было встретить только в IOS. Аналогичным образом можно ограничить доступ приложений к сети и к персональным данным.

Ряд приложений творчески переработан: FM-радио, аудиоплеер. А вот отдельного видеопроигрывателя нет – все видео проигрываются из Галереи, где хранятся наравне с фотографиями.
В целом – аккуратный и красивый интерфейс системы, который абсолютно не мешает при использовании и является гармоничной частью устройства.

Подводя итоги, можно сказать, что у компании Huawei получился хороший, выделяющийся из общего ряда смартфон. Безусловно, где-то что-то можно найти лучше: экран, производительность системы и т.п. Но если оценивать продукт по совокупности характеристик, то Huawei Ascend P6, на мой взгляд, — один из лучших смартфонов на Android, выпущенных в 2013 году. Единственное, что смущает – это цена гаджета. Возможно ростестовская версия аппарата стоит тех 20 тысяч, которые за него просят. Но стоит ли этих денег марка Huawei? Это самый большой вопрос.

Поспорить c Олегом Капрановым
Согласиться c Олегом Капрановым
Поставить свою оценку Huaiwei Ascend P6

От редакции. Мы предлагаем читателям «Газеты.Ru» принять участие в обсуждении Huaiwei Ascend P6. Если вы пользовались устройством, о котором идет речь в обзоре, пожалуйста, в комментариях к этому материалу оцените его по пятибалльной шкале и расскажите, чем оно вам понравилось или не понравилось.

Новости и материалы
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Все новости