Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чакветадзе: искренне надеюсь, что мера наказания для Шараповой будет мягкой

Бывшая пятая ракетка мира Анна Чакветадзе надеется, что наказание для Марии Шараповой, признавшейся в употреблении допинга, будет мягким.

«У журналистов и болельщиков по всему миру могла закрасться в голову любая мысль по поводу предстоящей пресс-конференции, но уж никак не о том, что речь пойдет о допинге. Мне кажется, что никто не ожидал такого заявления от Шараповой. Это было очень неожиданно.

После того как я узнала об этом, у меня телефон чуть не выскочил из рук. Я была шокирована этой новостью. Она была неприятной и болезненной. То, что Мария в открытом формате призналась в употреблении запрещенного препарата, должно пойти ей на пользу. Она сотрудничает с ITF (Международная теннисная федерация). Этот факт должен быть учтен.

У Шараповой очень большая команда, но никогда не доводилось видеть ее личного врача. Есть физиотерапевт, но он отвечает за мышцы и связки, их восстановление, а не за фармацевтику. Не знаю, есть ли у нее постоянный спортивный личный врач, она могла проходить консультацию у обычного терапевта, а он не обязан следить за инновациями в WADA (Всемирное антидопинговое агентство).

Конечно, сейчас авторитет Шараповой подорван. Каждый час поступают сообщения о том, что тот или иной спонсор разорвал с ней контракт. Такие вещи болезненно воспринимаются мировыми брендами. Наша задача сейчас — поддержать Марию. Я искренне надеюсь, что мера наказания будет мягкой. Конечно, всем фанатам интересен теннис хотя бы по той причине, что на турнирах выступает Шарапова.

Ответственность за то, что попадает в организм спортсмена, несет только он сам, не его команда. Нас всегда об этом предупреждают. Ответственность лежит только на Шараповой. Она это признала, признала, что совершила ошибку», — сказала Чакветадзе корреспонденту «Газеты.Ru» Артему Романову.

Ранее было объявлено о положительных результатах на милдронат у фигуристки Екатерины Бобровой, а также олимпийского чемпиона по шорт-треку Семена Елистратова и конькобежца Павла Кулижникова.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Премьер Италии призвала Макрона «выбирать тона», говоря о солдатах на Украине
Шарлиз Терон впервые за долгое время снялась с подросшими детьми
Жену Дробыша выгнали из бассейна в Бангкоке за съемку в купальнике
Две погибшие в «Крокусе» сестры застали другую трагедию 25 лет назад
В Польше заявили о проведении обысков в рамках дела «о шпионаже в пользу России»
ИГИЛ* вывел центры подготовки террористов из Афганистана
Пенсионный фонд Украины выложил в соцсетях откровенное фото
Ирина Понаровская вспомнила, как у нее отказали почки из-за диет
Экс-главу Счетной палаты Самарской области признали виновной в превышении полномочий
С вдовой Муслима Магомаева не обсуждают произошедший в «Крокусе» теракт
В ДНР назвали число детей, пострадавших из-за обстрелов ВСУ с 2014 года
В Британии предрекли изменение новых границ Украины
Ученые раскрыли тайну «икающей» черной дыры
В Красноярском крае мужчина впал в кому после драки в кафе
Звезда «Оппенгеймера» снялась в жакете с вырезами на голое тело
Российские военные нанесли поражение двум бригадам ВСУ на одном из направлений
Twitch запретил стримерам показывать анус и обнаженные ягодицы
«АвтоВАЗ» начал продажи обновленной Lada Niva Bronto с ABS
Все новости