Футбол вернулся: «Боруссия» разгромила «Шальке»

«Боруссия» забила четыре безответных мяча «Шальке» в Рурском дерби

В немецкой Бундеслиге проходят первые матчи после возобновления турнира, который был прерван из-за пандемии коронавируса. В 26-м туре чемпионата дортмундская «Боруссия» принималат «Шальке-04» в знаменитом Рурском дерби и одержала крупную победу, забив четыре безответных мяча. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию.
26-й тур
16 мая 16:30
Боруссия Д
Дортмунд
29' Холанд
45' Геррейру
48' Азар
63' Геррейру
4 : 0
Шальке-04
Гельзенкирхен
Стадион «Сигнал Идуна Парк», Дортмунд
Главный судья: Дениз Айтекин (Оберасбах, Германия)

29' Холанд

48' Азар 53' Делейни

73' Пищек

48' Сане

86' Матондо

Футбол вернулся! Вернулась и «Боруссия», а вот «Шальке», похоже, забыл это сделать. Рурское дерби получилось односторонним, а победил сильнейший на данный момент. Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

'90

Все. Ничего не добавляет Айтекин. Финальный свисток.

'89

Санчо финтит с мячом у своей лицевой линии. Вышел поразвлечься немножко.

'88

У «Шальке» вместо Джонджо Кенни вышел Тимо Беккер.

'87

Двойная замена у «Боруссии»: вместо Раффаэла Геррейру и Мохамеда Дауда в игру вступили Марсель Шмельцер и Марио Гетце.

'86

Рабби Матондо пошел в дриблинг в штрафной дортмундцев. Хуммельс в очень рискованном, но чистом подкате выбил у него мяч, а затем Матондо срубил на желтую карточку другого защитника «Боруссии».

'85

Не оставляет «Шальке» вялые попытки атак, но очередная подача с правого фланга ни к чему не привела.

'83

Момент! Бюрки шикарно вынес мяч ногой на правый фланг, где Хакими опередил соперника, обработал мяч, протащил его к штрафной и вырезал передачу набегавшему на дальний угол вратарской Холанду. Самую малость не успел норвежец к мячу, а то расстреливал бы ворота.

'81

Геррейру сегодня четыре удара нанес, забил два гола и делает 91% точных передач! Очень качественный матч от португальца, недавно продлившего контракт с «Боруссией».

'79

Да, Джейдон Санчо оперативно меняет Торгана Азара. Таким образом, у Фавра остается еще три замены, но один временной слот для них.

'78

Кенни грубовато встретил Торгана Азара. Больно бельгийцу, а Фавр готовится бросить в бой неожиданно оставшегося в запасе Джейдона Санчо!

'76

Хуан Миранда вступил у «Шальке» в игру вместо Даниэля Калиджури.

'74

После углового Салиф Сане пробил головой выше ворот Бюрки.

'73

Лукаш Пишчек сыграл рукой на фланге в подкате в центре поля и получил вторую в матче желтую карточку.

'70

Атака «Шальке» продолжилась, и в итоге завалили Бургшталлера перед штрафной справа. Калиджури не ударил, а подал на дальнюю штангу, но мяч вынесли защитники.

'69

Кенни бьет из-за штрафной на удачу, но выстрел принимает на себя Дауд.

'68

Первая замена от Фавра: вместо получившего карточку и долго не игравшего еще до паузы в сезоне из-за травмы Томаса Дилейни в игру вступил молодой аргентинец Леонардо Балерди. Ушедший с поля датчанин сразу же получил свою медицинскую маску.

'66

Геррейру подавал на Холанда в штрафную, но высоковато, хоть и мягко, запустил мяч.

'65

Вот теперь «шахтеры» выглядят уже потерянными. Энтузиазм пропал, «Шальке» просто доигрывает. Доползает, скорее.

'63

А вот «Боруссия» рисует просто красоту! Снова контратака, но очень массированная. Разыграли просто блестяще. В конечной фазе Азар отпасовал на Холанда, который дал в штрафную избежавшему офсайда Геррейру. Португалец оказался с мячом перед вратарем и направил его внешней стороной стопы в девятку! Очень красиво и классно исполнено.

'63

ГОООООООООООООООООООООООООООЛ! Раффаэл Геррейру — 4:0!

'62

И все равно «Шальке» продолжает старательно наваливаться на штрафную хозяев. А зайти в нее пока не может.

'60

Вообще, «Боруссия» в первой половине тоже долго не производила впечатления команды, которая накидает авоську, но все же то преимущество хозяев этом территориальному перевесу гостей — рознь, конечно.

'58

Теперь уже «Боруссия» играет на контратаках, а «Шальке» действует первым номером. Но по-прежнему неудачно.

'56

Даже проигрывая 0:3, «Шальке» летит вперед. Арит разогнал атаку, а перед штрафной уже здорово все сделал Бургшталлер, принявший мяч и пробивший с разворота — точно в Бюрки.

'54

Дилейни в центре поля попал сопернику локтем в голову в верховой борьбе и получил желтую карточку.

'52

«Шальке» вроде бы не выглядит потерянным, но никаких идей у гостей пока не просматривается.

'50

Холанд не сразу пришел в себя. Колено в колено ему сыграл Сане. Удивительно, но избежал карточки защитник гостей.

'48

«Шальке» начал вторую половину с массированных атак, но сам же и поплатился контратакой «Боруссии». Холанд в центре поля после отбора Хуммельса на своей половине успел протолкнуть мяч вперед, прежде чем Салиф Сане в него очень жестко врезался. В итоге Брандт и Торган Азар, по сути, вышли вдвоем на одного защитника. Первый дал передачу, а второй расстрелял Шуберта.

'48

ГООООООООООООООООООООООООЛ! Торган Азар — 3:0!

'47

«Шальке» начинает активно, и Сердар бьет из-за штрафной из-под защитника, но по центру и прямо в руки Бюрки.

'46

Поеееехали. Второй тайм стартовал.

'46

Сразу двойная замена у «Шальке» в перерыве: Рабби Матондо и Гвидо Бургшталлер заменили Бенито Рамана и Жан-Клера Тодибо. И еще три замены у Вагнера остается.

Первая половина встречи прошла под полным контролем дортмундской «Боруссии». Удивляться тому, что в итоге преимущество переросло в два забитых мяча, вряд ли стоит. «Шальке» нужно очень сильно менять игру, но это уже после перерыва. А пока отдохнем вместе с командами.

'45+2

Не показывали добавленного времени, но через минуту и пару секунд Айтекин дал свисток на перерыв.

'45

Под давлением Холанда Шуберт дает неудачный пас вперед на центральную линию. Дауд перехватывает, тут же адресует вперед Брандту, который вводит в штрафную по свободному левому полуфлангу разогнавшегося Геррейру. Удар низом в дальний угол, голкипер «Шальке» не достает ногой.

'45

ГООООООООООООООООООООООЛ! Раффаэл Геррейру — 2:0!

'43

Амин Арит падает в штрафной «Боруссии», однако Айтекин был рядом и уверен, что фола никакого не было. Хотя игрок «Шальке» очень недоволен. На повторе кажется, что фол со стороны Хакими все-таки был, но точно за штрафной.

'42

Дортмундцы не могут выжать остроты с углового, но все равно подбирают мяч и проводят атаку. Геррейру неплохой заброс на Брандта делает, но чуть сильнее нужного.

'41

Мощнейший и опаснейший удар Дауда принимает на себя Салиф Сане, отбивший мяч головой. Только угловой.

'39

Атака гостей с переводом с правого фланга на левый, но в... офсайд.

'38

С Тодибо уже все в порядке.

'37

Жесткая была борьба у лицевой линии на половине поля «Шальке». В итоге оба игрока поднялись. Однако в следующем же эпизоде поучаствовавшему в первом стыке Тодибо досталось по ногам еще и от Дауда. В итоге даже прохромал за боковую линию, корчась от боли, французский защитник.

'35

Контроль над мячом и территорией по-прежнему сохраняется у «Боруссии». «Шальке» ничего пока не может сделать. Бюрки в целом без работы.

'33

Вот теперь баталии идут уже несколько минут в центре поля. Причем футбол довольно жесткий, с многочисленными стыками. Никто никого не щадит.

'31

«Шальке» должен чем-то отвечать, как-то менять игру, но пока мяч сохраняет «Боруссия».

'29

Со своей половины неспешно разыграли дортмундцы атаку, но когда на чужую доставили Брандту, тот в касание пяткой заправил Азара, который на скорости прорвался к штрафной и прострелил-подал на Холанда. Норвежец в касание переправил в дальний угол без шансов.

'6

Арит шикарно пошел в дриблинг с фирменным смещением слева в центр и нарвался на фол. Точка для удара со штрафного просто шикарная!

'29

ГООООООООООООООООООООООООЛ! Эрлинг Холанд — 1:0!

'26

А вот и моментик у «Шальке». После подачи с левого фланга Калиджури вроде бы не смог обработать мяч, но тот, отскочив в защитника «Боруссии», вернулся к нему же. Последовал удар с близкого расстояния, который Бюрки отразил ногами.

'24

Брандт подал угловой не очень удачно, но мяч к нему вернулся, и последовала повторная подача, после которой мяч отскочил к Холанду. Удар норвежца по скачущему мячу пришелся в сетку с внешней стороны. Позиция была перспективная.

'23

Бьет Хакими, попадает в выпрыгнувшую стенку. Мяч уходит на угловой.

'22

Азар открылся между линиями, получил пас, обыгрался с Брандтом и нарвался на фол Сердара. Теперь у «Боруссии» шикарная позиция для штрафного. Даже жаль, что нет Ройса.

'21

Немножко отодвинули гельзенкирхенцы мяч от своих ворот в середину поля, но по-прежнему все под контролем у хозяев. Кроме счета.

'19

«Боруссия» играет с очевидным преимуществом. «Шальке» приходится непросто, но гости обороняются с большим желанием и пока отбиваются.

'18

Маккенни делает длинную передачу на Кенни, но она выходит слишком сильной и улетает за лицевую.

'16

Его дортмундцы разыгрывают, но доставить мяч в штрафную все равно не получается.

'15

Теперь в штрафную «Шальке» на скорости с мячом врывается уже Геррейру — прострел с правой приводит к угловому.

'13

Забрасывают хозяева мяч в правый фланг на ход реактивному Хакими, тот простреливает в центр вратарской, вызывая там легкую панику, но все-таки защитники «Шальке» выносят мяч.

'12

Не будет пенальти. Можно играть. Никто и не спорит.

'11

Подача в штрафную со стандарта из глубины, и Холанд с лета простреливает в штрафную, но мяч от Кенни попадает обратно в норвежца и уходит на от ворот. При этом Айтекин ждет подсказки от VAR по поводу возможного пенальти за руку у защитника «Шальке»!

'10

Опять активен Торган Азар. Подхватил мяч на правом фланге в центре после выигранной Холандом верховой борьбы и нарвался на фол Настасича. Устное предупреждение от Айтекина пока.

'9

Разыгрывают дортмундцы низом перед чужой штрафной, и Холанд делает низом пас на ход на Брандта, но слишком сильно — снова мяч в руках у Маркуса Шуберта.

'8

Та-а-а-к, очень интересно. Несмотря на объявление в составе Рейна, на поле вышел в старте все-таки Азар. Он сейчас и пробил, устояв на ногах после борьбы перед штрафной «Шальке». Выше ворот.

'7

Штатный исполнитель штрафных Калиджури пробил, пытаясь обвести стенку, но попал в нее же.

'5

Холанда ннашли в финальной трети, он втащил мяч в штрафную, но далековато отпустил от себя, обыгрывая покатившегося защитника, и Шуберт успел к мячу. Поймать сразу голкипер не смог, но и Хакими никак не успел бы забрать подбор — со второй попытки вратарь «Шальке» зафиксировал.

'3

Хорошая атака после отбора в центре поля могла выйти у гостей. Арит с левого фланга перевел мяч в центр бежавшему на хорошей скорости Маккенни. Тот имел несколько вариантов, но безобразно исполнил один из них — пас направо, — отдав мяч точно в ноги защитнику.

'2

Хозяева вроде бы взяли мяч под контроль, но «Шальке» благодаря высокому и активному прессингу создает «шмелям» максимально некомфортные условия.

'2

Очень непривычно смотреть футбол в такой атмосфере и при такой акустике, но к этому нам всем так или иначе придется привыкнуть. Давайте отметим, что у «Дортмунда» сегодня не играет травмированный Марко Ройс, а вот Торган Азар остался в запасе — ему наставник предпочел Джованни Рейна.

'1

Поееееехали! Матч начался.

16:30

Обслуживает сегодняшнюю встречу, пожалуй, самый авторитетный немецкий арбитр на данный момент — Дениз Айтекин.

16:25

Естественно, нельзя обойти вниманием меры предосторожности, принятые в Бундеслиге в оставшейся части сезона. Никаких рукопожатий и командных фото. Игрокам не рекомендуется плеваться. Основа и запасные разминаются отдельно, а душ игроки вообще будут принимать по домам. Само собой, не будет на трибунах зрителей (что, конечно, сильно ударит по непередаваемой атмосфере этого дерби).

Из регламентных моментов: до конца сезона разрешено по пять замен каждой команде в каждом матче. Но делать их можно, используя только три остановки по ходу встречи. Ну и в перерыве. Потянуть время, выпустив по очереди пять запасных в концовке, не получится.

16:20

Это первый матч в топовых футбольных чемпионатах Европы после остановки сезона из-за коронавируса. И сразу же Рурское дерби! Эта игра имеет важнейшее значение для обеих команд и их конкурентов. Дортмундцы сейчас занимают второе место в таблице, отставая на четыре очка от мюнхенской «Баварии» и на балл опережая «РБ Лейпциг». Это гонка за титулом.

«Шальке» бьется за место в Лиге Европы и занимает заветную шестую позицию с 37 баллами в активе. От соперника по матчу он отстает на 14 очков, при этом «Вольфсбург» и «Фрайбург» имеют всего на балл меньше «шахтеров», а «Хоффенхайм» отстает на два. Да и уступающий сине-белым четыре очка «Кельн» мечтает о еврокубках.

16:15

А вот стартовый состав от главного тренера гельзенкирхенского «Шальке» Дэвида Вагнера:

Шуберт, Кенни, Тодибо, Сане, Настасич, Очипка, Калиджиури, Маккенни, Сердар, Арит, Раман.

16:10

Первым делом давайте обратимся к составам команд. Вот кого выпустил с первых минут наставник дортмундской «Боруссии» Люсьен Фавр: Бюрки, Пищек, Хуммельс, Аканджи, Хакими, Дилейни, Дауд, Геррейру, Рейна, Брандт, Холанд.

16:05

Начало встречи в 16.30 мск.

16:00

Добрый день, уважаемые читатели «Газеты.Ru»! Большой футбол возвращается после перерыва на карантин в связи с пандемией коронавируса, и первым из топ-чемпионатов в сезон врывается Бундеслига. Сегодня нас ждет рурское дерби: дортмундская «Боруссия» принимает «Шальке-04».