Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чалов вне списка: Черчесов удивил составом сборной

Черчесов озвучил состав сборной России на матчи с Шотландией и Казахстаном

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов определился со списком игроков, вызванных для подготовки к отборочным матчам Евро-2020 против команд Шотландии и Казахстана. Лучший бомбардир РПЛ прошлого сезона Федор Чалов оказался вне заявки.

Наставник сборной России по футболу Станислав Черчесов и его тренерский штаб озвучил список игроков, вызванных в национальную команду для подготовки к отборочным матчам чемпионата Европы — 2020 против Шотландии и Казахстана. Всего в заявку сборной вошли 26 футболистов, и ней не обошлось без сюрпризов.

Первое, на что приходится обратить внимание, это отсутствие в списке форварда ЦСКА и лучшего бомбардира прошлого сезона Российской премьер-лиги Федора Чалова. Конфликт тренера и нападающего прослеживается уже несколько месяцев. И если раньше Черчесов предпочитал держать 21-летнего игрока в резерве, то на этот раз отказался от него вовсе. Сам наставник сборной России утверждал, что попросту не видит для Федора места в составе.

«На сегодняшний день на месте Чалова у нас играет играет Дзюба. Артем – капитан и лидер команды, и от этого надо отталкиваться. Мы не говорим, что недовольны тем или иным футболистом, просто кто-то приносит больше пользы команде и сильнее выглядит. То, что Федор прогрессирует и играет, мы можем только приветствовать, но всему свое время. Команда должна выигрывать, молодые футболисты – прибавлять», — сказал Черчесов в программе «Футбол России».

В итоге Чалов был вызван в молодежную сборную, которая сыграет с командами Сербии и Болгарии в рамках отбора на чемпионат Европы-2021. Сам же Федор утверждал, что решение Черчесова отказаться от его услуг принимает безоговорочно.

«Скажут ехать в молодежку — с радостью поеду и буду выкладываться на 110 процентов. Вызовут в первую сборную — постараюсь доказать, что и там могу играть в основе», — цитирует Чалова «Чемпионат».

В текущем розыгрыше чемпионата России 21-летний нападающий забил три мяча и сделал две голевые передачи в семи матчах. Возможно, решение Станислава Черчесова отпустить Федора в «молодежку» выглядит рациональным. По крайней мере, по отношению к самому нападающему, который в основной сборной навряд ли бы получил игровую практику.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Это золотая молодёжка, которая обыграла сборную Югославии с (Бобан, Миятович, Бокшич, Просинечки, Ярни) в финале Чемпионата Европы по сумме двух матчей 7:3! Полностью согласен с решением, что Сафонов, Игнатьев, Сулейманов, Обляков, Чалов, Рассказов должны играть за молодёжку и выиграть Чемпионат Европы! А потом можно говорить про первую сборную!

Публикация от Игорь Шалимов / Igor Shalimov (@shalimov_igor8)

Всего же в заявке национальной команды числятся только три форварда. И среди них отсутствует действующий лидер бомбардирской гонки РПЛ Александр Соболев. Место молодого нападающего «Крыльев Советов» помимо Дзюбы заняли Федор Смолов и Николай Комличенко, что в принципе было ожидаемым.

А вот решение вызвать в сборную Юрия Жиркова оказалось неожиданным.

Летом прошлого года 36-летний крайний защитник объявил о завершении карьеры в национальной команде, однако в марте 2019-го вернулся. В текущем же сезоне Юрий является скорее резервным игроком «Зенита», нежели основным: за все семь туров РПЛ он не сыграл ни одного полного матча, а на поле с первых минут выходил лишь дважды. Впрочем, в данном случае Черчесов, вероятно, сделал ставку на многолетний опыт Жиркова. Компанию же на левом фланге ему составят Вячеслав Караваев и Федор Кудряшов. Кому из них отдаст предпочтение наставник российской сборной в матчах с шотландцами и казахстанцами, сказать сложно, но появление в основе Кудряшова в конечном итоге вопросов не вызовет.

Целиком же список выглядит следующим образом. И здесь, кстати, стоит обратить внимание на количество вратарей — теперь их только трое, а не четверо, как ранее.

Вратари: Маринато Гилерме («Локомотив»), Cослан Джанаев («Сочи»), Андрей Лунев («Зенит»).

Защитники: Максим Беляев («Арсенал», Тула), Георгий Джикия («Спартак»), Юрий Жирков («Зенит»), Вячеслав Караваев («Витесс», Голландия), Федор Кудряшов («Сочи»), Роман Нойштедтер («Динамо»), Сергей Петров («Краснодар»), Андрей Семенов («Ахмат»), Марио Фернандес (ЦСКА).

Полузащитники: Ильзат Ахметов (ЦСКА), Зелимхан Бакаев, Роман Зобнин (оба — «Спартак»), Дмитрий Баринов, Алексей Миранчук, Антон Миранчук (все — «Локомотив»), Александр Головин («Монако», Франция), Александр Ерохин, Магомед Оздоев (оба — «Зенит»), Алексей Ионов («Ростов»), Денис Черышев («Валенсия», Испания).

Нападающие: Артем Дзюба («Зенит»), Николай Комличенко («Младе-Болеслав», Чехия), Федор Смолов («Локомотив»).

Со сборной Шотландией подопечные Станислава Черчесова сыграют 6 сентября в Глазго, а через три дня в Калининграде примут команду Казахстана. Подготовка к отборочным матчам Евро-2020 стартует 1 сентября. По итогам четырех туров российская сборная занимает второе место в группе I, имея в своем активе девять очков. Лидером группы остается команда Бельгии, набравшая 12 баллов.

Новости и материалы
США начнут лицензировать поставки в Россию шарикоподшипников и розеток
Республика Чад может разорвать военное соглашение с США
В МИД Украины призвали Грузию бояться русификации вместо украинизации
Россия в ООН вернется к вопросу о санкциях против Израиля
Перечислены продукты, снижающие уровень холестерина в крови
Миранчук попал в стартовый состав «Аталанты» на игру с «Ливерпулем»
Samsung сломала экраны смартфонов Galaxy S21 свежим обновлением
Назван рост, связанный с высоким риском тромбов в ногах
Терапевт Хухрев: рост более 188 сантиметров — фактор риска тромбообразования
У 11-летней девочки выявили поражение мозга после обеда в ресторане быстрого питания
В полиции Германии объяснили нахождение украинских детей на территории страны
Директор Медийной лиги рассказал, как отправил в ФИФА свои разработки футбольных правил
Стало известно, кто подсказывал вратарю «Реала» в серии пенальти против «Ман Сити»
Украина попросила у Запада средства для оплаты собственного оружия
Овечкин назвал ключевой фактор, который позволил «Вашингтону» выйти в плей-офф
В Токмаке сработала система ПВО
В Китае начали продавать восстановленные Apple Watch Ultra 2
Стало известно, как фамилия человека влияет на учебные оценки
Ученые выяснили, как здоровый образ жизни влияет на качество секса
Все новости