Черышев без еврокубков

«Валенсия» Черышева выиграла у «Атлетика», но все равно выбыла из Лиги Европы

Фотография: Reuters

АВТООБНОВЛЕНИЕ

Гол Арица Адуриса в ответ на два мяча «Валенсии» в первом тайме вывел «Атлетик» в четвертьфинал Лиги Европы. «Газета.Ru» провела онлайн-трансляцию встречи.

22:55

Все было в руках «Валенсии», но в итоге нашел во втором тайме свой шанс «убийца» Адурис, и в четвертьфинал идет «Атлетик», который не проигрывал «летучим мышам» до сегодняшней встречи на протяжении восьми матчей. Думается, не очень баски расстроены, что уступили на этот раз. Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

90+6'
Свисток судьи

Финальный свисток! «Атлетик» выходит в четвертьфинал Лиги Европы!

90+5'
Опасный момент

Фирменный суперудар Парехо! Но мяч свистит в сантиметрах от девятки. У Эррерина не было никаких шансов.

90+4'

Вот шанс! Микель Сан-Хосе прошелся по ногам принявшему спиной к воротам мяч Санти Мине. Парехо будет бить штрафной по центру метров с 22-х.

90+4'

Еще две минуты есть у «Валенсии». Давление у «летучих мышей» получается, а вот моменты — нет.

90+2'

Ощущение, что зря валенсийцы тотально используют тактику забросов. А если через низ разыграть попробовать?

90+1'
Добавленое время

Пять минут добавил арбитр!

88'

«Атлетик» встречает уже только на своей половине поля, а «Валенсия» давит и наваливается. Время у хозяев еще есть. Наверняка не меньше трех минут будет добавлено.

86'

Моментище у «Валенсии»! Что творит Эррерин! Скидка в штрафной на Алькасера, который бьет головой с шести метров, но Эррерин успел прилично сократить угол обстрела и рукой чудом спас ворота! Мяч отскочил к Фегули, но тот, пытаясь пробить с лета, по мячу как следует не попал!

84'
Замена

Пако Алькасер в качестве джокера выбегает на газон вместо Андре Гомеша. На игру фактически в четыре форварда переходит Гари Невилл.

83'
Желтая карточка

Рубен Везу получает желтую карточку за жесткий фол против Сусаеты на фланге у центральной линии.

82'

Фегули классно пропускает мяч на ход партнеру в штрафную «Атлетика», только партнера там не оказалось, и Эррерин мяч забрал.

81'

Адурис в верховой борьбе упал на свою спину через спину соперника. Пришлось медбригаду вызвать на поле, прежде чем Ариц поднялся на ноги. Уходит за бровку, но вроде бы все в порядке.

78'

А вот предупреждение для Эмерика Лапорта. Сейчас страсти будут кипеть на максимальной температуре!

76'

Фантастический гол «Атлетика»! «Месталья» свистит, потому что Сусаета подыграл при приеме мяча себе рукой, но дальше он сделал классную подачу в штрафную, где Рауль Гарсия пяткой с лета переправил мяч дальше на Адуриса, который разобрался убийственно, забив свой 27-й гол в сезоне во всех турнирах! Теперь дальше идет «Атлетик»!

76'
Гол

ГООООООООООООООООООООЛ! Ариц Адурис — 2:1!

75'
Замена

В то же время двойную замену делает Эрнесто Вальверде. Микель Баленсиага и Сабин Мерино уходят с поля, а появляются на газоне Иньиго Лекуэ и Андер Итурраспе.

75'
Замена

Вместо Родриго у «Валенсии» выходит Софьян Фегули.

74'

Андре Гомеш получает желтую карточку.

73'

Гайя лежит на газоне на чужой половине поля. Арбитр не зафиксировал фол, но отбор Сусаеты был если не за гранью, то на грани — точно.

72'

Игра в основном на половине поля «Валенсии» проходит, но и хозяева часто с мячом, просто далеко уйти под прессингом им не удается. Невилл готовит к выходу на поле одного из своих лидеров — Фегули.

70'

Беньят исполняет угловой, подача была хороша, но Мустафи снял воздух.

68'
Замена

Дани Парехо выходит вместо Хави Фуэго, здоровьем которого Невилл рисковать не стал.

66'

Эррерин классно играет на выходе, намертво забирая мяч при подаче. А вот Хави Фуэго свело ногу, и игра остановлена.

65'

Родриго по правому флангу ворвался в штрафную, убрал мяч под себя и бил в дальний угол, но снаряд зацепил защитника и ушел на угловой.

63'

Какой момент! Родриго каким-то невероятным образом оставил мяч в поле, развернувшись у лицевой в штрафной, выкатил под удар Гайя, но тот пробил метров с восьми неудачно — выше створа.

62'
Положение «вне игры»

Родриго рвался к воротам в довольно перспективной атаке, но угодил в офсайд.

60'

Жестче становится футбол. Очень много зубодробительных стыков.

59'

Де Маркос бьет почти с линии штрафной — значительно выше ворот.

57'

Вот атаку провели баски, в ней Микель Сан-Хосе изящно пытался войти в штрафную с мячом, но не вышло, а в конечном счете Рауль Гарсия нарушил правила на фланге.

55'

Пятиминутка «Валенсии» идет. Только обороняется «Атлетик», а хозяева зарабатывают очередной угловой, но до удара дело не доходит. Вернее, Сантос во второй фазе атаки все же ударил и даже забил, но одновременно со свистком после явного офсайда.

53'

Классный проход по левому флангу Гайя. Убирает на замахе у лицевой сразу двух футболистов гостей защитник «Валенсии» и делает неприятную подачу в штрафную, но голкипер басков в падении выбивает мяч кулаками. Очень опасно было!

52'

Очень опасную подачу выполняет Беньят, но никто ее так и не замыкает.

51'

Гайя сбивает Маркеля Сусаету в отличной точке для подачи. Но Беньят-то может и пробить сам.

50'

«Валенсия» умышленно отдает мяч сопернику, а сама рассчитывает на быстрые контратаки. Примерно так баски сами играли в начале матча, и ничем хорошим это для них не обернулось. Посмотрим, как будут развиваться события дальше.

47'

«Атлетик» сразу доставил мяч на валенсийскую половину поля, но контроля над территорией пока не имеет.

46'

Поееееехали! Второй тайм начался!

Что ж, даже несмотря на быстрый гол, долго раскачивались команды, но последние 15 минут первой половины прошли в очень интересной борьбе. «Валенсия» была лучше и потому закономерно ведет со счетом 2:0. Впрочем, «Атлетику» достаточно забить один (если не пропустит при этом), чтобы пробиться в четвертьфинал. Отдохнем и вернемся после перерыва.

45+3'

Всё! Первая половина встречи завершена.

45+2'

Рауль Гарсия получает первую карточку «Атлетика». Вы будете смеяться, но он тоже пропустит следующий матч своей команды в еврокубках. Причем он был единственным футболистом в составе басков, висевшим на предупреждениях.

45+1'

Две минуты добавил арбитр к основному времени первого тайма.

45'

Эмерик Лапорт вроде подыграл себе рукой перед штрафной, но арбитр дал продолжить эпизод, и последовал мощный удар с 16,5 метров, и Райан потащил мяч из-под перекладины!

44'

А Беньят бьет... видимо, пытаясь проложить в Валенсии новую линию метро... Мяч пропрыгал «лягушкой» мимо ближней штанги на от ворот.

43'

«Горчичник» получает за фол на своей половине поля Хави Фуэго. И он пропустит следующий еврокубковый матч команды. Точка для подачи — до ворот метров 35.

42'

Какой момент! Сейчас Андре Гомеш мог почти все вопросы снять! На подборе в штрафной бил без сопротивления, но малость не попал в угол, а голкипер был бессилен.

40'

Санти Мина получает желтую карточку за фол в атаке, и теперь пропустит следующую игру «Валенсии» в еврокубках.

38'

Не будет дополнительного времени — дожала «Валенсия». Во второй фазе атаки после корнера последовала подача в штрафную, где Адерлан Сантос без опеки выпрыгнул на подачу и головой направил мяч в сетку метров с пяти!

38'
Гол

ГОООООООООООООООООООЛ! Адерлан Сантос — 2:0!

36'

Зажала «Валенсия» «Атлетик» на его половине поля и создала момент. Вроде был перехвачен басками мяч после подачи с фланга, но последовала ошибка защитника, и Санти Мина едва не накрутил всю оборону гостей, но в последний момент у него из-под ноги мяч вынесли на угловой.

34'

Момент создает «Валенсия», но в итоге Негредо и Гомеш мешают друг другу, и португалец отправляет с близкого расстояния мяч мимо створа, не сумев нормально ударить в падении.

32'

Несмотря на то что их команда ведет, Пако Алькасер и Дани Парехо с довольно грустным видом наблюдают за игрой со скамейки запасных.

30'

Угловой заработала «Валенсия», а это шанс. Подача получилась точной, последовала скидка с дальней штанги в центр штрафной, и Мустафи даже пробил «боковыми ножницами», но мяч полетел в землю, а не в ворота. Тем не менее, подбор остался за валенсийцам, хотя до акцентированного удара дело так и не дошло. Но было опасно.

28'

Футбольные шахматы мы пока наблюдаем. И если продолжать аналогию, то это явно не партия за мировую корону.

25'
Замена

Недолго играла музыка и так недавно вернувшегося в строй Икера Муниаина. Меняют капитана «Атлетика» из-за повреждения. Повязку получает выходящий на поле вместо него Маркель Сусаета.

23'

Очень компактно обороняется «Атлетик» на всех участках поля, максимально затрудняя хозяевам перепасовку. Приходится делать перевод справа-налево, а он оказывается неточным.

21'

Вот наконец опасная и осмысленная атака «Атлетика», но удар заблокирован.

20'

И все-таки переваривает «Атлетик» пропущенный мяч, упал пока что темп игры.

18'

Гол «Валенсии» не сделал футбол менее нервным, зато он стал более равным. Мяч то на одной половине поля, то на другой. Моментов вроде бы немного, но возникнуть они могут в любой момент — такие впечатления от игры пока.

15'

И на кураже продолжает давить «Валенсия». Теперь гол в любые ворота обеспечит отсутствие дополнительного времени.

13'

Вот так вот! Ничего не получалось у «Валенсии», а вот получилось! Негредо бил с линии штрафной, отразил Эррерин удар, но прямо на никем не опекаемого Мину, который и разобрался в ситуации! Ничья по сумме двух встреч у нас!

13'
Гол

ГООООООООООООООЛ! Санти Мина — 1:0!

12'

Очередной обрез валенсийцев в центре поля, и быстрой контратаке «Атлетика» не хватило точного последнего паса Адуриса на де Маркоса.

11'

Вроде бы хозяева в последние минуты смогли забрать мяч под контроль, но контроль выходит несколько судорожный, и даже на чужую половину поля забраться не выходит.

9'

Опять стремительная вертикальная встречная атака «Атлетика». Заброс на Адуриса, тот головой подрабатывает мяч, опуская его на землю в штрафной, убирает под себя, готовя удар, но бьет низом и слабо — в руки Райану.

8'

Опять футболисты «Атлетика» переусердствовали в атаке. Де Маркос подтолкнул защитника, пытаясь оттеснить его от уходившего на удар от ворот мяча. Очень много борьбы пока, но и футбол смотрится.

7'

Гости совсем в обороне не отсиживаются. Нестареющий Ариц Адурис пытается затоптать по центру валенсийскую оборону, но это у него не выходит.

5'

Вот отмечается и капитан «Атлетика» Икер Муниаин, подталкивая на чужой половине у бровки Шкодрана Мустафи. Причем даже фола там не было, по мнению итальянского арбитра, но из-за боковой все равно «Валенсия» бросает.

3'

Бьет выведший «летучих мышей» с капитанской повязкой Альваро Негредо, но мяч проходит рядом со штангой. Не такой опасный удар, какой предвещала позиция.

2'

«Валенсия» логично сразу идет в атаку, причем атаковать старается довольно разнообразно, успев за пару минут использовать и навесы, и низовые комбинации. И вот очень опасный штрафной, практически на самой линии штрафной площади зарабатывает Гомеш.

1'

Поеееехали! Матч начался!

21:00

Обслуживать встречу будет итальянская бригада арбитров во главе с Даниэлем Орсато.

20:55

У Вальверде ротации было чуть меньше — все-таки сложная выездная игра, но и наставник баскского клуба не стал бросать в бой с первых минут все свои главные силы. Среди его «джокеров» выделяются Итурраспе, Сусаета и Рико.

20:50

Нет в заявке «Валенсии» россиянина Дениса Черышева. Вингер продолжает восстанавливаться от мышечного повреждения и пропустит еще несколько встреч. Конечно, наличие Дениса в составе дало бы Невиллу больше пространства для маневра. Впрочем, не факт, что россиянин вышел бы на поле, поскольку британский менеджер предпочел выставить чуть ли не второй состав. По крайней мере, Абденнур, Пьятти, Фегули, Алькасер и капитан команды Парехо на скамейке запасных впечатляют.

20:45

Эрнесто Вальверде поверил, что смогут удержать добытый дома перевес следующие футболисты «Атлетика»:

Яго Эррерин — Микель Баленсиага, Микель Сан-Хосе, Эмерик Лапорт Хаби Эчейта — Оскар де Маркос, Рауль Гарсия, Беньят Эчебаррия — Сабин Мерино, Ариц Адурис, Икер Муниаин.

В запасе остались: Горка Ирайсос, Иньиго Лекуэ, Энеко Боведа, Андер Итурраспе, Маркель Сусаета, Микель Рико, Хави Эрасо.

20:40

Уже известны составы команд и давайте к ним и обратимся. Гари Невилл выставил с первых минут следующих футболистов «Валенсии»:

Мэттью Райан — Хосе Гайя, Адерлан Сантос, Шкодран Мустафи, Рубен Везу — Родриго, Андре Гомеш, Данило Барбоза, Хави Фуэго — Альваро Негредо, Санти Мина.

В запасе остались: Жауме Доменек, Аймен Абденнур, Даниэль Парехо, Карлос Солер, Пабло Пьятти, Софьян Фегули, Пако Алькасер.

20:35

Первая встреча команд завершилась со счетом 1:0 в пользу футболистов из Бильбао, которые тогда были хозяевами. Единственный мяч у «Атлетика» с передачи плеймейкера Беньята Эчебаррии забил опорный полузащитник Рауль Гарсия после подачи со штрафного.

20:30

Здравствуйте, уважаемые болельщики! Приветствуем вас на текстовой трансляции ответной встречи Лиги Европы между испанскими «Валенсией» и «Атлетиком». Вместе с вами за развитием событий будет наблюдать Александр Седов.

Текстовая онлайн-трансляция начнется в 20.30 (мск).

Испанские «Валенсия» и «Атлетик» сойдутся в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы. Первая встреча завершилась победой «Атлетика» с минимальным счетом.