Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Европа обошла Россию

Сборная России проиграла Канаде в полуфинале Кубка мира

Сборная России уступила Канаде в полуфинале Кубка мира по хоккею, а вторым финалистом сенсационно стала сборная Европы. «Газета.Ru» подводит итоги полуфинальной стадии турнира.

На Кубке мира по хоккею определились финалисты. Турнир близится к завершению, и осталось только узнать победителя. Обладателя Кубка в противостоянии до двух побед определят сборные Канады и Европы.

Хоккейное «эль классико»

Канадцы в полуфинальном матче одолели российскую сборную со счетом 5:3. Безусловно, этот матч стал основной вывеской всего турнира.

Противостояние Канады и России, а в прошлом и СССР, насчитывает уже не один десяток лет.

Для всех поклонников игры именно поединки двух хоккейных держав уже давно являются главным событием. На Олимпиаде в Сочи матч двух сборных не состоялся из-за раннего вылета российской команды. В прошлом году на чемпионате мира в Чехии в финале канадцы разгромили россиян со счетом 6:1, и, конечно, все ждали матча-реванша.

Матч состоялся, но, увы, не реванш.

В этот раз получилось лучше и разгрома не было, но также не было серьезных оснований рассчитывать на победу.

Турнир, на который приехали все сильнейшие хоккеисты мира, изначально имел единоличного фаворита — канадцев. И это объективная оценка расстановки сил. Нынешняя ситуация в мировом хоккее в последние годы стала напоминать положение дел в баскетболе, где есть явный лидер — сборная США, составленная из игроков Национальной баскетбольной ассоциации. В хоккее же родоначальники игры также превосходят всех остальных. И сложно представить, что Канада не одержит победу на первенстве сильнейших игроков мира.

Но, несмотря на расчеты и статистику, надежды у россиян были.

В конце концов, в одном матче может случиться что угодно, и даже всемогущие американцы проиграли баскетбольный турнир афинских Олимпийских игр.

Перед встречей все аналитики сошлись во мнении, что полуфинал дает России больше шансов на победу. Если в одном матче можно совершить чудо, то в серии до двух побед вероятность успеха сводится к минимуму.

Светлое будущее?

Встреча России и Канады полностью оправдала ожидания и болельщиков, и специалистов. Российской сборной пока единственной удалось создать канадцам проблемы. На короткое время россияне даже повели в матче. В целом удалось продержаться два периода, которые закончились со счетом 2:2. Несмотря на ничейный счет, канадцы все равно выглядели сильнее и имели игровое преимущество, которое в итоге сыграло свою роль, и в третьей двадцатиминутке «кленовые листья» забросили три безответные шайбы, тем самым никому не дав усомниться в своем превосходстве. Гол Панарина за восемь секунд до финальной сирены ничего уже не решал.

Итоговый счет матча 5:3 выглядит прилично, но, к сожалению, не отражает реального положения дел прежде всего в российском хоккее. Несколько неожиданным вышел дебют встречи, когда зрители не увидели традиционного стартового натиска родоначальников хоккея. Но канадцы методично в течение всего матча переигрывали россиян в каждом компоненте игры. В российской сборной много талантливых игроков, есть выдающиеся лидеры, один из лучших вратарей мира.

Но сборная так и не стала командой. И суперзвезды НХЛ не стали таковыми на льду Кубка мира.

Все голы, которые забила Россия, стали следствием либо индивидуальных действий, либо коротких розыгрышей между двумя игроками. Постоянная перетасовка звеньев в течение всего турнира лишь отражала одну из главных проблем российского хоккея: отсутствие командной игры. Говорить о том, что игроки выступают за разные клубы и сложно поставить командную игру в короткие сроки, неуместны. Все сборные, представленные на турнире, находятся в равных условиях. Вышедшая в финал сборная Европы составлена из игроков не просто разных клубов, но и разных стран. Значит, можно наладить игру команды, а это уже вызывает вопросы к тренерскому штабу сборной России.

Стоит ли терять оптимизм? Конечно, нет. И дело не только в вере и поддержке своих. В течение всего турнира ярко проявили себя молодые игроки. И в матче с Канадой отличись именно они: Кучеров, Кузнецов и Панарин. В групповых матчах отлично играл Тарасенко.

В российском хоккее есть много сильных и талантливых молодых игроков, значит, будущее есть, и окрашено оно в светлые тона.

Команда-золушка

В американском спорте есть такое определение — «команда-золушка». Встречается оно достаточно часто и используется в том случае, когда изначальный аутсайдер выдает блистательный сезон. Такие истории очень любит зритель. Успешные выступления аутсайдеров служат примером того, что успеха может добиться любой. Кубок мира — турнир скоротечный и на целый сезон не тянет, но сборная Европы уже провела на льду выдающуюся неделю, и к ней можно применить такой оборот.

Шведы были фаворитами полуфинального матча против европейской команды. Более того, Европа ни в одном из четырех проведенных матчей не рассматривалась фаворитом. Но команда Ральфа Крюгера выиграла три из них, уступив лишь канадцам. И именно с канадцами европейцам предстоит побороться за главный трофей.

Многие уже перед началом матча видели повторение финала сочинской Олимпиады. Но у европейцев на это было свое мнение. Сборная Европы, ведомая суперзвездами из Словакии, сначала отыгралась со счета 0-1 во втором периоде, а затем и вовсе вышла вперед. Но шведы на этом турнире доказали, что умеют добиваться результата, и сравняли счет за четыре минуты до конца третьего периода.

Судьба матча определялась в овертайме, где решающее слово снова сказали словаки.

В матче голами отличились Марьян Габорик и дважды — Томаш Татар.

Словаки и Копитар

На последних трех чемпионатах мира сборная Словакии не выходила из группы. И единственным большим за последние годы успехом этой некогда сильной хоккейной державы стал финал чемпионата мира 2012 года, где победу одержала российская сборная. Несмотря на наличие ряда суперзвезд, среди которых есть и обладатели Кубка Стэнли, сборная страны не показывает игру, соответствующую громким именам.

Идея собрать в одну команду представителей европейских стран (кроме традиционно сильных россиян — чехов и шведов с финнами) оказалась удачной. Исходя из игр сборной Европы, напрашивается вывод о том, что на данный момент в Словакии нет достаточного количества игроков, которые могли бы на должном уровне оказать поддержку своим звездным лидерам.

А состав, в котором есть еще и такие мастера, как Анже Копитар и Матс Цуккарелло, может не просто многое, а выйти в финал турнира, по представительности не уступающего Олимпийским играм.

Конечно, стоит отдельно отметить выдающегося словенца Анже Копитара, который не отличился на этом турнире забитыми шайбам, но отдал три результативные передачи и проявил себя как настоящий капитан.

Нельзя сказать, что шведы играли слабее, чем на групповом этапе. В итоге в полуфинале встретились два равных соперника. И если выход европейцев из группы еще можно было с натяжкой отнести к удачному стечению обстоятельств, то победа над шведами заставила всех скептиков посмотреть на сборную Европы с другой стороны.

Первый финальный матч Кубка мира по хоккею стартует в ночь на 28 сентября в 3.00 по московскому времени. «Газета.Ru» проведет онлайн-трансляцию встречи.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Кубка мира по хоккею, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существования Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Экс-игрок «Спартака» заявил о снижении качества легионеров в КХЛ
Посол Украины призвал Израиль объединить усилия против России и Ирана
Apple сделает iPhone 17 Plus меньше предшественников
Экс-игрок сборной России объяснил, почему «Реал» может выйти в финал ЛЧ
Премьер-министр Молдавии заявил, что считает себя румыном
Ученые нашли десятки нарушений в мозге при нервной анорексии
Газовая компания Украины объяснила ситуацию на газопроводе в Харьковской области
Булыкин: «Бавария» приложила все усилия в ЛЧ, чтобы порадовать болельщиков
В Таиланде арестовали туриста, который попрошайничал, чтобы купить наркотики
Урсула фон дер Ляйен пожаловалась на отток денег ЕС в США
Названы пять лучших смартфонов с IPS-экранами
«Аталанта» Миранчука выбила «Ливерпуль» из Лиги Европы
Отстранение России от ОИ-2024 назвали беспределом
Все новости