Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Р. Билялетдинов: заменой Руни на Уилшира Ходжсон перехитрил самого себя в матче с Россией

Бывший главный тренер «Рубина» Ринат Билялетдинов заявил, что наставник сборной Англии Рой Ходжсон допустил ошибку в первом матче группового этапа Евро-2016 с командой России (1:1), когда вместо капитана англичан Уэйна Руни на 78-й минуте на поле вышел Джек Уилшир.

«Мы должны сказать спасибо главному тренеру англичан. Когда он менял Руни на Уилшира, у меня в первые мгновения вылетела фраза: «Ходжсон может перехитрить самого себя». С чем была связана эта перестановка? Да, можно объяснить попыткой укрепить центральную зону более свежим игроком. Однако выяснилось, что Уилшир в игру войти не успел. Это стало заметно еще по одному из предшествующих голу эпизодов, когда полузащитник на нашей половине поля ближе к флангу завозился, упустил острое продолжение и в итоге потерял мяч.

Зачем вообще была нужна замена Руни, если механизм отлаженно работал? Англия вела в счете, контролировала ход матча, держала мяч, а при потерях грамотно оборонялась и была способна организовать острую контратаку. А тут Ходжсон начал искать от добра добра, захотел еще больше усилить игру — и ошибся. Поэтому и следует тренерам десять раз подумать, прежде чем выполнять перестановки. Да, бывают напрашивающиеся случаи: травмы, попытки переломить ход плохо складывающегося матча, усталость. Однако в этот раз замену Руни я не понял.

А что касается гола Василия Березуцкого, то исполнил он его, конечно, мастерски. Своевременно вбежал по дуге в зону для удара, мощно выпрыгнул и переборол англичанина английским же оружием. Воспользовался тем, что Роуз пятился назад и не имел возможности хорошо оттолкнуться. А Василий смог. И сравнял счет. Зато Уилшир остался где-то вдали и наблюдал со стороны. Его грубейшая ошибка нас выручила. Хочется верить, что это мы вынудили его ошибиться, хотя я все же назову это сленговым словом «фарт». Держи он зону, куда врывался Березуцкий, оставайся на месте — и шансов помешать было бы куда больше. Например, не дать беспрепятственно разбежаться и выпрыгнуть», — приводит слова Билялетдинова «Спорт-Экспресс».

Следующим соперником сборной России по группе B на Евро-2016 станет команда Словакии (15 июня). Помимо словаков и англичан в один квартет с россиянами попал Уэльс.

Турнир проходит во Франции с 10 июня по 10 июля.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата Европы — 2016, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Россиян предупредили о перебоях в работе приложения Райффайзенбанка
Туск не исключил затягивания украинского конфликта
Посол РФ счел лицемерной позицию Австрии по теракту в «Крокусе»
Главный тренер клуба РПЛ разрешил своим футболистам курить
Kia отзывает кроссоверы в США, которые сами уезжают с парковки
В Испании призвали ЕС не использовать слово «война» по Украине
В Минтрансе заявили, что более ста аэродромов в России требуют ремонта и реконструкции
ВСУ укрепляют оборону города Орехов в Запорожской области
В Токио зацвела сакура
Сырский заявил о новом наступлении ВСУ
Макаревич ответил на обвинения в отсутствии сочувствия после теракта в «Крокусе»
Политолог назвал два главных тезиса Путина, озвученных во время поездки в Торжок
АПЛ запретила болбоям возвращать мячи игрокам во время матчей
Пенсионерка облила полицейского кипятком, чтобы он не забрал сожителя ее дочери
В Генштабе рассказали, куда направят треть призывников
«Подарил стекляшки»: Волочкова назвала «позорищем» певца Иващенко, сделавшего ей предложение
Названы причины слабости крупнейшей экономики Европы
Белорусские компании накажут за сокращение экспорта в РФ
Все новости