Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ученица Тутберидзе? Российскую фигуристку поймали на допинге

Российскую фигуристку дисквалифицировали за допинг

Российская фигуристка Анастасия Шакун получила длительную дисквалификацию по обвинению в нарушении антидопинговых правил. Спортсменка признала факт употребления запрещенных веществ, отказавшись от вскрытия пробы «Б». Шакун утверждает, что применяла препарат для лечения глазного заболевания.

Дисциплинарная комиссия Международного союза конькобежцев (ISU) дисквалифицировала российскую фигуристку Анастасию Шакун, выступающую в танцах на льду, на один год за нарушение антидопинговых правил. Как говорится в заявлении на официальном сайте организации, в допинг-пробе 16-летней спортсменки, сданной 10 ноября прошлого года во время турнира в чешском Оломоуце «Мемориал Павла Романа», обнаружен диуретик фуросемид.

Шакун на турнире в Чехии выступала в паре с Даниилом Рагимовым. Они были единственными участниками соревнования в танцах на льду во взрослом разряде и заняли первое место. Их результаты аннулированы. Кроме того, Федерацию фигурного катания на коньках России (ФФККР) обязали возместить ISU расходы на разбирательство и оплатить услуги по проведению допинг-тестирования в лаборатории.

ФФККР и фигуристка были уведомлены о положительной допинг-пробе 14 декабря. Спустя два месяца российская организация сообщила, что спортсменка отстранена от соревнований, а также отказалась от вскрытия пробы «Б» и призналась, что действительно употребляла фуросемид во время соревнований. По версии Шакун, препарат ей порекомендовали в аптеке из-за отека глаза, а она сама забыла, что вещество находится в списке запрещенных.

ISU дисквалифицировал Шакун на один год. Срок ее отстранения отсчитывается с момента сдачи пробы и истечет 9 ноября 2019 года.

Дуэт Шакун и Рагимова тренируется в одной из детско-юношеских спортивных школ Тольятти. В сезоне-2018/19 пара становилась призером этапов Кубка России (второе и третье места). Кроме того, спортсмены заняли пятое место на международном турнире Ice Star, который прошел в Минске.

Шакун начинала карьеру как одиночница и тренировалась в УОР №4 и в СШ №2 в Москве.

Ситуация с допингом в российском фигурном катании обострилась после скандальных высказываний 13-летней Анастасии Шаботовой в начале этого года. Фигуристка в ходе общения с подписчиками в инстаграме позволила себе неосторожные высказывания, заявив о пользе «правильного допинга». Кроме того, юная спортсменка заявила, что запрещенные препараты принимают и в «Хрустальном», где тренирует Этери Тутберидзе.

Слова Шаботовой вызвали серьезный общественный резонанс. Касательно ее персоны высказались многие деятели российского фигурного катания. В частности,

у спортсменки требовали извинения за безосновательные обвинения в адрес «Хрустального».

Сама спортсменка впоследствии рассказала, что жалеет о сказанном, однако ее слова поняли неверно. Согласно мнению матери Шаботовой, ее дочь не понимала, о чем говорит, произнося слово «допинг». Девочка в этом контексте якобы воспринимает даже безобидные витамины.

«Я сказала глупость. Может, потому что проиграла на последних соревнованиях. Я не думала, что меня не так поймут», — оправдалась спортсменка.

Шаботова избежала серьезного наказания за свое поведение. Тренерский штаб и родители 13-летней спортсменки провели с ней разъяснительную беседу, а Российское антидопингтовое агентство (РУСАДА) даже организовало расследование по делу.

«Социальные сети сегодня дают возможность каждому их пользователю высказываться на любые темы независимо от возраста и статуса. Учитывая юный возраст спортсменки, с ней проведена разъяснительная беседа со стороны родителей и тренера», — говорится в заявлении Москомспорта.

Схожей выходкой спустя некоторое время отметилась одна юная спортсменка — 14-летняя Дарина Бальченко. После разразившегося скандала с Шаботовой один из фанатов поинтересовался у Дарьи, что же такое «правильный допинг», и спросил, принимает ли она его.

«Ну, смотря что, наверное, принимаю», — ответила девушка.

Кроме того, в марте стало известно, что

РУСАДА взяло допинг-пробы у 15 фигуристок за первые два месяца 2019 года.

Проверку на допинг тогда прошли чемпионка Россиии Анна Щербакова, серебряный призер Александра Трусова, обладательница бронзы Алена Косторная, а также Анна Фролова, Петр Гуменник, Анастасия Костюк, Виктория Лорер, Елизавета Медведева, Анастасия Мишина, Даниил Самсонов, Роман Савосин, Ксения Синицына, Дмитрий Ялин, Апполинария Панфилова и Анастасия Шаботова.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Овечкин высказался перед матчем сезона в регулярном чемпионате НХЛ
В Приморье в школе четверо детей заболели туберкулезом
В Японии назвали южные Курилы «незаконно оккупированными» Россией
Пенсионерка расплакалась, увидев аниматора в образе Стаса Михайлова
Россия и Белоруссия обновили рекорд товарооборота
Семья Лерчек продает дом, где проходили обыски на фоне уголовного дела
В подконтрольных Украине районах Херсонской области повреждены объекты инфраструктуры
В Москве мужчину дважды переехало такси
Российские десантники уничтожили командный пункт ВСУ в Часове Яре
Володин обвинил США в разжигании военных конфликтов для собственной выгоды
Российский хоккеист выиграл регулярный чемпионат НХЛ со своим клубом
Грымов рассказал, чего стесняется Пугачева
Российские войска ударили по району аэродрома в Хмельницкой области
Бизнес Кончаловского терпит убытки на фоне передачи доли Высоцкой
В Киеве объяснили отсутствие коммуникации с Индией
«Вашингтон» Овечкина в шаге от выхода в плей-офф НХЛ
В Запорожской области назвали лицемерием предложение Макрона об олимпийском перемирии
ВСУ разместили в Одесской области ЗРК Patriot
Все новости