СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА ЖИЛПЛОЩАДЬ ОТДЫХ ДЕНЬГИ ОБРАЗОВАНИЕ СТИЛЬ ПОГОДА В МИРЕ

Газета.Ru

21 ноября 2009 05:10

ФУТБОЛ РОССИИ

«Перебить всех без суда и следствия!»

— 7.08.09 16:10 —

ТЕКСТ: Дмитрий Тихонов

ФОТО: spartak-n.ru


 

Нальчикские болельщики угрожают фанатам московского «Спартака», которые поехали на матч 17-го тура в столицу Кабардино-Балкарии. На гостевой странице официального сайта «Спартака» из Нальчика посетители призывают бить москвичей и призывают на помощь осетин, дагестанцев и чеченцев. Столичные спартаковцы тем временем установили флаг на Эльбрусе.

В субботу, 8 августа, состоится матч 17-го тура, в котором нальчикский «Спартак» примет «Спартак» московский. Встречи в Нальчике для любой команды с большим и более или менее организованным выездным сообществом болельщиков всегда являются особыми. Почему-то именно в столице Кабардино-Балкарии случаются главные проблемы России околофутбольного характера: то автобус с игроками ЦСКА, покидающий пределы стадиона «Спартак», закидают камнями, то три десятка фанатов столичных красно-белых атакуют чуть ли не всем городом на площади перед местной ареной, да так, что пытающимся сдержать обезумевшую толпу милицейским приходится стрелять в воздух, то уже на секторе всё тех же болельщиков московских спартаковцев весь матч закидывают камнями, бутылками и даже туфлями.

Последний характерный для выезда в Нальчик случай произошёл чуть больше года назад, в прошлый приезд туда болельщиков московского «Спартака». 19 апреля 2008 года, в рамках шестого тура столичный «Спартак» выиграл со счётом 2:1. А в ночь на день матча произошла массовая драка в Приэльбрусье, где в гостинице «Шахризада» остановилась часть болельщиков из Москвы. Сейчас не время вспоминать и разбираться, кто там был прав, а кто виноват – у каждого своя правда. Факт, что в драке с превосходящим количеством местных жителей пострадали в основном приезжие москвичи.

Один особенно серьёзно, вплоть до реанимации. В него стреляли.

Другие подобные случаи с футбольными болельщиками в городах России припомнить сложно. Всеобщее опасение, в преддверии очередной встречи двух «Спартаков» в Нальчике, связано и с выкладкой букв на матче первого круга в Лужниках, которая, конечно же, могла не понравиться всему кавказскому населению.

Вот уже несколько дней в гостевой книге официального сайта нальчикского «Спартака» – http://www.spartak-nalchik.ru/gb/ – идёт обсуждение планов мести москвичам. Несмотря на редкие призывы некоторых сознательных болельщиков не предпринимать агрессивных действий (или хотя бы не афишировать их в общем доступе), многие высказывания выглядят весьма радикальными. А учитывая опыт трёх предыдущих лет, что московский «Спартак» ездил в Нальчик, можно утверждать –

радикального мнения по отношению к болельщикам московского «Спартака» в Нальчике придерживается большинство.

Сохраняя орфографию и пунктуацию, приводим некоторые сообщения, отражающие общий настрой посетителей сайта, с гостевой книги официального – повторяем, официального – сайта нальчикского «Спартака»:

777
22:55, 05.08.2009
Парни, насчет свино*епа. Я считаю, что мягко говоря не будет лишним действительно организовать все до матча, по месту их нахождения так сказать. Чтобы избежать горячих вылозок наших местных во время игры. Свиньи, уверен будут провоцировать еще до матча. Лезть на Марию или марш захотят устроить к примеру. Неужели позволим? P.S Свою скомную физическую помощь и помощь моих друзей готов предоставить в случае культурной организации боя)

«Свиньи», «свинота» – уничижительное прозвище болельщиков «Спартака».

777
23:01, 05.08.2009
Да их же будет много и неорганизованных групп. Как раз-таки тех, кого привезут, как скот, выгрузят, а после игры погрузят обратно трогать и не надо. Самое быдло из них это те, кто жгли наши баннеры и беспредельничал в Приэльбрусье, а это было сс-говно из неорганизованных групп, которые остановятся на пару дней у нас в гостиницах.

А в следующем сообщении вполне можно усмотреть сговор и организацию незаконного бандитского формирования и планирования преступления:

Дигорец (из Нальчика)
23:03, 05.08.2009
Сегодня созванивался и с осетинами, и с дагами и с чеченскими пацанами, все готовы выступить и поддержать нас. Главное поймать хоть одну «бритую голову» как до так и после матча. Но думаю будет сделать это очень проблематично.

wolf (из Нальчика)
23:29, 05.08.2009
Полностью согласен с Дигорцем,один раз их наказать за всё, очень даже не помешает. Один их баннер чего стоит! Я не вспоминаю прошлый год.
Это же звездец, такое написать про нас, а еще некоторые тут сидят и успокаивают, мол, не будем их трогать, будем гостеприимны....да за такое этих мразей перебить всех без суда и следствия!!!
Салам алейкум братья!

Многие не боятся никаких штрафов со стороны футбольных чиновников:

aslan12 (из Нарткалы)
23:39, 05.08.2009
стадион дисквалифицируют, штрафы наложат, пальцем помашут возле лица..., по мне лучше одну бестолковку хорошо в кровь разбить, ничего переживем.,зато спать спокойно буду,а им ублюдкам значит все дозволено и если ничего не предпринять то ето войдет в закономерность(оскорбления ), нет уж хрен им, вспомним тот день, я не подстрекатель и понимаю что каждый из вас не меньше моего злится.....просто все бесит, а еще они споют веселую песенку после игры, дома, как мы им «отомстили»

Юзер Мститель через гостевую обращается к болельщикам московского «Спартака»:

Мститель
00:07, 06.08.2009 (нальчик)
Свинота,вы где?
Я второй раз задаю вам вопрос?
Знаю,что блюдите здесь.Отвечайте,если мужчины.
Хотите битвы-ждемс.
Место и время.
Мы готовы.Всегда.Знайте это.
Дело за вами.

В первый раз Мститель обратился следующим образом:

Мститель
22:40, 05.08.2009
Свинота, где вы? Мы уже ждем вас. Где вы остановитесь?

Некто Антилаюшкин как раз вспоминает ту выкладку из отдельных букв в исполнении нескольких человек на трибуне Б в Лужниках во время матча третьего тура «Спартак» (Москва) – «Спартак» (Нальчик) (2:0) пятого апреля.

К тому же он считает, что в Нальчике достанется и «адекватным» болельщикам:

Антилаюшкин
02:23, 07.08.2009
Ну значит будет нечто похлеще, чем «Увидеть Нальчик и остаться в живых 2». Сейчас мы пожинаем плоды того, как разруливалась ситуация с говнобанером. Если бы тогда служба безопасности спама потрудилась найти этих говнофанатов, или КДК приняло бы решение жестко наказать спам или на крайняк, с какого-то перепугу Катанаев вывесил в нете заявление, что лично от**ярил тех товарищей и впредь такого не будет... Вообщем, было бы гораздо спокойней. А так, шансов у адекватных мясных болельщиков найти понимание в нашей среде все меньше.

Катанаев – Иван Катанаев, один из лидеров организованного движения болельщиков московского «Спартака» «Фратрия».

В четверг группа болельщиков московского «Спартака» совершила восхождение на Эльбрус и установила на вершине красно-белый клубный флаг. Подъём занял восемь часов.


Спартаковский флаг на Эльбрусе (кликабельное фото)

Вот как это событие прокомментировал Тима из Нальчика:

Тима (из Нальчика)
00:54, 07.08.2009
В 1942 году по-моему солдаты сс из группы «Эдельвейс» совершили восхождение на Эльбрус и установили там флаг со свастикой. Видать, свиньи решили повторить подвиг своих кумиров..

Кстати, именно Тима и оказался одним из тех немногих, кто советовал прекратить дискуссию о «встрече» москвичей:

Тима
01:16, 07.08.2009
А вообще, лучше удалить весь этот компромитирующий материал с сайта. В случае чего, будут ненужные доказательства и тому подобное...

Вот так: «компрометирующие материалы» и «ненужные доказательства». Интересно, доказательства чего?

И вся эта ненависть, к сожалению, не исчезла и после первого в истории российского футбола собрания руководителей фан-движений клубов премьер-лиги, руководства РФС, РФПЛ, ВОБ и представителей МВД в середине июня, на котором обсуждались проблемы взаимоотношений между фанатскими объединениями команд высшего российского дивизиона. Встреча, которая проходила именно в Нальчике, получилась позитивной, все пообщались со всеми, обсудили актуальные проблемы и, казалось, решили все вопросы. Оказывается, не все, раз обсуждения, приведённые выше, появляются не на фанатских гостевых страницах и форумах хулиганов, а на официальном сайте команды премьер-лиги.

Свой комментарий по поводу предстоящего матча «Газете.Ru» дал руководитель пресс-службы РФС и вице-президент ВОБ Андрей Малосолов: «РФС, равно как и ВОБ, будут внимательно следить за выездом спартаковских болельщиков в Нальчик, учитывая, что в прошлом в отношениях между болельщиками обеих команд были определённые противоречия.

От РФС в Нальчик поедет директор по проведению соревнований Сергей Куликов, от РФПЛ поедут президент лиги Сергей Прядкин и начальник по безопасности Александр Мейтин.

Футбольное руководство постоянно находится в тесном контакте с лидерами объединений болельщиков обоих клубов. Насколько нам известно, автобусы со спартаковскими болельщиками из Москвы от Пятигорска до Нальчика и обратно будет сопровождать охрана. В Нальчике в мае 2009 года состоялся «круглый стол» с участием руководителей объединений болельщиков всех клубов премьер-лиги, на котором многие из них сумели обсудить все имевшие место вопросы и прийти к сближению по многим из них. В июне прошёл турнир в Сочи «Забей гол, фанат», где также были обсуждены многие вопросы. Поэтому мы надеемся, что каких-либо инцидентов удастся избежать».

«Газета.Ru» следит за событиями в Нальчике и будет вести онлайн-трансляцию матча двух «Спартаков», которая начнётся 8 августа, в субботу, в 21.00.

Другие новости российского футбола можно посмотреть здесь.


Livejournal.com

Имя ЖЖ-пользователя

Пароль

Создать дневник в LiveJournal (зарегистрироваться)

Правила использования Отказ от ответственности


* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь


nornikelfan

(без темы)

Мало ли, кто что пишет на гостевой. На ВВ, которая почему-то считает себя официальным сайтом болельщиков Спартака мат и призывы к насилию - на каждой странице. Или я не прав?
Если спорт редактор "Газеты.Ru" является болельщиком СМ, - это его личное дело. Но не надо свои симпатии и антипатии выносить на сайт...

Как

Тема

Комментарий


balalayker

(без темы)

Модератор! Я глубоко возмущён тем, что нальчикские болельщики пишут на своих гостевых, но я ничуть не меньше возмущён тем, что ты позволяешь писать здесь.
Эти отзывы содержат призывы к насилию и оскорбления по национальному признаку. Сколько бы вы не отказывались от ответственности за размещённые комментарии, вы несёте эту ответственность! Ты...

Как

Тема

Комментарий


slamar79

(без темы)

что за х***ь вообще, в одной стране живем все-таки, из-за каких-то отморозков такое отношение ко всем москвичам будет!

Как

Тема

Комментарий


prommix

(без темы)

Понять ребят из Нальчика можно. Но месть значит уподобляться своим обидчикам. ИМХО, требовать справедливости можно и по-другому - например, потребовать от власти разобраться с фанофашистами Спартака, и Катанаевым в первую очередь, предупредив, что если они не хотят по закону, случится самосуд. Законы должны действовать и уважаться...

Как

Тема

Комментарий


jollymobster

(без темы)

Мнение нейтрального наблюдателя. Я так понял из отзывов болельщиков команды из Нальчика, что речь идет не просто о конфликте между болельщиками обеих команд, а о конфликте между болельщиками из Нальчика и фашиствующими недоносками, которые являются сторонниками Спартака-Москва. Команде Спартак-Москва нужно убрать из рядов своих фанатов всякое...

Как

Тема

Комментарий



Все комментарии (22)...

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Команда И В Н П М О
1. Рубин 28 18 5 5 59-21 59
2. Спартак(М) 28 17 4 7 58-28 55
3. Зенит 28 14 8 6 46-26 50
4. Локомотив 28 13 9 6 38-29 48
5. Москва 28 13 9 6 38-24 48
6. ЦСКА 28 14 4 10 42-28 46
7. Сатурн 28 12 6 10 35-38 42
8. Динамо 28 11 6 11 29-34 39
9. Кр.Советов 28 10 6 12 30-36 36
10. Томь 28 9 8 11 26-37 35
11. Терек 28 9 6 13 31-43 33
12. Ростов 28 7 10 11 26-36 31
13. Амкар 28 7 8 13 24-36 29
14. Спартак(Нч) 28 6 11 11 30-31 29
15. Кубань 28 5 10 13 22-48 25
16. Химки 28 2 4 22 19-59 10

ПАРТНЕРЫ

PARTNER NEWS NETWORK

Загружается, подождите...

ФУТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ МИРА - 2010
20.11.09 14:52


Словения опустила Россию

Не пробившаяся на чемпионат мира в ЮАР сборная России опустилась на 13 место в рейтинге ФИФА, потеряв одну строчку, а некоторые игроки команды Гуса Хиддинка...

Словения Россия 1:0

5 отзывов

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ20.11.09 18:44


Из пушек по котам

В 13 туре премьер-лиги «Эвертону» без Динияра Билялетдинова предстоит путешествие на «Олд Траффорд», где его будет ждать МЮ. «Челси» на своем стадионе примет одного...

4 отзыва

КХЛ20.11.09 21:05


«Салават» взял реванш в овертайме

«Салават Юлаев» дома обыграл «Авангард» в первом после весеннего Кубка Гагарина матче против омичей и победил в овертайме. Победный гол на счету Сергея Зиновьева, а Алексей Медведев стал автором 100-й...

Салават Юлаев Авангард 6:5 ОТ (3:2, 0:1, 2:2, 1:0)

ПЛЯЖНЫЙ ФУТБОЛ20.11.09 19:50


И пляжный чемпионат мира остался без русских

Сборная России по пляжному футболу проиграла команде Швейцарии в 1/4 финала чемпионата мира в ОАЭ, закончив выступление на этом турнире. Хет-трик на счету Деяна Станковича....

Россия Швейцария 2:4

2 отзыва

КХЛ20.11.09 14:48


Попихин вернулся в «Торпедо»

Евгений Попихин вернулся на пост главного тренера нижегородского «Торпедо», сменив Сергея Михалева всего через три месяца после назначения. Никита Филатов и Альберт Лещев отправились на первый...

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-201220.11.09 00:12


С испанцами не сыграем

Сборная России попала в первую корзину посева при жеребьевке отборочного турнира Евро-2012. Несмотря на провальное выступление в отборочном цикле ЧМ-2010, российская команда избежит встречи с сильнейшими...

20 отзывов Видео

НХЛ
20.11.09 09:48

Ковальчук и Малкин остались без поддержки

«Атланта» и «Питтсбург», несмотря на заброшенные шайбы Ильи Ковальчука, Максима Афиногенова и Евгения Малкина, проиграли «Бостону» и «Оттаве». Илья Брызгалов,...

Атланта Бостон 3:4 Б

НБА
20.11.09 09:28

Джаз для шпор

Андрей Кириленко помог «Юте» впервые за десять лет обыграть «Спёрс» в Сан-Антонио. АК-47 провёл на площадке более получаса и набрал...

Сан-Антонио Юта 83:90

ФУТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ МИРА - 201019.11.09 17:03


«Изучим ЮАР по атласу»

Эксперт «Газеты.Ru» Владимир Маслаченко поделился мнением о стыковых матчах отборочного этапа на чемпионат мира-2010, в которых команда Словении обыграла сборную России, а французы оказались...

Словения Россия 1:0

27 отзывов Фото Видео

ФУТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ МИРА - 2010
19.11.09 16:16

«Сборная не показала максимальный уровень»

Эксперт «Газеты.Ru» Гаджи Гаджиев назвал выступление сборной России на отборочном этапе чемпионата мира-2010 неудовлетворительным, считая, что в...

Словения Россия 1:0

14 отзывов Фото Видео

КХЛ
19.11.09 22:50

Беззащитный «Спартак»

«Спартак» проиграл на выезде рижскому «Динамо» со счетом 4:6. Красно-белые открыли счет в матче, но из-за отвратительных действий в обороне и неуверенной игры...

Динамо Р Спартак 6:4 (2:1, 3:1, 1:2)

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ19.11.09 23:54


«Проведем свое расследование»

Президент Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев прокомментировал скандальную ситуацию с арестом в США российского фигуриста Андрея Лутая, выступавшего на этапе Гран-при....

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ
19.11.09 22:01

Хряпа покуражился в Эстонии

ЦСКА, разгромив эстонский «Калев» в матче третьего тура Единой лиги ВТБ, возглавил турнирную таблицу группы B турнира. Победа армейцев была омрачена...

Калев ЦСКА 63:85

ФУТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ МИРА - 201019.11.09 12:09


Игроки попросили Хиддинка

Футболисты сборной России во время перелета из Марибора в Москву устроили собрание команды, на котором обратились к Гусу Хиддинку с просьбой не покидать пост главного тренера. Сильнее всех проигрыш словенцам...

Словения Россия 1:0

81 отзыв Фото Видео

ФУТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ МИРА - 2010
19.11.09 20:29

Долгая дорога в Африку

Отборочный турнир чемпионата мира-2010 принес как приятные неожиданности в виде попавших в финальную часть Кубка мира сборных Гондураса, Северной Кореи и Словакии,...

Словения Россия 1:0

15 отзывов Фото

ФУТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ МИРА - 2010
19.11.09 02:25

«Я верю своим игрокам»

После поражения от словенцев Гус Хиддинк заявил, что сомневается в правильности удаления Александра Кержакова, добавив, что о продлении контракта еще не думал....

Словения Россия 1:0

59 отзывов Фото

НОВОСТИ. СПОРТ

00:55

«Марсель» обыграл ПСЖ

00:28

В первом раунде «Кубка чемпионов FIS» Раянова встретится с немкой Риш

00:17

ЧМ по легкой атлетике-2013 в Москве пройдет в новом формате

00:12

КДК ФФУ снял санкции с «Оболони»

23:58

Сафин будет баллотироваться на пост вице-президента ОКР

23:49

Ирландцы вновь просят ФИФА назначить переигровку матча с французами

23:34

Третьяков финишировал седьмым на этапе КМ по скелетону в Лейк-Плэсиде

23:24

«Зенит» интересуется Метцельдером

23:17

Поветкин подпишет контракт на бой с Беком

23:03

Агент Хиддинка: решение Гуса зависит от того, кто возглавит РФС

22:51

«Рубин» вновь пытается подписать Сольдадо

22:45

«Сатурн» посетил детскую больницу

22:33

24 ноября Мутко вручит ветеранам футбола сертификаты на денежные стипендии

22:20

Абидаль и Яя Туре заболели свиным гриппом

22:10

Состав мужской сборной по биатлону будет сформирован 23 ноября

двадцать строк
о спорте


Грипп добрался и до «Барселоны»

Футболисты «Барселоны» Эрик Абидаль и Яя Туре заболели свиным...


ФИФА приняла меры к Ираку

ФИФА приостановила членство в своей организации Ассоциации...


Немцы предпочитают самоубийство

Игрок второго футбольного дивизиона Германии Андреас Бирманн...


Дрогба сыграет против Эссьена

До начала Кубка Африканских наций (КАН) остался 51 день....


Семенович, возможно, беременна

По слухам, известная российская певица и актриса, когда-то...


На избитого Валуевым охранника напали неизвестные

На охранника СК «Спартак» Юрия Сергеева совершено нападение....


Полиция выявила более 200 «договорняков»

Немецкая полиция арестовала ряд лиц, подозреваемых в проведении...


У Ягудина и Тотьмяниной родилась дочь

Олимпийские чемпионы по фигурному катанию Татьяна Тотьмянина...


Джессика качает ягодицы

Популярная певица Джессика Симпсон продолжает предпринимать...

НОЯБРЬ 2009  
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
Загружается, подождите...

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА ЖИЛПЛОЩАДЬ ОТДЫХ ДЕНЬГИ ОБРАЗОВАНИЕ СТИЛЬ ПОГОДА В МИРЕ

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2009). Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 121059, Москва, Бережковская наб., д. 16А, стр. 2.
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Финансовая поддержка сайта осуществляется Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям.
Рубрики «Техзона», «Жилплощадь», «Отдых», «Деньги и Жизнь», «Образование», «Стиль», «Экстрим» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top 100