Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Русских не остановить»: Мишина и Галлямов о WADA и Тарасовой

Фигуристы Мишина и Галлямов о решении WADA, шоу Плющенко и критике Тарасовой

Анастасия Мишина и Александр Галлямов ворвались из юниоров на топовый уровень, сходу пробившись в финал Гран-при и завоевав там бронзу. Они стали единственными фигуристами из России, которым удалось взять медали в финале, помимо учениц Этери Тутберидзе, и по факту являются сейчас сильнейшей парой страны. В интервью «Газете.Ru» Мишина и Галлямов порассуждали о замечаниях Татьяны Тарасовой и Максима Транькова, параллельном четверном прыжке, разбирательствах WADA с Россией и даже о сериале Евгения Плющенко и Яны Рудковской.

С допинг-контроля на награждение

— Вы заняли первое место на этапе Гран-при во Франции, третье — в Японии и в финале. Как оцените первую часть этого сезона?

Галлямов: Мы много работали, и эта бронза в финале не просто так появилась. Ее надо было заслужить. Если же говорить об ожиданиях, то мы не претендовали изначально на какие-то места, а просто показывали то, над чем работали на тренировках. Надо было сделать все чисто, чтобы это заметили и оценили.

— В итоге вы отстали в финале от знаменитого китайского дуэта Суй Вэньцзинь и Цун Ханя всего на семь баллов.

Галлямов: Если отбросить, что Вэньцзинь и Хань — это пара чемпионов, то семь баллов — это все-таки достаточно много в парном катании. Один балл отставания в парном можно зачесть, как за десять в одиночном. У нас каждый балл — на вес золота.

— Саша говорил, что после произвольной программы уже переоделся, потому что не ожидал попадания на пьедестал. А ты, Настя?

Мишина:

Меня сразу взяли на допинг-контроль. Я сидела там и думала: «Сейчас сдам и пойду домой». А потом доктор подходит ко мне и говорит: «Переодевайся — надо на награждение».

— В финале вы обошли российские пары Александра Бойкова / Дмитрий Козловский и Дарья Павлюченко / Денис Ходыкин. Видели их выступления, общались после турнира?

Галлямов: Да, видел их произвольные программы — я ведь успел переодеть коньки после нашего проката (смеется). Пропустил только два элемента — остальное видел.

Мишина: А я ничего не видела, потому что сдавала пробу, но насчет общения могу сказать, что на высоком уровне спортсмены всегда поддерживают друг друга. Сегодня выигрывают одни, завтра другие.

— На Первом канале ваши выступления в финале Гран-при комментировали олимпийский чемпион Максим Траньков и Татьяна Тарасова. Они выделили у вашей пары именно стабильную технику. Согласны, что это ваша лучшая сторона на данный момент?

Мишина: Мы действительно в этом году больше работали над техникой, так что в целом согласны с такой точкой зрения. Я думаю, что в конце этого сезона и в следующем году нам стоит уделить больше внимания именно программам, потому что техника у нас есть, а вот остального не хватает.

— Траньков и Тарасова тоже отмечали, что, в частности, в короткой программе под «Je suis malade» вам не хватает трагизма, какой-то экспрессии. Текст песни ведь очень сильный, на разрыв.

Галлямов: Да, по замыслу этой программы я ухожу от девушки, все время пытаюсь ее оставить, а она следует за мной и страдает из-за этого...

Согласны, что эта программа пока не доведена до того идеала, который хотелось бы видеть, но мы будем улучшать хореографию, чтобы полностью раскрыть свои образы.

— В то же время в произвольной программе вы очень органично смотритесь в сложных образах Мастера и Маргариты.

Мишина: Благодаря тому, что мы работаем над этой программой второй год, мы уже довели до хорошего стабильного уровня все элементы, шаги и стали больше работать над эмоциями, руками. Наверное, поэтому эта программа и смотрится сейчас лучше.

Решение WADA по поводу России

— Что думаете по поводу разбирательств WADA с российским спортом?

Мишина: Мы ничего поменять не можем. Ждем.

Галлямов: Это не от нас все-таки зависит. Мы к этому не причастны. Мы следим за тем, чтобы у нас не было проблем с допингом. Мы есть в пуле тестирования и отмечаем всегда, где находимся. Когда сдаем пробы, нужно писать, какие препараты ты употреблял за последний месяц до сдачи, и мы спокойно можем сказать, что все это соблюдаем.

— Справедливо ли, что молодых атлетов затронет наказание за какие-то события, которые могли произойти перед Олимпиадой в Сочи?

Мишина: Это, конечно, несправедливо. Но что мы можем вообще сделать? Только принять и понять.

Но даже если мы будем выступать только под нейтральным флагом, все равно все будут знать, что мы русские. Русских не остановит ничего!

Галлямов: Золотые слова. И если болельщики к тому времени будут знать нашу пару в мире, то, конечно, они будут в курсе, за какую страну мы выступаем.

Переход на взрослый уровень

— Это ваш первый полноценный сезон на взрослом уровне. Как проходит переходный период? Кажется, что в парах это сложнее, чем в одиночном катании.

Галлямов: В парах в принципе сложнее, чем в одиночном, потому что здесь катаются два человека, и не все зависит от тебя.

Вначале главное — хорошо себя зарекомендовать и улучшать свой арсенал элементов. В одиночном для этого необходимо вставить четверные прыжки в программы, а в парном надо исполнять имеющиеся элементы чище, чтобы были высокие уровни.

Если в юниорах ты делал что-то на максимальный уровень, не факт, что в мастерах тебе поставят так же, потому что здесь все надо исполнять еще более четко и уверенно. Судейство отличается.

— Почему?

Мишина: Например, в юниорах достаточно мало пар делают подкрутки и тодесы на хорошем уровне, и при оценке тех дуэтов, которые исполняют их более-менее, судьи могут закрыть глаза на мелкие ошибки и поставить третий или четвертый уровень. А во взрослых практически все пары исполняют все хорошо, поэтому четвертый уровень можно получить только при идеальном исполнении, и даже третьего сложно добиться иногда.

Амбиции

— Этот сезон вы начали с победы на челленджере Finlandia Trophy.

Галлямов: В Финляндию мы поехали, чтобы показать себя…

Мишина: И чтобы набрать рейтинг. Мы были последними по рейтингу в финале Гран-при.

Галлямов: Да. От рейтинга зависит, в какой ты будешь разминке в короткой программе. Однако больше это ничего особенно не решает. Итоговые результаты все равно определяются не этим…

— Но вас задевал сам факт низкого рейтинга?

Галлямов: Конечно! Даже в прошлом году, когда мы выступали на юниорском чемпионате мира и в финале юниорского Гран-при, всегда оказывались в первой разминке, где обычно катаются более слабые дуэты.

Мишина: Дело в том, что мы встали в пару позже остального состава сборной, поэтому еще не набрали такого же рейтинга.

Галлямов: Тогда буквально назло хотелось выйти и так прокатать, чтобы из первой разминки в короткой программе попасть сразу в последнюю в произвольной. И в этом сезоне мы не остались в юниорах, чтобы не стоять на месте.

Знакомство

— Как вы нашли друг друга в спорте?

Галлямов: Мы были знакомы уже очень давно.

Мишина: Катались в одной группе, но не вместе.

Галлямов: Когда я перешел из одиночного в парное, мне было 14 лет, а Насте — 12.

Она каталась с одним партнером, я — с другой партнершей. Настя меняла пару, я — тоже… Но в 2017 году я в последний раз съездил на финал Кубка России с другой девушкой, а весной мы стали кататься вместе.

Мишина: Просто так сложилось. Тренер посчитала, что из нас может что-то получиться…

Галлямов: Да и мы сами понимали, что можем подойти друг другу. Что можем вместе достичь хороших результатов.

— И как привыкали к новому партнеру?

Мишина: Поскольку мы и до этого тренировались на одном льду, у нас была более-менее похожая техника. Так обычно бывает у парников из одной группы…

Галлямов: И у нас был один и тот же тренер, так что оставалось лишь почувствовать друг друга. Узнать, кто как катается. И, как видите, получилось.

Мишина: У нас общее дело, общая работа, и мы понимаем, что друг без друга никак. Поэтому стараемся сглаживать острые углы. В принципе неплохо получается (улыбается).

У нас в паре достаточно теплые отношения. Не можем сказать, что проводим все время вместе, но можем куда-то сходить и за пределами катка.

— Есть такое мнение, что в дуэте юноша должен быть очень крепким и высоким, а девушка — миниатюрной. Когда вас ставили в пару, думали об этом?

Мишина: Нет. Мне кажется, такая тенденция уже прошла, потому что при большой разнице в росте вы не можете вместе красиво скользить и делать какие-то танцорские элементы.

Галлямов: Когда такая пара стоит в позиции килиан, партнер должен максимально наклониться к девушке, попросту стать горбатым. Или, например, когда они едут просто в перебежке, парню приходится чуть ли не на лед сесть, чтобы нормально поехать.

Мишина: Даже если посмотреть на первую пару Суй Вэньцзин / Цун Хань — у них разница в росте не такая большая. Это смотрится гармонично. И если при небольшой разнице в росте удается так же качественно делать все элементы, то это даже лучше.

Параллельный четверной прыжок — реален?

— Как обстоят дела с тройным лутцом? Даже не все одиночники исполняют этот прыжок, однако вы говорили, что учите его.

Мишина: Мы его учим и точно покажем. Посмотрим, может быть, в следующем сезоне.

— Вы как-то упоминали, что в парном катании произойдет настоящая революция, если здесь начнут исполнять четверные прыжки параллельно. Может ли в теории быть такое, что кто-то, владеющий четверными, перейдет в парное?

Мишина: В ближайшие четыре года я думаю, что нет. Лет через десять, может, будет. Здесь сомнения по поводу мальчиков даже больше (смеется). А вот четверные выбросы в ближайшее время — возможно.

Галлямов: Бывает, что одиночники переходят в парное катание лет в 16-17 и пока катаются одни, прыгают на тренировках четверные. Сейчас юные девочки у нас начали делать квады, и остальные, глядя на них, возможно, тоже будут подтягиваться. Поживем — увидим. Но, конечно, риск тут огромный.

Если вы видели показательные на чемпионате России — 2019, то там девочки прыгали четверные и так падали с лутца… Я бы после такого просто не встал.

Мишина: Ну девочки и весят раза в три меньше тебя.

Галлямов: Да, и может, разница даже больше. Но все равно очень страшно на это смотреть. Крайне травматично такое исполнять — техника должна быть просто идеальной. Если ты будешь пытаться без правильной техники, тупо за счет силы скрутить четверной, то это ничем хорошим не закончится. Если на тройных еще можно как-то силу добавить, если ход был медленный, неудачно выехал, то с четверным такое не пройдет.

А если партнер высокий и много весит, то, даже если он начнет четверные делать, то спина вся разлетится. Даже не столько от падений, сколько от приземлений.

В парах даже прыгнуть каскад 3+3 — это достижение. Потому что сначала, когда переходишь в парное, ты начинаешь учить парные элементы и о прыжках немного забываешь. Потом намного тяжелее вспоминать тройные. И в целом времени меньше на отработку прыжков.

Мишина: На тодесах, вращениях и поддержках можно потерять больше, чем на прыжках. В целом парные элементы дают больше баллов, чем прыжки, но исполнять чисто надо, конечно, все.

Сериал Плющенко, футбол, книги и пицца в Турине

— Саша, после короткой программы ты говорил, что смотришь реалити-шоу с участием Евгения Плющенко и его супруги Яны Рудковской…

— Да, мне интересно чисто из-за Жени Плющенко посмотреть, поностальгировать, — он ведь как раз в Турине выиграл Олимпиаду в 2006 году. Я хорошо помню те его прокаты. Это мне даже дало некоторую мотивацию.

Я скачал несколько серий и, пока добирались на автобусе до катка, начал смотреть. К тому моменту, когда мы размялись в зале и уже надо было надевать костюм для короткой, мне осталось десять минут одной серии и очень хотелось закончить, но я не успел. В итоге досматривал уже после выступления.

Конечно, там все наигранно, хоть и говорят, что это реалити-шоу. У меня сложилось впечатление, что Яна пытается везде и во всем преуспеть. Кажется, что это человек, который вообще не отдыхает.

Женя сказал, что до 40 покатается и пойдет отдыхать, а Яна тащит его на всякие встречи, банкеты. А Плющенко любит быть на даче в Ленинградской области, ему нравится такой деревенский стиль.

Я посмотрел четыре серии, и мне уже тяжело видеть, как он работает. Конечно, Яна иногда наводит порядок, как типичная жена…

Мишина: Ты не хочешь психологом семейных отношений стать?

Галлямов: Было бы забавно, конечно (смеется). Назовусь Саша Супер. Но нет, таким заниматься не собираюсь. В свободное время я с друзьями встречаюсь или в футбол играю. В компьютер иногда играю, приставку вожу с собой почти на каждый старт. На финале Гран-при играли с Никитой Кацалаповым…

Мишина: Палишь мужскую компанию.

Галлямов: … ну и с остальными (оба смеются).

Мишина: Ладно, спалю только одного!

— Если говорить о футболе, играешь с Глебом Смолкиным?

— Он же в Америке сейчас тренируется. Редко видимся. Но вообще всегда приятно поиграть с человеком, который умеет обращаться с мячом.

— Слышал о забастовках фанатов в чемпионате России?

— Да, слышал, что «Вираж» ушел на матче против «Динамо» на 40-й минуте, чтобы поддержать болельщиков «Спартака». Но я лично в последний раз был на матче «Зенит» — «Спартак», и там ничего такого не было. Из-за финала Гран-при не получилось, к сожалению, сходить на матч с «Динамо»…

Мишина: Эх, финал помешал!

Галлямов: Да, мы постоянно так шутим с пацанами (смеется).

Мишина: Я пыталась играть в FIFA с Сашей, но у меня не очень получалось. В итоге мне просто сказали: «Тыкай на все кнопки! На все что есть» (смеется). А вообще предпочитаю книги. Дочитала «Тень ветра» Карлоса Руиса Сафона — очень понравилось. Концовка вообще неожиданная.

Бывает, что мне нравится какая-то мысль из произведения, и я могу ее использовать где-то в жизни. В фигурном катании мне это иногда помогает. Например, я прочитала книгу «Мастер и Маргарита» и могу достоверно выразить свой образ в произвольной программе.

— Хотелось ли что-нибудь самой написать по теме фигурного катания, например?

— Иногда я пишу что-то про соревнования в Instagram, но пока это максимум (смеется).

— А что по поводу еды? Пицца понравилась в Турине?

Галлямов: Да, ее здесь пекут прямо при тебе.

Мишина: Тесто не из морозилки (улыбается).

Галлямов: Да, не полуфабрикаты какие-то. В общем пицца достаточно понравилась.

— В парах попроще с диетой? Одиночник Андрей Мозалев говорил, что не уверен, что тренер разрешит ему попробовать пиццу в Италии.

Галлямов: В парах нужны более крепкие партнеры, поэтому нам нужно употреблять больше белка. И мы сами люди в здравом уме и следим за собой. С лишним весом будет сложно потом кататься.

Мишина: В парах больше самосознания. Нет ограничений по поводу того, что и когда ты ешь. Если выглядишь нормально, то тебя никто не будет трогать.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости