Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Поддельные подписи Родченкова: что ответил МОК

МОК предоставил в CAS заявление Родченкова о подлинности его подписей

Международный олимпийский комитет (МОК) признал, что Григорий Родченков не ставил свою подпись на показаниях по делу биатлонисток Ольги Зайцевой, Ольги Вилухиной и Яны Романовой. При этом в организации заверили, что бежавший в США химик дал им разрешение на использование электронной копии своей подписи, которая и копировалась из файла в файл. Однако эксперты установили, что на большинстве документов стоит не копия, а настоящая подпись, сделанная «другим лицом, которое пыталось скопировать стиль Родченкова».

В Швейцарии завершились слушания по громкому делу трех российских биатлонисток Ольги Зайцевой, Ольги Вилухиной и Яны Романовой. Напомним, в 2017 году Международный олимпийский комитет (МОК) обвинил девушек в нарушении антидопинговых правил и лишил серебряных медалей олимпийской эстафеты в Сочи, а Вилухина потеряла еще и второе место в спринте.

В основном обвинения строились на показаниях бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который после побега в США в 2016 году заявил, что якобы участвовал в организации государственной системы сокрытия допинга в России, и начал свидетельствовать против бывших соотечественников.

В частности, Родченков указал, что на емкостях с анализами трех биатлонисток есть царапины, что будто бы говорит о том, что их образцы с допингом заменяли на «чистые».

Тот факт, что за всю карьеру у спортсменок не было обнаружено ни одного положительного допинг-теста, объяснялся тем, что такие анализы якобы уничтожались — поэтому найти прямые доказательства приема запрещенных веществ является невозможным.

Зайцева, Вилухина и Романова оказались возмущены подобными обвинениями, подали апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) и лично прибыли в Швейцарию, чтобы давать показания.

«Когда говорил обвинитель, было очень жестко, у меня лились слезы, — поделилась эмоциями Зайцева в комментарии ТАСС. — Наружу выходили чувства, которые копились на протяжении двух лет, но я сумела их сдержать. На протяжении этих двух лет я не могла ничего ответить по той причине, что отсутствовала какая-либо конкретика в обвинениях. Сложно было как-то оправдываться в ответ на голословные заявления из «записок сумасшедшего» Родченкова.

Эти два дня слушаний прошли очень тяжело. Мне задавали вопросов больше, чем другим, но думаю, что я справилась. Панель арбитров хочется поблагодарить, они оказались грамотными профессионалами.

Я приехала в CAS, чтобы донести до людей, что они ошибаются, предъявляя обвинения и прислушиваясь к обманщику и сумасшедшему человеку Родченкову, который не может судить всех и рушить жизни нас, спортсменов».

Вилухина также заявила, что довольна тем, как прошли судебные заседания, и заверила, что к царапинам на пробирках со своими анализами не имеет никакого отношения.

«На мой взгляд, слушания получились очень конструктивными. Все обвинения против меня носят клеветнический характер. Эти царапины на пробах я точно не делала. В 2014 году я по акту передала все допинг-пробы, а в 2017-м мне предъявляют появление царапин. Это как минимум абсурдно. Все мои анализы за всю карьеру были отрицательными.

Бесит, что на турнирах в России, куда я приезжаю в качестве почетного гостя, меня объявляют как призера чемпионата мира, а приставку «двукратный серебряный призер Олимпийских игр» убрали. Меня никто так не унижал»,

— призналась Вилухина.

В ходе слушаний пожаловалась на серьезный удар по своему реноме и Яна Романова.

«Эти обвинения реально подорвали нашу репутацию. Успех на Играх в Сочи — это итог долгих и упорных тренировок, по сути, вся жизнь. Я больше ничего значимого сделать и не успела, а это достижение отняли. Я на себе ощутила, что чувствуют спортсмены, у которых отбирают награды, — это страшно и дико. О политической игре против России говорят все в нашей стране, я тоже всегда вступала в дискуссию на эту тему, но, когда эта тема коснулась меня, все перевернулось. Тут уже не до рассуждений — просто режут по сердцу, и душу рвет. Очень хочется, чтобы все завершилось», — подытожила Романова.

За биатлонисток вступился и их бывший тренер — немец Вольфганг Пихлер, работавший с женской сборной России с 2011 по 2014 год. Он также прибыл в Швейцарию и выступал перед арбитрами.

При этом ключевая фигура обвинения — Родченков — отсутствовал, поскольку уже четыре года скрывается в США по программе защиты свидетелей. Информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) не вышел и на видеосвязь — прокуроры оперировали только бумагами с его письменными показаниями (аффидевитами), на которых стояла подпись мужчины.

Однако защита биатлонисток выяснила, что эти росчерки на самом деле могли принадлежать не Родченкову. Приглашенные эксперты установили, что на PDF-файлах с показаниями беглого химика электронный фрагмент с подписью повторяется, словно копировался из документа в документ.

Кроме того, сама подпись на части документов также была признана британскими почерковедами фальшивой — за беглого химика расписывался кто-то другой.

Эти данные серьезно подрывали доверие к письменным показаниям экс-главы Московской лаборатории, и CAS обязал Международный олимпийский комитет срочно дать объяснения.

В течение суток МОК прислал новое заявление Родченкова, который подтвердил, что действительно давал все эти показания против Зайцевой, Вилухиной и Романовой. Очередное сообщение информатора WADA тоже было письменным — вживую он так ни с кем и не связался.

«МОК предоставил CAS нотариально заверенное заявление доктора Родченкова, которое подтверждает подлинность всех аффидевитов, представленных в ходе разбирательства, и которое было принято комиссией», — сообщила пресс-служба организации.

Больше информации по этому вопросу дал адвокат биатлонисток Алексей Панич, которому также предоставили часть оправдательного документа МОК.

По информации ТАСС, юрист сообщил, что в этом тексте Международный олимпийский комитет все же признал, что Родченков действительно не расписывался лично на своих показаниях.

Что помешало беглому химику подписать столь важные документы перед их сканированием и отправкой в суд (раз уж он не может участвовать в слушаниях даже по видеосвязи), остается вопросом.

При этом в МОК пояснили, что он дал разрешение использовать электронную копию своей подписи — то есть копировать ее на разные документы, чем и можно объяснить повторяющийся на PDF-файлах фрагмент.

Однако приглашенные эксперты установили, что электронная копия подписи (даже если она была разрешена) использовалась лишь на двух документах из девяти, а в остальном росчерк делался от руки и не принадлежал Родченкову, указал адвокат Панич. А значит, вопросы по его подлинности все еще остаются.

«В отношении семи документов эксперты указали на то, что подписи были сделаны другим лицом, которое просто пыталось копировать стиль Родченкова»,

— подчеркнул юрист.

При этом позже Панич добавил, что ни в коем случае не утверждал, что МОК занимался подделкой подписей.

«Я заметил, что некоторые СМИ опубликовали неверную информацию со ссылкой на мой комментарий. Якобы я сказал, что МОК признал, что подписи Родченкова были подделаны. Я хотел бы подчеркнуть, что никогда не давал такого заявления. Я подтверждаю, что МОК может использовать мою электронную почту в качестве опровержения в случае необходимости», — цитирует РБК письмо юриста.

Тем не менее и без таких категоричных выводов сложившаяся картина с подписями может оказать определенное влияние на панель арбитров. Ольга Вилухина уже призналась, что уезжает из Швейцарии в хорошем настроении.

«Я очень обрадовалась, что была доказана подделка подписей — это обвал всему делу. Я негодую по поводу всего этого как серебряный призер Игр, у которого отняли медаль. Это дискредитирует мое имя, я не могу посещать стадионы, не могу выезжать на Олимпийские игры (помимо аннулирования спортивных результатов, биатлонисток пожизненно отстранили от Олимпиад. — «Газета.Ru»).

Я сдала сотни допинг-проб, ни одна из них не была сомнительной за исключением той, которая в нашем деле трактуется как с царапиной. Я не царапала свои пробы. Это бред и полная клевета. Мне понравилось, как прошли слушания, в хорошем настроении возвращаюсь домой»,

— цитирует биатлонистку РИА «Новости».

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости