Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Закупки в Бундеслиге: «Динамо» пополнили Нойштедтер и Филипп

Филипп и Нойштедтер стали игроками московского «Динамо»

Московское «Динамо» провело очередную масштабную трансферную кампанию в своей истории. Команда пополнилась 11 новыми игроками и продолжает работать над усилением в сезоне-2019/20.

9 августа бело-голубые в очередной раз взорвали спортивное медиапространство России, совершив два громких перехода из Бундеслиги. Сперва динамовцы заполучили немецкого защитника сборной России Романа Нойштедтера.

Разговоры о переезде русского немца в РПЛ начались сразу же после первого вызова в национальную команду страны. Тогда многие, если не все, задавали вопросы главному тренеру сборной Леониду Слуцкому, кто такой Нойштедтер, действительно ли он нужен команде? С тех пор прошло три года, Роман сменил «Шальке» на «Фенербахче» и вот теперь оказался в «Динамо».

«Динамо» — клуб с богатой историей. Так получилось, что почти все команды, за которые я играл ранее, могут похвастаться славными традициями. Здесь меня привлекли амбиции клуба, тот интересный проект, который здесь затевается. Хочу помочь развивать его», - цитирует игрока пресс-служба клуба.

В целом, эти штампованые фразы говорят почти все футболисты и представители других видов спорта при переходе в другую команду. Но в ситуации с Нойштедтером характерны две детали.

Первая – амбиции клуба. В еврокубках в этом году «Динамо» выступать не будет. Старт сезона в РПЛ, если не был провален, то сильно усложнил задачу эти самые амбиции развивать. Да, прошло всего четыре тура, но десятое место при столь высоких амбициях…

Вторая – проект. Вот здесь, действительно, интересно. В «Динамо» в очередной раз вложили гигантское количество денег. На этот раз это сделал генеральный спонсор команды – ВТБ. Новая арена, громкие трансферы, улучшение работы со СМИ: на бумаге все это выглядит очень мощно. Если бы не одно «но».

Это бело-голубые уже проходили, и даже не раз. Первое, что приходит на ум – португальская терапия от Алексея Федорычева в 2005 году. Тогда команду усилили Дерлей, Данни, Нуну Фрешо, Жорже Рибейру, Луис Лоурейру, Сисеру, Тьяго Силва, Манише, Коштинья, Юркас Сейтаридис, Джозеф Энакархире, Нуну. Имена более чем известные, яркие и громкие. Результат – восьмое место в РФПЛ, вылет в 1/8 финала Кубка России от «Крыльев» и полное непонимание «как же так произошло».

Второй проект пришелся на 2014-й, когда состав пополнился Кевином Кураньи, Матье Вальбуэна, Балажем Джуджаком и Александром Бюттнером. Тогда кампания была рассчитана под выступление в Лиге Европы, где бело-голубые проявили себя на высшем уровне – прошли квалификацию, выиграли шесть матчей из шести в группе и потерпели обидное поражение в Неаполе в 1/8 финала. В чемпионате заняли четвертое место. Однако общим

итогом второго проекта стала дисквалификация от УЕФА за невыполнение норм Финансового фэйр-плей, как следствие — неучастие в еврокубках и позорное 15-е место в РПЛ с последующим вылетом в ФНЛ.

Но вернемся к 9 августа 2019 года. Спустя час после трансфера Нойштедтера «Динамо» публикует информацию об еще одном переходе из Бундеслиги. Нападающий дортмундской «Боруссии» Максимилиан Филипп стал бело-голубым официально. Сумма трансфера не раскрывается, однако, по информации ряда СМИ, московский клуб выплатит немецкому порядка 20 млн евро.

«Для меня было особенным играть за дортмундскую «Боруссию». Я хотел бы поблагодарить черно-желтую семью за поддержку в течение последних двух лет. В моем возрасте иметь как можно больше игровой практики — это главный приоритет, поэтому я с нетерпением жду новых испытаний», — заявил 25-летний немец.

15 матчей в Бундеслиге и 20 во всех турнирах – ровно столько провел Филипп на поле в прошлом сезоне. .

Забил Максимилиан по одному голу в чемпионате и в Кубке страны. Статистика данного форварда задает много вопросов и к игроку, и к селекционной службе «Динамо», но не стоит забывать, что действует Филипп все же не на острие, а на фланге.

При этом контракт с ним заключен на четыре года. Другой немец Кураньи выступал за «Динамо» на протяжении пяти сезонов и, несмотря на удручающие порой результаты клуба, четырежды становился лучшим бомбардиром команды. Филипп сегодня попросил с Кевином себя не сравнивать, мол, позиции в нападении у них с соотечественником разные. Но ждать от новичка будут именно голов, хоть на острие атаки, хоть в оттяжке.

К чему приведет очередная затея руководства клуба и лично Романа Орещука, отвечающего за селекцию, очень интересно. Тем более, что первым же соперником после этих двух трансферов у «Динамо» будет их «заклятый друг» – действующий чемпион России из Санкт-Петербурга «Зенит».

Новости и материалы
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Все новости