Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Google заиграл по-новому

Новый игровой центр Google Play Game Services: подробности для пользователей

Компания Google презентовала кросс-платформенный игровой центр Google Play Game Services на ежегодной конференции Google I/O. Пользователи сервиса получат доступ к статистике игровых достижений, возможность сохранения игр в облаке, а также смогут играть в режиме мультиплеер.

Google Play Game Services называют аналогом Apple Game Center для платформы iOS, но в отличие от разработки Apple игровой центр Google не является отдельным приложением. Новый сервис будет встраиваться разработчиками непосредственно в игры. Для подключения пользователь должен просто ввести в игре свои учетные данные Google, однако он имеет возможность играть, и не используя сервис. После подключения игрок получает доступ к функциям игрового центра на всех устройствах. К примеру, через социальную сеть Google+ он сможет приглашать в игры своих друзей и соревноваться с ними.

Благодаря синхронизации сервиса между разными устройствами пользователям не придется заново проходить уже пройденные, к примеру на планшете, уровни игры, открыв их на смартфоне, и наоборот.

Google Play Game Services будет работать на всех мобильных устройствах с Android Froyo (Android 2.2) и выше и на всех девайсах, где установлен магазин приложений Google Play, в том числе на платформе Apple TV и игровой консоли NVIDIA Shield.

Мультиплеер будет доступен только пользователям Android, но остальные функции сервиса можно будет использовать в играх и на платформе iOS, и в браузерных версиях игр.

«Мы хотим, чтобы наши сервисы были доступны как можно более широкому кругу людей», — заявил ведущий менеджер Google по продукту Грег Хартрелл.

Помимо новых функций для пользователей игровой сервис Google предлагает новые API (интерфейсы программирования приложений) для отслеживания пиратского контента. Игры с поддержкой сервиса будут проходить дополнительную проверку на наличие лицензии. «Новые API позволяют проводить дополнительные проверки, чтобы убедиться, что игра была куплена через Play Store», — заявил Хартрелл.

«Богатый набор функций игрового сервиса Google Play Game стимулирует социальный обмен, динамичная игра в режиме мультиплеер объединяет игроков по всему миру», — говорит глава компании-разработчика игр Glu Mobile Никколо де Маси.

«Мы рады быть в числе первых разработчиков игр, поддержавших инновацию Google в играх для мобильных устройств, и с нетерпением ждем интеграции игровых сервисов Google во все наши проекты», — добавил де Маси.

Новый сервис Google уже доступен в разработанной Glu Mobile игре Eternity Warriors 2.

«Идея синхронизации между устройствами, или, иначе говоря, кросс-платформенность, сегодня набирает популярность, — рассказал «Газете.Ru» вице-президент игрового подразделения Mail.Ru Group Владимир Никольский. — Пользователь играет на разных устройствах, и возможность переключаться, например, с ноутбука на планшет, когда он находится в пути, или открыть любимую игру в смартфоне в перерыве, безусловно, будет востребована».

В настоящий момент Android является самой популярной мобильной игровой платформой в России, и появление нового сервиса положительно скажется на развитии сегмента и станет дополнительным драйвером роста, подчеркнул Никольский.

«В частности, можно ожидать повышения качества игр и обеспечения безопасности пользователей», — уточнил он.

Новости и материалы
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Все новости