Трагедия Мбаппе: Швейцария обыграла Францию по пенальти

Евро-2020. 1/8 финала. Франция — Швейцария — 3:3 (4:5, по пенальти)

Сборные Франции и Швейцарии играли в матче 1/8 финала Евро-2020. Швейцария вела 1:0, затем не реализовала пенальти, пропустила два гола за две минуты от Бензема, а затем фантастическим ударом Погба, казалось, принес победу своей команде. Но швейцарцы отыграли два мяча, а затем оказались сильнее в серии пенальти. Это был невероятный матч! И «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию игры.
1/8 финала
28 июня 22:00
Франция
57' Бензема
59' Бензема
75' Погба
3 : 3
Швейцария
15' Сеферович
81' Сеферович
90' Гавранович
Стадион «Националь», Бухарест
Главный судья: Фернандо Рапальини (Ла-Плата, Аргентина)

30' Варан

32' Эльведи

57' Бензема 59' Бензема

75' Погба

88' Коман

55' Родригес

62' Родригес

76' Джака 81' Сеферович

00:50

А наша трансляция на этом закончена. Сегодня были великие матчи, после них будет трудно заснуть. И все-таки спокойной ночи!

00:46

Франция едет домой, Швейцария идет дальше! Килиан Мбаппе провалил серию пенальти, этот матч и весь турнир.

'10

Мбаппе не забивает, Зоммер отражает его удар! Все!

'9

Мехмеди хорош! 4:5!

'8

4:4! Кимпембе забивает!

'7

Льорис дотянулся до удара Варгаса, коснулся мяча, но пропустил. 3:4!

'6

Зоммер угадал, куда будет бить Тюрам, но не достал! 3:3!

'5

Аканджи свою попытку хладнокровно реализует, подпрыгнув перед ударом! 2:3!

120+1

Джака произносит мощную мотивационную речь, такую же он произносил перед овертаймом.

'120+1

Готовятся команды к послематчевой серии, интересно, Дешам будет менять вратаря? Петкович не будет, у него просто нет замен.

'120

Штрафной зарабатывают швейцарцы, но ничего они из него не извлекают. И все. Будут пенальти.

'119

Жиру бьет головой после подачи с фланга, Зоммер красиво выпрыгнул и поймал мяч!

'117

Сил, кажется, уже ни у кого не осталось. Швейцарцы катают мяч, а французы не прессингуют. А Дешам не использует замены.

'115

Швейцария перешла к обороне, а Франция давит, не хочет доводить до пенальти.

'114

Атака Франции, пас Погба на левый фланг, Тюрам дошел до угла штрафной и покатил в центр на Жиру, который ударил, но попал в Мбаппе.

'111

Обратная замена. У Команда, похоже, травма, вместо него выходит Марку Тюрам. У Комана был жесткий разговор с Дешамом в перерыве, видимо, не уходил он меняться.

'110

Коман отборолся и лежа отдал на Погба, тот выдал очередной шикарный пас в штрафную на Мбаппе, тот долго подбирал момент для удара и в итоге пальнул выше ворот!

'109

Коман с левого фланга отдает назад на линию штрафной, Мбаппе в касание бьет низом в дальний угол — не попадает. Это пока не матч Килиана. И не турнир Килиана.

'108

Акаджи сорвал атаку французов, сфолив на Погба. Это желтая.

'107

Владимир Петкович использовал все шесть замен (пять+ одна в овертайме), у Дидье Дешама еще три.

'106

Второй овертайм стартовал!

'105+1

Мини-перерыв. Сейчас команды поменяются воротами и продолжим.

'105

Последняя минуты первого овертайма, одна минута добавлена.

'103

После подачи углового почти минуту шла борьба за мяч сначала в штрафной Франции, затем рядом с ней, и в итоге Мехмеди пробил, но неточно.

'101

Убежали французы в быструю атаку, Жиру с одного угла штрафной набросил к другому на подключившегося Сиссоко — тот пробил в небо.

'100

Швейцарцы и не думают отбиваться, лезут вперед при любой возможности.

'99

Пауза в игре, врачи оказывают помощь Коману.

'98

Коман снова прокидывает мяч мимо соперника, входит в штрафную, но не простреливает на этот раз, а бьет в ближний угол — не попадает.

'96

Под аплодисменты Сеферович покидает поле. Вместо него выходит защитник Фабиан Шер.

'95

Коман накрутил соперника на фланге, прострелил, Павар с трудом обработал мяч и бил в прыжке — Зоммер успел выставить руку и перевести мяч на угловой!

'94

Оливье Жиру выходит на поле вместо Бензема.

'92

Мехмеди после подачи углового выбежал на ближнюю штангу, то ли пытался прокинут мяч дальше, то ли бил, но мяч оказался в руках у Уго Льориса.

'91

Павар грубо играет против Мехмеди — желтая карточка. И защитник пропустит следующий матч, если он будет.

'91

Продолжаем! Начался овертайм.

'90+5

Все, будет овертайм. Давай выдохнем немного после этого невероятного тайма. И скоро продолжим.

'90+4

Коман добрался до мяча в штрафной и первым касанием бьет — перекладина!

'90+3

Похоже, и здесь будет овертайм. Все как в матче Испания — Хорватия. Точный сценарий. Один в один.

'90

Это невозможно! Но это есть! 3:3! Погба потерял в центре, последовал пас к линии штрафной на Гаврановича, тот убрал Канте и отлично пробил низом в угол! Фантастика!

'88

Коман зарабатывает желтую карточку.

'88

Ну вот и Дешам начинает замены. Мусса Сиссоко вместо Гризманна.

'87

Адмир Мехмеди меняет Родригеса.

'86

Дешам сделал пока только одну замену, а у швейцарцев будет скоро еще одна.

'85

Забивает Швейария! Но в явном офсайде был Гавранович. Даже спорить швейцарцы не стали.

'83

Рабьо хорошо приложился метров с 30-ти — выше ворот.

'81

Упс. Погорячились мы с заявлениями насчет камбэка, Швейцария отыгрывает один мяч. Мбабу подает с правого фланга, Сеферович снова хорош на втором этаже и головой забивает свой второй гол в матче.

'80

Кристиан Фасснахт и Рубен Варгас меняют Цубера и Эмболо.

'79

Швейцарцы по инерции пытаются идти вперед, но видно, что этот матч они проиграли. Камбэка имени Хорватии, уверен, в этом матче не будет.

'76

Гранит Джака наказан желтой.

'75

Красота! Погба шикарным обводящим ударом в верхнюю девятку, почти под крестовину, уничтожает Швейцарию! 3:1!

'73

Меняют Шакири и Видмера. Марио Гавранович и Кевин Мбабу выходят на поле.

'70

Сначала швейцарцы справляются с прострелом Рабьо, затем блокируют удар Погба с линии штрафной. Но будет угловой.

'69

Швейцары в шоке, защитник и вратарь на ровном месте чуть не привезли себе гол.

'66

Сразу два швейцарца оказываются в нескольких метрах от ворот, но ни Сеферович, ни Видмер не смогли замкнуть подачу со штрафного. И офсайда не было. При этом Сеферович попал сопернику в лицо — врачи на поле. В лучае гола смотрели бы повтор и наверняка зафиксировали фол.

'62

Предупреждение получает Родригес.

'61

Шесть минут отделяет момент, в котором Швейцария могла хоронить Францию, от гола Бензема, который вывел команду вперед.

'59

И еще гол от Бензема! Невероятно! 2:1 — Франция выходит вперед! Погба отобрал мяч у штрафной, дальше в стенку сыграли Гризманн и Мбаппе, Антуан перекидывал вратаря, но Зоммер спас. Затем мяч отскочил к Бензема, который с метра добил его в сетку!

'57

И моментальное наказание! Бензема сравнивает счет! Канте отобрал мяч в центре, Мбаппе отдал в штрафную на Карима не очень удачно, но тот выгреб мяч из-под себя, подработал и пробил мимо вратаря! 1:1!

'56

Ответ Франции! Погба на линии штрафной убрал на замахе защитника, но бить не стал, отпасовал левее на Мбаппе, форвард бил низом в дальний угол — мимо!

'54

Фантастика! Родригес бьет с левой ноги в левый от себя угол, но не сильно, Льорис отбивает, а затем накрывает мяч!

'53

Пенальти! Павар снес Цубера в штрафной, спустя минуту арбитр посмотрел повтор и поставил точку!

'53

Атака на атаку сейчас играют команды, а арбитр пошел смотреть повтор эпизода, который случился минуту назад!

'50

Французы попробовали убежать в ответную атаку, но пас на Гризманна был не очень удачным, темп был потерян, а затем сам Антуан ошибся.

'50

Повезло Франции! Эмболо входил в штрафную с проавого фланга, простреливал на Сеферовича, чудом мяч не дошел до форварда швейцарцев!

'49

Франция прессингует в центре поля и отбирает мяч.

'47

Погба обыграл двоих соперников, но затем запутался в собственных ногах и не сумел отдать передачу.

'47

Гризманн решил пробить с левой ноги — мимо.

'46

И начался он с замены. Вместо Лангле выходит Кингсли Коман, а это значит, что Франция возвращается к схеме с четырьмя защитниками. Рабьо будет левым защитником, так получается.

'46

Продолжаем! Начался второй тайм!

'45+3

У Эмболо не получается передача с левого фланга и судья объявляет перерыв. Много ошибок, много угловых, ноль моментов у обеих команд, один гол. Франция проигрывает и играет бездарно. Отдыхаем.

'45+2

Столкновение Рабьо и Эмболо, нужна помощь швейцарцу.

'45

Забыли сказать, что сегодня на матче работает аргентинская бригада арбитров под руководством Фернандо Рапальини. Да, этот такой обмен опытом между континентальными федерациями. И главный арбитр матча добавил две минуты к первому тайму.

'43

Хорошая стенка Гризманна с Мбаппе с пасом пяткой, Килиан вышел к линии штрафной, но ударил в небо.

'42

Эмболо заработал угловой, Родригес подал, Аканджи пробил головой — выше.

'40

Швейцария выбегает в быструю атаку, но не получается и команда начинает владеть мячом на чужой половине поля. Французы не мешают.

'37

Пауза на попить воды в игре.

'36

Очередной угловой у Франции, Гризманн попробовал подать на ближнюю штангу — и там все закрыто.

'36

В плей-офф этого Евро, конечно, фаворитам непросто. Италия отскочила в овертайме, Испагия отскочила в овертайме, Нидерланды вылетели... теперь Франция проигрывает.

'34

По-прежнему без моментов у Франции.

'32

Нико Эльведи наказан желтой за предыдущий эпизод с Гризманном.

'32

Гризманн шикарно сыграл в касание на Рабьо, получив при этом по ногам, тот вошел в штрафную, а затем отпустил мяч далеко от себя и за лицевую линию.

'31

Цубер со штрафного подает, Эмболо выиграл воздух у французов и пробил головой в дальний угол — неточно.

'30

Долго владели швейцарцы мячом и в итоге сажают на карточку Варана.

'29

Рабьо решил пробить издалека, хорошо приложился с левой, но мяч прошел мимо ворот.

'28

Спокойно обороняются швейцарцы, тому же Бензема вообще к мячу прикоснуться пока почти не дали.

'26

Мбаппе попадает с стенку, мяч возвращается к нему, второй удар прямо в небо.

'25

Перспективный штрафной зарабатывают французы, мяч попал в руку игроку сборной Швейцарии.

'22

Мбаппе отдал от лицевой линии в штрафную Рабьо, тот сделал паузу и пытался выдать на пустые ворота на Бензема, но Зоммер кончиками пальцев сорвал французский замысел.

'21

Изумительная передача Погба на ход Мбаппе, но форвард не сумел переиграть защитника и выйти один на один.

'20

А Швейцария и не думает сидеть у своих ворот. Очень активно даже крайние защитники бегут вперед.

'18

У Цубера четвертая голевая на турнире, к слову. Три он сделал в матче с Турцией.

'17

Что за день такой сегодня! Испания с Хорватией устроили грандиозное шоу, сейчас Франция пропускает. Очень интересно должно быть дальше.

'15

Швейцария забивает гол! Сеферович бил из-за пределов штрафной, попал в защитника, мяч отскочил на левый фланг к Цуберу, тот сделал паузу, навесил в штрафную, где тот же Сеферович переиграл в воздухе Лангле и аккуратно положил мяч в угол! 0:1!

'14

Погба нашел пасом Мбаппе на левом фланге, снова финтит Килиан, но пока ему не хватает последнего паса.

'12

Французы пошли в прессинг, Гризманн отобрал мяч у соперника, попытался сыграть в стенку с Мбаппе на линии штрафной. Ответный пас не прошел.

'11

Атакует Швейцария, Фройлер подает справа — в центре штрафной партнеров не оказалось.

'10

Много угловых в начале матча в обе стороны, четыре, если быть точным. Но пока ничего опасного.

'8

Мбаппе пошел в дриблинг, накрутил двух соперников, подал в штрафную, но защитники вынесли мяч на угловой.

'5

А начало проходит с преимуществом французов. Уже был неплохой угловой с неточным ударом Варана.

'3

Франция поменяла схему по сравнению с предыдущими матчами, Дидье Дешма решил играть в три центральных защитника — Преснел Кимпембе, Клеман Лангле и Рафаэль Варан. По бровкам действуют Бенжамен Павар и Адриен Рабьо.

'1

Поехали!

21:55

Команды на поле, звучат гимны.

21:40

Стартовые составы команд:

Сборная Франции: Льорис, Кимпембе, Варан, Павар, Лангле, Погба, Канте, Гризманн, Рабьо, Бензема, Мбаппе.

Сборная Швейцарии: Зоммер, Эльведи, Видмер, Аканджи, Цубер, Родригес, Фройлер, Г. Джака, Эмболо, Шакири, Сеферович.

21:35

Матч начнется 22:00 мск.

21:30

Добрый вечер, уважаемые любители футбола! «Газета.Ru» приветствует вас на текстовой онлайн-трансляции матча 1/8 финала Евро-2020 между сборными Франции и Швейцарии.