Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Почему не Загитова? Кто и зачем тащит Медведеву

Почему Медведеву, а не Загитову выбрали послом сборной России на Играх-2020

Российская фигуристка Евгения Медведева стала послом олимпийской команды России на Играх-2020 в Токио. «Газета.Ru» рассуждает, почему выбор был сделан в пользу Медведевой, а не чемпионки Пхенчхана-2018 Алины Загитовой, и кто пытается продвигать подопечную Брайана Орсера.

Что случилось

27 августа Олимпийский комитет России (ОКР) объявил имя посла российской команды, которая отправится на Игры-2020 в Токио. Им стала двукратная чемпионка мира и Европы, фигуристка Евгения Медведева. Свой выбор кандидатуры подопечной канадского тренера Брайана Орсера объяснил лично президент ОКР Станислав Поздняков, заявив, что окончательное решение было принято еще в конце июля, когда Международный олимпийский комитет (МОК) официально допустил Россию до участия в Олимпиаде-2020.

«Идея о том, что Женя станет послом команды России, вытекала из тех непростых времен, в которых ОКР оказался перед зимней Олимпиады в Пхенчхане. Требовалась большая воля спортивного сообщества России, чтобы принять решение об участии в Играх под олимпийским флагом. Мы прошли это сложное время, и в конце февраля ОКР был восстановлен в правах, и теперь команда может выступать под своим флагом.

Евгения участвовала в заседании исполкома МОК в декабре до того, как было принято решение о статусе нашей команды, а также в предпоследний день Игр в Пхенчхане представила Россию на заседании исполкома МОК. Женя блестяще выступила и очаровала не только красотой, но и спортивными результатами и эмоциями. Это помогло ОКР через пять дней восстановиться в своих правах»,

— заявил Поздняков.

Традиционной задачей посла олимпийской команды на Играх является продвижение и пропаганда олимпийских и паралимпийских ценностей и здорового образа жизни по всей стране. Как отметила сама Медведева, такой выбор оказал ей большую честь.

«Для меня это необычно. Я буду присутствовать на летней Олимпиаде. Безумно жду того времени, когда мы попадем в олимпийскую деревню. Рада, что у меня получится снова прочувствовать атмосферу Игр, потому что это потрясающе. Это огромная честь – быть в команде, поддерживать ребят, которые будут защищать флаг нашей страны», — отметила фигуристка.

Почему не Загитова?

Косвенно на этот вопрос ответил сам глава ОКР, оценивший влияние Медведевой на Международный олимпийский комитет и ее выступление на исполкоме в феврале 2018 года. Изначально выбор в пользу представителя зимних видов спорта на летнюю Олимпиаду выглядит немного странным. Однако если отступить от этого вопроса и обратиться к кандидатам на пост посла среди фигуристок, то сомнений в выборе именно Медведевой, а не Алины Загитовой становится больше.

Предыдущий сезон, который теперь уже бывшая подопечная Этери Тутберидзе провела под руководством канадского тренера Брайана Орсера, 19-летняя россиянка откровенно провалила. Евгения завоевала лишь бронзу на этапе Гран-при в Японии, а на соревнованиях во Франции стала только четвертой и не сумела пробиться в финал. На чемпионате России Медведева также выступила неудачно, расположившись на итоговой седьмой позиции, вследствие чего не смогла отобраться на первенство Европы, где Загитова, к слову, выступила. Спасти сезон подопечной Орсера удалось в финале Кубка России, где она заняла первое место, а также помогла бронзовая награда на чемпионате мира в Сайтаме. В целом же соревновательный год у Евгении не удался.

Чего не скажешь о Загитовой, которая не только одолела саму Медведеву на Олимпиаде в Пхенчхане, завоевав золото, но и взяла серебро на первенстве Европы в Минске, а также достигла последней возможной вершины — победа на чемпионате мира.

После триумфа в Сайтаме Алина стала первой в истории отечественной фигуристкой, выигравшей вообще все турниры, в которых можно принять участие.

В пользу Загитовой могла сыграть и ее чрезвычайная популярность в Японии. После победы на Олимпийских играх — 2018 российская фигуристка неоднократно приглашалась на специальные передачи на японском телевидении. Медведева же выступала в качестве гостя телепрограмм только по причине своего приезда в Японию на ледовые шоу, где, кстати, Загитова участвовала тоже.

Впрочем, не исключено, что руководство ОКР действительно рассматривало кандидатуру 17-летней уроженки Ижевска и, может быть, даже обращалось к фигуристке с предложением, однако сама Загитова или ее тренерский штаб могли ответить отказом ввиду напряженного рабочего графика. А, возможно, выбор кандидатуры Медведевой был сделан в связи с тем, что Евгения просто старше и имеет более богатый опыт работы в медиапространстве.

Кто-то активно продвигает Медведеву?

Согласно различным рейтингам, Медведева является популярнее Загитовой, даже несмотря на неудачные результаты в прошлом сезоне. В пользу Евгении также играет и ее количество различных рекламных спонсоров, коих у нее куда больше, нежели у Алины. Таким образом, фигура Медведевой вне льда кажется более значимой по сравнению Загитовой. Отсюда можно сделать вывод, что Олимпийский комитет России мог просто воспользоваться этим для так называемого самопиара.

А можно и прийти к мысли, что пиарят саму Медведеву. Напомним, что в состав Исполкома ОКР входит Александр Горшков, президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР). А к нему как раз возникло множество вопросов еще в марте, когда Медведева была включена в заявку российской сборной на чемпионат мира.

Процедура отбора на мировое первенство в Сайтаму была предельно простой: фигуристки, показавшие лучшие результаты на чемпионате Европы, получат прямые путевки в Японию, третье же место будет определяться тренерским советом ФФККР. Впоследствии федерация отправила в Международной союз конькобежцев (ИСУ) свою заявку, в которой Медведевой в составе сборной не была. Она и Елизавета Туктамышева числились лишь в качестве запасных, тогда как в основе состояли Алина Загитова, чемпионка Европы Софья Самодурова, а также Станислава Константинова, успешно выступившая на национальном первенстве в Саранске. Правда, тогда в ФФККР обмолвились, что список не является окончательным, и возможно внесение изменений. Затем в федерации заявили, что третья путевка будет определяться в финале Кубка России, а завоюет заветный билет в Японию победитель соревнований.

Удивительным образом за участие в чемпионате мира боролись как раз Медведева, Туктамышева и Константинова. В итоге первое место заняла подопечная Брайана Орсера, а Елизавета со Станиславой расположились на второй и четвертой строчках соответственно.

Спустя некоторое время тренерский совет отдал большинство голосов именно за Медведеву: 19 из 26.

Подобное решение вызвало массу споров о его справедливости. Действительно, если судить по результатам и мастерству катания, то предпочтительнее в прошлом сезоне смотрела не Медведева, а как раз Туктамышева. Ученицу Алексея Мишина подвела лишь серьезная болезнь в декабре 2018-го, когда она из-за воспаления легких пропустила чемпионат России, а затем соответственно и Европы. Не исключено, что кандидатуру Медведевой могли продавить влиятельные люди из ФФККР. Например, заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова, которая находится с фигуристкой в замечательных отношениях.

Если вернуться к Олимпийскому комитету России, то можно предположить, что выбор в пользу Медведевой был сделан осознанно: в адрес фигуристки с момента ее ухода от Этери Тутберидзе к Брайану Орсеру поступило огромное количество критики и обвинений в предательстве. Возможно, решение назначить послом олимпийской команды России в Токио-2020 именно Евгению связано с тем, чтобы создать вокруг фигуристки позитивный фон, в котором она так нуждается.

Новости и материалы
В МИД РФ сочли очевидным экстремизм коллективного Запада
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 лет
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Рэпера Платину на концерте в Томске увели со сцены сотрудники ОМОН
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Злоупотребление молоком может привести к инфаркту, рассказала врач
Эндокринолог Киселева: избыток молока в диете может привести к инфаркту
Все новости