Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Друг Путина»: американцы о визите Овечкина к Трампу

Овечкин встретился с Трампом в Белом доме

Действующий обладатель Кубка Стэнли «Вашингтон Кэпиталз» во главе с капитаном команды Александром Овечкиным побывал в гостях у президента США Дональда Трампа. Популярное американское издание New York Times связало прием «столичных» в Белом доме с провалившимся расследованием о возможной связи Трампа с Россией в ходе президентских выборов 2016 года.

В Вашингтоне состоялась встреча действующего обладателя Кубка Стэнли «Вашингтон Кэпиталз» с президентом Соединенных Штатов Дональдом Трампом. Игроки «столичных», в числе которых находились и россияне Александр Овечкин, Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов, были приняты в Белом доме и смогли пообщаться с главой государства.

Визит был приурочен к победе «Вашингтона» в финале Национальной хоккейной лиги (НХЛ) в сезоне-2017/18, где в главной серии «столичные» со счетом 4-1 обыграли дебютанта «Вегас Голден Найтс». Таким образом, «Кэпиталз» завоевал свой первый Кубок Стэнли в истории, а празднование чемпионства продолжалось еще месяц.

Однако приглашение от президента последовало не сразу. Только спустя почти год государственный лидер принял хоккеистов.

В ходе встречи слово взял капитан «Вашингтона» Овечкин. Он обменялся с Трампом небольшим диалогом, пообещав, что «Кэпиталз» снова станет чемпионом. В ответ президент, назвавший россиянина «Александром Великим», сказал, что верит в команду.

«Скажешь пару слов, Александр Великий?»

— начал американский лидер.

«Для нас большая честь быть здесь и встретиться с вами лично. Мы собираемся снова победить. У нас опытная команда, очень хорошие парни», — ответил Овечкин.

«Я думаю, что вы добьетесь успеха. Очень горжусь вами, ребята», — добавил Трамп.

На встрече с президентом хоккеисты много смеялись, а президент активно шутил и рассказывал забавные истории. Лидер США вспомнил о встрече Овечкина с его дочерью Иванкой во время празднования «Вашингтоном» победы в розыгрыше Кубка Стэнли. Трамп подчеркнул, что считает себя и дочь поклонниками таланта россиянина, который стал лучшим снайпером чемпионата, лучшим снайпером плей-офф и самым ценным игроком розыгрыша Кубка Стэнли.

«Вы провели невероятный сезон, победили «Питтсбург» — действующего чемпиона. Как они там? Вас привел к победе особенный спортсмен и великолепный хоккеист, ваш капитан Алекс Овечкин.

Где Иванка (дочь Трампа – «Газета.Ru»)? Она его большой друг и фанат.

Алекс, я поздравляю вас. Буду следить за вашей игрой через две недели», — сказал президент.

Отметим, что президентам ранее регулярно наносили визиты чемпионы североамериканских лиг в разных видах спорта, позднее Белый дом был закрыт для посещений, но теперь традицию решили возобновить.

«Вашингтон» стал первой с 1997 года столичной командой, удостоившейся этой чести.

За время встречи президент США неоднократно отмечал в этом заслугу Овечкина, трижды пожав ему руку.

От визита к Трампу отказались несколько игроков «Кэпиталз» — это Брэйден Холтби, Деванте Смит-Пелли и Бретт Коннолли. Хоккеисты выражают солидарность с несколькими клубами и игроками Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), которые обвиняют президента в расизме и недовольны его стратегией развития. Официальная позиция «Вашингтона» — не смешивать спорт и политику.

«Мы не собираемся смешивать политику и спорт. Мы придем туда потому, что победили в прошлом году», — говорил форвард «Вашингтона» Никлас Бэкстрем перед встречей с Трампом.

Белый дом вместе с хоккеистами посетили их родные и близкие. Жена Овечкина Анастасия Шубская в своем инстаграме опубликовала несколько фотографий мужа, одна из которых была сделана на фоне портрета Джорджа Вашингтона.

В текущем сезоне регулярного чемпионата НХЛ «Вашингтон Кэпиталз» идет на третьей позиции в Восточной конференции и имеет в своем активе 96 очков. Свой следующий матч команда Тодда Реердена проведет 27 марта против «Каролина Харрикейнз».

Визит «Вашингтона» в Белый дом не все восприняли положительно.

Так, популярное американское издание New York Times в саркастической манере связало приглашение хоккеистов с провалившимся расследованием о возможной связи Трампа с Россией в ходе президентских выборов 2016 года. Прокурор Роберт Мюллер не нашел фактов, подтверждающих эти обвинения.

«Самого популярного русского в Вашингтоне приняли с почестями в Белом доме. На следующий же день после того, как президент Трамп пришел в восторг от провала попыток преследовать его за незаконную связь с Россией во время избирательной кампании, самый знаменитый русский житель Вашингтона прибыл в Белый дом на празднование. Повод? Хоккейное чемпионство», — гласит замечание в статье.

«Некоторые члены «Кэпиталз» бойкотировали это мероприятие. Но не Овечкин, капитан команды и самый ценный игрок НХЛ, который также является ревностным поклонником и личным другом президента России Владимира Путина», — добавило издание.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Платину увели со сцены сотрудники ОМОН на концерте в Томске
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Злоупотребление молоком может привести к инфаркту, рассказала врач
Эндокринолог Киселева: избыток молока в диете может привести к инфаркту
Назван первый коллектив-участник шоу «ВИА Суперстар»
В «Укрэнерго» рассказали о проблемах в энергосистеме страны
В Саратовской области грузовик столкнулся с машиной с людьми в салоне
В МВФ сообщили о высоком уровне доходов от экспорта нефти
Мужчина на Volkswagen Golf шесть раз въехал в автомобиль с семьей
В ЕС отреагировали на упреки Трампа о недостаточной помощи Украине
В Венгрии сочли, что Брюссель играет с огнем и искушает Бога
Задержанное в Германии судно, подозреваемое в нарушении санкций, освободили
Еще невышедший смартфон Google Pixel 9 Pro сравнили с iPhone
Все новости