Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Пророчили проигрыш»: Дзюба разнес Казахстан и критиков

Россия уверенно обыграла Казахстан в отборе к Евро-2020

Сборная России по футболу в рамках отборочного раунда чемпионата Европы 2020 года на выезде разгромила Казахстан со счетом 4:0. После игры капитан российской команды Артем Дзюба заявил, что посвящает победу настоящим болельщикам, а не «диванным экспертам».

Сборная России по футболу уверенно разобралась с Казахстаном в матче отбора Евро-2020, одержав таким образом первую победу в квалификации.

Несмотря на тотальные потери, которые понес состав главного тренера отечественной команды Станислава Черчесова, встреча в Нур-Султане закончилась с разгромным счетом 0:4.

Илья Кутепов, Роман Зобнин и Далер Кузяев пропускали игру из-за травмы, а Александр Головин — по причине удаления в предыдущем матче.

В составе российской сборной дубль оформил полузащитник «Валенсии» Денис Черышев, который забил после передач Алексея Ионова и Артема Дзюбы. Позже форвард «Зенита» поменялся с нашим «испанцем» местами — уже Дзюба отметился голом благодаря точному пасу Дениса.

Итоговый счет на табло установил защитник казахстанцев Абзал Бейсебеков — он переправил мяч в собственные ворота после мощного удара Магомеда Оздоева.

Наставник гостей Станислав Черчесов не скрывал радости от исхода встречи и даже раскрыл секрет успеха. А вот тайну хорошей игры автора дубля Черышева оставил при себе.

«Ключевыми стали несколько моментов. Выигрыш Казахстана у Шотландии 3:0 нам помог правильно подойти к игре. Второе — изучение соперника, как он играет системно. Третий — выбор тактики на игру. Четвертое — выбор состава и выполнение установки, которую планировали.

Самое главное, что шотландцы проиграли здесь. Если бы они выиграли, пришлось бы два дня рассказывать футболистам, что с Казахстаном играть нужно от ножа. А так они сами все видели!

Почему у Черышева такая статистика в сборной, а в клубе забивает меньше? Наш секрет мы не расскажем. Но он есть!» — цитирует специалиста «Чемпионат.com».

Помимо этого специалист поделился, как настраивал на гол Дзюбу, и рассказал о том, что ждет команду дальше.

«Я Артему еще в перерыве сказал: играй, не переживай, не смотри на табло, менять тебя не будем, пока не забьешь. Он забил. Потом поменяли.

Мы пока не считали шансы на выход из группы, сегодня была игра за шесть очков. Можете представить, что было бы, если бы мы уехали отсюда без очков? Турнир только стартовал. Ситуации бывают разные.

Видите, мы не досчитались пяти игроков сегодня. После ноябрьских матчей достаточно критично к себе подошли, как тренерский штаб тогда недоработали — нужно быть готовым к ситуациям, когда выбывают почти по семь футболистов. В этот раз у нас тоже есть выбывшие, но мы их заменили и сделали так, чтобы команда была командой. Мы учимся на ошибках», — заметил Черчесов.

Подвел итоги встречи и капитан сборной России Артем Дзюба. Он признался, что не переживал из-за отсутствия голов.

«Я искренне скажу: это у всех с забиванием мячей какие-то проблемы, у меня их нет. Счастлив за себя. Спасибо Черышеву — вернул ему передачу. Главное, что победили.

Была потрясающая атмосфера. Хоть играли в манеже (матч проходил на искусственном газоне и при закрытой крыше — «Газета.Ru»), поле было очень хорошего качества. Спасибо трибунам, спасибо Казахстану, очень тепло нас встретили, мы были даже удивлены.

Победа получилась нелегкой. Мы не проиграли единоборства, понимали, что на каждом участке надо выигрывать. Был хороший контроль мяча — мы ответили критикам, говорившим, что у нас примитивный футбол. Хорошо сыграли, хочу еще раз поблагодарить тех, кто верил в нас», — сказал Артем в эфире «Матч Премьер».

Также не обошел стороной Дзюба и критиков сборной, пророчивших россиянам потерю очков на казахстанской земле.

«Поражаюсь людской натуре: стоит проиграть, начинают поливать всех грязью. У этих ребят сегодня нелегкий день, они пророчили, что мы Казахстан не обыграем. А тем, кто нас поддерживал, мы благодарны. Это победа для них, а не для экспертов диванных.

«Отмазались» за Бельгию? Это нужно сделать в домашнем матче. Но главное — таблица, мы очень хотим попасть на Евро», — заверил форвард.

А вот полузащитник сборной Алексей Ионов после победы над Казахстаном говорил не только о счете на табло, а но и о газоне «Астана Арены».

«Конечно, тяжело играть на искусственном поле. Совсем другие ощущения.

Голов могло быть больше, моменты создавали. Да и настроение в раздевалке хорошее», — приводит слова игрока «СЭ».

Стоит отметить, что для россиян в данном отборочном турнире это первые набранные очки. 21 марта национальная команда в Брюсселе уступила фавориту группы сборной Бельгии — 1:3.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата Европы по футболу - 2020, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Сырский признал попадание в плен бойцов ВСУ при отступлении из Авдеевки
Бурунов заявил о необходимости актерского образования
В Кремле ответили на вопрос о возможном признании Пугачевой иноагентом
Песков высказался о безопасности российских спортсменов на Олимпиаде в Париже
Сын Софии Ротару показал, как выглядит его 50-летняя жена
В Кремле ничего неизвестно о дроне на территории Румынии
Британским военнослужащим разрешили носить бороды
Стало известно, сколько Россия заработала на туризме в 2023 году
В МИД РФ предостерегли ООН от применения старых шаблонов по Корейскому полуострову
Главком ВСУ пожаловался на нехватку западного оружия
Россиян предупредили о перебоях в работе приложения Райффайзенбанка
Туск не исключил затягивания украинского конфликта
Посол РФ счел лицемерной позицию Австрии по теракту в «Крокусе»
Главный тренер клуба РПЛ разрешил своим футболистам курить
Kia отзывает кроссоверы в США, которые сами уезжают с парковки
В Испании призвали ЕС не использовать слово «война» об Украине
В Минтрансе заявили, что более ста аэродромов в России требуют ремонта и реконструкции
ВСУ укрепляют оборону города Орехов в Запорожской области
Все новости