Россия попрощалась с еврокубками

«Зенит» на своем поле проирал «Бенфике» в матче 1/8 финала Лиги чемипонов

Фотография: Reuters

АВТООБНОВЛЕНИЕ

Петербургский «Зенит» пропустил два гола от португальской «Бенфики» в ответной встрече 1/8 финала Лиги чемпионов и завершил выступление в турнире. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию поединка.

22:00

На этом мы завершаем трансляцию. Вместе с вами за встречей на «Петровском» наблюдал Андрей Кульянов. До новых встреч!

И Россия прощается с еврокубковым сезоном. «Зенит» вылетел из Лиги чемпионов после того, как в Лиге Европы свои противостояния проиграли «Краснодар» и «Локомотив».

Не получилось у «Зенита» сотворить историю и впервые пробиться в 1/4 финала главного еврокубкового турнира. 1:3 по сумме встреч уступили питерцы.

Свисток судьи

И тут же звучит финальный свисток! «Бенфика» выиграла со счетом 2:1 в Санкт-Петербурге и пробилась в четвертьфинал Лиги чемпионов.

90+6'

Вышедший на замену игрок «Бенфики» получил мяч в чужой штрафной, успел подыграть его и расстрелял Лодыгина.

90+6'
Гол

Го-о-ол!!! 1:2!!! Талиска!!!

90+5'

Мяч на половине поля «Зенита» и ждут все уже финальный свисток.

90+5'
Желтая карточка

Халк грубит в центре поля — получает «горчичник».

90+4'

Шатов «загружал» в штрафную на Халка, но после рикошета мяч попал к голкиперу португальцев.

90+4'

Просто в аут выбивают мяч игроки гостей.

90+3'

Время уходит, а «Бенфика» еще и штрафной на чужой половине поля превращает в перепасовку.

90+2'

Талиска выходит у «Бенфики» вместо Жонаса.

90+2'

Осадил ворота португальцев «Зенит». Был опасный прострел Данни, но не успели к мячу партнеры.

90+1'

Пять минут добавлено!

90'

Пауза в игре, и она продлится — будет замена у гостей.

89'

Дальний удар исполнил Халк — неточно. Вратарь на газоне — делает вид, что ногу свело. Маленькие футбольные хитрости.

88'

Дзюба рвался в штрафную, падал туда, но мяч выбили чисто защитники гостей.

87'

Португальцы уже празднуют выход в следующий раунд. «Петровский» притих и присел. Теперь он принадлежит фанатам «Бенфики». Пошли первые зрители с центральных трибун.

87'

И два мяча надо «Зениту» забивать, чтобы пройти в четвертьфинал Лиги чемпионов.

86'

Хименес пробил с разворота издалека — Лодыгин вытащил мяч из «девятки», а Гайтан уже в пустые ворота «Зенита» забил без сопротивления.

85'
Гол

Го-о-ол! 1:1!!!

85'

Шатов в борьбе за мяч в центре поля нарушил правила — заплел сопернику ногу.

84'

Жирков просто мячепад устраивает в штрафной гостей — только борись и забивай!

83'

Дальний удар «Бенфики» — точно в Лодыгина.

82'
Замена

Юсупов меняет у «Зенита» Маурисио.

82'

Жирков проходил снова, делал пас под удар, но не дошел мяч до Халка.

81'
Опасный момент

Момент у Дзюбы! Прошел нескольких, сблизился с вратарем, попал ему в ногу!

80'

Будут шансы у «Зенита» в контратаках!

79'

Быстрая контратака «Зенита» не получилась. Дзюба и Данни не поняли, кому отдавал Шатов.

77'

Витория взрывается и выходит из технической зоны. Много у него вопросов к судьям накопилось.

76'

В борьбе с зенитовцем падает около чужой штрафной игрок «Бенфики». Нет фола.

73'
Замена

Замена у гостей. Сальвио вместо Пицци выходит.

72'

«Бенфика» в атаке! Лодыгин после углового вытягивает мяч из верхнего угла после удара головой.

70'

Злится штаб португальцев, недовольны тем, как Пицци был отодвинут Жирковым. Кричал, мол, фол был.

70'

Жирков сделал этот гол! Прошел по левому флангу защитник, выиграв силовую борьбу у защитника. От лицевой линии сделал пас на Халка, сложив мяч в голову бразильцу. Тот с нескольких метров не промахнулся.

69'
Гол

Го-о-ол!!! 1:0!!! Халк!!!

68'

Митроглу получил больше оваций от португальцев, чем Кокорин от всего «Петровского».

67'
Замена

Рауль Хименес у «Бенфики» выходит вместо Митроглу.

67'

Ренату Санчес опасно шел в штрафную «Зенита». Упал, но нет свистка.

65'

Темп игры сильно вырос, мяч хорошо ходит в атаке «Зенита», быстрый пас.

63'

Теперь Лодыгин спасает! Вот это игра пошла! «Вывалился» игрок «Бенфики» один на один с ним, пусть и под небольшим углом к воротам.

62'

А теперь Шатов обострил! Прошел по правому флангу, стянул на себя защитников, отдал Дзюбе! А тот из пределов штрафной выстрелил выше ворот.

62'

Коленом попал Смольников в голову голкиперу. Извинился, но медики на поле. Тронулся электромобиль за вратарем, но остался на бровке.

61'

Смольников! Момент у защитника. Разыграли зенитовцы угловой, Халк делал кросс в штрафную, Смольников переправлял, но не получилось акцентированно ударить по мячу.

60'

Смольников справа сразу подключился к атаке, заработал угловой.

59'

Кокорина зрители никак не проводили — только Шатова тепло поприветствовали.

58'
Замена

Смольников и Шатов выходят на замену хозяев вместо Анюкова и Кокорина.

57'

«Зенит» атакует. «Бенфика» почти без мяча действует.

56'

Маурисио пробил из-за пределов штрафной. Сильно выше ворот.

56'

Жирков поборолся за мяч наверху, отыграл на Халка, тот навешивал слева в штрафную. Заработал угловой после рикошета.

55'

И Шатов и Смольников подходят к Виллаш-Боашу. Двойная замена зреет у «Зенита»?

54'

Но Халк все-таки бьет. В стенку.

54'

Против Кокорина опасно сыграли. Но до ворот далековато для удара — метров 35.

53'

К Дзюбе отскочил мяч на линии вратарской! Но в руку форварду попал после рикошета! А мог быть очень опасный момент.

52'

Нет пока уверенности в атаках «Зенита».

50'

Вираж вернулся с перерыва только на четвертой минуте — до этого на стадионе было совсем тихо.

49'

Пицци получает желтую карточку в составе гостей.

49'

Долгая перепасовка «Зенита», Жирков зарабатывает штрафной у левого углового флажка на чужой половине поля.

48'

С первых минут второго тайма Виллаш-Боаш отправил разминаться Шатова и Смольникова.

47'

Надежно в обороне сыграли зенитовцы, причем Витсель подстраховал Анюкова.

46'

Стартовал второй тайм.

Команды уже на поле. Сейчас возобновится игра. Замен нет.

«Бенфика» не выигрывала первые таймы в 16 предыдущих еврокубковых встречах.

Завершен первый тайм. Счет в ответном матче — 0:0. По сумме встреч «Зенит» уступает — 0:1.

45+2'

«Бенфика» на половине поля соперников, падают ее игроки. Время уходит.

45+1'

Халк почти обокрал защитника и устремился на ворота! Но Витсель в этом эпизоде сфолил.

45'

Две минуты добавлено к первому тайму.

44'

Не особо прессингуют гости на чужой половине поля — берегут силы, играют компактно.

43'

Португальский клуб был в позиционной атаке, опасный навес был слева, но ничем дело не завершилось.

42'

Тянет время до перерыва «Бенфика». Зрители негодуют.

41'

Атака хозяев продолжилась, но так и без удара прошла.

40'

Затяжная атака «Зенита». На скорости пытался пробить из-под защитника Анюков.

39'

И Элизеу вступил в перепалку с виражом после очередного отдыха на газоне. Он больше всего раздражает зрителей.

38'

Элизеу никак не войдет в игру — а не надо симулировать! Не пускает его пока арбитр на поле.

37'

Был угловой у ворот «Бенфики». И Элизеу получил травму в борьбе с Ломбертсом.

37'

Халк бьет! Рикошет! И рядом со штангой проходит мяч!

36'

Наиграл на «горчичник» Митроглу. На этот раз у своих ворот сфолил. Халк будет бить?

35'
Положение «вне игры»

Легко справляются зенитовцы с подачей, а потом организовывают офсайд.

34'

Новый фол около штрафной «Зенита». Жестко сыграл Маурисио.

29'

Еще один фол в атаке Митроглу, а до этого довольно острая атака гостей была.

33'

Данни от лицевой линии слева подавал в центр штрафной — вратарь португальцев был первым.

33'

Прошло только полчаса, а зрители уже поторапливают питерцев с вводом мяча и началом атак.

32'

Большими силами атаковала «Бенфика». И хорошо, что Элизеу пробил — могло бы быть опаснее. А так удар пошел точно в Лодыгина.

31'

Кокорин и Анюков в пас сыграли на правом фланге. Новый прострел последнего — и новый угловой. После подачи пытался пробить из пределов штрафной Дзюба, но его удар ногой заблокировали.

30'

По владению мячом равенство — подолгу на своей половине поля разыгрывают гости.

27'

Забос на Жиркова из центра поля пошел. Почти выход один на один, но расторопно сыграл защитник и на угловой выбил мяч из-под ноги зенитовца.

26'

Успокаивает игру «Бенфика», а у «Зенита» все-таки лучше получаются быстрые, а не позиционные атаки.

25'

Красно-белая форма «Бенфики» словно вызывает дополнительные приступы свиста. Не судейского, а зрительского.

24'

Халк один прессинговал защитников, никто ему не помог.

22'

Опасную атаку завертели Халк, Данни и Дзюба! Три передачи головой в чужой штрафной! И едва Дзюба, выйдя один на один, не перебросил вратаря. Эдерсон Мораес спас «Бенфику»!

21'

Резервный арбитр выходит успокаивать Виллаш-Боаша. Много неприятного у ворот его команды произошло.

20'

Опасный удар по воротам «Зенита»! Низом из-за пределов штрафной пробил Ренату Санчес. Лодыгин прыгал, но не доставал мяч. Хорошо, что тот мимо прошел.

19'

Зато Виллаш-Боаш общается с резервным арбитром. Показывает фолы игроков гостей.

18'

Кокорин у углового флажка на своей половине поля фолит на Гаэтане. Штрафной гостей ни к чему не привел.

17'

И гости нагнетают давление на ворота «Зенита». Жонас — самый опасный из них.

16'

А вот тренер «Бефики» Руй Витория на ногах.

15'

Если бы не португальский сектор, был бы аншлаг. Но все равно давайте его засчитаем.

14'

Данни бросил вперед Анюкова, тот справа простреливал в штрафную «Бенфики», но из партнеров никто не откликнулся.

13'

Жонас бил несильно, но заставил «прилечь» Лодыгина. В створ шел мяч.

13'

Виллаш-Боаш внешне спокоен. Болбоев подгоняет, игрокам пока не кричит.

12'

Митроглу бил головой после углового, но сфолил перед этим.

11'

Новый навес в штрафную «Зенита» со штрафного — и новый угловой.

10'

Напряженная игра на поле. Халк активен, в одном из эпизодов показалось, что рукой сыграл защитник после прорыва бразильца. Недовольны зрители и Халк.

8'

Закончилась перекличка фанатов, которая заглушает джентльменов из Португалии.

7'

Быстро разыграли мяч зенитовцы, Данни забросил мяч на Дзюбу, тот врывался слева в штрафную, бил в дальний угол. Немного не попал!

6'

Два подряд угловых у ворот «Зенита», но особой опасности нет. Только внутреннее напряжение.

5'

Жонас бьет! Мяч идет под перекладину, но над Лодыгиным — тот смахивает снаряд на угловой.

4'

Фол фиксируется за действия Анюкова. И будет опасный штрафной у ворот хозяев.

3'

Далеко впереди на фланге играет Жирков, и на него идут передачи. Но успевает и в оборону новичок «Зенита».

2'

Берет мяч под контроль «Зенит». Похоже, именно в таком ключе сегодня будет матч проходить.

1'

Матч начался!

19:58

В старте Жирков и Кокорин, фанаты к ним равнодушны, распевают известный хит группы «Ленинград».

19:56

Выходят на поле футболисты и арбитры. Главный судья — Виктор Кошшои (Венгрия).

19:54

«Бенфика» вышла в следующую стадию в 48 случаях из 54 случаев в еврокубках, когда выигрывала первый из двух матчей противостояния.

19:51

Андре Виллаш-Боаш: «Для «Зенита» это исторический момент — нам важно впервые выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов. «Бенфика» всегда играет очень компактно. Она хороша в коллективных взаимодействиях, в ее оборонительных построениях всегда сложно найти свободные зоны, но мы должны сделать это».

19:48

У гостевого сектора толпятся сплошь мужчины солидного возраста. На поездку до России, видимо, не у всех хватило денег и духу.

19:47

Корреспондент «Газеты.Ru» Владимир Зайвый передает с арены. В Питере к вечеру подморозило. Хотя ожидается полный стадион, за полчаса до свистка он совсем пустой, и на разминке футболистов встречают жиденько. Не хочется никому мерзнуть просто так на «Петровском».

19:45

Первый матч, состоявшийся в Лиссабоне еще в феврале, завершился победой «Бенфики» со счетом 1:0.

19:43

Жирков на левом фланге заменит дисквалифицированного из-за красной карточки Кришито. И, конечно, главное: «Зенит» играет в два форварда — Дзюбу и Кокорина. Надо забивать!

19:40

Стартовый состав «Бенфики»: Эдерсон, Семеду, Самарис, Нильссон-Линделоф, Элизеу, Фейса, Ренату, Пицци, Гайтан, Жонас, Митроглу.

19:36

Стартовый состав «Зенита»: Лодыгин, Анюков, Ломбертс, Нету, Жирков, Маурисио, Витсель, Данни, Халк, Кокорин, Дзюба.

19:33

Команды проводят предматчевую разминку, а мы сейчас представим вам стартовые составы.

19:30

Добрый вечер, уважаемые любители футбола! Начинаем нашу трансляцию!

«Газета.Ru» проведет текстовую онлайн-трансляцию поединка, которая начнется в 19.30 (мск).

Питерский «Зенит» встретится с португальской «Бенфикой» в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов.