Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Восьмая победа подряд: как Россия обыграла Швецию

Россия обыграла Швецию в матче Еврохоккейтура

Сборная России в рамках Еврохоккейтура обыграла Швецию. Основное время матча закончилось со счетом 1:1. В серии послематчевых буллитов единственный точный бросок нанес Владимир Бутузов, а российский голкипер Александр Самонов устроил настоящий перфоманс.

Сборная России провела второй матч на шведском этапе Еврохоккейтура. Соперником подопечных Игоря Ларионова на этот раз стали хозяева соревнований. Команды подходили к очному поединку в хорошем настроении: в первом матче россияне обыграли Финляндию со счетом 3:2, а «Тре крунур» в овертайме додавили Чехию. Правда, удачный результат матча с финнами омрачила серьезная травма форварда «Красной машины» Марата Хуснутдинова, который во втором периоде повредил плечо. Хоккеисту потребуется операция и несколько месяцев на восстановление.

«Хоккей — контактный вид спорта, и от травм никто не застрахован. Марат отыграл блестящий матч, о том, чтобы беречься в матче за сборную, нет и речи. Когда ты надеваешь майку с гербом, ты играешь за свою страну. Турнир, на котором мы играем, важен с точки зрения развития на перспективу и подготовки», — прокомментировал Ларионов повреждение игрока.

Место в воротах с первых минут вновь занял Александр Самонов, а тройку нападения первого звена составили Иван Чехович, Дамир Жафяров и Максим Соркин, выдвинутый в центр вместо Хуснутдинова.

Уже на второй минуте встречи Василий Подколзин схватил малый штраф. Шведы преимуществом воспользоваться не смогли — россияне уверенно оборонялись, не позволив хозяевам площадки создать даже один момент. Сразу после выхода со скамейки штрафников Подколзина Россия опять осталась вчетвером: на две минуты присел Сергей Шмелев. «Тре крунур» и в этот раз не удалось использовать большинство, а на излете штрафа Николай Коваленко с Соркиным вдвоем убежали на ворота соперников, но шведский защитник в последний момент обезвредил атаку.

В середине периода уже россияне получили право разыграть лишнего. Впрочем, «Красная машина» не смогла за две минуты даже закрепиться в чужой зоне.

Ближе к перерыву шведы стали больше играть возле ворот соперников, создавая напряженные моменты для Самонова, но голкипер уверенно отводил опасность. За две минуты до перерыва шведы на 40 секунд закрыли Россию в зоне. Будь шведы чуть удачливее, счет был бы открыт.

Первый период закончился с нулями на табло. Пожалуй, главным итогом стартового отрезка стало то, что Россия нанесла лишь один бросок по шведским воротам.

Второй период шведы также начали активнее. Уже в дебюте 20-минутки Самонову пришлось вступить в игру после броска Эмиля Петтерссона.

И если с первым броском шведа российский голкипер справился, то в следующем эпизоде Петтерсон свой момент реализовал, отправив снаряд в пустой угол. Швеция повела со счетом 1:0.

После пропущенной шайбы Россия немного расклеилась, а Швеция наоборот почувствовала уверенность. Уже в следующей атаке 14-й номер «Тре крунур» мог записать дубль на свой счет, но с броском с нескольких метров справился Самонов. В середине второго периода скандинавы две минуты играли 5 на 4, провели две минуты в российской зоне, но забросить так и не смогли, хоть и создали несколько моментов.

За пять минут до перерыва Павел Красковский вышел 1 на 1 с вратарем, но не смог переиграть голкипера. Зато свой момент под занавес периода реализовал Данила Моисеев, который после наброса Никиты Чибрикова на пятак отправил шайбу в сетку и сравнял счет.

Третий период прошел в основном под контролем сборной России. При этом на площадке было куда больше борьбы, нежели игровых комбинаций. Например, штрафом 2+10 за жесткий толчок Бардакова был наказан Петтерсон. Впрочем, свое большинство команда Ларионова не реализовала, и в итоге основное время матча закончилось со счетом 1:1. Игра перешла в овертайм. В середине дополнительной пятиминутки Бутузов зацепил шведа в средней зоне, судья отправил игрока российской сборной на скамейку штрафников. Скандинавы заперли Россию в своей зоне, но уверенная игра Самонова оставила «Красную машину» в игре.

В овертайме команды забросить не смогли. Выявить победителя предстояло в серии буллитов — точно так же, как это происходило и на первых двух этапах Евротура. Единственный точный бросок нанес все тот же Бутузов, принеся своей команде победу. При этом стоит отметить и Самонова, который после пяти бросков игроков шведской сборной свои ворота оставил неприкасаемыми.

Россияне одержали восьмую победу подряд в Евротуре. 14 февраля «Красная машина» завершит шведский этап игрой с Чехией.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости