Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Боец ни при чем? Кадыров призвал виновника ДТП сдаться

Кадыров пригрозил чеченцу за смертельное ДТП в Москве

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров обратился к предполагаемому виновнику смертельного ДТП в Москве Муслиму Джамбекову. Он призвал его незамедлительно явиться в полицию, пригрозив чеченскими правоохранительными органами, которые уже ведут поиск мужчины.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров выступил с заявлением по поводу аварии, которая произошла 25 марта в Москве. Дорогая иномарка выехала на встречную полосу движения и врезалась в отечественный автомобиль, в котором находилась семья из Смоленска. В результате столкновения скончались женщина и ее 14-летняя дочь. Отец и муж погибших был госпитализирован, а виновник ДТП скрылся с места преступления.

По данным полиции, машина, водитель которой стал виновником происшествия, принадлежит российскому бойцу смешанного стиля (ММА) Абдул-Рахману Дудаеву. Спортсмен отрицает причастность к происшествию, заявив, что транспортное средство он продал еще в 2018 году. Однако новый владелец по неизвестной причине не зарегистрировал машину на свое имя.

Кадыров не смог оставить данный инцидент без внимания, так как, предположительно, хозяином иномарки является уроженец Чечни Муслим Джамбеков. Государственный деятель осудил то, что находящийся за рулем человек покинул место происшествия, и обратился к Джамбекову в случае, если он управлял автомобилем на тот момент или скрывает истинного виновника ДТП.

«Если ты действительно чеченец, мужчина, мусульманин, нужно отвечать за содеянное, а не позорить народ и свой род»,

— высказался Кадыров в своем телеграм-канале.

Глава республики пригрозил подозреваемому участью изгоя в обществе и презрением со стороны чеченского народа.

«Предупреждаю тебя, что мы не прекратим твои поиски. Скрыться невозможно. С 25 марта прошло несколько дней! Хотя бы теперь опомнись и немедленно явись в полицию или сообщи о месте пребывания»,

— заявил политик.

Он также выразил соболезнования родственникам и близким погибших в аварии.

Выживший в аварии отец скончавшейся 14-летней девочки на данный момент находится в больнице. Он не помнит момент столкновения, однако рассказал, что пытался увернуться, когда иномарка ехала с большой скоростью в его сторону.

«Еду, вижу он «летит» по диагонали, и все. Я проснулся в машине, больше не помню ничего. Мы ехали из Смоленска, старшей дочке хотелось, чтобы я показал ей Москву. Мы с женой собирались в больницу глазную, вот лучше бы с ней только поехал», — цитирует пострадавшего «Вечерняя Москва».

Стало известно, что, по поручению исполняющего обязанности руководителя ГСУ Следственного комитета России по Москве Андрея Стрижова, данное дело передали из правоохранительных органов под контроль СК.

По информации kp.ru, за рулем находился 29-летний чеченец, который до этого уже отбывал наказание по статье УК РФ 162 «Разбой».

Сотрудник полиции, слова которого приводит газета «Известия», отметил, что по статистике в 80% случаев водители скрывались с места происшествия по причине алкогольного или наркотического опьянения. Однако он также не стал исключать фактор страха.

Бывший владелец иномарки Дудаев является профессиональным бойцом ММА в легчайшей весовой категории. Большую часть своей карьеры он выступал в лиге World Fighting Championship Akhmat (WFCA). Всего на счету спортсмена 27 поединков, в 23 из которых он одержал победу, завершив четыре боя нокаутом, а также четыре раза уступил сопернику в октагоне.

До этого происшествия Кадырову уже приходилось выбирать меру пресечения для чеченских граждан, провинившихся на территории столицы России. Так, Турпал Хасиев из села Автуры Шалинского района ехал в автобусе и приставал к сидящим напротив молодым людям. Нарушитель общественного порядка грубил пассажирам, а также кинул в одного из них жестяную банку из-под энергетического напитка.

Видеозапись данного инцидента попала в руки главе Чечни. Кадыров попросил виновника приехать в республику для «воспитательной беседы» и принести извинения жертвам его неподобающего поведения. Хасиев исполнил просьбу государственного деятеля и был наказан общественными работами на улицах Грозного.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Польские фермеры временно разрешили проезд украинских фур на одном из КПП
Екатерина Гусева объяснила, почему актерам кино не нужно образование
В Раде обвинили власти в превращении украинцев в рабов
Аспиранта МГУ Мифтахова просят приговорить к трем годам колонии
В Дептрансе прокомментировали возможный запрет электросамокатов в Москве
Щербакова рассказала, с кем из российских фигуристок она дружит
В Подмосковье пьяная женщина за рулем Volvo протаранила восемь машин
В четырех регионах Украины объявлена воздушная тревога
Суд оштрафовал женщину за порчу бюллетеня во время выборов
Ида Галич призналась, что обращается за помощью к гадалкам: «Не стесняюсь»
На Урале задержали серийного грабителя банков
В Турции рассказали о работе над организацией визита Путина
В Тверской области продлили запрет на использование беспилотников
Москвичам назвали девять способов оплаты проезда без Samsung Pay
Главу BlackRock напугал «катастрофический» госдолг США
В питерском вузе ввели плату за прогулы от 850 руб
Фигурантов дела «Крокуса» заподозрили в осведомленности о теракте
Щербакова рассказала, за кого она болела на ЧМ по фигурному катанию
Все новости