СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
ФУТБОЛ. ЛИГА ЕВРОПЫ |
||||
| 0:1 | 2 тайм | Фустер, 71 | ||
ФУТБОЛ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ |
||||
| 23:45 | Леверкузен. "Бай-Арена". Судья: Томсон (Шотландия) | |||
|
5.04.07 20:26 ТЕКСТ: Константин Бяльский (Санкт-Петербург) ФОТО: Фото: www.fc-zenit.ru |
Наказанные игроки «Зенита» Александр Анюков, Андрей Аршавин и Игорь Денисов не полетят вместе с командой на выездной матч в Перми. Кроме того, главный тренер питерцев Дик Адвокат опроверг предположения о том, что он работает на англичан.
После двух поражений от «Спартака» в питерском «Зените» и не думают устанавливать какие-то обеты молчания или запреты на контакты с журналистами. Игроки достаточно откровенно высказываются по самым острым вопросам, причем не всегда их мнение совпадает с позицией тренеров и руководства клуба. Впрочем, четкой позиции руководства никто не обнародовал.
Как бы то ни было, но на следующий день после кубковой игры днем питерские журналисты были приглашены на открытую тренировку. Занятие проходило в разгрузочном режиме, а хитом, естественно, стало общение с репортерами Дика Адвоката. Он даже не рискнул делать это на улице, как обычно, а пригласил в помещение базы.
Главный тренер «Зенита» сообщил несколько новостей, заслуживающих внимания. После завершения кубковой игры Адвокат встречался с президентом футбольного клуба Сергеем Фурсенко. Основной темой для беседы было судейство арбитра Александра Гвардиса. На встрече с журналистами голландец прокомментировал его весьма своеобразно: «Я пока внимательно не просматривал видеозапись.
Могу сказать, что, если был дан пенальти в пользу «Спартака», то и в пользу «Зенита» нужно было его давать после фола на Константине Зырянове.
Да и от игроков я слышал, что не засчитанный гол был забит чисто».
Какая политкорректная фраза (или ее перевод)! Не подкопаешься, и уж тем более не возникнет желания спрашивать, почему отдельные фолы Эрика Хагена и Ким Дон Чжина, тянувшие на вторую желтую карточку, арбитр «простил». Ну, да хватит о судействе, тем более что им теперь сам президент «Зенита» озаботился.
О переводе трех ведущих игроков «Зенита» и национальной сборной в дубль Адвокат говорил тоже очень осторожно. Никаких подробностей нарушения спортивного режима, а также способов его обнаружения главный тренер не сообщил. Заметил только, что переведенные в дубль Александр Анюков, Андрей Аршавин и Игорь Денисов не полетят в Пермь ни с резервистами, ни с основой. Останется ли Аршавин капитаном команды, будет решаться на следующей неделе.
Спокойный ход общения был нарушен довольно безобидным вопросом корреспондента «Газеты.Ru». Просто поинтересовался у главного тренера «Зенита», может ли рассчитывать тройка нарушителей спортивного режима на смягчение санкций в случае добросовестной работы на тренировках в дубле или, наоборот, последует ужесточение наказания в случае соответствующего рапорта Игоря Валерьевича Чугайнова. В ответ Адвокат выплеснул весь запас желчи, накопившейся у него за время пребывания в России. Что, в общем-то, не характерно для обладающего хорошим чувством юмора (его даже в переводе оценить можно) голландца.
Поинтересовавшись, какие ваш корреспондент читает книги и откуда черпает фантастические домыслы о происходящем в «Зените», Адвокат закончил свою гневную тираду предположением: «Может быть, вы вообще на КГБ работаете?» Попытка узнать, в каком изложении ознакомился главный тренер «Зенита» со статьями на «Газете.Ru», вызвала новую вспышку гнева. Хотя вопрос был вполне естественным: по-русски специалист даже меню в ресторане прочитать вряд ли сможет.
Переводчик, нужно отдать ему должное, почти дословно доносил все то, что высказывал Адвокат.
Вспышку гнева голландского специалиста вызвало и высказанное одним из знатоков футбольного закулисья предположение, что перевод в дубль игроков сборной России играет на руку англичанам.
Собственно, об этом, пусть и в более мягкой и дипломатичной форме, высказался и Александр Бородюк.
Больше вопросов в ходе брифинга вашему корреспонденту задать не дали. После завершения официальной части пришлось попросить Адвоката предоставить возможность ответить на обвинения в злопыхательстве и неадекватности. К чести голландского специалиста, он без промедления согласился пойти на диалог и пригласил в свой кабинет. Правда, зачем-то вместе с переводчиком туда последовал представитель службы безопасности «Зенита». Неужели тренер подумал, что у журналиста есть именное оружие, замаскированное под шариковую ручку?
Ни кофе, ни очень популярного на всем пространстве от Амстердама до Гааги ликера «Адвокат» не предложили, но разговор происходил в очень конструктивном ключе. Право журналиста критиковать игру команды и даже его собственные просчеты главный тренер «Зенита» признал. Также пришли к единому мнению, что в случае отсутствия официальной информации допустимо знакомить болельщиков с различными неофициальными версиями. Ведь Адвокат так и не «раскололся», каким образом он засек нарушителей спортивного режима.
Кроме того, главный тренер «Зенита» согласился, что российский журналист может писать на своем родном языке с иронией и даже чувством юмора, прибегая к метафорам и фразеологическим оборотам. При переводе и, особенно, пересказе они теряются. Ну, и чтобы не было никаких сомнений, что автор этих строк не имел цели дискредитировать тренера мирового уровня, приведем дословную цитату Адвоката: «Я не работаю на англичан!»
Голландец даже заверил, что его не заинтересует предложение возглавить мучающуюся сейчас в поисках главного тренера национальную команду Англии. Хотя по ходу общения с другими питерскими журналистами Адвокат заметил: «По поводу состава в Перми проконсультируюсь со своими английскими хозяевами». Надеюсь, этот абзац специалисту переведут правильно.
А вообще общаться с Адвокатом приятно. Вот только задача перед ним стоит сложная. Нужно золото выигрывать, соответствовать имиджу спортивного подразделения «Газпрома», быть любимцем очень непростой фанатской аудитории северной столицы и при этом ловить молодых миллионеров от футбола по ночам. Тут уж не до того, чтобы понять юмор и иронию в репортажах, да еще и в переводе.
РАНЕЕ
|
«Обязательно забью «Спартаку». Если попаду в состав»Нападающий «Зенита» и сборной России Павел Погребняк пообещал корреспонденту «Газеты.Ru», что огорчит |
|
«Федотов просил забить еще»Автором победного гола в первом четвертьфинальном матче Кубка России между «Зенитом» и «Спартаком» |
|
«Нельзя так поступать с моими друзьями»После завершения четвертьфинальной кубковой встречи «Зенит» «Спартак», в которой москвичи одержали победу 2:1, |
|
В туалет за 500 рублейКорреспондент «Газеты.Ru» рассказывает об обстановке, царившей до, во время и после матча «Зенит» «Спартак» (1:2), |
03 марта
05 марта
ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА
| Команда | И | В | Н | П | М | О |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. |
||||||
| 2. |
||||||
| 3. |
||||||
| 4. |
||||||
| 5. |
||||||
| 6. |
||||||
| 7. |
||||||
| 8. |
||||||
| 9. |
||||||
| 10. |
||||||
| 11. |
||||||
| 12. |
||||||
| 13. |
||||||
| 14. |
||||||
| 15. |
||||||
| 16. |
БОМБАРДИРЫ
| ИГРОКИ | Г |
|---|---|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Все бомбардиры... | |
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Паспорт через интернет: подсчитал время и деньги
Сбербанк: торговое финансирование – бизнес без границ
Терпеть не могу день всех влюбленных
Что нужно знать о школах в Германии
Лучшие лекции Москвы и Петербурга
Очень хочу за границу, но денег не хватает
У нас нет работы для тех, кому за 40
Знаю, как решить проблему с "резиновыми" квартирами
ИНТЕРВЬЮ 14.02.12 14:00

|
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2011/12 14.02.12 15:02 ![]() «Выигрывали без Кержакова, выиграем и без Данни»
|
НХЛ 14.02.12 09:35 ![]() «Вашингтон» поплылВашингтон — Сан-Хосе 3:5 (0:1, 1:2, 2:2) |
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2011/12 14.02.12 11:17
![]() |
Закономерность против нестабильности |
НБА 14.02.12 12:11
![]() |
Джеймс подбил «Бакс»Милуоки — Майами 96:114 |
ЛИГА ЕВРОПЫ 14.02.12 08:30
![]() |
Лига Европы в московский мороз
|
ФУТБОЛ РОССИИ 13.02.12 19:14
![]() |
Красножан разошелся с коллективом |
НХЛ 13.02.12 23:50
![]() |
Малкин снова в звездах |
ЛИГА ЕВРОПЫ 13.02.12 18:45
![]() |
«УЕФА отклонил предложение сыграть в Турции» |
ТЕННИС 14.02.12 03:40
![]() |
Кузнецова ждет КириленкоКузнецова — Мартинес-Санчес 7:5, 6:3 |
|
ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ 14.02.12 01:54 «Рома» испортила юбилей ТоттиСиена — Рома 1:0 |
РАСИЗМ В СПОРТЕ 13.02.12 14:45 Рукопожатный расизмМанчестер Юнайтед — Ливерпуль 2:1 |
ХОККЕЙ. ЕВРОТУР 13.02.12 17:48
![]() |
«Критиковать Билялетдинова неуместно»Россия — Чехия 0:4 |
|
ЛИГА ЕВРОПЫ 13.02.12 17:44 «Так холодно мне не было никогда в жизни»
|
БИАТЛОН 13.02.12 18:00 «Женский ход вызывает опасения» |
НХЛ 13.02.12 08:58
![]() |
«Малкина в президенты»Питтсбург — Тампа-Бэй 4:2 (1:2, 3:0, 0:0) |
|
ХОККЕЙ С МЯЧОМ 13.02.12 16:03 «Краснотурьинск хорошо принял «Динамо»Динамо-Москва — Уральский трубник (Первоуральск) 6:2 |
ТЕННИС 13.02.12 11:28 Шарапова мотивирует |
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2011/12 13.02.12 10:56
![]() |
Лига чемпионов выходит из спячки |
|
ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ 13.02.12 09:10 «Анжи» всегда будет ждать Моуринью»Реал — Леванте 4:2 |
ФУТБОЛ. КУБОК АФРИКАНСКИХ НАЦИЙ 13.02.12 02:37 Габонское счастье ЗамбииКот-д'Ивуар — Замбия 0:0 (по пен. 7:8) |
СОЧИ-2014 12.02.12 21:40
![]() |
«Это не рыночные цены, мы понимаем» |
|
ХОККЕЙ. ЕВРОТУР 12.02.12 22:17 Сборная не для болельщиковРоссия — Чехия 0:4 |
ТЕННИС. КУБОК ДЭВИСА 13.02.12 13:42 «Богомолов переволновался»Мельцер — Богомолов 6:2, 6:4, 6:1 Счет в серии 3-1 |
16:43
Прядкин: спонсоров искать тяжело
16:40
Козак: никаких претензий по проведению горнолыжного КМ пока не поступало
16:37
16:31
Цауня и Муса присоединились к ЦСКА
16:20
Двукратная олимпийская чемпионка по пулевой стрельбе Гроздева грозит бойкотом Игр-2012
16:18
16:08
Чернышенко: уже сегодня мы видим реальные результаты работы
15:51
Юнгберг покидает японский чемпионат
15:40
«Урал» арендовал Кириллова и Ткачева
15:28
Мосгорсуд отменил решение об освобождении под залог чемпиона Мирзаева
15:24
Гурьев: Булыгина примет участие в тренировочном сборе в Хохфильцене
15:19
«Нижний Новгород» просматривает словенского вратаря
14:55
Прядкин: не будет такого, чтобы что-то было в ущерб болельщикам
14:44
Бирюков: я ужасно замерз и мне до сих пор холодно
14:42
двадцать строк
о спорте
![]() |
Газета Daily Mail составила рейтинг самых богатых моделей... |
![]() |
Купи сосиску – попади на стадион На поединок 1/16 финала Лиги Европы, в котором харьковский... |
![]() |
Кот, который стал знаменит на весь мир после того, как выбежал... |
![]() |
![]() |
Бывший нападающий сборной Канады Майк Комри объявил о завершении... |
![]() |
![]() |
Российский гонщик Сергей Злобин может попасть за решетку.... |
![]() |
![]() |
Польша построила неправильные стадионы На стадионе в Варшаве, который будет принимать матчи Евро-2012,... |

Эксперимент с часовыми стрелками, бодро начатый некоторое время назад, счастливо подходит к концу. Владимир Путин решительно
Одно тухлое яйцо
Огонь на себя
Калька «Москва – Дакар»
Кто боится Анн Нива?

|
|
СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|