Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Что за грабеж»: фанаты обрушились на UFC после победы Джонса

Джон Джонс одолел Доминика Рейеса и защитил чемпионский пояс на UFC 247

Чемпион полутяжелого дивизиона UFC Джон Джонс единогласным решением судей одолел Доминика Рейеса и защитил свой титул. Однако победа Джонса вызвала многочисленные споры, а фанаты и вовсе обвинили промоушен в продажности. «Газета.Ru» — о главном событии вечера на UFC 247.

В Хьюстоне завершился очередной номерной турнир Абсолютного бойцовского чемпионата UFC 247, в ходе которого состоялось два титульных поединка. Так, в со-главном событии бойцовского вечера сошлись представительница Перу, уроженка Киргизии и чемпион наилегчайшего дивизиона Валентина Шевченко и обладательница первого номера рейтинга в своей весовой категории, американка армянского происхождения Кэтлин Чукагян.

Исход поединка оказался совершенно предсказуемым. Шевченко хоть и отдала инициативу сопернице, но ход поединка полностью контролировала, не давая Чукагян нанести акцентированного удара. При этом сама Валентина действовала намного быстрее и опаснее, раз за разом доводя дело до точных лоукиков и даже эйс кика.

В конце концов Шевченко провела удачный тейкдаун в третьем раунде, парализовала американку, заблокировав обе руки и шею, а затем выдала серию боковых ударов по лицу, после чего рефери остановил бой.

«Меня ничего не удивило в этом поединке, потому что каждый раз я готовлюсь, чтобы превзойти себя, показать еще более высокий уровень. И чем усерднее я тружусь, тем легче для меня проходит бой. Вообще я ожидала, что нокаутирую соперницу ударом ногой в голову», — комментировала свою третью защиту титула Шевченко.

Как справедливо отметила чемпионка, ее победа не стала каким-то удивительным фактом. Все оказалось ожидаемо и предсказуемо. Чего нельзя сказать об итогах главного поединка турнира.

На «Toyota Centr» в очередной раз защищать свой титул вышел чемпион полутяжелого дивизиона UFC и лидер рейтинга промоушена вне зависимости от весовой категории Джон Джонс, который не проигрывает уже более десяти лет. Свое первое и последнее поражение «Bones» потерпел еще в 2009 году, когда по сути только начинал свой путь в лучшей бойцовской лиге мира. После этого Джонс надолго подмял под себя весь полутяжелый дивизион, проведя 13 титульных поединков (14, если считать победу в реванше с Даниэлем Кормье, которая была отменена из-за провальной допинг-пробы Джонса). Соперником американца стал Доминик Рейес, который занимает четвертую строчку рейтинга своего дивизиона.

«Опустошитель» до встречи с Джонсом не потерпел ни одного поражения в карьере, выиграв 12 поединков. Многими экспертами Рейес назывался тем бойцом, который действительно имеет шанс отобрать титул у чемпиона, хотя опыт и мощь все равно оставались на стороне Джонса.

Оправдывать статус претендента на титул Рейес пошел с первых же секунд боя. Первый раунд Доминик начал с неожиданного прыжка коленом вперед, попав Джонсу по челюсти, а затем обменялся с соперником лоукиками. Джон Джонс ожидаемо торопиться не стал, контролируя ход боя. Но несколько ударов от Рейеса пропустил. Один из них отправил чемпиона в нокдаун. И хоть Джонс быстро поднялся на ноги, впоследствии был вынужден откровенно убегать от атак претендента.

Во втором раунде картина была похожей: Рейес доминировал, чаще бил, Джонс же вел себя достаточно пассивно, лишь изредка отвечая сопернику лоукиками. Чемпион все также пытался держать Доминика на расстоянии, убегал от оппонента, а в конце раунда и вовсе нарвался на апперкот. К середине поединка Джонс понял, что Рейес начинает выдыхаться, но при этом идти в атаку не перестает. В итоге чемпион принял решение переводить поединок в партер и постоянно то входил в клинч, то делал проходы в ноги.

Удачу на тейкдаунах Джонс поймал лишь на четвертом раунде: чемпиону удалось несколько раз свалить Рейеса с ног, однако провести болевой прием Доминик сопернику не дал. Пока Рейес продолжал настаивать на «стойке», Джонс на протяжении последних двух раундов склонялся к тому, чтобы максимально измотать оппонента. И к концу поединка претендент просто кружил по октагону, избегая контакта с Джонсом.

В итоге бой продлился все пять раундов, и казалось, что может произойти то самое историческое событие, когда чемпион все-таки отдаст титул. Но судьи посчитали иначе: 48-47, 48-47, 49-46 — победа Джона Джонса единогласным решением и, соответственно, очередная защита титула.

После поединка бойцы обменялись любезностями, хотя до встречи в октагоне между ними и был небольшой конфликт.

«Рейес проделал отличную работу, дал мне тяжелый бой, у него отличный джеб. Я не мог перевести его в партер очень длительное время, не мог поймать его.
У него хорошая ударная техника, мне было очень нелегко. Но мое давление в концовке принесло результат, и тейкдауны принесли мне победу. Реванш? Не знаю, я поговорю со своей командой, и мы решим», – сказал Джонс

«Так получилось. Это был хороший бой. Первые три раунда точно остались за мной, четвертый и пятый я, наверное, проиграл, хотя по ударам мы были равны с Джонсом. Я мог завоевать титул. Но не удалось. С решением судей я, конечно, не согласен», — ответил Рейес.

Действительно, итоги поединка оказались несколько странными. Предполагалось, что Рейес, выглядевший предпочтительнее Джонса в первом, втором и третьем раундах, будет претендовать на победу по очкам. Однако никто из судей его сторону не занял, хотя статистика с их мнением расходится.

Неудивительной оказалась и реакция многих болельщиков. Так, фанаты выступили с протестом и в адрес UFC, и к судьям: промоушен был обвинен в «продажности», а рефери — в непрофессионализме.

«Каким образом Джон Джонс добился победы единогласным решением, если он не делал абсолютно ничего первые три раунда?!» — возмутился пользователь grant_ladarius.

«Вот так, видимо, выглядит судья, который отдал Джонсу четыре раунда. Не собираюсь спорить, но 49-46 — это, должно быть, какая-то шутка», — отметил BazarComedy.

Не обошлось и без российских болельщиков, которые вспомнили уже легендарный эпизод из отечественного футбола.

«UFC, поздравляю, вы стали тем, что так долго сами критиковали в мировом боксе. Рейес выиграл этот бой. Что за грабеж», — заявил daniel_semprun.

С критикой выступили даже болельщики Джона Джонса. Они, к слову, очень точно отметили тот факт, что если кто-то из полутяжей и сможет действительно претендовать на победу над чемпионом, то только нокаутировав его.

«Я был за Джонса. Но он этот бой проиграл. Думаю, для победы Рейесу был необходим нокаут», — подчеркнул Monximus.

В противовес мнению болельщиков неожиданно выступил сам Даниэль Кормье — у него есть свои счеты с Джонсом (два поражения в двух поединках, при этом один бой в итоге был признан не состоявшимся), однако в данной ситуации он занял сторону своего бывшего обидчика.

«Этот бой — не ограблений. Это очень близкий бой. Тут можно было рассудить в любую сторону. Перед пятым раундом можно было отдать 3-1 в пользу Рейеса, а можно было и дать 2-2 по раундам. Думаю, что Рейес выиграл по раундам 3-2, но этот поединок был равным», — написал Кормье в Twitter.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Все новости