«Горняки» бурят путь в четвертьфинал

«Шахтер» обыграл «Андерлехт» в Лиге Европы

Фотография: Reuters

АВТООБНОВЛЕНИЕ

В первом матче 1/8 финала Лиги Европы донецкий «Шахтер» уверенно переиграл бельгийский «Андерлехт». «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию встречи.

Бесник Хаси

90+2'
Свисток судьи

Напоследок опасный штрафной исполняет «Андерлехт», Кара Мбоджи с близкого расстояния бьет головой, но не попадает в створ, затем его «подвиг» повторяет Филип Джуричич. Звучит финальный свисток, «Шахтер» уверенно побеждает на своем поле и в хорошем настроении поедет на ответную игру. Впрочем, сюрпризы в этом противостоянии еще вполне могут случиться. На этом мы завершаем онлайн-трансляцию и прощаемся с вами. До новых встреч!

90'
Добавленое время

Две минуты добавляет арбитр.

88'
Замена

Эдуардо, который провел неплохой матч, уступает место Матиасу Суаресу.

87'
Желтая карточка

РУКА БОГА! Кара Мбоджи прыгает в борьбе с вратарем и забивает рукой точь-в-точь как Марадона, но вместо гола получает заслуженную желтую.

84'

Эдуардо навесил в чужую штрафную, но голкипер забрал мяч в руки.

81'

Да, счет 3:1 на своем поле не столь приятен, как 2:0, но по нынешней игре непонятно, за счет чего бельгийцы могли бы отыграть два мяча у столь грозного соперника.

79'
Гол

ГО-О-О-О-О-О-О-О-ОЛ!!! И все-таки обеспечивают себе «горняки» преимущество в два мяча. Эдуардо пробил головой после подачи с угла поля, мяч от перекладины залетел за линию ворот. 3:1.

76'

Бельгийцы пока, кажется, вполне удовлетворены результатом, и их можно понять. По первому тайму казалось, ничего кроме разгрома их в этой дуэли не ждет.

74'
Замена

Молодой Юри Тилеманс выходит на поле вместо автора единственного гола бельгийцев Стефана Баджи.

73'
Опасный момент

Опасно! Марлос побежал с мячом до чужой штрафной, а Бернард в касание мощно выстрел выше ворот.

71'

Расклеилась игра у «Шахтера» в последние минуты, и это быстро вылилось в пропущенный мяч.

69'
Гол

ГО-О-О-О-О-О-О-О-О-ОЛ!!! А вот это неожиданно. После навеса с правого фланга невысокий Франк Ачеампонг, забежавший во вратарскую, в касание головой отправляет снаряд в дальний нижний угол. Пятов коснулся мяча, но отразить его не сумел.

68'
Замена

А Матиас Суарес тем временем уступает место на поле Филипу Джуричичу.

68'
Замена

Ибраима Сори Конте меняет Денниса Праета.

65'

Прает сильно бил издали — выше ворот.

62'

Марлос пытался прорваться в штрафную, но не сумел обыграть опекуна.

60'
Положение «вне игры»

Эдуардо здорово выскочил из-за спин защитников и подхватил мяч, но оказался в офсайде.

57'

Дарио Срна прорывался по левому флангу — Баджи его остановил, на этот раз без нарушения правил.

55'

А вот и первое предупреждение в матче. Стефан Баджи получает желтую карточку за грубый подкат.

53'

Прото выловил мяч, метавшийся в его штрафной.

51'

Бернард набрал хорошую скорость, но прорваться сквозь защитные редуты не сумел.

49'

Дефур неплохо бил с линии штрафной — мяч прошел в метре от штанги.

46'

Начинается второй тайм. Продолжаем наблюдение.

45+1'

Все, первый тайм завершен. «Шахтер» пока убедительно переигрывает бельгийскую команду на своем поле благодаря голам Тайсона и Александра Кучера. Перерыв.

45'

Одну минуту добавил арбитр к первой половине игры.

44'

Гости под конец тайма разыгрались, но довести дело до удара по-прежнему не могут.

42'

Еще один отличный момент создают «горняки»! Эдуардо ворвался в чужую штрафную, прокинул мяч мимо голкипера, но с острого угла зарядил в штангу.

40'

Деннис Прает сыграл в стеночку с партнерами по команде, но дальше не прошел — защитники «Шахтера» помешали.

37'

Эдуардо бежал в чужую штрафную, но натолкнулся на ожесточенное сопротивление.

35'

Продолжают ошибаться бельгийцы у своей штрафной, хотя чуть расслабившийся «Шахтер» заметно сбавил скорость.

32'

Александр Кучер получил по лицу от Окаки Чуки. Некоторое время приходил в себя защитник «Шахтера».

30'

Дарио Срна вновь навешивал в штрафную «Андерлехта» — снова голкиперу пришлось вступать в игру.

28'

Просто разрывает «Шахтер» своего соперника. Очередная атака правым флангом, и только Прото бельгийцев после мощного удара.

26'

Франк Ачеампонг забежал в офсайд.

24'
Гол

ГО-О-О-О-О-О-О-О-ОЛ!!! Однако подавляющее преимущество донецкой команды все же сказывается. После навеса Дарио Срны с правого фланга Александр Кучер головой переправляет мяч в сетку. 2:0.

23'

Момент! Кара Мбоджи потерял мяч у своей штрафной, позволив Факундо Феррейре выскочить на рандеву с голкипером и перебросить снаряд через него. И лишь каким-то чудом защитник бельгийцев головой выбил мяч на угловой.

21'
Гол

ГО-О-О-О-О-О-О-О-ОЛ!!! Жестоко наказывают «горняки» своего соперника за первую же серьезную ошибку! Защитник «Андерлехта» неудачно вынес мяч из штрафной на ногу сопернику, Виктор Коваленко ворвался в штрафную, и хотя с его выпадом Сильвио Прото справился, снаряд остался игре, и удар Тайсона по дуге пришелся точно в дальний угол. 1:0 — повели донетчане.

19'

Игроки «Шахтера» выносят мяч от своей штрафной к центру поля, но там проигрывают верховую борьбу.

17'

«Горняки» стараются играть на обострение, но все их атаки быстро накрываются. Трибуны начинают недовольно гудеть.

15'

Матиас Суарес пытался прорваться по правому флангу, но упустил мяч.

14'

Еще одна быстрая атака «Андерлехта». Совсем не тушуются гости на львовской арене.

12'

Матиас Суарес пробил головой с правого края вратарской, но офсайд был слишком очевиден.

11'

Кажется, немного обескуражены подопечные Мирчи Луческу таким поворотом событий. Понемногу отдают они инициативу.

9'

И острейший ответ бельгийцев в контратаке! Форвард «Андерлехта» встал напротив выстроившихся в линию защитника и вратаря, подработал мяч, но замешкался, и его тут же накрыли. Правда, снаряд отскочил на еще одного игрока в желтом, но и ему не дал пробить защитник.

8'

Два подряд неплохих момента на правом фланге создали «горняки»! В обоих случаях мяч попадал во внешнюю сторону сетки.

7'

Пока не удается бельгийцам провести хотя бы одну внятную комбинацию, очень плотно в обороне действуют футболисты «Шахтера».

5'

Дальний выстрел Марлоса — Сильвио Прото спокойно забрал мяч в руки.

3'

«Шахтер» больше владеет мячом на первых минутах, но пока дело не идет дальше перепасовки в центре поля.

1'

Игра стартовала. Начинаем.

20:59

Эксперт портала «Рейтинг букмекеров» Никита Ковальчук считает, что донецкий клуб победит «Андерлехт» на своем поле:

«Я поставлю на «Шахтер» в этой игре, несмотря на то, что много игроков уже ушло из этой команды, а еще больше думает о том, как уходить. Но сейчас класс украинской команды выше».

20:53

Не забывайте про наш опрос.

20:47

Напомним, что «горняки» в этом сезоне изначально выступали в Лиге чемпионов, в сильной группе с мадридским «Реалом» и «ПСЖ», которые уже добрались до четвертьфинала главного турнира. И хотя само выступление сложно назвать триумфальным (три очка, да и те набранные с «Мальме», не лучший показатель для «Шахтера»), временами донетчане показывали отличную игру и заслуженно оказались в Лиге Европы.

20:45

Уже известны стартовые составы команд.

«Шахтер»: Пятов, Кучер, Исмаили, Срна, Ракицкий, Малышев, Коваленко, Марлос, Тайсон, Ф. Феррейра, Эдуардо.

«Андерлехт»: Прото, Дешахт, Мбоджи, Нахар, Баджи, Прает, Нуйтинк, Дефур, Ачеампонг, Окака Чука, М. Суарес.

20:30

Привет всем любителям футбола! «Газета.Ru» начинает онлайн-трансляцию матча 1/8 финала Лиги Европы между донецким «Шахтером» и бельгийским «Андерлехтом». Украинский клуб в предыдущем раунде в блестящем стиле расправился с грозным немецким «Шальке» и теперь при жеребьевке получил куда менее опасного соперника. Впрочем, хоронить бельгийцев не стоит — команда Бесника Хаси в этом розыгрыше ЛЕ побеждала и «Тоттенхэм», и «Монако», и «Олимпиакос» (дважды).