Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стариков списали? Черчесов устроил эксперимент над сборной

Стал известен расширенный состав сборной России на Евро-2020

Тренерский штаб сборной России во главе со Станиславом Черчесовым огласил расширенный список игроков, которые будут готовиться к отборочным матчам чемпионата Европы — 2020 против Сан-Марино и Кипра. Пока наставник рассчитывает аж на 37 футболистов, среди которых есть немало новых имен.

14 мая Российский футбольный союз (РФС) опубликовал расширенный список кандидатов в сборную России по футболу на стартовые отборочные матчи к чемпионату Европы 2020 года против команд Кипра и Сан-Марино.

Интересно, что в списке, который опубликован на официальном сайте Союза, указаны сразу 37 фамилий! Тренерский штаб Станислава Черчесова рассчитывает на шесть голкиперов, 13 защитников, 14 полузащитников и четырех нападающих.

Судя по всему, представленный список игроков — это те, из кого на данный момент в сборной России планируют выбирать игроков на отборочные поединки к Евро-2020, и сейчас Черчесов со своим штабом решил обозначить намерения перед началом цикла. Ведь опубликованный состав по-настоящему интересен — в нем много новых и неожиданных фамилий.

Если говорить о вратарской линии, то там, конечно же, представлены Андрей Лунев из «Зенита» и голкипер «Локомотива» Гилерме, в чьем вызове нет никаких сомнений.

Однако, помимо них, тренерский штаб рассчитывает на Александра Беленова из «Уфы», Сергея Песьякова из «Ростова», динамовца Антона Шунина и играющего сейчас в Польше экс-вратаря «Рубина» Сослана Джанаева. Отсутствие в числе кандидатов спартаковца Александра Селихова можно объяснить переломом пальца, но при этом Черчесов не включил в документ ни одного из трех ярких молодых вратарей: Матвея Сафонова из «Краснодара», Ивана Коновалова из «Рубина» и еще одного спартаковца Александра Максименко.

Очевидно, в вопрос охраны последнего рубежа специалист, который сам был вратарем, ориентируется на опыт и проверенных бойцов, которых хорошо знает. Хотя кажется, что статус третьего вратаря мог бы помочь кому-то из молодых набраться того самого опыта. Ведь тот же Сафонов, например, нынешней весной показывает просто шикарный футбол и уже окрещен прессой фактически наследником Игоря Акинфеева.

Что касается полевых игроков, то здесь много новых или не слишком привычных имен. Так, Черчесов заметил прогресс Вячеслава Караваева, играющего в голландском «Витессе» у Леонида Слуцкого, вызвал имеющих важные роли в «Краснодаре» Сергея Петрова и Дмитрия Стоцкого, и, возможно, даст шанс Михаилу Меркулову из «Урала», Евгению Чернову из «Ростова» и Максиму Беляеву из «Арсенала».

Отдельной строкой стоит отметить центрального защитника-бомбардира из «Рубина» Егора Сорокина, который отличился шесть раз в нынешнем розыгрыше РПЛ, причем по два раза поразив ворота «Зенита» и «Спартака». Он тоже найдет свою фамилию в расширенном списке.

В остальном фамилии вполне привычные: тут и Георгий Джикия из «Спартака», и «железнодорожник» Владислав Игнатьев, и Роман Нойштедтер из «Фенербахче» и осевший в запасе «Истанбула» Федор Кудряшов, и, конечно же, московский армеец Марио Фернандес.

Еще один спартаковец Илья Кутепов отсутствует из-за травмы, пока решили не включать в список кандидатов только восстановившегося и начавшего играть за ЦСКА Виктора Васина, не попал в обойму и перспективный футболист красно-синих Игорь Дивеев.

Обращает на себя внимание отсутствие в списке Юрия Жиркова из «Зенита». Похоже, ветеран решил больше не выступать за главную команду страны, или же тренерский штаб считает, что с не самыми сильными соперниками на старте цикла справится и без «зенитовца».

Полузащита у Черчесова подобралась также не менее интересная: лидеру французского «Монако» Александру Головину, Ильзату Ахметову и набравшему хороший ход Ивану Облякову из ЦСКА, представляющему «Спартак» Роману Зобнину, «железнодорожникам» Дмитрию Баринову, Алексею и Антону Миранчукам компанию составят Юрий Газинский из «Краснодара», ростовчанин Алексей Ионов и чемпион России — 2019, «зенитовец» Магомед Оздоев.

Однако нашлось место и менее матерым игрокам: тульский «Арсенал», наведший шороху в чемпионате России, делегировал Зелимхана Бакаева и Резиуана Мирзова, до последнего борющийся за Лигу Европы «Оренбург» может похвастаться в расширенном списке Алексеем Суторминым, а из «Ахмата» готов прийти на помощь Антон Швец.

В отсутствие травмированного столпа средней линии Дениса Черышева, представляющего испанского «Валенсию», и грядущим встречам с оппонентами, значительно уступающей россиянам в классе, Станислав Черчесов может позволить себе маленькие эксперименты и позвать одного из этой четверки к себе в команду.

В линии же нападения среди ранее зарекомендовавшего себя «армейца» Федора Чалова, опытного форварда «Локомотива» Федора Смолова и новоиспеченного чемпиона России в составе «Зенита» Артема Дзюбы выделяется не известный широкой публике Николай Комличенко. Нападающий чешского клуба «Млада Болеслав», являющийся воспитанником «Краснодара», отличился в нынешнем розыгрыше чемпионата Чехии целых 27 раз, побив рекорд первенства по голам за сезон.

Чем не причина попасть на карандаш главному тренеру российской сборной?

Полный список кандидатов в сборную России

Вратари: Александр Беленов («Уфа»), Гилерме («Локомотив»), Сослан Джанаев («Медзь» Польша), Андрей Лунев («Зенит»), Сергей Песьяков («Ростов»), Антон Шунин («Динамо»).

Защитники: Максим Беляев («Арсенал» Тула), Георгий Джикия («Спартак»), Владислав Игнатьев («Локомотив»), Вячеслав Караваев («Витесс» Голландия), Федор Кудряшов («Истанбул» Турция), Михаил Меркулов («Урал»), Роман Нойштедтер («Фенербахче» Турция), Сергей Петров, Дмитрий Стоцкий (оба – «Краснодар»), Андрей Семенов («Ахмат»), Егор Сорокин («Рубин» ), Марио Фернандес (ЦСКА), Евгений Чернов («Ростов» ).

Полузащитники: Ильзат Ахметов, Иван Обляков (оба – ЦСКА), Зелимхан Бакаев, Резиуан Мирзов (оба – «Арсенал» Тула), Дмитрий Баринов, Алексей Миранчук, Антон Миранчук (все – «Локомотив»), Юрий Газинский («Краснодар»), Александр Головин («Монако» Франция), Роман Зобнин («Спартак»), Алексей Ионов («Ростов»), Магомед Оздоев («Зенит»), Алексей Сутормин («Оренбург»), Антон Швец («Ахмат»).

Нападающие: Артем Дзюба («Зенит»), Николай Комличенко («Млада Болеслав» Чехия), Федор Смолов («Локомотив»), Федор Чалов (ЦСКА).

Стоит отметить, что окончательный список игроков будет опубликован на следующей неделе, а уже 30 мая подопечные Станислава Черчесова соберутся в Новогорске и начнут подготовку к матчам.

С командой Сан-Марино сборной России предстоит сыграть 8 июня в Саранске на «Мордовии Арена», тогда как с Кипром отечественные футболисты встретятся спустя три дня. Матч пройдет 11 июня в Нижнем Новгороде на одноименной арене.

Что же касается раскладов в группе I, то россияне с тремя очками идут вторыми. Лидирует сборная Бельгии — в ее активе шесть баллов.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата Европы по футболу - 2020, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Все новости