Первая серия пенальти: Хорватии прошла Японию и ждет бразильцев

Хорватия выиграла у Японии первую серию пенальти на ЧМ-2022

Пятую путевку в четвертьфинал чемпионата мира в Катаре разыгрывали сборные Японии и Хорватии. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию поединка.
ЧМ-2022 - финальный раунд. 1/8 финала
05 декабря 18:00
Япония
43' Маэда
1 : 1
Хорватия
55' Перишич
Стадион «Эль-Джануб», Эль-Вакра
Главный судья: Исмаил Эльфат (Остин, США)

43' Маэда

55' Перишич

90' Ковачич

Сборная Хорватии 120 минут мучилась с Японией на поле, а потом без шансов убрала ее в серии пенальти. Вот такой матч, но хорваты всегда так в плей-офф играют. Спасибо, что были с нами, и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

Серия пенальти

Марио Пашалич — 1:3! Очень уверенно бывший хавбек московского «Спартака» развел Гонду и мяч по разным углам! Хорватия в четвертьфинале!

Майя Йосида — 1:2! А Ливакович не дает сравнять счет японцам, когда у них даже на удар больше! Угадал и вытащил!

Марко Ливайя — 1:2! Очень медленно и пижонски Ливайя шагом подходил к мячу. Гонда угадал и не дотянулся, но снаряд вонзился в штангу и вылетел в поле!

Такума Асано — 1:2! Бьет не в самый угол японский форвард, но Ливакович прыгает в другой угол.

Марсело Брозович — 0:2! Очень легко забивает Брозович. По центру пробил хавбек «Интера», а Гонда улетел в угол.

Каору Митома — 0:1! Митома бьет низом в левый от себя угол, а Ливакович уже там!

Никола Влашич — 0:1! Угадывает Гонда, но удар бывшего игрока московского ЦСКА был слишком хорош!

Такуми Минамино — 0:0! Очень легко угадавший Ливакович отбивает плохой удар.

Прошла жеребьевка. Ворота определили (зрители за ними взорвались овацией, это японские болельщики). Сборная Японии и будет бить первой.

'120+1

Финальный свисток — НАС ЖДЕТ ПЕРВАЯ СЕРИЯ ПЕНАЛЬТИ на этом ЧМ.

'120+1

Опасно было! Сначала хорватский удар был заблокирован, а вот затем Ловре Майер удобно подработал себе под правую и бил с 17-ти метров по свободному пространству, но мимо штанги!

'120+1

Минута добавлена!

'119

Давление Хорватии очень серьезное, но все же без реальной остроты. Танака сейчас принял лицом на себя сильную подачу. Потребовалась небольшая пауза.

'118

Хорваты в позиционной атаке на чужой половине. Готовят навес, разве что.

'116

Борна Баришич проиграл борьбу сопернику на фланге и вынужден был его сбивать. Желтая карточка.

'114

Хорваты грузят в штрафную навесами и набросами. В том числе с аутов. Сейчас Юранович сильно забросил, но в итоге снова Гонда поймал.

'112

Оршич выполнил подачу с угла поля. Вышло очень опасно, но Гонда шикарно выбил мяч кулаками, не дав никому нанести удар.

'111

Так, угловой сборная Хорватии заработала. Это может быть шанс. Потянулись защитники в штрафную.

'109

Продолжается борьба. Практически вольная.

'106

У Хорватии Мислав Оршич и Марко Ливайя заменили Ивана Перишича и выходившего по ходу встречи Анте Будимира.

'106

Ао Танака заменил Хидемасу Мориту.

'106

Поеееехали! Второй дополнительный тайм начался.

Один момент создали японцы в первом дополнительном тайме. У хорватов не было ничего. Что будет во втором?

'105+2

После розыгрыша и подачи углового в штрафной Хорватии тоже было жарко, но европейцы справились и потом докатали мяч до свистка на коротенький перерыв.

'105+1

Две минуты добавлено к первому дополнительному тайму.

'105

Японцы дошли до штрафной, и Ливаковичу пришлось одной рукой тащить дальний удар Каору Митомы.

'102

Баришич бросил из-за боковой в штрафную, но японцы выиграли воздух, а потом Баришич же сфолил в борьбе.

'101

Влашич попытался пробить, но попал в соперника. Аут только для хорватов.

'100

Никола Влашич и Ловре Майер вышли вместо Луки Модрича (!) и Матео Ковачича.

'98

Больше стыков стало и падений. Темпа у игры нет совсем.

'95

Еще один японский угловой. Томиясу даже выиграл борьбу, но с фолом. Головами еще столкнулись с соперником. Врачи помогают. Но все будет в порядке.

'93

Пошла подача на ближнюю штангу, попытка удара головой — неточно.

'92

Сборная Японии начала с атак и заработала угловой.

'91

Поееехали! Первый дополнительный тайм стартовал.

Сборная Хорватии смогла отыграться благодаря классному навесу Ловрена и удару головой от Перишича под штангу. Дальше моментов было очень мало, хотя соперники и старались. Наиграли на эту ничью за 90 минут. Но впереди еще 30. Ждем.

'90+5

Звучит свисток на коротенький перерыв между основным и дополнительным временем!

'90+4

Японцы контролируют мяч на последних минутах, но прямо в атаку не спешат. Можно понять.

'90+1

Четыре минуты добавлено ко второму тайму.

'90

Грубо в подкат пошел Матео Ковачич, срубив японца, с которым и так боролся Баришич. Желтая карточка.

'89

Хорватия катает мяч, но не форсирует. Вынуждены назад на Ливаковича играть.

'87

У Японии Такуми Минамино заменил Рицу Доана.

'86

Пашалич выпрыгнул и выиграл воздух после навеса с фланга, но мяч ушел сильно мимо ворот.

'84

Очень нервно командам. Все боятся сейчас допустить ошибку перед дополнительным временем. И темп упал соответственно.

'81

Гонда вышел на высокую подачу в его штрафную и забрал мяч в руки.

'78

Очень опасный угловой. Подача Модрича, скидка, и дальше Баришич набегал, чтобы вколотить, но защитник успел сыграть первым, а хорват уже ему по ноге зарядил. Больно обоим — фол в атаке.

'77

Опасный дальний удар Перишича, но мяч пролетает рядом с ближней штангой после рикошета от Томиясу.

'76

Много потерь у японцев сейчас. Сборная Хорватии все лучше контролирует территорию, но в то же время выглядит подуставшей.

'73

Угловой заработала сборная Хорватии. Это шанс. Модрич очень хитро отпасовал к вратарской низом. Партнер в касание ставил под удар, но это прочитали.

'71

Обе команды атакуют, но лучше получаются не выходы низом, а забросы. В любом случае, напряжение висит приличное. Что-то произойти может в любой момент.

'68

Марио Пашалич у Хорватии заменил Андрея Крамарича. Пошли замены.

'65

У Японии тоже замена. И тоже нападающего поменяли: Такума Асано вышел вместо Дайдзэна Маэды. Даже две. Еще Каору Митома поменял Юто Нагатомо.

'63

ГОНДА! Прямо из девятки одной рукой тащит шикарный дальний удар Луки Модрича!

'62

Первую замену в матче сделал Далич: вместо Бруно Петковича вышел Анте Будимир.

'61

Эндо выиграл борьбу в сутолоке перед штрафной хорватов и пробил, но в падении и низом — в руки Ливаковичу.

'59

Перишич едва не обыграл всех в японской штрафной и не вышел на ударную убойную позицию. Но отбились защитники и вынесли!

'58

Опаснейший дальний удар Эндо с подбора в позиционной атаке Японии — в отчаянном прыжке из-под перекладины потянул Ливакович.

'56

ГООООООООООООООООООООЛ! Иван Перишич — 1:1! Деян Ловрен в позиционной атаке сборной Хорватии навесил на Перишича, который головой пробил под штангу. Без шансов!

'54

Подача на Маэду в быстрой атаке Японии приводит к угловому. Ну а тот эпизод в штрафной команды Страны восходящего солнца уже заигран. Корнер ни к чему не привел.

'52

Падение Петковича в штрафной сборной Японии после заброса из глубины — мяч в руках Гонды. Фола нет. VAR наверняка проверит.

'51

Сборная Японии довольно уверенно обороняется, но не закрывается исключительно. В контратаки выбегает тоже.

'49

Хорватия в позиционных атаках начинает вторую половину встречи. Ожидаемо.

'46

Камада получил мяч перед штрафной, убрал под удобную и ударил — выше ворот.

'46

Поеееехали! Второй тайм стартовал.

Сборная Хорватии попыталась завладеть инициативой, но как-то вяло. Постепенно японцы заиграли лучше и в конце концов смогли забить после классно разыгранного углового и выигранной борьбы в штрафной. Чем «шашечные» ответят во второй половине? Отвечать им надо.

'45+3

Ничего не произошло в добавленное время — свисток на перерыв.

'45+1

Две минуты добавлено к первому тайму.

'43

ГОООООООООООООООЛ! Дайдзэн Маэда — 1:0! Хорватская несогласованность привела к угловому. Тот — к повторному. Его разыграли. В итоге Доан подал после розыгрыша на троих, в борьбе в штрафной выиграли мяч японцы, и Маэда вогнал снаряд в сетку в упор!

'41

И все-таки момент возник! Маэда на фланге ушел от Модрича так, что тот не успел сфолить. Последовал пас на угол вратарской Камаде, который уложил на ложном замахе Юрановича, убрал под себя и бил из выгоднейшего положения с левой, но пустил мяч выше створа!

'40

Модрич подал с фланга из глубины штрафной в японскую штрафную, но защитники вынесли, и пошла контратака японцев, имевшая все шансы стать опасной. Но завязла у штрафной.

'39

Навесом Нагатомо закончилась позиционная атака. Навесом, после которого мяч еще в воздухе покинул пределы поля.

'38

Все так же японцы уверенно держат мяч. Хорватов устраивает такая игра на данном этапе.

'36

Опять у сборной Японии уже продоложительный временной отрезок под контролем мяч.

'34

Много бодания у команд. И в этой борьбе японцы не выглядят слабее соперника. Наверное, ожидаемо.

'31

Убежали в контратаку японцы. Перед штрафной упал в борьбе Ито. Считал, что был фол, но не согласился с игроком арбитр.

'28

Модрич классно внешней стороной стопы сделал длинную передачу налево Перишичу. Тот успел от лицевой подать через штрафную. В итоге во второй волне атаки подал уже Баришич, Перишич скинул головой на дальнюю штангу, а набежавший Крамарич чуточку не попал по мячу в подкате. Бил бы в упор!

'26

Опять отрезок скучного хорватского владения увенчался неожиданным длинным пасом на ход Петковичу. Тот избежал офсайда, принял в штрафной, убрал под себя и хотел сделать передачу под удар Крамаричу, но как-то слабо попал по мячу, и тот прикатился в руки Гонде.

'24

Все же назначен штрафной, а Гвардиол вернулся на поле. Модрич подал к штрафной, где после подбора пробил как раз Гвардиол — намного выше перекладины.

'23

Контролировала сборная Японии несколько минут мяч без особого продвижения, а потом Доан плохо принял в центре поля и попал по ноге, накрывшего его Гвардиола. Хорватский защитник оказался на газоне, а судья не заметил фола.

'20

Теперь прострел в штрафную Ливаковича с правого фланга, но голкипер в падении выловил мяч.

'19

Разыграли мяч японцы, затем подали в штрафную, но ничего опасного не случилось.

'18

Гвардиол слишком жестко встретил принимавшего мяч Доана. Штрафной в хорошей точке для подачи.

'18

Нагатомо в редкой позиционной атаке японцев покачал соперника в статике и подал в штрафную на Маэду, тот немного не дотянулся головой до мяча.

'17

Японии после потерь сегодня требуется 36 секунд на возврат мяча в среднем, Хорватии — 16.

'15

И снова тягучее владение хорватской сборной. У Модрича что в клубе, что в национальной команде действуют в энергосберегающем режиме в первом тайме.

'13

Момент! Быстрая атака Японии, прострельная передача с правого фланга, и Маэда мог замкнуть в подкате из вратарской, но чуточку не дотянулся.

'11

Хорватия обкладывает чужую штрафную, но азиатская сборная во вполне комфортном режиме пока защищается.

'8

Перишич обокрал Томиясу, который хотел сохранить мяч. Было на грани фола, но свистка не последовало. Хорват рванул к воротам под углом и, имея вагон времени, прицелился и мощно пробил — Гонда потащил!

'6

Хорваты забрали мяч, пытаются атаковать позиционно. Но пока без особого успеха.

'4

Маэда накрыл выносившего после паса назад мяч Ливаковича. От японского форварда на от ворот стандарт улетел. Но снова было опасно.

'3

Пас назад, подача в штрафную и после скидки удар Танигути головой рядом с дальней штангой! Это прямо момент!

'2

Штрафной на левом фланге на чужой половине поля заработали японцы. Последовала подача в штрафную, ставшая довольно опасной. По линии вратарской с отскоком пролетел мяч. Удара так и не случилось, но угловой заработали японцы.

'1

Поеееехали! Матч начался.

18:00

Встречу обслуживает бригада арбитров во главе с Исмаилом Эльфатом из США.

17:55

А вот стартовый состав сборной Хорватии от Златко Далича:

Доминик Ливакович — Йосип Юранович, Деян Ловрен, Йошко Гвардиол, Борна Баришич — Лука Модрич, Марсело Брозович, Матео Ковачич — Андрей Крамарич, Бруно Петкович, Иван Перишич.

17:50

Давайте обратимся к составам команд. Вот кого с первых минут выставил главный тренер сборной Японии Хадзимэ Мориясу:

Сюити Гонда — Тамкэхиро Томиясу, Майя Йосида, Сого Танигути — Дзюня Ито, Ватару Эндо, Хидемаса Морита, Юто Нагатомо — Рицу Доан, Дайдзэн Маэда, Даити Камада.

17:45

Добрый вечер! В 1/8 финала чемпионата мира встречаются сборные Японии и Хорватии, «Газета.Ru» ведет онлайн-трансляцию.