Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смерть чемпиона: российский гонщик погиб в страшной аварии

СК проверит обстоятельства страшной гибели российского автогонщика

Российский автогонщик погиб во время прохождения трассы на чемпионате страны по трофи-рейдам. В аварии также пострадал второй член экипажа. Следственный комитет начал проверку по факту смерти спортсмена и обстоятельств произошедшего.

На чемпионате России по трофи-рейдам произошла трагедия. Российский автогонщик Александр Ерыжинский, выступавший вторым пилотом своего экипажа, скончался в результате ДТП. Смерть штурмана наступила на месте происшествия от несовместимых с жизнью травм.

Соревнования проходят в Геленджике, а соответствующее заявление о смерти спортсмена было опубликовано пресс-службой мэрии города. Сообщается, что внедорожник погибшего сорвался вниз во время подъема в гору.

«В районе горы Острой при прохождении трассы водитель экипажа не справился с управлением, отклонился от трассы и около 100 м тормозя пролетел по склону. Машина перевернулась. По информации из дежурной части отдела полиции, на месте от полученных травм скончался водитель, штурман экипажа получил черепно-мозговую травму», — гласит сообщение администрации города.

Кроме того, в аварии пострадал и водитель Михаил Чайковский. Его госпитализировали.

По информации СМИ, он находится в шоковом состоянии, однако серьезных повреждений не получил.

Как рассказала старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по краю Натальи Трифановой, ведомство проведет проверку по факту гибели спортсмена и обстоятельств аварии.

«По предварительным данным, во время проведения соревнований по преодолению бездорожья 45-летний житель Ростовской области за рулем автомобиля повышенной проходимости при преодолении препятствий не справился с управлением, и машина перевернулась и покатилась.

В результате 33-летний мужчина, находящийся на пассажирском сидении, получил повреждения, несовместимые с жизнью. Он скончался на месте.

Водитель автомобиля с травмами был доставлен в городскую больницу, где ему в данный момент оказывается медицинская помощь, угрозы его жизни нет», — приводит слова представителя СК «Кубань 24».

Примечательно, что экипаж машины №49, не справившийся с управлением, является действующим чемпионом соревнований.

Момент страшной аварии попал на видеокамеру.

На кадрах видно, как автомобиль после неудачного подъема резко падает и множество раз перекатывается на высокой скорости до падения в обрыв. Отмечается, что за аварией наблюдали зрители, присутствовавшие на трассе. Среди них были и дети.

На фотографиях последствий аварии видно, что автомобиль превратился в груду металлолома. Часть машины и вовсе застряла между деревьев, а «начинка» салона вывалилась на землю.

Чемпионат России по трофи-рейдам стартовал в Геленджике 29 марта.

На первом этапе турнира участие приняли автогонщики из более чем 15 регионов России, а на старт вышли свыше 40 спортивных автомобилей.

Преодоление бездорожья считается экстремальным видом спорта, однако редко заканчивается гибелью членов экипажа. Аварии происходят достаточно часто, так как участие в гонках принимают полноприводные машины – чаще всего, внедорожники. Также в стартах могут участвовать и специальные внедорожные мотоциклы и квадроциклы.

Так, крупная авария в январе этого года произошла на этапе многодневки «Дакар-2019». Гонщик из России Сергей Карякин перевернулся при спуске с дюны. Сам спортсмен не пострадал, однако его вездеход был серьезно поврежден. Год назад с Карякиным произошел еще один инцидент на «Дакаре». Россиянин завершил выступление на ралли в зачете квадроциклов после падения на пятом этапе гонки, в результате которого сломал руку. В этой же гонке пострадала штурман одного из французских легковых автомобилей Даниэль Елена.

Эта авария не стала первой на многодневке: еще несколько российских экипажей не смогли продолжить участие в «Дакаре-2019». Автомобиль Андрея Каргинова из команды «КамАЗ-мастер» совершил наезд на человека и был дисквалифицирован, а экипажи Айрата Мардеева и Владимира Васильева не смогли завершить ралли из-за технических неисправностей.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице автоспорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья
Машина скорой помощи столкнулась с «КамАЗ» на трассе, есть пострадавшие
В ГИБДД рассказали, по каким фразам можно вычислить нарушителя
Путин анонсировал финансовые вливания в промышленную ипотеку
В РБ сообщили, что в Польше боевики готовятся к действиям против Белоруссии
Путин призвал поощрять бизнес на создание инфраструктуры за рубежом
Названы пятилетние седаны, которые не требуют вложений
Путин рассказал о работе над донастройкой налоговой системы
В России обяжут иностранцев сдавать биометрию при покупке сим-карт
Жена Бари Алибасова ответила на обвинения в корысти
«В этом и кайф»: покинувший «Маску» Денис Клявер назвал своего фаворита
В МИД сочли возможным визит Гросси в РФ до конца весны
«Даже болельщики «Спартака» понимают, что он спасся в концовке»: игрок ЦСКА о дерби
Военным в Южной Корее запретят пользоваться iPhone
Путин раскрыл, почему Россия не всегда зеркально реагирует на санкции
Тверские полицейские потеряли больше двух тысяч уголовных дел
Ученые предупредили о риске вымирания 99% императорских пингвинов из-за таяния Антарктиды
Путин сослался на главу ЦБ, говоря об угрозе инфляции
Все новости