Яркая битва за плей-офф чемпионата мира: Швейцария выбила сербов

Швейцария победила Сербию и заняла второе место в группе

В матче 3-го тура группового этапа чемпионата мира — 2022 сборная Сербии боролась за право продолжить выступление на мундиале в игре со Швейцарией. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию поединка.
ЧМ-2022 - финальный раунд. Группа G. 3-й тур
02 декабря 22:00
Сербия
26' Митрович
35' Влахович
2 : 3
Швейцария
20' Шакири
44' Эмболо
48' Фройлер
Стадион «Стэдиум 974», Доха
Главный судья: Фернандо Рапальини (Ла-Плата, Аргентина)

15' Видмер 20' Шакири

34' Варгас

44' Эмболо

47' Милинкович-Савич

56' Павлович

66' Райкович

81' Гудель 82' Митрович

48' Фройлер

90' Миленкович

90' Джака 90' Шер

Сборная Швейцарии выиграла драматичное противостояние у Сербии. Драматичное и принципиальное. Как и четыре года назад в России. Именно швейцарцы заняли второе место в группе, а их соперники остались последними. Спасибо, что были с нами, и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

'90+11

И это было последнее игровое действие в матче — финальный свисток!

'90+11

Еще один штрафной для сербов из глубины с левого фланга. Подача, мяч отскочил в штрафной к Радоньичу, который мощно пробил в касание с лета, но мимо ближнего угла! А какой был шанс!

'90+10

Сборная Швейцарии выиграла воздух в своей штрафной.

'90+9

Павлович прибежал в атаку на левый фланг и заработал там на себе фол и желтую карточку для Фабиана Шера.

'90+7

Под шумок Ноа Окафор поменял Бреэля Эмболо.

'90+5

Гранит Джака и Никола Миленкович получили по желтой карточке. При этом Джака продолжал выговаривать сопернику так, что там Митрович еще к нему подлетел. Отец Джаки, косовар, сидел три года в югославской тюрьме за протесты против политического строя...

'90+4

Стычка Гранита Джаки и Николы Миленковича после свистка превращается в разборки двух команд. И там еще Закария боднул слегка Павловича, который не стал реагировать. А Джака долго не мог успокоиться и куда-то рваться.

'90+2

Йович высоко выпрыгнул, дотянулся до мяча и пробил затылком выше ворот.

'90+1

Семь минут добавлено ко второму тайму.

'89

Шикарно вскрыл Фернандеш пасом налево сербскую оборону — Фасснахт обязан был забивать, но чуть далековато отпустил мяч, Милинкович-Савич успел сократить расстояние до минимума и отразил удар!

'87

Мяч ходит от одной штрафной до другой, но в реальности ничего не происходит.

'84

Вместо Рубена Варгаса у Швейцарии вышел Кристиан Фасснахт.

'83

Разыграли Джака с Аканджи, и пробил защитник «Манчестер Сити» — в обвод стенки, но в сетку с внешней стороны.

'82

А пока суть да дело, желтую карточку за споры при постановке стенки получил Александар Митрович.

'82

Неманья Гудель руками завалил перед штрафной Эмболо, который рвался на проникающую передачу. Желтая карточка сербу и опаснейший штрафной. В отсутствие Шакири наверняка ударит Джака.

'81

Так, Филипу Джуричичу пришлось на время покинуть поле. Рассечение у него. Сам скулой в верховой борьбе в затылок Фройлеру попал.

'80

Упал темп, надо сказать. Все уже подустали. Но Сербия наверняка еще навалится.

'78

Сербы бросают в бой Филипа Джуричича и Неманью Радоньича. Покинули же поле Душан Тадич и Андрия Живкович.

'75

Неманья Гудель сбил Эмболо в центре поля. Это уже четвертый фол на швейцарском форварде камерунского происхождения в матче.

'73

Митрович бьет из-под защитника с левой стороны из-за штрафной — в защитника и попадает.

'72

Митрович даже в высоком прыжке не дотягивается до подачи Живковича, еще и на сопернике фолит.

'71

Шакири, кстати, очень недоволен заменой. Ну, еще не все ясно явно.

'70

Джибриль Соу и Джердан Шакири покинули поле у Швейцарии, Денис Закария и Эдимилсон Фернандеш вступили в игру.

'69

Ого! Сергея Милинкович-Савича заменил Неманья Максимович.

'68

Ну все, все успокоилось, игра продолжается.

'67

Но пока этого не происходит, потому что сербские запасные выскочили на несколько метров на поле и возмущаются. Запасной голкипер Предраг Райкович получил желтую карточку.

'66

Контакт, конечно, был, но серб сделал шаг, а упал только потом, поняв, что не дотянется до мяча. Игра должна возобновиться.

'65

Митрович упал в штрафной, вроде бы выиграв борьбу у соперника и приняв на грудь. Пенальти нет! И у форварда еще и ногу свело.

'64

Костич в позиционной атаке Сербии сделал подачу с левого фланга, но Кобель здорово в падении поймал мяч.

'63

Сербы контролируют мяч, хотя соперники и навязывают борьбу на каждом участке поля. Очень напряженная игра.

'61

Сербы давят и заканчивают атаку опасным ударом Тадича — немного выше ворот!

'59

Швейцарцы очень оригинально разыграли штрафной, и в итоге Эмболо должен был протыкать в ворота в упор, но пустил мяч над перекладиной!

'58

Желтая карточка перестаравшемуся в борьбе с Эмболо Страхине Павловичу. Если Сербия выйдет в 1/8 финала, он ее пропустит.

'57

Неманья Гудель и Лука Йович вышли у сербов на поле вместо Милоша Вельковича и Душана Влаховича.

'55

Джака в центре поля завалил Тадича. Мог и желтую карточку получить, но избежал.

'54

Ничего пока что во втором тайме не получается у сербов.

'51

Сербам надо отвечать. Их даже ничья сегодня никак не устроит. А до победы пока что очень далеко.

'48

ГООООООООООООООЛ! Ремо Фройлер — 2:3! Еще одна шикарная атака швейцарцев. Эмболо зацепился, хотя должны были играть защитники, дальше пас направо Шакири, тот мягко закинул в штрафную, где Варгас сделал элегантный пас пяткой в центр, Варгас отбежал, а Фройлер в касание пробил в угол! Блестяще просто!

'47

Очень жестко Сергей Милинкович-Савич в подкате вошел в находившегося с мячом Гранита Джаку — желтая карточка.

'46

Поеееехали! Второй тайм стартовал.

Сумасшедший первый тайм, в котором хороши были обе команды, так что его итог видится закономерным. Символично, что голевой пас на второй гол швейцарцев сделал Видмер, которого все 45 минут мучили Тадич и Костич. Ждем не менее яркой второй половины.

'45+4

Подошел к концу первый тайм — свисток на перерыв.

'45+2

Шакири пытался обострить в штрафную, но пас не прошел.

'45+1

К первому тайму добавлено три минуты.

'44

ГООООООООООООООООООООЛ! Бреэль Эмболо — 2:2! Шикарнейшая атака швейцарцев! Не смогли сербы остановить Шакири, который прорвался по центру, стянул у штрафной на себя соперников и отдал Соу, который покатил направо свободному подключившемуся Видмеру. Сильван обработал мяч и покатил на дальнюю штангу, которую и замкнул Эмболо!

'41

Иван Милинкович-Савич уверенно играет на выходе и забирает мяч после подачи швейцарцев.

'38

Страхиня Павлович отчаянно бросается и телом принимает на себя пушечный выстрел Шакири с левой!

'35

ГОООООООООООООООООООЛ! Душан Влахович — 2:1! Вот так пришла атака Сербии в чужую штрафную, а там, казалось бы, защитники должны были сыграть, но не сделали этого, а Душан Влахович изловчился и пробил в дальний угол мимо Кобеля!

'35

Наступивший на ногу Живковичу в центре поля Рубен Варгас получил желтую карточку.

'34

Живкович в позиционной атаке подал на дальнюю штангу. Но слишком сильно для Митровича.

'31

Шакири выскочил один на один после паса, правда, с защитником на плечах — удар рядом с ближней штангой! С опозданием лайнсмен зажег офсайд. Этот момент не пойдет в статистику по факту, но, если бы Шакири забил, гол был бы засчитан после просмотра — офсайда там не было!

'29

Четыре года назад в скандальном матче ЧМ-2018 во втором туре группы в Калининграде забили и Шакири ногой, и Митрович головой. Тогда выиграли швейцарцы — 2:1. Но серб открыл счет, а Джердан в концовке забил победный гол. Как все будет сегодня? Играть еще вагон времени!

'27

ГОООООООООООООООЛ! Александар Митрович — 1:1! А вот и ответ! Подача с фланга в быстрой атаке после отбора Костича. Душан Тадич идеально навесил, а Митрович кивнул головой на опережении! Ну, он мастер голов головой.

'26

3(0) — 6(4) по ударам пока что.

'25

Пас Варгаса на ход Соу в штрафную, тот упал после борьбы с защитником, но фола не было, и Милинкович-Савич спокойно забрал мяч.

'24

Швейцарцы повели и теперь контролируют мяч и игру. Но все может быстро измениться.

'22

Дальний удар Гранита Джаки — немного выше ворот.

'20

ГООООООООООООООООООЛ! Джердан Шакири — 0:1! Давила Сербия, а забила Швейцария. Классно начал и разогнал атаку Рикардо Родригес. Дальше он уже из штрафной прострелил в центр. Там неудачно подставил ногу Павлович. От него мяч отскочил к линии штрафной на Соу. Соу отдал направо под удар Шакири с левой, и тот мощным выстрелом с рикошетом от Павловича не оставил Милинкович-Савичу шансов!

'19

Очень давят сербы, но в контратаку убежал Эмболо, однако был жестоким подкатом остановлен. И чисто, между прочим!

'18

И снова швейцарская защита хороша в воздухе.

'17

Классную атаку сербов сообразил Страхиня Павлович. После стеночки уже из штрафной давал под себя в центр под удар, но Аканджи вынес от греха на корнер.

'16

Подача со штрафного стала добычей швейцарской защиты.

'16

Филип Костич классно прошел с мячом по левому краю и уже обыграл Сильвана Видмера, которому оставалось только схватить соперника руками — желтая карточка.

'15

Атака швейцарцев дошла до удара со второго темпа — в защитников сербов.

'14

Равный и обоюдоострый футбол на данный момент.

'11

ШТАНГА! Сместился Живкович в центр и пробил издали. Кобель не видел момента удара, а мяч летел по уходящей траектории. Так от дальней стойки он попал в серба, от него в другого и отскочил в руки голкиперу!

'10

Тадич через всех пытался прорваться по лицевой. Была борьба на грани. В итоге вышел мяч за пределы поля, и, хотя показалось, что будет угловой, судья назначил от ворот. Но сербы особо не спорили.

'7

Швейцария провела позиционную атаку, но все закончилось высокой свечкой на Эмболо, которую легко перехватил голкипер.

'6

Тадич подал в штрафную, а набежавший Миленкович перепрыгнул Соу и пробил головой от земли — мяч летел опасно, но все же мимо ворот.

'5

И вот уже сербская атака привела к угловому — передачу Тадича на него прервали.

'4

Швейцарцы при любой возможности агрессивно прессингуют высоко, создавая сербам трудности при выходе с их половины поля. Но команда Стойковича мяч держит хорошо. Справляется.

'2

Приходя в себя, сербы с позиционной перепасовки на своей половине поля начинают собственную атаку.

'1

КАКОЙ МОМЕНТ! Сразу же швейцарцы пошли в атаку, доставили мяч в штрафную, и Бреэль Эмболо расстреливал ворота в упор, но попал в Милинкович-Савича, а на добивании удар другого швейцарца не дошел до ворот!

'1

Поееееехали! Матч начался.

22:01

Бразилия уже вышла в плей-офф из этой группы, набрав шесть очков, у Швейцарии три балла, а у сербов и Камеруна — по одному. Швейцарцев, скорее всего, устроит сегодня ничья, Сербии нужна только победа. Будет битва!

22:00

Встречу обслуживает бригада арбитров во главе с Фернандо Рапальини.

21:55

А вот стартовый состав от главного тренера сборной Швейцарии Мурата Якина:

Грегор Кобель — Сильван Видмер, Мануэль Анаджи, Фабиан Шер, Рикардо Родригес — Ремо Фройлер, Гранит Джака — Джибрил Соу, Джердан Шакири, Рубен Варгас — Бреэль Эмболо.

21:50

Давайте обратимся к составам команд. Вот кого с первых минут выставил главный тренер сборной Сербии Драган Стойкович:

Иван Милинкович-Савич — Никола Миленкович, Милош Велькович, Страхиня Павлович — Андрия Живкович, Сергей Милинкович-Савич, Саша Лукич, Филип Костич — Душан Тадич — Александар Митрович, Душан Влахович.

21:45

Добрый вечер, уважаемые любители футбола! «Газета.Ru» ведет текстовую онлайн-трансляцию матча 3-го тура группового этапа чемпионата мира — 2022, в котором сражаются сборные Швейцарии и Сербии.

Бездомный кот самостоятельно приходит в ветклинику на Сахалине третий год подряд