Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крах в Брюсселе: Россия теряет игроков и надежду

Сборная России проиграла Бельгии в отборе к Евро-2020

Сборная России уступила Бельгии в отборочном раунде чемпионата Европы — 2020. Встреча закончилась со счетом 3:1 в пользу «красных дьяволов», и теперь подопечным Станислава Черчесова предстоит сложный матч в Казахстане без одного из лидеров команды — Александра Головина.

Стартовый матч отбора к Евро-2020 был важен не только для россиян. Полузащитник сборной Бельгии Эден Азар признавался, что у бронзовых призеров чемпионата мира 2018 года будет крайне непростая встреча с подопечными Станислава Черчесова.

«На бумаге мы можем выглядеть сильнее, но в современном футболе это вообще ничего не значит. Матч действительно будет крайне сложным. Скорее всего, это наш главный соперник по группе, а потому победа будет отличным стартом отборочного цикла. И мы, и болельщики сборной Бельгии хотим выйти в финальную стадию.

Так что наша первая задача — выиграть у России в четверг. Нужен удачный старт в квалификации, после чего мы попробуем развить успех. У сборной Бельгии есть все для победы на крупном международном турнире», — отмечал Азар.

Матч и правда получился нелегким для хозяев поля. Россияне не отсиживались в обороне, и, несмотря на пробоины в защите, вызванные травмами спартаковцев Ильи Кутепова и Романа Зобнина, огрызались на стремительные атаки братьев Азаров и компании.

События встречи развивались стремительно. Уже на 14-й минуте первый мяч влетел в ворота сборной России. Юри Тилеманс завершил прекрасный стремительный выход «красных дьяволов» из обороны в атаку: Азар — Кастань — Теллеманс, и счет открыт. Мяч залетел в сетку впритирку со штангой.

Однако уже спустя пару минут стадион в Брюсселе, не успевший толком отпраздновать успех своих любимцев, погрузился в тишину. Это вратарь Тибо Куртуа, проводящий не самый лучший сезон в мадридском «Реале», «привез» гол в свои ворота. Он завозился с мячом, не зная – отдать пас, сильно выбить или вовсе обыграть побежавшего прессинговать Дзюбу.

Артему же было все равно! Давление на стража ворот сработало, и снаряд отскочил к Черышеву, которому оставалось только не промахнуться по пустым воротам.

Не дотерпели до перерыва игроки сборной России всего ничего: на 44-й минуте оборона гостей провалилась, Федор Кудряшов потерял позицию, а Эден Азар, в штрафной мастерски обыгравший Жиркова и нарвавшийся на подножку, заработал пенальти.

Сам полузащитник «Челси» 11-метровый и реализовал, уверенно разведя Гилерме и мяч по разным углам.

Стоит отметить, что в середине первой половины встречи очередная травма смешала карту тренерскому штабу Черчесова. Кузяева после неприятного стыка пришлось заменить на Антона Миранчука.

После перерыва ритм игры не изменился: команды продолжали перетягивать одеяло на себя, проводя то фланговые атаки, то комбинируя через центр. И если выходы на на поле двух Федоров — Чалова и Смолова — не смогли принести результата, а удаление после отмашки Александра Головина еще больше ослабило и без того обескровленный состав, то бельгийцы свой момент в концовке использовали.

Упустили мяч в центре поля гости – Батшуайи не смог толково обработать передачу неугомонного Мертенса, но после рикошета мяч выкатился точно на ногу Эдену Азару – 3:1.

«Знаем, как играют бельгийцы, что представляют из себя. Это нас не радует и не огорчает. Понятно, что первая игра на выезде и игра против соперника с первым рейтингом в мире.

Мы знаем, что мы хотим и как хотим, в любой игре, не проявляя своих качеств, не добиться результата. У нас есть идеи, которые мы хотим воплотить в жизнь»,

— говорил Черчесов перед матчем.

Идеи были, команда показывала добротный футбол. Да, поражение есть поражение, но если вынести за скобки то, что играли на поле фаворита без двух-трех футболистов основы против одной из лучших сборных Европы, становится понятно: у сборной есть перспективы в этой группе.

Теперь командам предстоит готовиться ко вторым матчам отборочного турнира.

Россияне 24 марта проведут на выезде встречу с казахстанцами, сенсационно разгромившими Шотландию (3:0), тогда как подопечные Роберто Мартинеса также на выезде проэкзаменуют киприотов.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата Европы по футболу – 2020, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказалось в зоне затопления
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Автопроизводитель Polestar выпустил фирменный флагманский смартфон
Стало известно насколько рухнул экспорт из России в Европу
В Крыму пожарные потушили железнодорожную цистерну
Все новости