Пенальти, удаление Гбамена и два удара в штангу: как ЦСКА проиграл «Спартаку» и вылетел из Кубка

«Спартак» победил ЦСКА благодаря голу Бакаева и вышел в полуфинал Кубка России

В рамках 1/4 финала Кубка России состоялось московское дерби — ЦСКА на своем поле принимал «Спартак». На 21-й минуте армейцы пропустили от Зелимхана Бакаева с пенальти, а в конце первого тайма остался в меньшинстве из-за второй желтой карточки Жана-Филиппа Гбамена. Также Георгий Щенников и Хорхе Карраскаль попали в штангу. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию встречи.
Москва
21' Бакаев
Стадион «ВЭБ Арена (Арена ЦСКА)», Москва
Главный судья: Владимир Москалёв (Воронеж, Россия)

24' Карраскаль

36' Гбамен 37' Мухин

21' Бакаев

31' Бакаев

44' Мартинс Перейра

45' Гбамен

45' Кофрие

68' Заболотный

78' Щенников

78' Николсон

87' Соболев

90' Фукс

90' Жиго 90' Максименко

'90+6

Финальный свисток! «Спартак» обыграл ЦСКА со счетом 1:0 благодаря голу благодаря голу Зелимхана Бакаева с пенальти, который заработал Шамар Николсон. Это первая победа красно-белых на поле ЦСКА почти за пять лет.

Подопечные Паоло Ваноли проходят в полуфинал Кубка России. Матч состоится 11 или 12 мая.

'90+5

Максименко получает желтую за затяжку времени.

'90+4

Зайнутдинов в подкате ударил по ногам Пруцева. Арбитр не дал игроку ЦСКА желтую карточку, Жиго начал спорить по этому поводу и сам отхватил «горчичник».

'90+3

Соболев здорово выиграл верховую борьбу за мяч у Фукса, и тот сбил нападающего «Спартака» с ног в жестком подкате, за что получил желтую карточку.

'90+2

Арбитр компенсировал четыре минуты.

'90+2

Максименко зачем-то покинул пределы штрафной площади и вступил в борьбу за мяч, чуть не подарив его сопернику! Фанаты «Спартака» на трибунах схватились за сердце.

'90+1

Чернов пробил головой по воротам ЦСКА после углового, но неточно.

'90

Рассказов промчался до лицевой и попытался прострелить в центр штрафной ЦСКА, но заработал угловой.

'89

Зайнутдинов напрыгнул сзади на Соболева и завалил его на газон. Нападающий долго не поднимался.

'89

Зайнутднинов навесил на дальнюю штангу, и Дивеев пробил головой, но Максименко в прыжке забрал мяч.

'88

Соболев локтем ударил в лицо Ушакова, за что получает желтую карточку. Будет опасный «стандарт» на половине поля «Спартака».

'87

Двойная замена в составе «Спартака»: защитник Николай Рассказов вместо Николсона, хавбек Даниил Денисов вместо Классена.

'85

Джикия в подкате ударил по ноге Эджуке, но в итоге сам схватился за ногу и теперь долго лежит на газоне. К нему выбежал врач. Трибуны свистят, считая это затяжкой времени.

'84

Эджуке перехватил мяч на чужой половине поля после неточного паса Чернова и помчался к воротам, но Джикия подстраховал партнера и выбил мяч из-под ног нападающего ЦСКА.

'82

Замена в составе ЦСКА: Бруно Фукс вместо Облякова.

'81

Замена в составе «Спартака»: нападающий Соболев вместо Игнатова.

'79

Моментище!!! Штанга во второй раз спасает «Спартак» от пропущенного гола! Марио Фернандес идеально навесил на дальнюю штангу, и Щенников в касание пробил по воротам, но попал в перекладину! Мяч пролетел вдоль линии ворот, но так и не заскочил внутрь, вылетев обратно в поле.

'77

На поле разборки! Жиго грубо сыграл против Акинфеева, завалив его на газон, армейцы вступились за своего капитана, а красно-белые принялись толкать их, защищая Жиго. В итоге Николсон и Щенников получили по желтой карточке.

'74

Двойная замена в составе ЦСКА: нападающие Ушаков и Эджуке выходят вместо Карраскаля и Языджи.

'73

Кофрие навесил в штрафную ЦСКА, но мяч прилетел прямо в руки Акинфееву.

'71

Моментище!!! Пруцев промчался по правому флангу, отдал в штрафную на Игнатова, и тот прострелил в центр, где сразу трое спартаковцев могли замыкать. В итоге удар нанес Николсон, но получилось прямо в Акинфеева! Ему немного помешал Классен.

'70

Заболотный упал в штрафной ЦСКА после того, как Чернов положил руки на его плечи. Трибуны взревели, но арбитр не увидел здесь нарушения правил.

'68

Заболотный получил желтую карточку за отмашку в лицо Классену.

'67

Спартаковцы разыграли мяч, и Классен навесил в штрафную, но получилось прямо на игрока ЦСКА, который вынес мяч подальше в поле.

'66

Пруцев дошел до лицевой ЦСКА и заработал угловой.

'64

Двойная замена в составе «Спартака»: вместо Бакаева и Зобнина вышли Литвинов и Пруцев. Бакаев недовольно разводит руками и недоумевает, почему его убрали с поля.

'62

Спартаковцы агрессивно прессингуют красно-синих на чужой половине поля, практически не давая развивать атаки.

'60

Момент! Николсон усадил на газон защитника ЦСКА в штрафной и пробил в створ — Акинфеев спас!

'58

Опасно! Языджи навесил в штрафную «Спартака» с углового, Максименко выбил мяч кулаками, но Карраскаль оказался первым на подборе и пробил в штангу! Армейцы неплохо держатся в меньшинстве и периодически выходят в опасные контратаки.

'57

У-ух, Джикия упал вблизи чужой штрафной после контакта с соперником, но Москалев не увидел здесь фола. В итоге капитан «Спартака» с диким ревом побежал разбираться к судье, но тот пожалел и не стал давать желтую карточку.

'56

Бакаев навесил на Николсона, но мяч не дошел до ямайца — защита ЦСКА перехватила снаряд.

'55

Вот это момент! Бакаев устроил прорыв на чужой половине поля, вошел в штрафную с левого края и прострелил в центр на Кофрие, который без каких-либо помех мощно пробил в створ, но Акинфеев ногой отразил мяч!

'54

Заболотный решил в стиле Бензема пропустить мяч на Карраскаля вместо того, чтобы спокойно принять снаряд возле чужой штрафной. Но колумбийскому нападающему было очень сложно успеть к мячу в борьбе с Кофрие, и пришлось сфолить.

'52

Заболотный пробил головой из пределов штрафной «Спартака», но получилось почти вертикально вверх, и мяч ушел за пределы поля.

'50

Николсон легко обошел сразу двоих защитников ЦСКА в чужой штрафной и оставил мяч под удар Классену, но тот пробил в соперника.

'48

Николсон нанес удар с линии штрафной, но получилось слабо, и Акинфеев спокойно зафиксировал мяч.

'47

В перерыве в составе ЦСКА произошли две замены: Зайнутдинов вместо Мухина, Заболотный вместо Медины. Оба ушедших игрока висели на желтых карточках.

'46

Второй тайм начался!

'45+4

Первый тайм завершен. «Спартак» обыгрывает ЦСКА со счетом 1:0 благодаря голу Зелимхана Бакаева с пенальти, который заработал Шамар Николсон. ЦСКА практически отсутствовал на поле первые 25 минут, однако после пропущенного гола активизировался и начал создавать моменты. Но затем Жан-Филипп Гбамен схватил вторую желтую карточку за удар локтем в голову Романа Зобнина (а первую ему дали за споры с судьей), и ЦСКА остался в меньшинстве.

Посмотрим, смогут ли армейцы оказать достойное сопротивление в меньшинстве во втором тайме.

'45+4

Зобнин долго лежал и держался за лицо, приходя в себя. К нему вышли врачи, но вроде бы ничего страшного: полузащитник «Спартака» поднялся на ноги и может продолжить игру.

'45+3

Ого! Гбамен получил вторую желтую карточку за фол на Зобнине — выставил локоть и задел голову спартаковца! Это значит, что ЦСКА остается в меньшинстве.

'45+1

'45

Кофрие зарядил в ногу Гбамену в попытке отобрать мяч, за что получает желтую карточку. По предупреждениям уже 3-3.

'44

Языджи нанес прямой удар со штрафного — мяч просвистел в сантиметрах над перекладиной!

'43

Мартинс получил желтую карточку за опасную игру высоко поднятой ногой против Карраскаля. Будет опасный «стандарт» вблизи штрафной «Спартака».

'41

«Спартак» долго ковырялся с мячом возле штрафной ЦСКА, и казалось, что удар уже близок, однако Кофрие отдал очень плохую передачу на Классена: мяч пролетел мимо игрока «Спартака» и ушел за боковую.

'39

Медина пытался пройти мимо Джикии высоко на правом фланге атаки, но защитник «Спартака» спокойно дождался очередного финта и отобрал мяч без какого-либо фола.

'37

Москалев пошел смотреть VAR на предмет прямой красной карточки Мухина за удар ногой в голеностоп Игнатова. Однако все же решил, что это не красная, а желтая, которую он и дает Мухину.

'36

Мухин влетел ногой в голеностоп Игнатову, который упал на газон и корчится от боли. Любопытно, что арбитр не дал карточку Мухину, но наградил «горчичником» Гбамена, который начал зачем-то разбираться с судьей.

'34

Опасно! Обляков пробил с линии штрафной, но Максименко припал к земле и намертво зафиксировал мяч.

'33

Николсон присел на газон. Ему понадобилась помощь врачей. Пока что он возвращается в игру, но Александр Соболев уже разминается. Непонятно, когда Николсон успел получить травму.

'32

Бакаев мощно разогнался по правому флангу и пытался принять мяч после дальнего заброса, однако Бийол успел выбить снаряд у него из-под ног, а потом еще и дернул соперника за руку и отправил его на газон. Казалось, что это стопроцентная желтая карточка, но Москалев почему-то решил ее не давать.

Бакаев был так возмущен этим решением, что накричал на судью и получил желтую карточку.

'30

Моментище! Джикия классно навесил на дальнюю штангу, и Николсон в упор пробил головой, но получилось прямо в Акинфеева.

'29

Николсон получил мяч в штрафнуо после классного заброса Зобнина и покатил на Классена. Тот попытался навесить на дальнюю штангу, но пас вышел очень плохим — мяч ушел за лицевую.

'28

Опасно! ЦСКА неожиданно разогнал контратаку. Мухин промчался по левому флангу и прострелил в центр, где Языджи пробил с линии штрафной, но получилось прямо по центру, так что Максименко уверенно зафиксировал мяч.

'26

«Спартак» продолжает играть гораздо активнее в атаке, а у ЦСКА будто отсутствует прессинг. В итоге красно-белые практически не покидают чужую половину поля.

'24

Карраскаль получает желтую карточку за удар шипами в ногу Мартинса.

'21

ГООООЛ!!! Бакаев перехитрил Акинфеева — дождался, когда вратарь завалился в правый угол, и спокойно пробил в левый. 1:0 в пользу «Спартака»!

'19

Будет пенальти в ворота ЦСКА! Москалев тоже разглядел руку, которой Бийол прервал прострел Николсона.

'18

VAR проверяет эпизод на возможный пенальти — судя по всему, когда Николсон простреливал, Бийол в падении остановил мяч рукой. Москалев пошел смотреть сам!

'18

Николсон вошел в штрафную «Спартака» с правого фланга и заработал второй угловой подряд — Бийол выбил мяч за лицевую.

'17

Моментище! Леон Классен навесил в центр штрафной ЦСКА, и Жиго без каких-либо помех мощно пробил головой! Акинфеев отбил перед собой, Николсон попытался сыграть на добивании, но отправил мяч куда-то в небеса.

'16

Николсон влетел в штрафную ЦСКА и заработал угловой.

'15

Опасно! Джикия выдал изумительную передачу на ход Бакаеву, который ворвался в штрафную и пробил в створ, но Акинфеев успел припасть к земле и зафиксировать мяч.

'13

Джикия спокойно дошел с мячом до середины чужой половины поля, прежде чем армейцы вступили в прессинг. Однако такая податливость ЦСКА не вдохновила «Спартак» на быстрое продвижение вперед. Встретившись с прессингом, красно-белые быстро отпасовали назад — на вратаря.

'12

Максименко выдал плохую передачу на фланг на защитника — мяч ушел за боковую. Ваноли в ярости кричит на вратаря.

'11

Николсон получил мяч на правом краю штрафной ЦСКА, финтом ушел от Щенникова и Облякова одновременно и пробил в ближний угол, но получилось не очень сильно, и Акинфеев уверенно забрал мяч.

'9

ЦСКА организовал первую хорошую атаку и доставил мяч в штрафную «Спартака», но до удара дело так и не дошло: спартаковцы агрессивно накрывали любого игрока, который оказывался с мячом, и не дали возможности развернуться и нанести удар.

'7

Момент! Игнатов чуть не выскочил один на один с Акинфеевым после классного длинного заброса в штрафную ЦСКА. Однако опытный вратарь вовремя вышел из ворот и первым успел к мячу. Да и арбитр вроде зафиксировал там офсайд в итоге.

'6

Фернандес слегка задел Игнатова на линии штрафной ЦСКА, и тот упал, но Москалев не увидел здесь фола, так что «стандарта» не будет.

'5

ЦСКА заходит на чужую половину, но лишь обозначает прессинг, а часто даже не приближается к игрокам «Спартака». Красно-белые спокойно могут развивать атаки.

'3

Зобнин заработал штрафной на чужой половине поля, но было слишком далеко от ворот, поэтому спартаковцы просто отпасовали назад — вплоть до вратаря. Теперь начинают новую атаку.

'2

Пока команды спокойно владеют мячом — сначала ЦСКА на своей половине поля, а затем «Спартак».

'1

Матч начался!

19:29

«Газета.Ru» подготовила обстоятельное превью к этому матчу.

19:28

Главный арбитр — Владимир Москалев (Воронеж). Ассистенты — Алексей Лунев (Новосибирск) и Валентин Мурашов (Москва). Резервный рефери — Алексей Матюнин (Москва).

19:25

Стартовый состав «Спартака»: Максименко, Джикия, Жиго, Чернов, Кофрие, Классен, Мартинс, Зобнин, Бакаев, Игнатов, Николсон.

Запасные: Селихов, Свинов, Литвинов, Толстопятов, Сунгатулин, Шайхтдинов, Денисов, Рассказов, Маркитесов, Пруцев, Шитов, Соболев.

19:20

Стартовый состав ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Дивеев, Бийол, Щенников, Обляков, Мухин, Гбамен, Медина, Карраскаль, Языджи.

Запасные: Тороп, Боков, Фукс, Ахметов, Дзагоев, Эджуке, Зайнутдинов, Магнуссон, Ушаков, Яковлев, Заболотный.

19:15

Здравствуйте, уважаемые любители футбола! «Газета.Ru» предлагает вашему вниманию матч 1/4 финала Кубка России между московскими ЦСКА и «Спартаком». Стартовый свисток прозвучит в 19.30 по московскому времени.