Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Британский журналист призвал УЕФА отстранить российские клубы от еврокубков

Британский журналист Иэн Херберт в популярное британское издание Independent написал статью с заголовком «Допинговый скандал в России: почему УЕФА игнорирует этот смрад и не снимает российские клубы с еврокубков?». Херберт в своем материале призвал Союз европейских футбольных ассоциаций отстранить от еврокубков те российские клубы, которые играют нечестно.

Ранее был представлен доклад независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена о систематических нарушениях Россией антидопинговых правил.

МОК отложил принятие решения о допуске или отстранении российских спортсменов от ОИ-2016. Пресс-секретарь организации Эммануэль Моро 20 июля заявил, что окончательное решение будет принято в течение семи дней.

«ЦСКА выступит в групповом этапе Лиги чемпионов, «Ростов» — в третьем квалификационном раунде турнира, а «Зенит», «Краснодар» и «Спартак» — в Лиге Европы. Всего в РФПЛ выступают 16 команд, так что вероятность участия в еврокубках российского клуба, игроки которого применяли допинг, довольно высока. Есть причины подозревать в этом «Зенит», занявший третье место в российской лиге в прошлом сезоне, поскольку Виталий Мутко, фамилию которого Макларен произнес 21 раз в своей речи, является бывшим президентом этого клуба. При этом УЕФА, получающий спонсорские деньги из России, никак не реагирует на эти обвинения, не начинает расследования в отношении Мутко и не отстраняет его. Лицо этого человека по-прежнему смеется со страницы сайта УЕФА, при этом находясь рядом с разделом о 11 ценностях союза. Мутко также остается членом исполкома ФИФА, президентом РФС, председателем оргкомитета «Россия-2018». К этому моменту мы лишь услышали от ФИФА, что комитет по этике принимает к сведению заявление WADA. Всего лишь заметка, которая ничего не стоит. Весь мир ждет от МОК, что он не дрогнет и не пустит Россию на Олимпийские игры. В то же время болельщики ждут, что УЕФА накажет клубы, которые играют нечестно, и закроет им путь в еврокубки», — написал Херберт в Independent.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги чемпионов, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Молдавия боится вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Все новости