Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Возвращение легенд: Аршавин и Данни хотят работать в «Зените»

Аршавин и Данни могут войти в структуру «Зенита»

Андрей Аршавин близок к тому, чтобы войти в менеджмент «Зенита». По данным СМИ, легенда сине-бело-голубых станет заместителем спортивного директора. Также к структуре петербуржцев может примкнуть португалец Данни.

В менеджерском составе петербургского «Зенита» ожидаются очередные кадровые изменения. Примечательны они тем, что руководство сине-бело-голубых намерено вернуть своих легенд, которые, будучи футболистами, сотворили новейшую историю клуба. В их число входит Андрей Аршавин, один из лучших игроков не только в Петербурге, но и во всей российской эпохе. По информации известного журналиста и инсайдера Нобеля Арустамяна,

с 1 августа Аршавин станет заместителем спортивного директора «Зенита».

Основную должность с лета 2018 года занимает испанский специалист Хавьер Рибалта. По информации источника, именно Рибалта предложил руководству сине-бело-голубых поставить себе в помощники Аршавина, чтобы «передать свои знания и контакты», после чего оставить для того свой пост в полной мере. Отмечается, что генеральный директор клуба Александр Медведев одобрил данную инициативу.

«Ситуация Аршавина похожа на то, что уже произошло с Павлом Недведом в «Ювентусе». Павел, тоже звезда своего клуба, по окончании карьеры игрока пришел в менеджмент без конкретных полномочий. Но занял место в совете директоров — и через какое-то время получил пост вице-президента. Сейчас Недвед — вторая-третья фигура в клубе», — написал Арустамян в своем Telegram-канале.

Андрей Аршавин за всю свою карьеру игрока в футболке «Зенита» провел в общей сумме 374 матча, забив 78 мячей и сделав 106 результативных передач. С сине-бело-голубыми он трижды становился чемпионом России и выиграл Суперкубок страны. Однако главными достижениями Аршавина в Петербурге стали Кубок УЕФА и Суперкубок Европы в 2008 году. Тогда же хавбек, удачно проявив себя со сборной России на Евро-2008, привлек к себе внимание со стороны европейских топ-клубов. Трансфер в итоге оформил лондонский «Арсенал», где Аршавин в общей сложности провел почти четыре года. Поиграв в «Кубани» и казахстанском «Кайрате», в конце 2018 года он завершил карьеру, а уже через два месяца успешно сдал экзамен на получение тренерской лицензии категории C в Центре повышения квалификации тренеров при Академии «Зенита». По сегодняшний день Аршавин, к слову, работает в петербургском клубе советником генерального директора по молодежному футболу.

Что касается новой должности, то ранее ее занимал Вячеслав Малафеев, еще одна легенда «Зенита», экс-вратарь сине-бело-голубых. 31 мая он объявил о своем уходе из клуба.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Пришло время идти дальше Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите число «25»? Одни скажут: «Юность, беззаботность, вся жизнь впереди». Другие — «Серебряная свадьба, долгий путь, большой отрезок времени». У меня — «Зенит». Мне 41 год, и больше половины жизни я провел в этом клубе. В 1995 году заключил первый контракт. С 1999 — играю в основном составе, а последние 3 года работаю спортивным менеджером. Оборачиваясь назад, я рассуждаю, как супруг с 25-летним стажем. Позади много взлетов и падений, радости и грусти, есть и хорошие, и плохие моменты, ошибки и опыт. Заглядывая вперед, я превращаюсь в юношу, который смело смотрит в будущее. Он знает, что 25 лет жизни пройдены не просто так, впереди ждет много интересного и перспективного. Прошлое остается прошлым. Будущее неизбежно наступит. В настоящем хочу поблагодарить каждого, кто дал возможность проявить себя в новом деле. Я признателен за то, что участвовал в жизни любимого клуба, смог внести вклад в развитие молодежного футбола и основной команды! Я благодарен руководству, коллегам, футболистам и болельщикам «Зенита» за понимание и поддержку. Пора получать новые знания и опыт. До встречи, «Зенит»! @zenit_spb #ВсяЖизньвЗените

Публикация от Viacheslav Malafeev (@malafeev16ru)

Уже тогда в СМИ появилась информация о вероятном появлении Аршавина на месте своего бывшего партнера по команде. Подкреплялись они и тем, что, по данным AreaNapoli.it, главный тренер «Арсенала» Микель Артета общался именно с Аршавиным насчет возможного трансфера форварда петербургской команды Сердара Азмуна в Лондон.

«Обижен ли Малафеев на «Зенит»? Нет, не обижен. Он сказал, что только с «Зенитом» связывает свою жизнь. Но не получилось. И на его место в спортивный департамент взяли уже Аршавина. Аршавин будет заниматься поиском игроков. Подсидел ли Аршавин Малафеева? Нет. О его уходе мы уже все знали уже в ноябре. У него не складывалось», — отметил комментатор Геннадий Орлов в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Санкт-Петербурге».

Помимо Аршавина «Зенит» может вернуть еще одну легенду клуба — Мигеля Данни. После покупки португальского хавбека у московского «Динамо» за €30 млн в 2008-м, тот провел в городе на Неве почти 10 лет, выиграв Суперкубок УЕФА, трижды став чемпионом России и по два раза завоевав Кубок и Суперкубок страны. По информации «РБ-Спорт»,

Данни, завершивший карьеру футболиста в 2019 году, находится в тесном контакте со спортивным департаментом «Зенита» и руководством клуба и предлагает свои услуги для сотрудничества.

Отмечается, что португалец хочет стать менеджером в петербургском клубе, однако какую именно роль он будет выполнять в случае перехода в структуру «Зенита» — неизвестно.

Новости и материалы
Путин призвал исходить из деловых качеств при приему на работу в госорганы
«Гуляет по Чишмам»: виновник ДТП, где погибла блогерша Сафарова, нарушает домашний арест
В Ленобласти клиенты ударили таксиста ножом по шее
Россиянка обыграла экс-первую ракетку мира на турнире в Мадриде
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку больше раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims
Минэкономики может увеличить траты ФНБ на инвестпроекты
Путин порассуждал о возможном снижении ключевой ставки ЦБ
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Китайцу, который 28 лет прожил согнувшись пополам, помогли хирурги
Валерий Меладзе отказывается выступать без двух бутылок виски в гримерной
В Москве следствие попросило заочно арестовать блогера Камикадзе Ди
Москвичам рассказали, когда уличные парковки будут бесплатными
В Госдуме призвали ограничить скорость электросамокатов на уровне производителя
Все новости