Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Послание надежды»: Серия А определилась с датой возвращения

Стала известна дата возобновления Серии А

Чемпионат Италии по футболу возобновится 20 июня, несмотря на ранее возникшие разногласия по поводу групповых тренировок из-за спорного медицинского протокола. Это решение было принято на конференции министра спорта и руководителей Серии А.

В Италии согласовали дату возобновления сезона Серии А. В ходе видеоконференции с участием министра спорта Винценцо Спадафорой, представителями лиги и Футбольной ассоциации страны, а также футболистами, тренерами и судьями было принято решение дать рестарт чемпионата 20 июня. Министр отметил, что в случае ухудшения эпидемиологической ситуации будет рассмотрена возможность доигровки турнира в особом формате.

«Встреча руководителей прошла очень продуктивно.

Итальянский футбол возвращается, так и должно быть. Если динамика заражений изменится, а мы будем вынуждены вновь приостановить чемпионат, Федерация футбола Италии заверила меня, что существует план B — плей-офф, а также план C — фиксация положения команд. В результате можно сказать, что чемпионат возобновится 20 июня», – сказал Спадафора, отметив, что игры в низших дивизионах и соревновании для женщин также будут возобновлены, однако их даты еще не определены.

В то же время Кубок Италии планируют перезапустить 13 и 14 июня. Предполагается, что в эти дни пройдут полуфинальные матчи, а финал запланирован на 17 июня. «Теперь мы начинаем снова, и это правильно, поскольку футбол должен вернуться. Если кто-то из игроков заразится, то он будет отправлен на карантин. Однако это не помешает нашим планам по возобновлению сезона», — уточнил министр.

Напомним, что ранее на Апеннинах были вынуждены отложить групповые тренировки на фоне дискуссий о медицинском протоколе, который устроил не все итальянские клубы. Согласно предложенному варианту, если хоть один спортсмен какой-либо команды заразится COVID-19 после возобновления командных занятий, то на 15-дневный карантин должны будут отправиться все футболисты этого клуба. Новая версия протокола о возобновлении сезона практически идентична предыдущей, однако правило автоматического карантина не указано. В ней прописаны четкие положения и правила о карантине заболевшего и меры по пресечению его контактов с остальной частью команды.

Впрочем, в Италии пока нет понимания относительно ситуации, связанной с возможным предоставлением бесплатного эфирного телевидения для болельщиков, поскольку если сезон и будет возобновлен, то трибуны будут закрыты при любом развитии событий. Клубам также предстоит определить время начала матчей — большинство настаивает на его переносе на вечернее время, учитывая наступление лета.

Президент Федерации футбола Италии Габриэле Гравина в свою очередь обратился ко всем, кто не хотел возвращения футбола. По его словам, некоторые люди из мира футбола делают все возможное, чтобы избежать рестарта сезона, надеясь ограничить финансовый ущерб. Тем не менее чиновник подчеркнул, что матчи Серии А имеют огромное влияние на экономику страны, и если эта отрасль вновь будет запущена, то это станет позитивным шагом для всего государства.

«Возвращение Серии А является посланием надежды для всей страны. Я счастлив и доволен результатом. Этот успех мы разделяем с министром спорта Италии Спадафорой и всеми субъектами Федерации. Наш проект несет большую ответственность, потому что в нем задействован весь профессиональный футбол Италии с Сериями A, B, C и, надеюсь, с женской Серией A», — цитирует Гравину Football Italia.

Одним из самых ярых сторонников возобновления сезона был президент «Лацио» Клаудио Лотито. Он считает, что это решение было единственно правильным в сложившейся ситуации. «Это не победа Лотито, а победа всего итальянского футбола. Я уверен, что после рестарта сезона мы сможем поддерживать высокие стандарты качества, признанные во всем мире. Серия А — одна из самых важных лиг в спорте», — приводит слова Лотито Adnkronos.

10 марта Серия А была вынуждена уйти на паузу после матчей 26-го тура, тем самым став первым из крупнейших чемпионатов континента, приостановленным из-за эпидемии коронавируса. Лидером первенства на текущий момент является «Ювентус» (63 очка), за ним идут «Лацио» (62) и «Интер» (54). В Кубке Италии успели провести первые матчи полуфинала: «Интер» уступил дома «Наполи» (0:1), а «Милан» на своем поле сыграл вничью с «Ювентусом» (1:1).

Новости и материалы
Глава МИД Латвии подал в отставку
В JPMorgan предупредили об угрозе внезапного обвала рынка акций США
В Донецке сообщили о повреждении домов и школы после обстрела
В ПНА анонсировали формирование нового правительства
В Польше усомнились в успехе зерновых переговоров с Украиной
Шойгу вручил генералу «Золотую звезду» за взятие Авдеевки
Киев потратит $40 млн на строительство оборонительных рубежей на границе с РФ
Политолог ответил поговоркой на заявление Швеции о своих наемниках в составе ВСУ
На территории Украины объявлена воздушная тревога
В МВД рассказали о 1 442 потерпевших в деле против экс-депутата Гольдмана
Эксперт рассказала, как вымыть окна быстро и качественно
В России стартовали продажи нового пикапа Foton
Назван лучший автомобиль года
Более 10 Telegram-каналов с террористическим контентом заблокировали за двое суток
У бездомных повышен риск развития деменции, выяснили ученые
Войска РФ уничтожили ж/д состав с боеприпасами для ВСУ
В Таджикистане «потеряли» родственников террориста из «Крокуса»
В Совфеде оценили позицию Турции по причастным к теракту в «Крокусе»
Все новости