Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Так не поступают»: Медведеву призвали помириться с Тутберидзе

Жулин и Бутырская высказались об отношениях Медведевой и Тутберидзе

Фигуристку Евгению Медведеву призвали сделать первый шаг к примирению с ее бывшей наставницей Этери Тутберидзе. Они прекратили сотрудничество после 11-ти лет совместной работы. Мария Бутырская и Александр Жулин уверены в том, что именно спортсменка должна наладить отношения со специалистом.

Российская фигуристка Евгения Медведева прекратила сотрудничество с Этери Тутберидзе в мае 2018 года. Спортсменка приняла решение покинуть тренера, под руководством которой занималась 11 лет.

Разрыв сотрудничества вышел не очень красивым. Как сообщалось, Медведева даже не попрощалась со своей наставницей, никак не поблагодарила ее за годы работы.

Фигуристка переехала в Канаду, где сейчас тренируется под руководством местного специалиста Брайана Орсера.

Многие поклонники осудили поступок Медведевой, посчитав его предательским.

Вместе с Тутберидзе Медведева стала двукратной чемпионкой мира, дважды завоевывала золотую награду чемпионата Европы. Одним из главных достижений в карьере спортсменки стала серебряная медаль зимних Олимпийских игр – 2018 в Южной Корее.

На Олимпиаде Медведева, которая изначально считалась основной претенденткой на золото, уступила своей соотечественнице Алина Загитовой, также тренировавшейся у Тутберидзе.

СМИ сообщали, что причиной конфликта между Медведевой и Тутбредизе могла стать как раз Загитова.

Якобы Евгения просила придержать Алину еще год в юниорах, чтобы у нее не было конкуренток на Играх. Впоследствии сама Медведева опровергла эту информацию, заявив, что никогда не говорила подобных вещей.

Чемпионка мира 1999 года Мария Бутырская заявила, что в этой ситуации Медведева должна сделать первый шаг к примирению. Она также отметила, что фигуристка за серебро Олимпиады может держать обиду только на саму себя, а не на наставницу, которая воспитывала ее с малых лет.

«Мы не можем просить их помириться. Это личное дело каждого. Первой должна, наверное, мириться Женя. Она очень много получила от Этери Георгиевны, которая вложила в нее много души, сил. Медведева – ученица Тутберидзе с малолетства. Женя занималась у нее с маленького возраста, а не просто откуда-то пришла. Этери Георгиевна ее воспитала и довела до очень серьезных побед.

Считаю, что серебро на Олимпийских играх – это тоже победа. Медведевой можно было обижаться только на саму себя.

Она проиграла Олимпиаду, потому что у нее не хватало технического арсенала. В этот момент Алина была лучше. Этери Георгиевна должна была ее не допускать на Олимпиаду?! Тогда бы Алина не стала олимпийской чемпионкой. Не факт, что через четыре года она сможет отстоять этот титул», — приводит слова Бутырской «Спорт день за днем».

На прошедшем чемпионате мира, который состоялся в Японии, Медведева заняла только третье место, проиграв все той же Загитовой и еще одной ученице Тутберидзе – Элизабет Турсынбаевой, которая стала первой в истории взрослого женского одиночного катания, кому удалось исполнить четверной сальхов.

«Тутберидзе обижена, что у Медведевой что-то получилось без нее? Если бы Женя стала чемпионкой мира, наверное, Этери было бы сложно. Но Медведева – не первая. Она третья. После двух учениц Этери Георгиевны. А дальше у Тутберидзе сидят еще такие же шикарные девчонки», — высказалась чемпионка мира.

Она также поделилась мнением, что прежний уровень отношений у фигуристки и тренера уже не вернется, но им самим от примирения может стать легче.

«Тутберидзе и Медведева, наверное, не станут подружками, но в душе они должны друг друга простить. Им будет легче. Затаить обиду, злость – это как-то неправильно. Нормальные люди так не поступают», — заключила Бутырская.

Олимпийский призер в спортивных танцах, тренер Александр Жулин также высказался по поводу конфликта между Этери Георгиевной и Евгенией. Он оказался солидарен с Бутырской в том вопросе, что Медведева должна первой сделать шаг к миру.

«Должны ли Тутберидзе и Медведева помириться? А почему вы меня спрашиваете? Захотят – помирятся. На мой взгляд, Евгения должна сделать первый шаг к примирению. Во-первых, она – ученица. Во-вторых, ушла, как я знаю, особо не прощаясь. Я сам тренер. Поэтому занимаю эту позицию», — заявил Жулин.

Примечательно, что сезон после ухода к Орсеру у Медведевой выдался не самым удачным.

Помимо бронзовой медали чемпионата мира в активе фигуристки третье место на этапе Гран-при в Канаде и выигранный финал Кубка России, благодаря которому она и попала на мировое первенство.

В финал Гран-при Медведева не вышла, потому что заняла четвертое место на этапе во Франции. На чемпионате России в Саранске стала лишь седьмой, что не позволило ей представлять страну на чемпионате Европы в Минске.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
На Урале ребенка на «скорой» забрали с детской площадки
В Крыму задержали функционеров неонацистской структуры
В автомобиле азербайджанца, напавшего с ножом на москвича, нашли оружие
Директору Meta* отменили две из трех статей обвинения в России
В МВФ рассказали, кому выгоден рост цен на энергоносители
В аэропорту Дубая рассказали, когда вернуться к работе
Челябинец устроил стрельбу в квартире и чуть не попал в голову ребенка
В США назвали российские подлодки, пугающие американские ВМС
ЕСПЧ не позволил Киркорову въехать в Литву
В Ленобласти рецидивист изнасиловал знакомую во время прогулки с собакой
Ученые объяснили причины внезапных приступов паранои
В Воронеже возросло количество поврежденных при падении БПЛА домов
Заслуженная артистка России снялась в откровенных позах в платье с разрезом до талии
Представлены две версии наушников Nothing Ear с поддержкой нейросети OpenAI
Россиянин отсудил полмиллиона у компании за травму на производстве
Брат убитого в Москве мотоциклиста раскрыл причину трагедии
Во Франции признали неготовность армии к интенсивным боевым действиям на Украине
Армия России успешно отразила две контратаки ВСУ на Купянском направлении фронта
Все новости