Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ливерпуль» почти чемпион: в Англии провалились все фавориты

«Ливерпуль» обыграл «МЮ» и остался лидером АПЛ

Победа «Ливерпуля», голевая передача Алисона, потеря очков всеми лидерами и неожиданный успех аутсайдеров — «Газета.Ru» рассказывает о главных итогах 23-го тура Английской премьер-лиги (АПЛ).

Титул близко

Единственным клубом, отобравшим очки у «Ливерпуля» в нынешнем сезоне в Английской премьер-лиге (АПЛ), остается «Манчестер Юнайтед». В матче первого круга команды сыграли со счетом 1:1, и с тех пор скаузеры не знают ни поражений, ни ничьих. К встрече 23-го тура на «Энфилде» между «МЮ» и «Ливерпулем» в турнирной таблице вырисовалась разницы в 31 очко, поэтому, как и во всех других своих матчах, хозяева были фаворитами. А конкурентам мерсисайдцам, хоть и номинальным, оставалось надеяться на повторение «красными дьяволами» как минимум прошлогоднего результата.

Но ничего оптимистичного в стане «МЮ» не происходило. Более того, за несколько часов до матча стало известно, что лучший бомбардир команды Маркус Рашфорд не сыграет из-за травмы спины.

Главный тренер гостей Уле Гуннар Сульшер сделал ставку на активное начало, но уже на 14-й минуте хозяева ответили голом Вирджила ван Дейка после стандарта. Успокоив стартовый натиск манкунианцев, уже к середине первого тайма «Ливерпуль» мог увеличить счет, однако арбитр после использования системы видеопомощи (VAR) отменил гол Роберто Фирмино. Во второй половине встречи гости буквально поникли и лишь чудом не пропустили несколько мячей, однако в концовке матча голкипер «Ливерпуля» Алисон после неудачного розыгрыша игроками «МЮ» углового длинной передачей вывел практически один на один Мохамеда Салаха, который без проблем переиграл Давида Де Хеа.

Как итог, 2:0 в пользу скаузеров, чья серия без поражений на «Энфилде» составляет уже 1001 день. А Алисон стал первым вратарем «Ливерпуля» за десять лет, отдавшим результативный пас в АПЛ.

Подопечные Юргена Клоппа продолжают уверенно лидировать в турнирной таблице с 64 набранными очками, опережая ближайшего преследователя — «Манчестер Сити» — на 16 баллов. При этом у «Ливерпуля» остается одна игра в запасе. «МЮ» же остался на пятом месте с 34 очками, уже в следующем туре команда рискует выбыть из «большой пятерки».

Агуэро бессилен

А вот действующие чемпионы Англии, судя по всему, окончательно задвинули планы по защите титула. «Ливерпуль» уже слишком далеко, исходя из чего для «Ман Сити» предпочтительнее борьба в Лиге чемпионов. В предыдущем туре на первый план вышел нападающий «Сити» Серхио Агуэро, ставший рекордсменом АПЛ по количеству хет-триков. В прошедшем матче против «Кристал Пэлас» аргентинец продолжил свои бомбардирские подвиги.

Несмотря на то что лондонцы еле держатся в первой десятке, именно «Пэлас» открыл счет в игре 23-го тура на «Этихаде». Автором гола стал Дженк Тосун, пополнивший команду этой зимой. И до последних десяти минут встречи гости минимально вели, однако за пять минут Агуэро дважды сумел забить.

Так или иначе, гости все же получили вознаграждение за долгое терпение. На 90-й минуте Фернандиньо срезал мяч в свои ворота.

Трехматчевая победная серия «горожан» прервалась, а «Ливерпуль» отдалился еще на два очка. У «Кристал Пэлас» дела не лучше: четыре ничьи подряд и девятое место в АПЛ.

Кошмары Лэмпарда

Амбициозное назначение Фрэнка Лэмпарда на пост главного тренера «Челси» в начале сезона пока если и оправдывает себя, то локально. Главные успехи молодого британского специалиста пока связаны исключительно с прогрессом молодых футболистов из своей академии, однако результаты по-прежнему оставляют желать лучшего. «Синие» уже приучили, что, если и побеждают, то трудно и нервно, а проигрывают — драматично.

Это вновь произошло с командой в выездном матче с «Ньюкасл Юнайтед». На протяжении всей игры гости много били, создавали свои моменты и с такой же регулярностью их не реализовывали. А на 94-й минуте и вовсе умудрились пропустить от Айзака Хэйдена, в конечном итоге уступив со счетом 0:1.

В последних пяти встречах «Челси» выиграл лишь дважды, однако, что удивительно, даже при таких показателях до сих пор находится на четвертом месте, позволяющем сыграть в Лиге чемпионов в следующем сезоне.

Будь конкуренция в АПЛ в этом сезоне такой, какой она бывает обычно, вряд ли лондонцы могли бырассчитывать на место в первой пятерке. Но реальность такова, что ниже четвертого места у команд все еще хуже.

«Сороки» в свою очередь практически обезопасили себя от вылета, но продолжают барахтаться во второй десятке, занимая 12-е место.

Чудо закончилось

Пока практически все лидеры, не считая «Ливерпуль», продолжают переживать кризис, «Лестер Сити» удивил тем, что вновь оказался в претендентах на чемпионство. Удачная игра Джейми Варди и тренерская работа Брендана Роджерса временно вывели «лис» на второе место, напомнив о своем чемпионстве четырехлетней давности. Однако в последних матчах дела у «Лестера» не ладятся от слова совсем.

В предыдущем туре команда проиграла «Саутгемптону», за два матча до этого уступила подряд «Ливерпулю» и «Ман Сити», а теперь еще и уступила скромному «Бернли» — 1:2.

«Лисы» открыли счет еще в первом тайме, но в начале второго отрезка игры сначала пропустили от Криса Вуда, затем Варди не сумел реализовать пенальти, а в конце концов Эшли Вествуд в концовке принес победу «бордовым», позволив своей команде оторваться от зоны вылета на пять очков.

«Лестер» же продолжает занимать третье место с 45-ю баллами, располагаясь в трех пунктах от «горожан».

Ниже и ниже

С таким же успехом, как и Лэмпард в «Челси», Микель Артета продолжает бороться с кризисом в «Арсенале». В 23-м туре «канониры» на своем поле принимали «Шеффилд Юнайтед» — открытие этого сезона, команда находится в одном шаге от первой пятерки. Счет был открыт на 45-й минуте благодаря усилиям Габриэла Мартинелли, а в концовке победа была упущена после пропущенного гола от Джона Флека.

За последние пять матчей лондонцы выиграли лишь однажды, трижды сыграв вничью и потерпев одно поражение. Что интересно, разница забитых/пропущенных мячей у «канониров» уже составляет -2. «Арсенал» располагается на десятом месте и уже вряд ли рассчитывает на еврокубки по итогам сезона.

То же самое можно сказать и про скитания Жозе Моуринью в «Тоттенхэме». В очередном матче «шпоры» сыграли вничью с «Уотфордом» и с 31 баллами находятся на восьмом месте. А последняя победа была одержана лондонцами еще в прошлом году.

Все результаты матчей 23-го тура АПЛ:
«Уотфорд» — «Тоттенхэм Хотспур» — 0:0
«Вест Хэм Юнайтед» — «Эвертон» — 1:1
«Саутгемптон» — «Вулверхэмптон» — 2:3
«Норвич Сити» — «Борнмут» — 1:0
«Манчестер Сити» — «Кристал Пэлас» — 2:2
«Брайтон энд Хоув Альбион» — «Астон Вилла» — 1:1
«Арсенал» — «Шеффилд Юнайтед» — 1:1
«Ньюкасл Юнайтед» — «Челси» — 1:0
«Бернли» — «Лестер Сити» — 2:1
«Ливерпуль» — «Манчестер Юнайтед» — 2:0

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
Все новости