Газета.Ru
18 ИЮЛЯ 14:52
ПОДПИСКА | ЭКСПОРТ | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ

ПЕРВАЯ | НОВОСТИ | ПОЛИТИКА | БИЗНЕС | ФИНАНСЫ | ОБЩЕСТВО | КОММЕНТАРИИ | КУЛЬТУРА | АФИША | НАУКА | АВТО | СПОРТ | ФОНД ПОМОЩИ
ВЫБОРЫ 2008 | ИТОГИ ПУТИНА | ЭКСТРИМ | ТЕХЗОНА | ЖИЛПЛОЩАДЬ | ОТДЫХ | ДЕНЬГИ | ОБРАЗОВАНИЕ | СТИЛЬ | КУБОК УЕФА | ЕВРО'08 | ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

На одного крокодила Гену приходится пять Суперменов

Текст: Doctor Green. Фото: veer.com.


ВАШЕ МНЕНИЕ

Представьтесь:


Ваш e-mail:


Ваше мнение:



Ваше письмо появится в газете после того, как его прочитает редакция

  ПАРТНЕРЫ
 

Хорошо, давайте разберёмся, чему русским нужно поучиться у американцев. Допустим, что есть рациональное зерно в вышеизложенном опусе. Есть вещи, с которыми можно согласиться.


Этот материал - ответ на письмо нашего читателя Алехи "Русским есть чему поучиться у американцев" - ред.

Но в общем, на мой взгляд, несколько поверхностные суждения. Во-первых, я бы не стал обобщать по типу русские и американцы, так как прекрасно знаком и с теми и с другими, и отдаю себе отчёт, что и те и другие - они разные. Как русские все разные, так и американцы довольно ощутимо разнятся. Автору повезло, он встречал только вкусно пахнущих американцев, кому-то повезло меньше, в их жизни встречались и не очень вкусно пахнущие. Не хочу останавливаться на остальных аспектах, упоминавшихся автором, типа одежды и автомобилей, но и в этом, смею вас уверить, у всех американцев разные привычки, впрочем как и у русских.

Я бы не стал ставить вопрос так, что кому-либо не помешало бы поучиться чему-либо у кого-либо. Это не совсем корректно. У русских и американцев абсолютно разное восприятие окружающих событий. Опять же не хочу обобщать и говорить обо всех, говорю только о своих друзьях и знакомых. Мне кажутся абсолютно нормальными эти отличия. Вместе с тем мне кажется не совсем нормальным, когда вы, господа россияне, пытаетесь внедрить в свою культуру что-либо, вам не характерное, не свойственное вам. Россия очень богата своей историей, своими традициями, своими героями. Есть достаточно героев в русской истории на примерах которых можно воспитывать детей, снимать фильмы.

Я был несколько обескуражен, когда пару лет назад был в России и в Москве на полках детского магазина увидел тех же Спайдермена, Супермена и прочих национальных героев Америки. Я вообще-то искал крокодила Гену, но вот почему-то на одного Гену приходилось по пять Суперменов, и это в России!

Не подумайте плохого, я ничего не имею против данного персонажа, но не могу понять, зачем он вам нужен? Ваши дети смотрят эти фильмы и спросите у них сейчас о русских Илье Муромце или Алёше Поповиче. Уверен, что они намного больше владеют информацией о том же Спайдермене или о каком-нибудь персонаже из "Звёздных войн", чем о них. "Звёздные войны" - это 90 процентов компьютерной графики и 10 процентов галиматьи с различными мутантами с пятью глазами, ушами, рогами и прочими прелестями. Рискуя навлечь на себя гнев любителей данного шедевра, попробую выразить мнение, что каждый фильм, каждая книга, которую берут в руки наши дети, должны воспитывать. Конечно, можно со мной не согласиться, мол должны быть фильмы просто чтобы расслабиться, просто посмотреть и отдохнуть. Должны быть, конечно! Но это для нас с вами, господа - взрослых людей с устойчивой психикой. Дети же, мне кажется, из каждого фильма и из каждого персонажа должны черпать что-либо для себя. Это в общем-то и является частью воспитания. А когда Супермен бросает нож, попадает в какого-то плохого дядю, у того закатываются глаза и идёт изо рта кровь, и он умирает в конвульсиях...извините, мне не кажутся такие эпизоды шедеврами педагогики.

Тем более в России, где все сказки и фильмы всегда были поставлены как борьба добра со злом и умели обходиться без таких кровавых сцен. Хотя, может быть, я уже отстал от жизни. Так что, думаю, и американцам есть что почерпнуть у русских.

Я знал одну "русскую" мамашу из Бостона, которая с упоением мне рассказывала о том, как её сынок десяти лет заявил на неё в полицию, когда она его шлёпнула по затылку за какую-то провинность. Она была просто счастлива тем, что её сын уже "настоящий американец", она захлёбываясь рассказывала мне о своём счастье, и с благоговением смотрела на своё чадо. Я также знаком с семьёй иммигрантов из Молдавии, где мальчишка двенадцати лет, кстати родившийся уже в штатах, похвастался мне, что покрасил что-то там у своей бабушки дома и она ему заплатила за это 200 долларов. Я не против, чтобы дети зарабатывали себе сами, но что-то здесь мне, как бы это сказать, мешает что ли. Не могу объяснить что именно. Мне кажется, что бабушке можно было бы и бесплатно покрасить. Я ему так и сказал. На что он мне ответил: "С какой стати бесплатно? Так она бы заплатила кому-нибудь другому. Уж лучше мне, не так ли?" Мне кажется, для России такой поступок ребёнка нетипичен. В этом и заключается разное воспитание, которое в будующем будет выражаться в разном восприятии окружающих событий, о котором я говорил выше. Другими словами - менталитет. Я опять рискую навлечь на свою голову гнев, теперь уже новоявленных американцев типа "наши дети совсем не такие", и опять подчёркиваю - я не делаю никаких обобщений, будьте мне здоровы и желаю счастья вашим детям.

Господа, может быть русским и есть чему учиться у американцев, как и американцам у русских, но уверяю вас, многое из того, что у есть у американцев, вы не примете никогда, поэтому лучше оставаться самим собой и делать то что считаешь нужным без оглядки на кого-либо.

Всем привет.

22 ИЮНЯ 2006   04:48


СОДЕРЖАНИЕ
 
Stockxpert/East News
18 МАЯ
 
Выбираем коньяки VSOP: советы экспертов
 
Коньяк в России всегда считался напитком элитным; присутствуя...
подробнее

cbagency
27 МАЯ
 
Московский бомонд проверил кудри и антиквариат
 
Светская жизнь минувшей недели бурлила на Волхонке, где на территории...
подробнее

severnayakorona.ru
20 АПРЕЛЯ
 
"Золотой мост" и благотворительные шахматы
 
На прошедшей неделе столичный бомонд приценивался к художествам...
подробнее

Кирилл Лебедев
10 АПРЕЛЯ
 
О чем говорят модельеры в эпоху глобального кризиса
 
Закончилась Российская Неделя моды. Ее постоянные участники поделились...
подробнее
 
Версия для печати Прочитать позднее Отправить по почте
СТРАНЫ

Отдых

АРХИВ
ИЮНЬ 2006
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
ИЮЛЬ 2006
ПН ВТ СРЧТ ПТ СБ ВС
     12
РАНЕЕ НА ЭТУ ТЕМУ
Фото: veer.com
14 ИЮЛЯ

Американская толерантность - не добродетель, а расчет

По поводу одежды: мода на свободный стиль в офисе пошла у американцев от дот-комеров. ...

подробнее
Фото: hbo.com
10 ИЮЛЯ

Этот фильм учит нас любить в себе женщин

Мне кажется, тут вообще не о том разговор пошел. Что обсуждают? Сару-Дж.? Или "Секс в БГ"? Или способ одеваться – наш или ...

подробнее
Фото: VE
05 ИЮЛЯ

Я готова помочь, но не дам себя использовать

К спору об услугах. Я тоже предпочитаю никому не быть должна, потому как многие граждане, один раз оказав услугу, считают, ...

подробнее
 

ВЕСЬ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ...

подробнее
ПОИСК



АРХИВ
ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ (RSS)
ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ.RU
НОВОСТИ НА МОБИЛЬНЫЙ
РЕКЛАМА
РЕДАКЦИЯ
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Подписаться на рассылку «Стиль»


ПЕРВАЯ | НОВОСТИ | ПОЛИТИКА | БИЗНЕС | ФИНАНСЫ | ОБЩЕСТВО | КОММЕНТАРИИ | КУЛЬТУРА | АФИША | НАУКА | АВТО | СПОРТ | ФОНД ПОМОЩИ
ВЫБОРЫ 2008 | ИТОГИ ПУТИНА | ЭКСТРИМ | ТЕХЗОНА | ЖИЛПЛОЩАДЬ | ОТДЫХ | ДЕНЬГИ | ОБРАЗОВАНИЕ | СТИЛЬ | КУБОК УЕФА | ЕВРО'08 | ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
Rambler's Top 100 spylog.ru Top List Counter Обратная связь    Реклама в «Газете.Ru»

© «Газета.Ru» «Gazeta.Ru» (1999-2007).
Информация об ограничениях.
Адрес редакции 105066, Москва, Токмаков пер., д.21/2, стр.1.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Страницы «Техзона», «Жилплощадь», «Отдых», «Деньги и Жизнь», «Образование», «Стиль», «Экстрим» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru»