Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Желали смерти»: норвежцы шокированы угрозами от россиян

Норвежские биатлонисты Бё и Кристиансен пожаловались на угрозы от россиян

Резко раскритиковавшие Александра Логинова биатлонисты сборной Норвегии пожаловались на угрозы со стороны российских болельщиков. Так, норвежское издание Dagbladet опубликовало материал, в котором привело ряд оскорблений и угроз от россиян в адрес спортсменов.

Чемпионат мира по биатлону в итальянском Антхольце неожиданно развернул войну между Норвегией и Россией. Прямыми инициаторами большого конфликта стали норвежские биатлонисты, косвенным — Александр Логинов, который неожиданно выиграл спринтерскую гонку, оставив позади себя французов Кентена Фийона Майе и Мартена Фуркада. Норвежцы же — братья Тарьей и Йоханнес Бё — остались без медалей, заняв четвертое и пятое места соответственно. Однако их разочаровал больше не столько факт непопадания на пьедестал почета, сколько именно победа Логинова. Российскому биатлонисту все никак могут простить его участие в допинговом скандале, когда еще несколько лет назад тот попался на ЭПО. Свою дисквалификацию Александр давно отбыл и теперь вовсю строит новую карьеру, регулярно проходя усиленные допинг-тесты, но норвежцев это почему-то не беспокоит.

Так, Йоханнес Бё назвал Логинова «ненастоящим чемпионом», а его старший брат Тарьей и вовсе заявил, что «не уважает людей, которые ранее обманывали всех».

«Трудно быть четвертым на чемпионате мира, зная, что тот, кто взял золото, ранее был дисквалифицирован за допинг», — говорил он.

Самым справедливым из мужской норвежской сборной оказался Ветле Шоста Кристиансен. В спринте он занял 33-е место, но не стал поддерживать своих соотечественников в травле Логинова.

«Да, у него мутное прошлое, но сейчас мы все соревнуемся на равных. Следует уважать правила и признать, что сегодня Логинов был сильнее каждого из нас», — отметил Кристиансен.

Конфликт на этом, впрочем, исчерпан не был. Если Логинов слова своих соперников проигнорировал, то российские болельщики в стороне не остались. В Instagram-аккаунтах под публикациями братьев Бё они разместили огромное количество негативных комментариев. Причем большинство из них отражало одну мысль: «Раньше россияне с уважением относились к братьям Бё, но после их высказываний это уважение пропало». Естественно, не обошлось и без упоминания об астме, от которой норвежские спортсмены лечатся, принимая запрещенные комиссией WADA препараты по разрешению из-за медицинских исключений.

К слову, о допинге в Норвегии: многим болельщикам на ум сразу же пришли норвежские лыжники Мартин Сундбю и Терезе Йохауг, которые были пойманы на допинге и даже отбывали сроки дисквалификаций, но теперь продолжают соревнования и выигрывают медали на чемпионатах мира.

Основной посыл негодующих подписчиков — высказываясь о Логинове, говорите и о Йохауг с Сундбю.

Присутствуют в соцсетях братьев Бё и оскорбительные комментарии. Преимущественно — на русском языке и с нецензурной лексикой.

Йоханнеса Бё даже назвали «бабой базарной» после того, как он опубликовал у себя в Instagram фотожабу с изображением своего лица, Логинова и француза Эмильена Жаклена после гонки преследования на чемпионате мира, где Жалкен одержал победу, норвежец взял серебро, а Александр — бронзу.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Johannes Thingnes B (@johannesbo)

<8>

В результате норвежское издание Dagbladet, которое в отношении Логинова опубликовало не одну заметку с явной критикой и травлей российского биатлониста, выпустило еще один материал. На этот раз в защиту своих спортсменов, которые пожаловались на многочисленные угрозы в свой адрес от фанатов из России.

Примечательно, что одним из первых выступил как раз Ветле Шоста Кристиансен. У него в Instagram негативных комментариев от россиян практически нет (разве что очередные упоминания Йохауг и Сундбю с астмой). В основном же болельщики благодарят норвежского биатлониста за добрые слова, сказанные в адрес Логинова. Кристиансен же в своем комментарии вспомнил, как сталкивался с угрозами раннее. Как от россиян, так и украинцев. Поводом, правда, стала фотография норвежца, опубликованная еще в марте 2018-го, где он изображен в футболке с президентом России Владимиром Путиным.

«Я не раз сталкивался с пожеланиями смерти – и по почте, и в инстаграме. От русских и украинцев. Однажды я надел майку с изображением Путина, и это многим не понравилось. Потом я получил сотни пожеланий смерти. Мы уже привыкли к подобному. Думаю, в Норвегии происходит то же самое, что в России. У нас тоже есть интернет-тролли», – сказал Кристиансен.

Тарьей Бё также признался, что сейчас регулярно сталкивается с угрозами от россиян. Правда, что именно пишут ему болельщики из России, он не знает ввиду незнания русского языка.

«Мне тоже приходят сообщения, многие из них — на русском. Но я не перевожу их. Наверное, Ветле понимает русский», — сказал Бё-старший.

Неожиданно норвежцев поддержал и Мартен Фуркад. Ранее француз сам неоднократно негативно высказывался в отношении Логинова, но сейчас о конфликте предпочитает не вспоминать, да и на публике ведет себя спокойно. По словам Мартена, он также получает сообщения с угрозами от россиян, но признаться в этом открыто не рискует.

«Меня огорчает, что и я, и другие спортсмены получают подобные сообщения. Горжусь братьями Бё, которые находят в себе смелость говорить об этом, а также отстаивать свое мнение», — заявил Фуркад.

Шведская газета Expressen также не обошла данную ситуацию стороной. Правда, в качестве спикера журналисты взяли только одного биатлониста — Себастиана Самуэльссона, известного своими резкими высказываниями в отношении всего российского спорта, который, по его мнению, насквозь пронизан допингом. После победы Логинова в спринте Самуэльссон заявил, что не собирается поздравлять Александра с победой, потому что «России на чемпионате мира вообще не должно быть». Теперь же шведский биатлонист признался, что также получает оскорбительные сообщения. Угрозы в них он, правда, не видит, так как не понимает русского языка.

«Россияне думают, что я нападаю на Логинова, а он заслуживает быть здесь и соревноваться, как другие. Они пишут, что Логинов — лучший, а я — худший. Я сам принимаю решение о том, что хочу сказать в интервью. Могу ли я говорить, что думаю, или же должен вести себя тихо? Когда Логинов выигрывает золото чемпионата мира, я считаю важным сделать заявление. И расстроен был не только я», — приводит слова Самуэльссона Expressen.

Впрочем, из-за своих высказываний и поступивших в ответ гневных сообщений швед все-таки закрыл возможность комментировать его публикации в Instagram.

«Теперь мне смогут писать лишь те люди, которых я знаю. Так будет, пока все не успокоится», — сообщил он.

Новости и материалы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Все новости