Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Еще бы 15 минут — и паника»: как сборная чуть не провалилась

Дзюба вышел на четвертое место в списке бомбардиров сборной России

Сборная России разгромила Сан-Марино в отборе на чемпионат Европы — 2020, добившись самой крупной победы в истории, а Артем Дзюба забил четыре мяча и вышел на четвертое место в списке бомбардиров национальной команды. После встречи Дзюба оценил забег болельщика по полю и объяснил, почему ему больше понравилась выходка девушки в финале Лиги чемпионов, порадовался, что обошел в списке бомбардиров Андрея Аршавина, и поделился мнением о следующем оппоненте сборной России — Кипре.

Сборная России установила новый рекорд по голам за один матч, отправив девять безответных мячей в ворота Сан-Марино в рамках отбора на чемпионат Европы — 2020.

После встречи главный тренер национальной команды Станислав Черчесов пытался предупредить своих подопечных от излишней расслабленности в преддверии следующей встречи — с Кипром.

Эта команда набрала за два сыгранных матча столько же очков, сколько Россия, — три. После победы над Сан-Марино отечественная дружина отправила себе в копилку шесть баллов и обошла Кипр, однако совсем недавно коллективы находились на одном уровне, так что расслабляться явно не стоит.

«Соперник был заведомо слабее нас? Знаете, мы тоже бываем заведомо слабее кого-то.

Есть страны разные — кто-то меньше, кто-то больше. Мы в любом случае играли сегодня с удовольствием.

Как избежать расслабленности перед матчем с Кипром? Игра всего через два дня, и этот соперник находится уже на другом уровне, нежели Сан-Марино. Скоро будем смотреть матч киприотов с шотландцами, чтобы правильно выстроить тактику против них. Мы профессионалы», — отметил специалист.

Также Черчесов прокомментировал новый рекорд по голам за один матч, установленный его подопечными. Оказалось, что он стоял на воротах в игре, где был установлен предыдущий рекорд (7:0), — тоже против Сан-Марино, только в 1995 году.

«Тот рекорд я установил как голкипер, а этот — как тренер. Но, как видите, то достижение в качестве вратаря мне не помогло (Черчесов не считался топовым голкипером. — «Газета.Ru»). Это из той же серии.

Перед матчем мы не ставили задачу побить предыдущий рекорд, а просто хотели грамотно действовать. В итоге получилось показать то, что готовили на тренировках», — резюмировал наставник.

Спросили Черчесова и о нарушителе, который выбежал на поле по ходу встречи, видимо, вдохновившись историей американской модели Кинси Волански, остановившей финал Лиги чемпионов своим забегом в откровенном купальнике и получившей огромный прирост подписчиков в соцсетях.

Однако на поле «Мордовия Арены» выскочил обыкновенный парень, так что никакого энтузиазма по поводу его появления публика не высказала, — стюарды просто скрутили его и быстро увели в подтрибунное помещение.

«Когда девушка выбежала, мне было поприятнее. А вот парень мне не понравился, если честно, — признался Черчесов.

— Я не очень понимаю людей, которые выбегают на поле. Хотите играть в сборной? Звоните — выпустим».

Капитан национальной команды России Артем Дзюба, ставший главным героем встречи благодаря своему покеру, похвалил нарушителя за скорость, однако тоже согласился с тем, что забег девушки в финале ЛЧ выглядел более впечатляюще.

«Когда болельщик пробегал мимо меня, он уже получил от охраны пару апперкотов. Я схватил стюарда за руку и спросил: «Что вы делаете?» — рассказал нападающий.

— Вообще всегда удивляюсь, как стюарды долго не могут поймать человека, — он же скользит по газону, но все равно убегает долго. Скоростной парень оказался. Но девушка в купальнике все равно была поинтереснее».

Благодаря четырем голам в этой встрече Дзюба обогнал Андрея Аршавина и Валерия Карпина в списке лучших бомбардиров в истории сборной и вышел на чистое четвертое место с 20-ю голами. Впереди только Роман Павлюченко, Владимир Бесчастных и Александр Кержаков.

«Конечно, приятно обойти по голам такую компанию — Аршавина с Карпиным, — признался форвард после матча. — Но главное для нас то, что мы сыграли с полной концентрацией.

А то ведь вначале не могли забить 25 минут. Если бы Сан-Марино продержался еще минут 15, то началась бы если не паника, то раздражение.

Но в итоге мы смогли одержать самую крупную победу в истории. Когда забили шесть мячей, уже начали друг другу кричать: «Давайте десять!»
Думаю, этот рекорд простоит еще долго… если на Гибралтар не попадем».

По поводу следующего соперника сборной Дзюба высказался с осторожностью.

«Кипр — неприятный оппонент. Думаю, будет играть больше в защите, а перед нами стоят другие задачи. Мы очень хотим пробиться на Евро и после проигрыша Бельгии нам нельзя терять очки», — отметил нападающий.

Вторым бомбардиром сборной России во встрече с Сан-Марино стал Федор Смолов, который вышел на замену на 60-й минуте и оформил дубль. Это позволило ему добраться до красивой отметки в 100 голов в карьере. Из них 72 форвард забил в чемпионате России, 13 — в составе сборной, десять — в еврокубках, четыре — в Кубке России и один — в чемпионате Нидерландов.

«Мы не переоцениваем эту победу, — спокойно заявил Смолов после встречи. — Хотя приятно, что матч вошел в историю.

Утешать игроков Сан-Марино мы не стали. Думаю, они сами обсуждали перед игрой, сколько голов пропустят.

Как оцениваю нашу связку с Дзюбой? Я чувствовал себя комфортно (Смолов забил один мяч с передачи форварда «Зенита». — «Газета.Ru»).

Главный тренер Сан-Марино Франко Варелла после матча признался, что изначально не строил иллюзий по поводу результата.

«Мы понимали, что матч будет болезненным, что Россия постарается преодолеть планку в семь голов. Но я считаю, что соперник проявил уважение к нам: после определенного количества забитых мячей они перестали активно праздновать.

Команда потерялась. Я ожидал от своих игроков большей энергетики, но после 0:3 команда стала откровенно сдавать и проигрывала даже простые мячи.

Могут ли наступить времена, когда сборная Сан-Марино будет играть на равных с такими командами, как Россия? Наверное, нас уже не будет в этом мире»,

— цитирует Вареллу ТАСС.

Стоит отметить, что в раздевалке после матча сборная России записала видео в поддержку полузащитника Юрия Газинского, который получил травму в товарищеском матче с «Чертаново» и не смог принять участия во встрече с Сан-Марино.

«Юра, выздоравливай! Мы все очень переживаем за тебя. Скорейшего тебе выздоровления. Все парни с тобой. Эта победа тебе посвящается. Береги себя и удачи!» — сказал Дзюба на записи.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата Европы по футболу — 2020, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
Все новости