Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Предатели страны? Как легендарные чемпионы бежали из СССР

Скандал века: почему фигуристы Белоусова и Протопопов сбежали из СССР

Советские фигуристы Людмила Белоусова и Олег Протопопов поздно пришли в фигурное катание, однако смогли не только стать двукратными олимпийскими чемпионами, но и вывести парное катание на совершенно новый уровень. При этом в 1979 году фигуристов вычеркнули из всех справочников в Советском Союзе за «предательство родины». «Газета.Ru» рассказывает удивительную историю тандема.

Позднее начало

В современном мире спорта совершенно невозможно представить, чтобы профессиональный и успешный спортсмен, добившийся успехов на Олимпиадах, начал заниматься своим видом в 15 или 16 лет.

Более чем полвека назад ситуация еще была несколько иной. Спорт не был настолько профессионален, а на Олимпийских играх вообще соревновались официальные любители. Пускай часто это и было довольно условным определением.

В любом случае, особых шансов начать заниматься фигурным катанием рано у родившегося в 1932 году в Ленинграде Олега Белоусова не было. Во время Второй мировой войны он вместе со своей мамой пережил блокаду и едва не умер от голода.

Позже фигурист вспоминал, что спас их с матерью отчим, поэт «Серебряного века» Дмитрий Цензор. Он же и подарил мальчику первые коньки.

Начав кататься в 1947 году, Протопопов в 1953 стал бронзовым призером чемпионата СССР вместе с Маргаритой Богоявленской.

А уже через год он стал в пару с Людмилой Белоусовой, с которой познакомился на семинаре в столице. Молодые люди просто решили покататься вместе и почувствовали, что подходят друг другу.

В результате обучавшаяся в Московском институте инженеров железнодорожного транспорта 19-летняя девушка, к тому моменту катавшаяся на коньках три года, перевелась в аналогичный ленинградский ВУЗ и встала в пару с Протопоповым.

Долгий путь наверх

Не сказать, чтобы серьезные успехи пришли к паре сразу. Работая под руководством Игоря Москвина, Белоусова и Протопопов в 1957 году стали серебряными призерами первенства СССР, выполнив норматив мастеров спорта, а в конце того года поженились.

Не слишком удачно складывались для дуэта первые международные старты — чемпионаты Европы в 1958 и 1959 годах, а также Олимпийские игры 1960 года.

Однако после «Белой Олимпиады» в Скво-Вэлли советский дуэт очень серьезно поработал над своей техникой и изобрел несколько элементов, ранее никогда не исполнявшихся в парном катании.

Уже в начале 60-х они первыми исполнили «космическую спираль» (тодес на внутреннем ребре), затем они делали комбинацию прыжков шпагат и аксель в полтора оборота, поддержки зубцовое лассо и лассо-аксель, а также шикарную амплитудную спираль в позе либела на 15 секунд!

При этом Белоусова и Протопопов к тому моменту работали уже фактически без тренера и занимались своими программами сами, улучшая не только технику, но и синхронность и передачу образов.

Настоящим прорывом для них стал 1962 год, когда они с восьмой попытки наконец смогли выиграть национальный чемпионат и завоевали свою первую медаль чемпионата мира — серебряную.

Очень тяжелым вышел для дуэта ЧМ-1963 в Италии, когда после Карибского кризиса публика отчаянно освистывала советских спортсменов так, что поначалу даже не было слышно музыки. Однако Белоусова с Протопоповым вновь стали вторыми.

Олимпийские триумфы

Главный успех ждал советскую пару на Олимпийских играх — 1964 в австрийском Инсбруке, где им удалось опередить сильнейший дуэт из ФРГ Марики Килиуса и Ганса-Юргена Боймлера, причем арбитры из ГДР и ФРГ традиционно ставили спортсменам из СССР заниженные оценки.

В итоге судьбу золотой медали решил только один судейский голос!

Период с 1965 по 1968 годы стал наилучшим для советского дуэта, который блестяще передавал образ влюбленных, а также достиг невероятных синхронности, плавности линий и красоты прокатов, потянув за собой мировое парное катание.

На Играх-1968 во французском Гренобле Белоусова и Протопопов были безоговорочными фаворитами и не оставили никому даже намека на шансы, выиграв второе олимпийское золото в карьере.

Эмиграция

После этого постепенно начался закат дуэта. Опытных и титулованных спортсменов поджимали юные и амбициозные пары, а в своих поражениях на внутренней арене — возможно, небезосновательно — Белоусова с Протопоповым видели судейский заговор.

В итоге, став только третьими на ЧМ-1969, звезды парного катания проиграли несколько подряд чемпионатов СССР, перестали попадать в сборную страны и завершили в 1972 году свою карьеру.

После окончания спортивной части жизни спортсмены остались на коньках, продолжив работать в ленинградском балете на льду, и в 1979 году во время гастролей в Швейцарии попросили политического убежища.

К тому моменту у них накопилось немало обид на государство. Помимо незаслуженного, по их мнению, непопадания в сборную, чемпионам также не нравилось, что они должны были отдавать Госконцерту $9947 из $10 тыс. гонорара за выступления на шоу в США, и при этом их имена даже не выделяли крупным шрифтом на анонсах мероприятий.

В конце концов фигуристы решили, что в Европе их талант будут ценить гораздо больше.

Из-за этого побега Белоусову и Протопопова лишили всех званий и титулов на родине и даже вычеркнули из справочников по фигурному катанию, перестав упоминать как двукратных олимпийских чемпионов!

Впервые после эмиграции они побывали в России только в 2003 году по приглашению Вячеслава Фетисова.

После этого знаменитые фигуристы не раз приезжали на родину, были на Олимпиаде в Сочи в 2014 году, раздавали интервью, а также критиковали новую систему судейства, считая, что она не дает раскрывать спортсменам свой творческий потенциал.

В 2017 году Белоусова скончалась в Гриндельвальде, где они и жили с мужем и партнером все годы после бегства из Союза.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
ЕС пока не может признать элитные части ВС Ирана террористической организацией
Стоматолог рассказал об ожогах и инфекциях от электронных сигарет
Стоматолог Лосев: курение вейпов провоцирует развитие инфекций и ожогов во рту
Перечислены работающие БАДы для похудения
Врач Филева назвала три работающие аптечные добавки для похудения
Нашумевший трехдневный концерт Анны Asti покажут в онлайн-кинотеатре
Бородина пожаловалась, что ее раскритиковали за отказ отдыхать в Израиле
В США допустили возможность раздельной помощи Украине и Израилю
В поселке Тукай возле Орска объявлена эвакуация
YouTube перестал работать с включенным блокировщиком рекламы
В России выплаты по ОСАГО стали передавать по наследству
Российская гимнастка сообщила о расставании с фигуристом
В сети обсуждают новые фотографии Джонни Деппа: «Он стареет»
Cуд заочно арестовал журналиста Зыгаря
Глава КНР предложил четыре принципа урегулирования конфликта на Украине
Ученые научились оценивать качество сна человека по походке
На «АвтоВАЗе» рассказали, что может способствовать провалу продаж автомобилей Lada
Российские врачи пять часов удаляли опухоль головного мозга у ребенка
Жена Диброва снялась в крошечном бикини в Индии: «Путешествие без одежды»
В Дагестане задержали блогера, призывавшего угонять украинцев в рабство
Все новости