Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Падение в США: россияне не взошли на пьедестал

Россияне не попали в тройку после короткой программы на этапе Гран-при в США

Второй этап Гран-при среди юниоров, проходящий в американском Лейк-Плэсиде, открылся короткой программой юношей. Россияне Глеб Лутфуллин и Матвей Ветлугин допустили ошибки и заняли промежуточное пятое и девятое место соответственно. Пьедестал на данный момент занимают японец Шун Сато, канадец Стивен Гоголев и американец Илья Малинин. Судьба медалей решится после произвольной программы. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию прокатов.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
00:45

Несмотря на то что россияне пока вне пьедестала, судьба медалей будет решаться только после произвольной программы, так что шансы у наших парней есть. Главное, сильно не ошибаться и ждать осечек оппонентов. На этом «Газета.Ru» завершает свою текстовую онлайн-трансляцию прокатов и желает вам спокойной ночи!

Уже завтра нас ждут танцы на льду, короткая программа девушек и произвольная — юношей. Оставайтесь с нами!

00:42

Это был последний участник на сегодня. Вот так выглядит турнирная таблица после выступления всех фигуристов в короткой программе (россиянин Глеб Лутфуллин — пятый, Матвей Ветлугин — девятый) — картинка кликабельна:

00:40

Оценки американца Малинина выводят его на промежуточное третье место, и россияне Лутфуллин и Ветлугин сдвигаются еще дальше:

00:38

После этого Малинин еще исполнил каскад с лутцом (тройной лутц + тройной тулуп, правда, последний прыжок с небольшой помаркой) и солидный тройной риттбергер. Трибуны не могут успокоиться. Что ж, действительно впечатляющее выступление совсем юного парня. Техничный фигурист.

00:37

Вот это да! Тройной аксель — нечасто мы видели этот элемент сегодня! К тому же чисто и уверенно. Местная публика заходится в восторженных аплодисментах, поддерживая соотечественника.

00:36

На льду — 14-летний американец Илья Малинин. Он катается в черной рокерской жилетке и ремне с металлическими шипами под Эда Ширана — Make It Rain.

00:33

Фигуриста сильно повело в сторону на первом прыжке в каскаде, так что он с трудом выдержал приземление и не сумел толком докрутить второй элемент: получился тройной флип + недокрученный двойной тулуп.

В концовке программы сингапурец также жутко упал с тройного риттбергера и явно расстроился, ругаясь в воздух.

00:31

На льду — сингапурец Паджель Йи Кен Синг (Pagiel Yie Ken SNG). он катается под проникновенную I Love You в исполнении Woodkid, которая под конец неожиданно преображается при помощи четкого современного бита.

00:30

Оценки Клементса смещают россиянина Ветлугина еще ниже — с шестого промежуточного места на седьмое.

00:28

Публика Лейк-Плэсида под конец, видимо, распробовала фигурное катание. Клементсу тоже много аплодировали и пытались поддержать. Что ж, весьма обаятельный молодой человек, да и музыка соответствует его характеру.

00:25

Следующим на лед вышел 17-летний канадец Берес Клементс — он катается под игривую Puttin' on the Ritz в бело-синеватом фраке.

Каскад тройной лутц + тройной тулуп удается парню легко — с большим запасом по высоте, как и двойной аксель (хотя к 17 годам при явно имеющемся таланте уже неплохо бы прыгать тройной).

00:24

Личная харизма и плавность катания привели местную публику в восторг — зрители кричали почти на каждом элементе. Возможно, и необычная внешность австралийца сыграла свою роль. А вот и оценки Каптича:

00:21

Технический арсенал для австралийца очень даже неплохой! Вращения на четвертый уровень, каскад тройной лутц + двойной тулуп, тройной риттбергер (правда, с небольшим недокрутом, из-за чего фигурист неожиданно воткнулся коньком в лед и с трудом выехал) и уверенный двойной аксель — это все весьма неплохо для Дариана.

00:19

А теперь очередь выступать Дариана Каптича из Австралии! Очень колоритный юноша. Он выбрал для короткой программы известную композицию о любви I Swear.

00:18

Оценки Данка позволяют ему отодвинуть россиянина Ветлугина с промежуточного пятого места на шестое:

00:15

Ох, прямо до самого льда присел Данк после каскада тройной флип + тройной тулуп... снова был на грани падения — теперь пришлось помогать себе одной рукой. Слава богу, тройной риттбергер удался без приключений, а то было бы совсем грустно.

00:14

Данк решил рискнуть и пошел на тройной аксель, но, видимо, зря: уже в воздухе он опасно накренился, и стало ясно, что нормального приземления не будет. Спортсмен едва удержался от падения на «пятую точку» — пришлось резко развернуться и опереться обеими руками об лед.

00:13

Следующим на лед выходит еще один американец — Райан Данк. Ему уже 18. Парень катается под The Blower's Daughter в исполнении Криса Манна и Кристины Агилеры.

00:12

Кляйн смещает россиянина Лутфуллина с промежуточного третьего места!

00:09

Последним прыжком у Джозефа идет двойной аксель — видимо, тройной ему пока не покорился. Однако главное, что все чисто и уверенно. Вращения и дорожку шагов судьи оценили на самый высокий уровень сложности — четвертый. Думается, что с техникой у этого парня проблем не будет — остается только освоить недостающие элементы. Трибуны, покрытые американскими флагами, бьются в восторге.

00:08

Местные трибуны с жаром приветствуют своего соотечественника, и он под оглушительные крики исполняет тройной риттбергер и каскад тройной тулуп + тройной тулуп (самый дешевый вариант комбинации из тройных, но все равно похвально). Публика заходится в аплодисментах.

00:06

На льду — 14-летний американец Джозеф Кляйн, который катается под песню Paint It Black в исполнении Мика Джаггера и Кита Ричардса.

00:04

Пока что таблица выглядит так (россияне Лутфуллин и Ветлугин занимают промежуточное третье и пятое место соответственно):

00:02

Итак, на разминку вышли представители последней группы!

00:00

Оценки Фанга:

23:59

Фангу даже удается тройной сальхов! Правда, на второй прыжок в каскаде сил уже не хватило — получился только одинарный тулуп. Следующим был исполнен двойной риттбергер. В целом достойное выступление для малазийца.

23:56

На льду Зе Зенг Фанг из Малайзии в элегантной белой рубашке с блестками! Звучит проникновенная композиция, и парень начинает изящно рассекать лед. Жаль только, что выразительность и скольжение не соответствуют технике исполнения прыжков. Юноша больно падает с первого же элемента — двойного акселя... Но для фигуриста из Малайзии само выступление на ЮГП уже похвально.

23:52

57.25 в активе представителя России. Это промежуточное пятое место.

23:50

Падает мальчик на первом прыжке. На втором допускает помарку на выезде. Зато третий прыжок — тройной риттбергер получается безупречным!

23:48

А вот и Матвей Ветлугин! Свой прокат сейчас россиянин покажет...

23:46

Оценки фигуриста не впечатляют. Прямо сейчас он замыкает десятку.

23:44

Как-то не хватает силы и скорости в катании Жао — особенно на фоне такой боевой музыки. Прыжки выходят невысокими и какими-то хиленькими. Однако падений нет — и за это уже спасибо.

Паренек исполняет тройной тулуп + двойной тулуп, тройной риттбергер и двойной аксель. Есть недокруты, но это явно не провал.

23:42

Выступает Янг Лао Жао из Гонконга! Он катается под эпичную композицию из Two Steps from Hell в образе воина в красном одеянии.

23:41

Тем не менее оценки Кийонга выводят его на промежуточное четвертое место:

23:40

Еще одна грубая ошибка — Кийонг задержался в исполнении своей программы секунд на пять после завершения музыки — продолжал вращаться. За это снимут целый балл. Видимо, технически он действительно еще не готов соревноваться с теми, кто уже вышел на взрослый уровень.

23:39

Кажется, вот и ответ. Кореец прыгает лишь двойной аксель, а не тройной. Следующий элемент — тройной риттбергер — выходит с недокрутом. Видимо, к своему возрасту он еще не освоил в достаточной мере все прыжки и считает, что на взрослом уровне делать нечего.

23:38

Юноша очень уверенно исполняет каскад тройной флип + тройной тулуп! Ничего себе. А что ж так долго в юниорах, до 18 лет?

23:37

На льду — 18-летний фигурист из Южной Кореи Джесеок Кийонг (Jaeseok KYEONG). Он выступает под лиричную Per Te.

23:30

Разминка третьей группы началась!

23:19

Сейчас у нас перерыв на заливку льда, так что придется подождать десять минут. В это время можно почитать, что люди из мира фигурного катания думают о назначении Евгении Медведевой официальным представителем сборной России на летней Олимпиаде в Токио — 2020:

23:16

В третьей группе выступят следующие фигуристы (обратим внимание на россиянина Матвея Ветлугина, который в прошлом сезоне выиграл первенство Москвы по старшему возрасту):

23:13

После выступления участников двух первых групп топ-6 выглядит следующим образом:

23:12

Оценки Йоханссона:

23:10

Двойной аксель также идет с недокрутом. Довольно мало баллов получит швед, а жаль — такой задорный мальчонка.

23:09

Парень исполняет тройной лутц + тройной тулуп, хотя и не без ошибок, а вот дальше случается какое-то помутнение и вместо тройного риттбергера Каспер делает лишь одинарный...

23:07

Закрывает вторую группу участников Каспер Йоханссон из Швеции! Он показывает бодренькое выступление в образе рокера под Can't Dance в исполнении Genesis.

23:06

Оценки Бэйна:

23:03

Ох, как больно падает парень с тройного риттбергера! С огромной высоты на «пятую точку»... К счастью, со следующего тройного прыжка — сальхова — новозеландец не упал, хотя был близок к этому: его сильно закружило на льду после приземления. Ну, а на последний момент — аксель — парню просто не хватило сил, и получился лишь одинарный аксель.

Зато вращение в концовке получилось четвертого уровня — неожиданно приятный сюрприз.

23:01

На льду — необычный фигурист с крашеными в белый цвет волосами Харрисон Бэйн из Новой Зеландии. Он изображает лебедя под инструментал Swan в исполнении известного композитора Йо Йо Ма.

23:00

Оценки Коваленко:

22:58

Видно, что паренек пока чувствует себя не в своей тарелке. В начале выступления чуть не сорвал каскад тройной сальхов + двойной тулуп — на последнем прыжке был недокрут (планировался тройной) и чуть не случилось падение, но юноша устоял. Примерно такая же ситуация произошла с тройным риттбергером — Никиту закружило на месте, однако он удержался, и лишь двойной аксель в самой концовке, когда фигурист перестал сильно волноваться, получился уверенным.

22:56

Следующим выступает 13-летний израильтянин Никита Коваленко. Он катается под знаменитую Sway в исполнении Michael Buble.

22:55

Оценки Лутфуллина отправляют его на промежуточное третье место после Сато и Гоголева:

22:53

К счастью, каскад тройной лутц + тройной тулуп и сольный тройной риттбергер были исполнены без таких грубых ошибок. Вращения и дорожка шагов, кажется, были оценены только на третий уровень.

22:51

Хореография у Глеба очень выразительная — в желтом жилете, черной рубашке и белой бабочке он словно порхает от элемента к элементу, как этакий кутила, который «идет ва-банк». Жаль только, что сами элементы пока не удаются на 100% — с тройного акселя Лутфуллин чуть не упал, так что пришлось экстренно подставлять вторую ногу, и приземление вышло смазанным.

22:50

На льду — россиянин Глеб Лутфуллин! Для него это первое участие в юниорской серии Гран-при. Фигурист катается под композицию Vabanque в исполнении хриплого мужского голоса.

22:49

Оценки низкие, что неудивительно:

22:46

Переволновался юноша, ой как переволновался. Достаточно чистые (но несложные) дорожки шагов и вращения перечеркнули падение и две грубые помарки после прыжков. Невысокими будут оценки...

22:44

На льду появляется 16-летний Мухамад Аполианто, представляющий Индонезию.

22:40

В целом же вторая группа юношей выглядит следующим образом.

22:38

Юноши из второй группы уже приступили к разминке. Среди них — россиянин Глеб Лутфуллин, ученик Алексея Мишина. Посмотрим, что покажет питерец в Лейк-Плэсиде.

22:37

После выступления первых пяти фигуристов таблица выглядит так:

22:35

Оценки Лина:

22:33

Ну совсем заволновался парень... Лишь двойной риттбергер вместо тройного — «бабочка». Ну, хотя бы двойной аксель удался в концовке программы без проблем. С такими техническими проблемами и драматичная музыка не спасает — общее впечатление от выступления смазывается.

22:32

Программа сразу начинается с ошибки — тройной лутц + двойной тулуп вместо каскада 3+3. К тому же Лин чуть не врезался в бортик — видимо, пока не привык к узким канадским площадкам.

22:31

А теперь выступает Фанг-Йи Лин из Тайваня. Он выбрал для короткой программе лиричную песню SOS d'un terrien en detresse в исполнении M. Berger.

22:28

Оценки Гоголева все-таки не позволяют ему обогнать японца Сато, однако разница между ними всего около 0,3 балла:

22:27

«Яблочко» постепенно ускоряется, а вместе с музыкой и Гоголев начинает летать по площадке, выкидывая коленца в исконно русском стиле. И зачем переезжал в Канаду? Выступал бы за Россию в таком же стиле. Ну ладно, шутки шутками, а канадец откатал прекрасно и сейчас, возможно, сместит японца с промежуточного первого места.

22:25

Гоголев начинает с каскада тройной лутц + тройной тулуп — все исполнено спокойно и уверенно. Практически сразу идет тройной аксель, а за ним и тройной риттбергер — все прыжковые элементы сделаны чисто и на плюсы.

22:24

На льду — один из фаворитов сегодняшнего вечера Стивен Гоголев из Канады! У него очень необычный набор музыки (прямо русский) — «Большой Вальс» Гаврилина и «Яблочко» — известная музыка для танцев русских моряков.

22:23

Оценки Белоградского:

22:21

В принципе можно было попробовать присоединить второй элемент к какому-нибудь из оставшихся прыжков, но Белоградский не стал этого делать. Двойной аксель и тройной риттбергер были исполнены сольно — и тоже с недочетами. Тем не менее зрители аплодируют ему за старание.

22:19

К сожалению, сильная музыка с явно мужским духом не помогает парню: он падает с первого же элемента — тройного лутца и теряет каскад (второй прыжок просто не сумел присоединить из-за падения).

22:18

На льду — Матиас Белоградский из Чехии! Он катается под харизматичную композицию Love Is a Bitch в исполнении Two Feet, а также Seven Nations Army.

22:17

Оценки Сато сильно отличаются от тех, что получил предыдущий участник (даже тренер японца в шоке):

22:15

Финальный элемент — тройной риттбергер — также проходит без сучка без задоринки, и Сато отправляется в эмоциональную дорожку шагов, в порыве чувств даже опускаясь на колено. Вообще ему идет этот образ беспечного паренька в белой рубашке и расслабленном галстуке. По крайней мере, видимая легкость прыжков и отличное владение коньком позволяют изобразить нужное настроение без усилий.

22:14

Очень легко и с большим запасом по высоте Сато исполняет тройной аксель! Прямо совершенно другой уровень на фоне Рудковского. В таком же стиле ему удается непростой каскад тройной лутц + тройной тулуп, и японец уходит в серию вращений.

22:12

Следующим выступает талантливый 15-летний японец Шун Сато. Его выбор композиции — Arrivee des Comionneurs в исполнении Michel Legrand.

22:11

Оценки Рудковского:

22:10

Последний прыжок — двойной аксель — так же получается с недокрутом. Кажется, что Рудковский немного не поспевает за ритмичным Рахманиновым и начинает допускать ошибки в технике.

22:09

Первый элемент — тройной риттбергер, обязательный для юниоров в этом сезоне, — удается Михайло на ура, а вот каскад тройной флип + тройной тулуп уже выходит натужным. Украинец явно недокручивает последний прыжок и ощутимо дрожит на приземлении. Но на ногах удержался, молодец!

22:08

Итак, первым выступает 16-летний украинец Михайло Рудковский, который катается в черном костюме с золотыми узорами под Рапсодию Рахманинова на тему Паганини.

22:06

А у нас тем временем вышли на разминку парни из первой группы! Талантливый канадец Гоголев выступит здесь четвертым из пяти. С самого начала у нас будет задана высокая планка.

22:05

Юноши открывают этап ЮГП в Лейк-Плэсиде, однако нас ожидает не менее интересное противостояние среди девушек — там примут участие россиянка Анастасия Тараканова и американка Алиса Лью, которая прыгает тройной аксель и четверной лутц. Также в танцах на льду будет интересно понаблюдать за дочерью Этери Тутберидзе Дианой Дэвис, которая катается в паре с Глебом Смолкиным. Общее превью к этапу в Лейк-Плэсиде также читайте на «Газете.Ru»:

22:00

Также очень интересно будет понаблюдать сегодня за Стивеном Гоголевым — канадским вундеркиндом российского происхождения, который уже прыгает четверной лутц и является, пожалуй, фаворитом данного этапа среди юношей. «Газета.Ru» даже посвятила ему отдельную статью накануне этих соревнований.

21:55

Здравствуйте, уважаемые любители фигурного катания! В Лейк-Плэсиде (США) начинается 2-й этап Гран-при среди юниоров. Сегодня в рамках короткой программы у юношей в борьбу за золото турнира вступают россияне Глеб Лутфуллин и Матвей Ветлугин.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Все новости