Впервые за семь лет: «Ак Барс» обыграл ЦСКА в Москве

«Ак Барс» обыграл ЦСКА в овертайме в Кубке Открытия

В первом матче регулярного чемпионата КХЛ московский ЦСКА и казанский «Ак Барс» разыграли Кубок Открытия. Армейцы дважды вели в счете, но в овертайме победу одержали гости. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию.
Стадион «ЦСКА-Арена», Москва
Главный судья: Сергей Беляев  (Воскресенск, Россия), Виктор Гашилов  (Пермь, Россия)
1-й период
00'51" Саморуков
2-й период

25'29" Да Коста

3-й период

42'58" Слепышев

53'05" Азеведу

Дополнительное время

61'31" Воронков

Ярким получился в этом сезоне Кубок Открытия, а «Ак Барс» одержал в нем волевую победу в овертайме, обыграв ЦСКА в Москве впервые с 2013 года! Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

'62

Не использовал свой шанс ЦСКА и получил. Дмитрий Воронков отобрал шайбу в чужой зоне, вышел на бросок и пробил Шарыченкова! Победа «Ак Барса»!

'62

ГОООООООООООООООООООООЛ! Дмитрий Воронков — 2:3!

'62

Шалунов! Мог все закончить, но Рейдеборн потащил и бросок, и добивание!

'61

Уравнялись составы! Да Коста выбил клюшку у соперника и тоже поехал отдыхать в штраф-бокс. Сам очень недоволен казанец. Уравнялись составы.

'61

Да Коста бросал из левого круга, рассчитывая на подправление Азеведо, но не вышло. Защитник помешал.

'61

Поеееееехали! Овертайм стартовал.

Ну что ж, вполне закономерный исход основного времени. Шансы были у обеих команд, а ЦСКА два раза вел в счете, но в целом никто на победу в основное время не наиграл. Правда, дополнительная пятиминутка начнется с большинства «Ак Барса» на 1:46! И это в формате 4 на 3. Тяжело будет ЦСКА. Короткий перерыв и возвращаемся.

'60

Андронов выиграл у Азеведо дуэль на точке, и Робинсон выбросил шайбу. Сирена. Нас ждет овертайм.

'60

И все равно в меньшинстве останутся армейцы. За 14 секунд до сирены Артема Галиева его тезка Блажиевский не по правилам «шлагбаумом» встретил на синей линии, когда форвард «Ак Барса» был без шайбы. Большинство у «Ак Барса».

'60

Откровенно прощают армейцев арбитры... Голдобин там подножку-то поставил сопернику...

'59

Штанга спасает «Ак Барс» после броска накатившего в левый круг вбрасывания со скамейки запасных Мамина.

'58

И снова шайба в основном под контролем гостей, но ЦСКА уже не раз показывал сегодня, как опасны его контратаки.

'56

Сергеев неприятно набрасывал на пятак в позиционной атаке ЦСКА, но попал в своего же. Атака продолжилась, и было близко к опасному броску, но так и не случилось.

'55

Дмитрий Юдин на скорости подключился по левому краю в зону ЦСКА и бросил низом — Шарыченков начеку.

'54

Первое звено «Ак Барса» все сделало классно! Да Коста сыграл на борт Доусу, тот перевел в центр Азеведо, а капитан расстрелял ворота Шарыченкова в касание!

'54

ГООООООООООООООООООООЛ! Джастин Азеведо — 2:2!

'53

Шарыченков ловушкой переводит через перекладину бросок да Косты.

'52

Опасный контрыпад Окулова с броском из-под защитника — низом стрелял, но чуточку не попал в дальний угол.

'51

Шарыченков! Раскатали гости в зоне 5 на 5, и Галиев бросал в касание после попереченой передачи — голкипер ЦСКА успел переместиться и потащить.

'50

Жесточайший силовой прием Альберта Яруллина против Сергея Андронова. Чуть сальто не сделал армейский капитан. Партнеры достаточно сдержанно отреагировали, в том числе из-за быстро подъехавших арбитров. Нет ни потасовки, ни фола.

'49

Бросок в створ от Лукоянова — без проблем для Шарыченкова.

'48

Нет гола! Очень красиво исполнял Слепышев, решив обыграть под бэкхенд. В принципе уже обыграл вратаря, но не попал в пустую часть угла ворот.

'48

Слепышев! Убежал в контратаку, оббежал и оторвался от Яруллина, который уже в зоне вынужден был в прыжке срубать форварда ЦСКА — БУЛЛИТ НАЗНАЧЕН!

'48

Снова давит «Ак Барс». Вовсю казанцы ставят экраны Шарыченкову, рассчитывая закрыть вратарю ЦСКА обзор.

'47

Снова ошибаются армейцы при выходе из зоны, и Азеведо мгновенно находит Артема Галимова, который стреляет по свободному с острого угла — выше створа.

'46

Доус перехватил длинную передачу на выход из зоны, прокатился с шайбой, выдержал паузу и бросил — неточно.

'45

Снова «Ак Барсу» надо отыгрываться, а Слепышев, кстати, добавил гол к передаче в первом периоде. 1+1 у форварда уже.

'43

Контратака ЦСКА, начавшаяся в средней зоне и фактически полностью сделанная Слепышевым. В средней он обыграл соперника на встречном движении, втащил шайбу в зону и бросил из-под защитника. Рикошетом от его клюшки диск вонзился под перекладину над плечом Рейдеборна.

'43

ГОООООООООООООООООЛ! Антон Слепышев — 2:1!

'43

«Ак Барс» опять давит с первых минут благодаря тому, что лучше держит шайбу. Да Коста вошел в зону, объехал Сергеева, но Шалунов подстраховал. Все превратилось в позиционное наступление казанцев, не закончившееся выстрелом в створ.

'42

Карнаухов блокирует бросок Педана, шайба отскакивает к Доусу, но до броска в створ дело не доходит.

'41

20 секунд прошло, и в полном составе теперь «Ак Барс».

'41

Поееееехали! Третий период стартовал.

«Ак Барс» дождался своего шанса в большинстве и оперативно реализовал его броском да Косты. В целом мы смотрим равный и интересный хоккей соперников, действующих по-разному, но на высоких скоростях. Ждем третий период.

'40

Все, звучит сирена. В начале третьего периода у ЦСКА будет хвостик большинства.

'39

В полном составе армейцы. Началось их большинство.

'39

А вот и уровнялись составы! Науменков классно зацепился за шайбу в своей зоне, поставил корпус Артему Галимову, который обхватил его руками и задержал. 37 секунд в равных составах, а потом большинство будет у ЦСКА.

'38

На этот раз первая бригада «Ак Барса» в большинстве работает. Героически отбиваются армейцы, блокируя все броски.

'37

Артем Лукоянов во второй раз в матче заставляет соперников фолить на себе — Мэт Робинсон поставил ему подножку у борта. Еще большинство для «Ак Барса».

'36

Галиев неплохо бросил бэкхендом с острого угла — Шарыченков хотел вернуть шайбу в игре без остановки, но из-за наката самого бросающего пришлось накрывать.

'36

Жесткий и быстрый хоккей мы смотрим. Не задерживаются соперники в средней зоне. Видно, что соскучились по игре.

'34

15-17 по броскам в пользу «Ак Барса» сейчас. Причем пересчитали первый период, в нем теперь значится 10-10.

'33

Кормье набросил на ворота от синей линии, Рукавишников подставлял клюшку, но шайба прошла мимо.

'32

Долго и активно давили армейцы, но в итоге «Ак Барс» отбился. И, стоило Фисенко выскочить из штраф-бокса, как Рейдеборн поймал шайбу и остановил игру.

'30

Классно разыграли армейцы, но Рейдеборн потащил в ближнем бою два подряд броска Попова!

'30

Бросок Окулова с дальней дистанции. Не очень сильно, но в трафик — шайба в ловушке Рейдеборна.

'30

Андрей Локтионов, отсидевший двухминутный штраф, реабилитировался, заработав на себе фол Михаила Фисенко. Первое в матче большинство ЦСКА.

'29

В полном составе ЦСКА. Отбились армейцы.

'29

Шикарно разыграли казанцы, и Доус бросал в касание из правого круга уже в пустой угол, но Шарыченков каким-то чудом перевел ловушкой выше створа!

'28

На этот раз первая бригада «Ак Барса» начала большинство на лавочке, но появилась на льду после совершенно бесцельной минуты в исполнении второй.

'27

Андрей Локтионов коленом в колено встретил Лукоянова, который уже в падении смог бросить — Шарыченков отразил. Однако судья поднял руку, и как только армейцы взяли шайбу, свистнул. Еще большинство у «Ак Барса». Казанцы еще и недовольны, что только две минуты.

'26

11 секунд потребовалось «Ак Барсу», чтобы в большинстве сравнять счет. Выигранное вбрасывание, быстрая доставка шайбы да Косте в вершину левого круга вбрасывания, где он убрал защитника движением клюшки и резко с кистей выстрелил под дальнюю штангу.

'26

ГООООООООООООООООООООЛ! Стефан да Коста — 1:1!

'26

Артем Блажиевский зачем-то у борта толкнул клюшкой в спину Галиева и отправился в штраф-бокс. Первое в матче большинство будет у «Ак Барса».

'25

Кормье дважды в одной смене приложил у борта Андронова, но в итоге хоккеисты ЦСКА вышли в чужую зону, провели позиционную атаку и в итоге довели дело до броска от синей — в грудь Рейдеборну.

'24

Лукоянов подставил клюшку под бросок Лямкина — рядом со штангой.

'24

В чем ЦСКА доминирует, так это в игре на точке, поэтому у подопечных Квартальнова не выходит сразу на бросковой позиции оказаться, когда игра возобновляется в армейской зоне.

'23

Продолжает «Ак Барс» давить на ворота Шарыченкова. Голкиперу приходится работать на старте второй 20-минутки.

'22

Шарыченков вступает в игру, в углу отражая бросок Азеведу.

'21

10-9 было по броскам в первом периоде в пользу ЦСКА, но при этом гости еще 6 бросков заблокировали, а хозяева — только 1.

'21

Поеееехали! Второй период стартовал.

Интересный посткоронавирусный хоккей. ЦСКА забросил на первой же минуте, но преимуществом владел «Ак Барс». Однако оно ему ничего не дало. Команды уходят на перерыв и вернутся через 17 минут.

'20

Контролем от «Ак Барса» завершилась последняя минута первого периода — сирена.

'19

«Ак Барс» атаковал позиционно и закидывал Шарыченкова бросками от синей линии, а в итоге Кормье ошибся на границе зоны, и Телегин с партнером убежали 2 в 1. Иван не стал ассистировать и бросил сам — Рейдеборн спас!

'17

Забавно, что на трибунах сегодня знаменитый футбольный тренер Леонид Слуцкий, работавший с ЦСКА, а сейчас возглавляющий казанский «Рубин».

'17

3-7 по силовым приемам. Казанцы активнее.

'16

Все-таки игровой перевес гостей достаточно ощутимый во второй половине первого периода. Но сказать, что Шарыченков в постоянном напряжении, нельзя.

'15

Неплохой форчекинг от казанцев позволяет отобрать шайбу. Пусть не в чужой зоне, но в средней. Правда, дальше ЦСКА четко работает в обороне.

'13

У «Ак Барса» шайба получше держится, но в реальный игровой перевес это не переходит. Правда, сейчас была хорошая атака, Шарыченков даже потерял клюшку, но спокойно отбил щитком.

'12

Ох! Воронков обокрал Голдобина в зоне ЦСКА и выскочил прямо на Шарыченкова, однако голкипер успел положить щиток и спасти!

'11

4 на 4 побольше свободного льда, «Ак Барс» в основном катается с шайбой, но не может она в зоне ЦСКА преодолеть трафик и долететь до Шарыченкова.

'10

Первая стычка. Светлаков грубо сыграл против Кормье, и на него тут же набросился Юдин. Арбитры вмешались оперативно. В итоге будут удалены будут оба! Светлаков — за атаку коленом, Юдин — за грубость. Шанс на большинство упустил «Ак Барс», но показал, что не даст себя в обиду.

'10

Поймал ЦСКА соперника на смене, и мощный Мамин протащил шайбу по правой стороне к воротам Рейдеборна, бросив уже с пятака — вратарь на месте.

'9

Классно раскатились казанцы, но Азеведо все же оказался в офсайде.

'8

Хорошая смена от ЦСКА, но моментом она не закончилось. Звено Шалунова попыталось подхватить импульс, но не вышло. Выровняли казанцы.

'6

Момент! Лукоянов оказался в левом круге вбрасывания с шайбой и бросил без сопротивления в дальний угол — Шарыченков потащил щитком!

'5

Рейдеборн вылавливает ловушкой шайбу после броска Артема Сергеева. Защитники активны на старте игры у армейцев.

'4

Туда-сюда катаются команды с шайбой, но уже почти две минуты без ворот игра идет.

'3

«Ак Барс» летит отыгрываться, но в зону ЦСКА так просто не войти. А вот сами хозяева проатаковали, и Павел Карнаухов едва не запихал шайбу в ворота с пятака.

'1

Вот так начало. «Ак Барс» первым сбегал в атаку, но затем армейцы проатаковали и сразу же забросили. Саморуков щелкнул от синей линии через трафик после передачи Локтионова и прошил Рейдеборна! Для Саморукова это первый матч, первая смена и первый бросок в КХЛ!

'1

ГООООООООЛ! Дмитрий Саморуков — 1:0!

'1

Поеееееехали! Матч начался.

19:32

Звучит государственный гимн Российской Федерации.

19:31

Президент ИИХФ Рене Фазель, президент ФХР Владислав Третьяк и президент КХЛ Алексей Морозов сказали приветственные слова, по сути, объявив сезон открытым.

19:30

«Ак Барс» как раз претерпел куда меньше изменений. В распоряжении Квартальнова все такой же сильный состав, а главным его усилением должен стать пришедший из «Автомобилиста» Найджел Доус. Сегодня он в первом звене.

19:25

Новый сезон — новые реалии жесткого потолка зарплат, который установлен на отметке в 900 млн рублей. Это вынудило все команды поработать на рынке, а также передоговариваться со своими игроками о контрактах со снижением окладов. Особенно, конечно, все это ударило как раз по ЦСКА. Команда и так лишилась уехавших в НХЛ Ильи Сорокина, Кирилла Капризова и Михаила Григоренко, а также еще ни с кем не заключившего соглашения Никиты Нестерова, но и вынуждена была расстаться с еще рядом игроков. Наиболее ощутимая потеря, ушедший как раз из-за потолка Линден Вей, причем канадец перебрался в СКА!

19:20

Обычно в Кубке Открытия встречаются победитель регулярного чемпионата с обладателем Кубка Гагарина, но на этот раз плей-офф не был доигран, так что в первом матче сезона сойдутся две лучшие команды последней регулярки, выигравшие свои конференции. Ну а ЦСКА к тому же является и действующим обладателем Кубка Гагарина, пусть выигран он был еще и в 2019-м.

19:15

А вот состав «Ак Барса» от Дмитрия Квартальнова.

19:10

Давайте ознакомимся с составами команд. Вот кого выставил на сегодняшний матч главный тренер ЦСКА Игорь Никитин.

19:05

Матч начнется в 19.30 мск.

19:00

В матче за Кубок Открытия сезона-2020/21 в КХЛ сыграют московский ЦСКА и казанский «Ак Барс». «Газета.Ru» проведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.