Серия продолжается: Россия обыграла финнов

Россия начала с победы над Финляндией Шведские хоккейные игры

Сборная России встречалась с командой Финляндии в рамках Шведских игр и одержала победу, ставшей уже седьмой подряд на этапах Еврохоккейтура в нынешнем сезоне. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию матча.
Хоккейные игры Beijer
11 февраля 17:00
Россия
3 : 2
Финляндия
Стадион «Мальмё-Арена», Мальмё
Главный судья: Микаэль Норд  (Арбога, Швеция), Микаэль Шёквист  (Швеция)
1-й период

13'31" Минулин 16'06" Чехович

2-й период

33'52" Иннала

3-й период

42'37" Бутузов

59'38" Пуустинен

Одерживает российская сборная в целом непростую, но вполне закономерную победу над финнами в первом матче Шведских игр. Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

'60

Не позволили российские хоккеисты больше ничего создать у своих ворот и одержали уже седьмую подряд победу в семи матчах Еврохоккейтура в нынешнем сезоне. Сирена.

'60

Тут же тайм-аут берет наставник финской сборной.

'60

ГОООООООООООООООООЛ! Юусо Пуустинен — 3:2! Все-так дожали бело-голубые красных. Очень долго оборонялись россияне, но в итоге Пуустинена вывели на бросок и он сократил разницу в счете до минимума. 21 секунду еще играть.

'60

Финны атакуют позиционно, но российские хоккеисты навязывают постоянные дуэли у бортов, не давая выйти на бросок.

'59

Уже шестой полевой на льду у сборной Финляндии. Ворота пусты.

'58

Пока ничего не получается у Финляндии. 13-5 в ее пользу по броскам в створ в заключительной 20-минутке, но что толку?

'57

Отражает Самонов блином бросок с бэкхенда в ближний угол с довольно близкого расстояния.

'56

Финны давят и в равных составах. Уже Сятери заскучал в своих владениях.

'55

Уф! Отбилась сборная России!

'54

Четвертый полевой у сборной России на льду. В то же время чудом сейчас отбиваемся на своем пятаке!

'53

Тем не менее действие Александра Самонова расценено как нарушение правил. Втроем на 34 секунды остается сборная России!

'53

Ого! Все-таки ГОЛ НЕ ЗАСЧИТАН!

'53

Обсуждают арбитры момент взятия ворот. Самонов сдвинул их, перемещаясь от штанги к штанге. Так-то, Иннала бы все равно забросил. Вообще, по идее, должны засчитать, но не будем забегать вперед и подождем.

'53

Сборная Финляндии играла в зоне сборной России, но без особых моментов. Однако в итоге довели финны до убойного броска Инналы. Однако арбитры развели руки в стороны, не засчитав гол из-за сдвинутых ворот!

'52

Вот шанс для сборной Финляндии: Владимир Бутузов нарушил правила и следующие две минуты проведет в штраф-боксе. Финское большинство номер три.

'51

Больше держат финны шайбу, но от ворот Самонова игра отодвинулась.

'50

Немного застряла игра без моментов. В основном от зоны до зоны атакуют соперники.

'48

Оямяки атаковал из убойной позиции, а Иннала добивал после сейва Самонова. Отбились благодаря нашему голкиперу!

'47

Бардаков очень уверенно и технично разобрался у борта в чужой зоне с защитником и бросил в ближний угол — Сятери отразил перед собой и тут же накрыл, чтобы не дать добить.

'47

Финны старательно атакуют позиционно. Достаточно непросто обороняться российской сборной, но она это делает четко.

'46

Койвисто хлестко атакует после выигранного вбрасывания — снова Самонов!

'46

Финны отвечают моментом Аалтонена, но тут уже хорош Самонов.

'45

У Подколзина был хороший шанс в быстрой атаке сборной России, но снова Сятери на месте.

'44

ГОООООООООООООЛ! Владимир Бутузов — 3:1! Великолепно сыграл Николай Коваленко в очередной раз. Теперь он у финнов отобрал в средней зоне и тут же вывел партнера 1 в 0, ну а Бутузов четко и сильно бросил над ловушкой Сятери.

'43

А вот очень неприятный финский выпад. Поддержавший атаку Аксель Ринделль набрасывал на ворота, но там отбились защитники и Самонов.

'41

Первая атака и первый бросок в створ от сборной России в третьем периоде. Это капитан команды Жафяров бросал. Сятери на месте.

'41

Поееееехали! Третий период стартовал.

Во втором периоде финская команда выглядела куда приличнее. Причем не только по отношению к себе в первом отрезке, но и в сравнении с российской сборной. Правда, шайбу команда Ларионова пропустила не обязательную, но по игре она вполне закономерна. Ждем третий период.

'40

Завершается второй период в зоне финской сборной, куда шайбу россияне доставить смогли, хотя и на бросок не вышли. Сирена.

'39

Первая стычка за этот матч. После очередного броска по воротам Самонова она возникла. Ну а наш вратарь снова четко действовал.

'38

В полном составе сборная России. Но тут можно говорить, что скорее Финляндия отбилась.

'37

И опять контратака сборной России в меньшинстве. Снова оказывается на ударной позиции Коваленко — Сятери опять спасает.

'36

Марат Хуснутдинов убежал на рандеву с Сятери в меньшинстве — голкипер спасает финнов.

'36

Поймала кураж финская команда. Еще создает момент, а тем временем фолит Артем Минуллин, который уже бежал на смену, но после финского перехвата вернулся и вынужден был сфолить. Второе в матче большинство для Финляндии.

'35

Очень мощно давит сборная Финляндии. Самонов щитками, пластаясь на пятаке, отражает!

'34

ГООООООООООЛ! Йере Иннала — 2:1! Много борьбы на льду, удивительно, что наши ребята при этом потеряли концентрацию в средней зоне. Иннала совершил перехват, отдал Оямяки, сам подключился по правому краю и, получив передачу, расстрелял Самонова.

'33

Вайнио бросает в створ. Самонов на месте, и игра наконец остановлена.

'32

Долгий отрезок без остановки игры, причем большую часть времени с шайбой хоккеисты сборной России. Даже до броска Журавлева с передачи Кравцова доходит. На дальнюю штангу подключился защитник, но Сятери успел переместиться.

'31

Последние пару минут затруднен финский выход из обороны, потому что хоккеисты в красном активно давят в чужой зоне.

'29

Самонов! Спасает наш голкипер после броска Ханнеса Бьернинена с пятака после удачного финского форчека.

'28

Продолжают финны активно давить позиционными атаками, что подкрепляется регулярно выигрываемыми в нашей зоне вбрасываниями. Россияне атакуют быстро. Стремительный выпад, и назад.

'27

Забавно, но во втором периоде у финнов всего два броска в створ до сих пор. Но и россияне лишь раз бросили точно.

'25

Еще одним броском в створ ворота Самонова заканчивается быстрая финская атака, но наш голкипер забрал без проблем.

'24

Выиграли финны вбрасывание, и Руухомаа, покатавшись в углу площадки в разных направлениях, прострелил на пятак. Шайба срикошетила от защитника, но Самонов сориентировался и накрыл ее.

'24

И по-прежнему скучает в своих воротах Самонов. Сейчас, правда, был бросок в исполнении подключившегося защитника Сало — Александр на месте.

'23

С большим трудом, но отбилась Финляндия — в полном составе.

'22

Жафяров классно перевел Шмелеву под бросок в касание. Даже самому щелкнувшему в ближнюю девятку Шмелеву показалось, что гол, но это всколыхнулась сетка с внешней стороны.

'22

Все, в полном составе сборная России. Еще минуту будет играть в большинстве.

'21+

После того как за первый период финны нанесли всего один бросок в створ (против семи у России), они, конечно, хотят сыграть активнеею. Пока соперники играют четыре на четыре, но скоро у наших ребят будет большинство.

'21

Поееееехали! Второй период стартовал.

Плотный, насыщенный борьбой на каждом участке первый период, в котором сборная России лучше создавала и лучше реализовывала. 2:0 на табло. Может, это чуть больше того преимущество, какое было у команды Ларионова, но впереди наши ребята по делу.

'20

Секунда оставалась до перерыва, но Коваленко еще и со вбрасывания умудрился выстрелить — выше ворот. Сирена.

'20

Удаление у Финляндии. И снова активность Коваленко сработала на сборную России. Он опять убегал с шайбой из своей зоны, и Вили Саариярви рубанул его по клюшке сверху.

'20

Коваленко в меньшинстве продирается после вбрасывания в нашей зоне к воротам финнов. Обыграл защитника в чужой зоне, но места обыграть Сятери уже не оставалось, и тот отразил, положив в угол щиток.

'19

А вот и первое удаление в матче. Захар Бардаков перестарался клюшкой в борьбе у борта в своей зоне, аж раскрутив Аалтонена. Большинство для Финляндии, которая даже на отложенном штрафе успела создать момент. Самонов молодцом.

'18

Сборная Финляндии опять в затяжной атаке. Самонов в постоянном напряжении, но одновременно с этим и без особой работы.

'17

ГОООООООООООООООЛ! Иван Чехович — 2:0! Опять та же связка работает. Жафяров, который на этом турнире является капитаном, вывел в атаке России Чеховича на бросок с пятака, и Иван просто не мог промахнуться!

'15

Сборная Финляндии сразу же бросилась отыгрываться, но российская оборона действует уверенно.

'14

ГОООООООООООЛ! Артем Минуллин — 1:0! Россияне закрепились в равных составах в чужой зоне и здорово разыграли. В итоге активно дирижировавший атакой Чехович, получив от Жафярова, отдал накатившему Минуллину, который с кистей не оставил закрытому трафиком Сятери шансов!

'13

Финская сборная прилично надавливает, имея территориальное преимущество в последнее время. Но весьма опасны быстрые российские выпады.

'11

Едва после отбора в чужой зоне Николай Коваленко не закатил шайбу в дальний угол ворот Сятери. Спас голкипер.

'10

Финны неплохую позиционную атаку провели, дальний бросок не получился, но шайба едва не прикатился форварду на пустой угод!

'10

Грошев с острейшего угла атаковал ворота Сятери — снова на месте финский голкипер.

'9

Много борьбы, в том числе в средней зоне. Выходит довольно вязкий хоккей.

'8

Жафяров после выигранного Красковским вбрасывания рванул на скорости в чужую зону, бросил и успел на подбор сам.

'7

Очень перспективная была у финнов атака три в три, но российские оборонцы сработали четко, и до момента не дошло.

'6

Нурме подставляет клюшку под бросок от синей, меняя направление шайбы. Она проходит рядом со створом, но переместившийся Самонов вроде контролировал угол.

'5

Неожиданно упал финский защитник в своей зоне, откатываясь спиной, и Бутузов едва на свободное место для убойного броска не выкатился, но другой защитник успел оттеснить нашего форварда, который, надо сказать, промедлил.

'4

В достаточно продолжительной позиционной атаке была сборная Финляндии, но ничего прямо интересного так и не придумала.

'3

Обмениваются атаками соперники, пока это все выглядит не слишком опасно. Сятери остановил игру, зажав шайбу после броска Пыленкова.

'2

Первый бросок в створ финских ворот пришел от синей линии — Сятери спокойно забрал.

'1

Сразу же в атаку сбегала сборная России, а Василий Подколзин бросил из чужой зоны от левого борта — мимо дальней штанги.

'1

Поееееееехали! Матч стартовал.

17:00

Под сводами арены в Мальме звучат национальные гимны.

16:55

Ворота сборной России сегодня защищает Александр Самонов, у финнов на последнем рубеже Харри Сятери.

16:50

Кстати, сегодня исполнять обязанности главного тренера сборной России будет как раз наставник молодежки Игорь Ларионов.

16:45

В нынешнем сезоне Россия и Финляндия дважды встречались в рамках Еврохоккейтура, причем это были домашние для данных сборных турниры. И на Кубке «Карьялы» (6:2), и на Кубке Первого канала (5:1) победили россияне. Причем в первом случае это была молодежная сборная страны, которая через месяц отправилась в Канаду на свой чемпионат мира. У финнов взрослые играли оба раза.

16:40

Состав сборной России на сегодняшний матч.

16:35

Начало встречи — в 17.00 мск.

16:30

Здравствуйте, уважаемые любители хоккея! Вашему вниманию — текстовая онлайн-трансляция матча шведского этапа Еврохоккейтура, в котором встречаются сборные России и Финляндии.