Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Четверной тулуп и каскад Загитовой: новый талант Тутберидзе

11-летняя ученица Тутберидзе исполнила четверной тулуп

Этери Тутберидзе продемонстрировала новый талант из своей группы. 11-летняя Софья Акатьева на тренировке сумела выполнить четверной тулуп. «Газета.Ru» рассказывает о юной фигуристке, которая уже сейчас исполняет каскад олимпийской чемпионки Алины Загитовой.

Российский тренер по фигурному катанию Этери Тутберидзе представила миру новую восходящую звезду. В своем инстаграме именитая специалистка опубликовала видеозапись с тренировки, на которой ее ученица из младшей группы исполняет четверной прыжок.

«Шоу должно продолжаться», — подписала публикацию Тутберидзе.

Речь идет о Софье Акатьевой. 11-летняя фигуристка занимается в группе Тутберидзе и хореографа Даниила Глейхенгауза, а тренируется у Оксаны Булычевой и Сергея Розанова в московском отделении «Хрустальный» школы «Самбо-70». В своем юном возрасте фигуристка сумела чисто исполнить четверной тулуп.

В активе Акатьевой уже три сезона в младшей возрастной группе. Первым турниром юной фигуристки стало первенство Москвы сезона-2016/17, где она заняла четвертое место, набрав в общей сумме 172,02 балла. В том же году она выступила на российском первенстве, но стала только седьмой.

В апреле Акатьева отобралась на развлекательное телешоу «Ледниковый период. Дети», где выступала в команде олимпийского чемпиона Романа Костомарова.

«Счастлива отобраться на этот проект. На первой тренировке с Романом мы знакомились с командой и ставили новую программу. С Романом были два помощника», — говорила спортсменка.

Костомаров в свою очередь, характеризуя Акатьеву, в особенности выделял ее пластичность.

«Это фантастическая девочка. В своем юном возрасте она уже выполняет сложнейшие прыжки, каскады, вращения. У нее фантастическая растяжка. Хотелось бы увидеть от нее больше артистизма и эмоций на льду»,

— заключил чемпион Турина-2006.

Следующий сезон для Акатьевой наиболее успешным. Юная спортсменка выиграла и первенство Москвы, и национальный турнир, а ее лучшим результатом стали 229,62 балла.

Уже тогда Софья существенно превосходила своих конкуренток из московского ЦСКА и из Санкт-Петербурга, однако ярко сверкнуть ей удалось именно в текущем сезоне.

В ноябре 2018 года Акатьева приняла участие во всероссийских соревнованиях «Мемориале Сергея Волкова», где заняла второе место, уступив Софье Самоделкиной. Однако сама фигуристка запомнилась не столько результатом, сколько своим выступлением. Уже тогда 11-летняя Софья продемонстрировала каскад тройной лутц + тройной риттбергер.

Тот самый каскад, который исполняет сейчас олимпийская чемпионка Алина Загитова, и являющийся на данный момент одним из сложнейших в женском одиночном катании.

Также Акатьева после занятого четвертого места на первенстве Москвы в младшей возрастной группе выступила и на городском турнире в группе старшего возраста. Там она стала 12-й, а победу в соревнованиях одержала Камила Валиева, заявившая о себе еще в начале года своей красочной программой «Девочки на шаре», которая стала для Этери Тутберидзе любимой в этом сезоне.

Главный свой прокат Акатьева показала на первенстве России, которое прошло с 14 по 18 марта в Твери. На турнире Софья стала серебряным призером, набрав рекордные в своей карьере 262,22 балла. Уступила 11-летняя фигуристка все той же Валиевой, проиграв Камиле в общей сумме более 11 баллов.

По итогам выступлений Акатьева, комментируя свой произвольный прокат, заявила, что довольна своим результатом, отметив, что в следующем сезоне планирует существенно усложнить свою программу. В частности, юная россиянка выразила намерение включить четверной тулуп, который удался ей на тренировке, в соревновательные номера.

«Своим выступлением я довольна, смогла выполнить все прыжковые элементы. Но мне нужно идти дальше. Надеюсь, что в следующем сезоне покажу четверной тулуп и новый каскад», — сказала Акатьева в эфире тверского телеканала «Россия 1».

Примечательно, что Софья Акатьева является далеко не первой фигуристкой из группы Этери Тутберидзе, кому удалось сделать четверной прыжок. Ранее сложнейший в женском одиночном катании элемент выполняли Александра Трусова, Анна Щербакова, а также казахстанская фигуристка Элизабет Турсынбаева, которая стала первой, кто прыгнула четверной сальхов на взрослом уровне.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Японец 3 недели собирал по частям купюру, которую случайно кинули в измельчитель
Футболиста дисквалифицировали за объятия с болельщицей во время матча
Названы самые востребованные у россиян книги «с рук»
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула ее в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Все новости