Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Розовые ленточки

Об этом не очень принято говорить, об этом боятся думать, об этом знают меньше, чем нужно, чтобы выжить.

В России каждая восьмая женщина на протяжении своей жизни рискует заболеть раком груди. Четыре женщины из восьми умирают от этой болезни. И только одна из четырех выживших полностью выздоравливает. Такова грустная статистика, при том что современная медицина способна справиться с этим заболеванием, сохранив женщине и жизнь, и здоровье, и красоту. Дело в том, что справиться с раком груди можно, только преодолев самое главное препятствие — страх.

Женщины боятся даже упоминаний об этой болезни, страшатся плановых визитов к маммологу и маммографических обследований. Диагноз рак груди воспринимается как приговор, и именно это превращает излечимое заболевание в фатальное. Именно потому самый первый шаг, с которого начинается борьба с раком груди, — это информирование женщин о необходимости обследований и об излечимости этого заболевания.

Ранняя диагностика — самое важное в борьбе с ним. Уже два года в России действует всемирная благотворительная программа косметической компании Avon. Основным источником ее финансирования служат средства, собранные от продажи по каталогу через независимых представителей AVON товаров с «розовой ленточкой» — символом борьбы против рака груди во всем мире.

Сотрудники компании распространяют информационные брошюры, руководства по самообследованию, проводят семинары и оказывают психологическую помощь женщинам, перенесшим операцию мастэктомии. Однако информирование женщин не может полностью решить проблему, ведь из-за нехватки оборудования и финансирования многие женщины, особенно в регионах, не имеют возможности обследоваться.

Поэтому в этом году по городам и весям России ездили уникальные передвижные маммографические комплексы для бесплатного обследования женщин. За пять месяцев работы два комплекса с квалифицированными врачами-рентгенологами из Российского онкологического научного центра и других ведущих онкологических клиник обследовали около 9000 женщин. Сейчас два комплекса переданы в дар Российскому онкоцентру имени Н. Н. Блохина и Нижегородскому областному онкологическому диспансеру, где они будут продолжать работу.

Благодаря программе «Вместе против рака груди» можно вовремя начать лечение и тем самым сохранить свое здоровье. По телефону бесплатной горячей линии «Вместе ради жизни» 8-800-200-70-07 можно позвонить и задать вопросы маммологам, онкологам и психологам.

Новости и материалы
В Hugo Boss отреагировали на сообщения о продаже российского бизнеса
Лукашенко стал кандидатом на пост председателя Всебелорусского народного собрания
Фон дер Ляйен оценила последствия победы России на Украине в исторических масштабах
Власти Курганской области назвали число людей, эвакуированных из зон подтопления
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков
Мужчина, застреливший щенка из охотничьего ружья, получил штраф в 40 тысяч рублей
Путин поручил отправить детей из пострадавших от паводков регионов в летние лагеря
Звезда «Великолепного века» прошлась по отелю в Дубае в нижнем белье
Россияне показали фотографии неба в Греции после жуткой песчаной бури
Дипломаты навестили россиянина на задержанном Ираном судне MSC Aries
«Не раскрыта роль главы»: в Курске оценили наказание мужчине, убившему щенка перед визитом губернатора
Игрок ЦСКА получил двухматчевую дисквалификацию из-за грубого фола в матче РПЛ
Россиянин взорвал гранату в гараже соседа, но подорвался сам
Стас Михайлов рассказал, поедет ли с гастролями за рубеж
Блиновскую оставили под стражей
Названа предварительная сумма ущерба от паводка в Курганской области
В Иваново мужчина с пистолетом угрожал юноше расправой из-за его антивоенных взглядов
«Я, по-моему, таких ролей не играл»: Юрий Чернов рассказал о новом предложении сняться в кино
Все новости