Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ливерпуль» ждет титул: АПЛ объявила о возобновлении сезона

Английская премьер-лига объявила о возобновлении сезона 17 июня

Английская премьер-лига официально объявила о возобновлении сезона, приостановленного из-за пандемии коронавируса. Первые матчи после длительной паузы состоятся уже 17 июня.

После длительных переговоров с властями Великобритании руководство Английской премьер-лиги (АПЛ) все-таки получило разрешение на проведение футбольных матчей — сезон, приостановленный еще в начале марта из-за пандемии коронавируса, будет возобновлен. Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте АПЛ, где говорится, что лига обязалась соблюдать все требования исполнительных органов власти по безопасности.

Продолжение розыгрыша чемпионата Англии состоится 17 июня двумя матчами 28-го тура: «Манчестер Сити» — «Арсенал» и «Астон Вилла» — «Шеффилд Юнайтед». Данные встречи оказались вынесенными из-за участия «Сити» и «Виллы» в финале Кубка английской лиги, где победу со счетом 2:1 одержали подопечные Хосепа Гвардиолы.

Полноценный же тур Премьер-лиги стартует двумя днями позднее, 19 июня. Начиная с этого, розыгрыш будет проходить в сжатом формате: некоторые туры могут проводиться в середине недели, а командам, вероятно, придется играть 2-3 матча в неделю.

Конкретные даты менеджеры АПЛ еще не определили, зато предоставили график проведения встреч. Примечателен он тем, что все игры тура будут проходить в разное время. Это сделано в том числе и для того, чтобы основные британские телевещатели — Sky Sports , BT Sport , BBC Sport и Amazon Prime — могли организовать трансляцию всех оставшихся 92-х матчей.

В АПЛ вопрос телетрансляций обсуждали особенно, ведь весь остаток сезона-2019/20 будет проведен при пустых трибунах. В Великобритании также не исключают варианта, при котором болельщиков не будут пускать на стадионы и в следующем розыгрыше АПЛ, который, по информации Daily Mail, стартует 12-13 сентября.

«К сожалению, матчи должны проходить без болельщиков на стадионах, поэтому мы рады, что пришли к правильному решению, чтобы фанаты имели возможность смотреть все 92 оставшихся матча», — заявил генеральный директор Премьер-лиги Ричард Мастерс.

График проведения матчей по всем дням недели выглядит следующим образом (время указано московское):
понедельник — 22:00;
вторник — 20:00, 22:00;
среда — 20:00, 22:00;
четверг — 20:00, 22:00;
пятница — 22:00;
суббота — 14:30, 17:00, 19:30, 22:00;
воскресенье — 14:00, 16:00, 18:30, 21:00.

Таким образом, Премьер-лига приготовилась к переходу на третий этап действий по возобновлению сезона. До этого, 19 мая, командам было разрешено вернуться на клубные базы и возобновить занятия, но только с ограничениями — при соблюдении дистанции, под запретом контактирование футболистов и тренеров друг с другом. С 27 мая же клубам АПЛ позволили проводить полноценные, контактные занятия. На прошедшем накануне совещании всех 20-ти участников Премьер-лиги большинство — 14 клубов — проголосовали за переход на данный этап. Теперь у команд есть порядка трех недель, чтобы окончательно подготовиться к возобновлению сезона.

Особое значение сегодняшнее решение АПЛ имеет, конечно, для «Ливерпуля», который мчится к своему первому золоту Премьер-лиги.

На момент паузы подопечные Юргена Клоппа остались единоличным лидерами турнирной таблицы, набрав 82 очка в 29-ти турах при 27-ми победах. Ближайшим преследователем «красных» является «Манчестер Сити», у которого матч в запасе, но отставание в 25 баллов. К слову, встреча коллектива Гвардиолы с «Арсеналом» может оказаться решающей.

Если «Сити» на своем поле уступит «канонирам», а через несколько дней «Ливерпуль» возьмет верх над «Эвертоном» в мерсисайдском дерби, то «красные» досрочно станут чемпионами Англии. Отрыв команды Клоппа от «Ман Сити» составит 28 очков, и в оставшихся девяти турах манкунианцы смогут набрать максимум 27 баллов.

Если же этого не произойдет, то «Ливерпулю» будет достаточно одержать две победы, несмотря на результаты конкурентов. После «Эвертона» у скаузеров следует домашняя встреча с «Кристал Пэлас», однако в связи с ожидаемой исторической победой в АПЛ команду Клоппа могут попросить проводить игры на нейтральной территории. По информации The Times, власти обеспокоены, что в противном случае болельщики клуба будут собираться группами у своего стадиона или же в барах и пабах, расположенных неподалеку от арены, нарушая правила социального дистанцирования, принятые в период пандемии. Данное решение еще не принято, и, как утверждает известный инсайдер Джеймс Пирс, высокопоставленные чиновники Ливерпуля сделают все, чтобы оставить команду на «Энфилде».

Также руководство Премьер-лиги находится в раздумьях относительно организации торжественной церемонии награждения для будущих чемпионов. Все решения будут приняты уже по факту, основываясь на эпидемиологической обстановке в стране и с разрешения властей Британии.

«Если все это будет возможно, то да, было бы здорово провести церемонию вручения трофея. Мы хотим дать игрокам и всей команде насладиться моментом, ради которого они столько работали, если это произойдет. Да, мы попытаемся сделать это, если это не будет невозможно по причинам безопасности», — заявил гендиректор АПЛ Мастерс.

Новости и материалы
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Все новости