Исторический матч: Украина обыграла Швецию и вышла в 1/4 финала Евро

Евро-2020. 1/8 финала. Швеция — Украина — 0:1 ДВ

В матче 1/8 финала чемпионата Европы по футболу впервые вышедшая в плей-офф этого турнира сборная Украины билась с национальной командой Швеции, занявшей первое место в подгруппе с Испанией. Команды обменялись голами в основное время матча, в дополнительное время у шведов был удален игрок, а победу Украине принес удар вышедшего на замену Артема Довбика в компенсированное время к овертайму! «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча.
1/8 финала
29 июня 22:00
Швеция
43' Форсберг
1 : 2
Украина
27' Зинченко
120' Довбик
Стадион «Хэмпден Парк», Глазго
Главный судья: Даниэле Орсато (Скио, Италия)

69' Кулушевски

85' Форсберг

79' Ярмоленко

'120+5

А наша трансляция на этом закончена! Спокойной ночи!

'120+5

Все, матч окончен! Украина выходит в четвертьфинал Евро-2020! В целом равный матч мы увидели, очень упорный и напряженный, с большим количеством борьбы. Возможно, голевых моментов у Швеции было больше, но совсем чуть-чуть. В четвертьфинале Украина сыграет с Англией! Поздравляем!

'120+2

Проверили гол на VAR — засчитано!

'120+1

Довбик в добавленное время забивает! Зинченко подает с левого фланга, форвард Украины выбежал между двумя защитниками и хорошо пробил головой с близкого расстояния! 1:0!

'120

Три минуты добавлено.

'118

Роман Безус меняет Сидорчука.

'117

Довбик выигрывает верх, Малиновский бьет — мимо ворот.

'116

Били штрафной украинцы, потом добивал Зинченко — все заблокировали шведы.

'115

Продолжается игра. И к этой пятнадцатиминутке будет добавлено немало времени.

'112

Берг помешал Караваеву нанести удар из штрафной, и, похоже, падая украинец попал коленом в голову сопернику. Врачи на поле.

'111

Момент! Довбик получил передачу от Малиновского, пробил, но выше. Да и офсайд был.

'109

Цыганков открывался за спины защитников, Хеландер упал на ровном месте, но не дошел мяч до украинского форварда.

'108

Все традиционно, Украина владеет мячом на чужой половине поля, но шведы обороняются пока надежно.

'106

Артем Довбик вышел вместо Ярмоленко. Украина в большинстве. 15 минут играть, потом пенальти.

'106

Продолжается матч!

'105+5

Даниэле Орсато завершает первые 15 минут дополнительного времени. Маленькая пауза и продолжим.

'105+4

Кривцову нужна помощь врачей.

'105+3

Форсберг оказался первым на мяче в штрафной после отскока, но удар у него не получился и мяч улетел в небо.

'105+2

С Крафтом все в порядке, а Беседин покидает поле не на носилках, но с посторонней помощью.

'105

Мощный удар Зинченко пришелся в голову Крафту. Он на газоне в нокдауне, врачи ему помогают.

'103

Украина окончательно перевела игру на чужую половину поля.

'101

Филип Хеландер вместо Олссона.

'101

Беседин не может продолжить матч, Виктор Цыганков выходит вместо него.

'99

Даниэльссон прям очень грубо шипами в колено играет Беседину, у того аж колено вывернулось. Арбитр сначала дал желтую, но VAR ему указал на ошибку, он пошел смотреть сам и поменял желтую на прямую красную.

'96

Шведский тренер сразу тройную замену делает. Робин Квайсон, Виктор Классон и Маркус Берг вместо Ларссона, Кулушевски и Исака.

'95

Евгений Макаренко выходит вместо Степаненко. Это его первое появление на Евро.

'94

Комбинируют украинцы у чужой штрафной, но пока без остроты.

'93

Шведы отдали мяч и окопались у своих ворот.

'91

Артем Беседин меняет Яремчука.

'91

Продолжаем!

'90+2

Основное время матча закончено. Во втором тайме шведы выглядели получше, создали больше опасных моментов. Ну а нас ждет дополнительное время. Два тайма по 15 минут.

'90

Всего три замены было, мало пауз, так что добавлено всего две минуты.

'89

Момент у Швеции! Экдаль отдает шикарный дальний пас из глубины, Кулушевски убежал один на один, но долго обрабатывал мяч и в итоге его догнал Забарный и помешал нормально пробить!

'89

Одна из редких атак за последние минуты, но Малиновский попал в офсайд.

'87

Сегодня не такие яркие матчи, как вчера. И англичане с немцами сыграли в целом осторожно, и здесь. Хотя моменты были у обеих команд.

'85

Форсберг отмахнулся от Степаненко — желтая карточка.

'83

Эмиль Крафт и Пьер Бенгтссон меняют Аугустинсона и Лустига. Фланговых защитником поменял Янне Андерссен.

'81

Аугустинсон на газоне, врачи на поле. Двойная замены будет у шведов.

'79

Ярмоленко получает предупреждение за разговоры с арбитром.

'79

Совсем упал темп игры. До нуля. Никто никуда не спешит.

'77

Теперь шведы катают мяч. Замен нет.

'75

Степаненко вывели на удар из-за штрафной, но его удар заблокировал Экдаль.

'74

Украина катает мяч на своей половине, все правильно, нужно передохнуть и сбить темп.

'72

Лустиг навешивает в штрафную Украины, Бущан спокойно забирает мяч. А мы вспомнили, что у шведов и на правом фланге кто-то играет.

'71

Снова к концу матча Украина подсаживается, Швеция в последнее время играет значительно быстрее и сильнее.

'69

Кулушевски получил желтую карточку за фол на Зинченко.

'69

Форсберг бьет с линии штрафной, ближе к правому края, обводящим ударом закручивает мяч в ворота швед — перекладина!

'67

Украинская атака прошла, но Ярмоленко из неплохой ситуации не смог хорошо пробить и Ольсен забрал мяч.

'66

После серии угловых мяч отлетает к Кулушевски, тот мощно бьет от правого угла украинской штрафной — Бущан спасает свою команду!

'65

Малиновский грубо сфолил, но на первый раз простили его.

'63

Сидорчук выполнил высокую подачу во вратарскую, куда рванул Ярмоленко, но Ольсен легко забрал мяч в руки.

'61

Первая замена в матче, Руслан Малиновский выходит на поле. Снимает Шевченко с игры Шапаренко.

'60

И еще атака! Исак выбегал на передачу из глубины, пытался пробить с ходу, но не попал в створ. А потом был поднят флажок бокового судьи.

'58

Еще одна неплохая атака шведов, на этот раз Форсберг отдал налево на Аугустинсона, тот простреливал на Исака, но Матвиенко в падении прервал передачу.

'56

А теперь проваливается в обороне Швеция, Исак разогнал атаку, стянул на себя троих защитников и покатил Форсбергу, тот низом подкручивал мяч в дальний угол — штанга!

'55

Шикарный момент у Украины! Каравае протащил мяч со своего половины поля, отдал направо на Ярмоленко, тот отпасовал чуть назад под удар Федорчуку, а тот с линии штрафного угодил в штангу!

'54

Ларссон хорошо бьет низом с дальней дистанции — мимо!

'53

Ярмоленко с правого фланга навешивал, но шведские защитники выбили мяч из штрафной, а у подобравшего отскок Степаненко удар не получился.

'52

Ольсен страхует своих партнеров, выбегает за пределы штрафной и выбивает мяч в аут.

'50

Теперь украинцы контролируют мяч у чужой штрафной. Но никакого продвижения вперед нет, все перекрыто и команда, такое ощущение, не знает, что делать с мячом.

'48

Швеция контролирует мяч на чужой половине поля и забирает все отскоки.

'47

Шведы снова прессингуют украинцев на их половине поля и заставляют ошибаться.

'46

Продолжаем! Без замен.

'45

Ничего не добавил арбитр к первому тайму, пауз не было. Мы посмотрели равный первый тайм, отдыхаем и ждем продолжения.

'44

Перед голам шведы долго позиционно атаковали через левый фланг, который они перегружают подключениями Аугустинсона, а Форсберг смещается в центр. В моменте с голом все примерно так и было.

'43

Сравнивают шведы счет! Вывели на ударную позицию перед штрафной Форсберга, тот пальнул низом и мяч рикошетом от Забарного влетел в ворота Бущана! 1:1!

'41

Кулушевский вошел в штрафную Украины, врезался в Матвиенко и что судья? Нет пенальти, продолжается матч.

'39

Мощная атака шведов, полетал мяч изрядно по украинской штрафной, но не дошло до удара, к счастью. Выбили мяч из своей штрафной украинцы.

'37

У Лустига не получается навес, мяч срезается, летит в ближний угол, куда смещается Бущан и забирает мяч.

'36

Украина до этого матча во всех своих поединках на Евро пропускала. И никогда раньше не выходила из группы. А вот на чм-2006 украинцы дошли до четвертьфинала.

'34

Полное игровое преимущество сейчас у Украины.

'32

Ярмоленко пробил с правой из левой части штрафной — выше ворот! Не дают ему бить с рабочей левой шведы.

'29

Ларссон хитро закручивал в ближний угол ворот — Бущан в прыжке добрался до мяча!

'27

Украина выходит вперед! Отличная атака получилась у команды Шевченко! Шапаренко диагональным пасом нашел в чужой штрафной Ярмоленко, тот шикарно шведой вырезал пас через всю вратарскую на Зинченко, Ольсен среагировал на удар футболиста «МанСити», но от его рук мяч залетел в ворота! 1:0!

'26

Форсберг забрасывал в штрафную на Исака, но Бущан первый на мяче.

'24

Пытаются забрасывать мяч вперед на своих форвардов украинцы, но Ярмоленко и Яремчук пока не цепляются.

'23

Украина продолжает владеть мячом, но опаснее атакуют в последние минуты шведы.

'21

По моментам 1:1 теперь счет, обменялись команды опасными атаками

'19

А вот это момент у шведов! Исак обыгрался с Кулушевски, вошел в штрафную и бил из хорошей позиции — чуть-чуть не попал в створ!

'18

А вот еще хорошая комбинация шведов на левом фланге, несколько пасов в касание провела команда, Кулушевски навесил, Форсберг не дотягивался до мяча, но все же пробил — выше ворот.

'16

Снова Украина забрала владение мячом, активнго подопечные Шевченко играют. Физически они явно лучше готовы, чем в матче с Австрией.

'14

Ответ шведов не такой опасный, Форсберг пробил прямо в руки Бущану.

'11

Момент! Ярмоленко получил передачу в шведской штрафной, а далее скинул мяч под удар Яремчуку — Ольсен потащил!

'9

Шапаренко решился на дальний удар — очень неточно.

'7

Все верховые единоборства пока украинцы выиграли.

'6

Затяжная атака выходит у шведов с двумя навесами и тремя попытками пробить — угловой!

'5

Шведы прям по всему полю накрывают украинцев. А мы пока отметим, что Андрей Шевченко оставил на скамейке Руслана Малиновского, который в матчах группового этапа не блистал.

'3

А Украина владеет мячом, но пока без остроты.

'2

Шведы включают прессинг с первых секунд.

'1

Поехали!

21:55

Выходят команды на поле, слушаем гимны.

21:40

Стартовые составы:

Швеция: Ульсен, Лустиг, Линделёф, Аугустинссон, Даниэльсон, Экдаль, С. Ларссон, Ольссон, Форсберг, Исак, Кулушевски.

Украина: Бущан, Кривцов, Забарный, Караваев, Матвиенко, Сидорчук, Степаненко, Шапаренко, Зинченко, Ярмоленко, Яремчук.

21:35

Матч начнется в 22.00 мск.

21:30

В последнем матче 1/8 финала чемпионата Европы по футболу встречаются сборные Швеции и Украины. «Газета.Ru» ведет текстовую онлайн-трансляцию матча.