Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Врал народу ради Госдумы»: Шипулина обвинили в предательстве

Экс-глава СБР Тихонов обвинил Шипулина во лжи народу

Бывший президент СБР и четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов выступил с резкой критикой в адрес биатлониста Антона Шипулина. По его словам, 31-летний спортсмен, завершивший карьеру в декабре прошлого года и выразивший намерение стать депутатом Госдумы, «врал народу, который потратил на него сумасшедшие деньги».

В Екатеринбурге появится спортивный комплекс имени известного российского биатлониста и олимпийского чемпиона Сочи-2014 Антона Шипулина. Об этом в конце марта сообщил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев по итогам Совета по развитию физической культуры и спорта при президенте России, отметив, что стадион будет предназначен не только для занятия биатлоном и лыжными гонками, но и другими для иных зимних видов спорта. По словам Куйвашева, в комплекс также будут включены гостиницы.

После объявления данной новости с резким комментарием выступил бывший президент Союза биатлонистов России (СБР), четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов, который в блоге на своем официальном сайте раскритиковал Шипулина и обвинил его во лжи, подчеркнув, что биатлонист в ходе своей спортивной карьеры жил на деньги граждан страны. На данный момент 31-летний атлет намерен стать депутатом Государственной думы.

«Сейчас в Екатеринбурге собираются строить стадион имени Шипулина, как будто он лучший биатлонист всех времен и народов. А я помню, как он сначала обещал потрепать нервы Мартену Фуркаду, а потом остался без медалей чемпионата мира, затем согласился продолжить карьеру и готовился к сезону на деньги налогоплательщиков, а как только замаячила перспектива избраться в Думу, бросил свою команду.

Зачем ты врал народу, который потратил на тебя сумасшедшие деньги? А теперь он собрался в Госдуму. Для чего туда идут спортсмены, если лишний раз не могут свою физиономию засветить на трибуне и доработать закон «О спорте» и закон «О допинге»,

— написал Тихонов.

Напомним, что решение о завершении карьеры Шипулин после долгих слухов об уходе из биатлона объявил в конце прошлого года. Последним стартом, в котором российский чемпион Сочи-2014 принял участие, стала «Рождественская гонка», состоявшаяся 25 декабря. После этого стало известно, Шипулин будет участвовать в довыборах в Госдуму.

Отмечается, что спортсмен должен взять на себя полномочия депутата от партии «Единая Россия» Сергея Бидонько, который 10 января был назначен вице-губернатором Свердловской области. Шипулин в свою очередь намерен стать депутатом Думы по Серовскому одномандатному округу.

О начале предвыборной кампании он объявил на встрече общественной организации «Гражданская позиция северян» 23 марта, где сообщил о том, что решение об участии в довыборах было одобрено и поддержано Куйвашевым и Бидонько.

Шипулин родился в Тюмени, однако более десяти лет проживает в Екатеринбурге, где долгое время тренировался. По словам спортсмена, Свердловская область уже стала для него домом. В своей предвыборной кампании биатлонист подчеркнул намерение провести ряд встреч с главами городов округа и поинтересоваться проблемами округа.

«Я понимаю, что у нас много других проблем, помимо вопросов спорта, которые мне будет обсуждать легко. И я готов буду выслушать их и по возможности их решать, пообщаться с главами. Я считаю, что это вообще очень важная задача — быть посредником между людьми и органами исполнительной власти», — сказал он.

Интересно, что момент, когда информация о том, что Шипулин будет баллотироваться на довыборах в Госдуму, не имела официального подтверждения, Тихонов также не оставил без внимания. В частности экс-глава СБР выразил мнение, что биатлонисту, ушедшему из спорта, «больше некуда идти», а также обвинил того в непрофессионализме.

«Такие, как Шипулин забыли самое главное — талант принадлежит народу. На тебя потрачены огромнейшие деньги. А ты нашел себе пару тренеров бестолковых и не использовал свой потенциал, который ничуть не хуже, чем у Фуркада или Бё. Они трудятся как звери, а Антон нашел себе такой коллектив, где можно управлять самому. Он показал на рождественской гонке результат хуже 45-летнего Бьерндалена. Он должен был становиться лидером команды. А я знаю, что это такое! Последним садиться за стол, делать больше всех, следить за порядком, быть правой рукой тренера, вдохновлять, убеждать», — цитирует Тихонова Sport24.

В начале сезона-2018/19 Шипулин был близок к завершению карьеры, однако СБР решил включить его в состав национальной сборной на Кубок мира. При этом на стартовые этапы Кубка в словенской Поклюке, австрийском Хохфильцене и чешском Нове-Место он заявлен не был, так и не приняв участия в крупных стартах.

По мнению Тихонова Шипулин должен был, завершив карьеру биатлониста, начать тренерскую деятельность и заниматься развитием данного вида спорта в России, на что тот ответил отказом и отметил, что работа тренером ему неинтересна.

«Я безмерно благодарен за доверие всем тем, кому не безразлична моя судьба. Что касается работы тренером, то, еще будучи спортсменом, я не раз говорил, что не вижу себя в этой профессии. Это не мое. Подсказывать, консультировать — без проблем», — заявил Шипулин.

В своей карьере 31-летний Шипулин выиграл золото чемпионата мира в 2017 году, а также неоднократно становился призером мировых первенств. После завоевания бронзы на зимних Олимпийских играх-2010 в эстафетной гонке российский биатлонист стал чемпионом Олимпиады в 2014 году, также одержав победу в эстафете.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице биатлона, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Российский военный оставил службу и стал фигурантом уголовного дела
Мигранта, оскорбившего бойца UFC в Челябинске, выдворят из России
Посольство РФ отвергло обвинения США в нарушении прав человека
Мостовой заявил, что ЦСКА будет очень тяжело в матче со «Спартаком»
В КПРФ уверены, что закрытие музея Ленина в Финляндии ведет к потере суверенности
Четверых котят, прижавшихся друг к другу, нашли в кузове мусоровоза в Петербурге
В ЕС придумали, как использовать доходы от замороженных активов РФ
Чемпион мира среди непризнанных государств рассказал, чего не хватает Абхазии
В США не собираются возвращаться к ядерной гонке
НАТО обвинили в планах нарушить международные договоры по ядерному оружию
Россиянин спустил штаны перед женщиной с коляской
Ветеран ЦСКА ответил на вопрос об увольнении Федотова
Родителям подсказали, как развивать у детей критическое мышление
Глушаков рассказал, кто должен возглавить «Спартак»
В Ингушетии задержали подозреваемого в оправдании терроризма
В Совфеде указали на лицемерие Запада после слов Сунака о Китае
Стало известно, какая команда в НХЛ не должна была выйти в плей-офф
Пассажир обстрелял таксиста из-за замечания о приеме пищи в салоне автомобиля
Все новости