Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Врезались в грузовик: российские лыжники погибли в Литве

Российские лыжники погибли в ДТП по дороге на гонку

Российские лыжники Олег Старков, Александр Ерофеев и Кирилл Юнисов погибли в ДТП в Литве по дороге на чемпионат мира по лыжным гонкам, где собирались поболеть за национальную сборную страны. Трагедия произошла в результате лобового столкновения с грузовиком.

Российские лыжники Олег Старков, Александр Ерофеев и Кирилл Юнисов в конце февраля погибли в дорожно-транспортном происшествии в Литве.

Авария случилась недалеко от столицы Литвы Вильнюса на трассе А6 Е262 Укмерге — Каунас, где на 59-м километре легковой автомобиль, в котором находились отечественные спортсмены, попал в лобовое столкновение с грузовиком.

Старков и Юнисов погибли на месте аварии, а самый старший из компании — 52-летний Ерофеев — скончался уже в больнице.

Посольство России долго разыскивало родственников погибших, и в итоге Юнисов был похоронен 6 марта, а его товарищи будут преданы земле 8 марта.

Сообщается, что компания направлялась на лыжный марафон серии Euroloppet, в котором все трое собирались принять участие. Также по дороге друзья планировали посетить чемпионат мира по лыжным гонкам в австрийском Зеефельде в качестве болельщиков.

Родившийся 20 сентября 1970 года и проживавший в Домодедово Ерофеев являлся довольно известным в Подмосковье лыжником, а также выступал в велогонках и в соревнованиях по бегу.

Что касается Старкова, то он в 2015 году соревновался в Деминском веломарафоне, а также зарегистрировался в Кубке велосипедных марафонов России.

Ерофеев был участником многих лыжных и велосипедных марафонов и неоднократно становился призером всероссийских и международных соревнований в разных возрастных категориях.

На протяжении нескольких лет в Кубке Велосипедных марафонов России Ерофеев представлял объединенную команду КВМР (Клуб велосипедных марафонов России).

Кроме того, Александр увлекался лыжным спортом, туризмом и путешествиями. Именно в Литве он 29 лет назад принял участие в своем первом веломарафоне в Шяуляе.

Также Ерофеев долгие годы руководил Московским клубом велотуристов и, как сообщает сайт команды КВМР, вел очень активный образ жизни — «летом — на велосипеде, зимой — на лыжах».

В 2017 году Александр выполнил норматив мастера Союза марафонов «Лыжная Россия» (СМЛР).

В Кубке Велосипедных марафонов России Александр зарегистрирован с момента основания (2011 год) и преодолел 13 полноценных веломарафонов. Прошедший велосезон он пропустил из-за травм, полученных на одном из лыжных марафонов в Европе.

Ветеран спорта готовился вернуться в тур ближайшей осенью и вновь стартовать на соревнованиях. Партнеры и коллеги отмечают в первую очередь жизнерадостность Ерофеева, которую тот сохранял в любых ситуациях.

Напомним, недавно подошел к своему логическому завершению еще один трагический инцидент с участием спортсмена. Верховный суд Бурятии вынес вердикт в отношении обвиняемых в убийстве российского борца, двукратного чемпиона Европы среди юниоров Юрия Власко. Все трое фигурантов дела — Мункуев, Санжиев и Бадмаев (их имена не называются, только фамилии) — получили в общей сложности 45 лет лишения свободы. По данным пресс-службы Следственного комитета России, один из осужденных проведет 12 лет заключения в колонии строго режима.

Помимо тюремного срока суд обязал осужденных выплатить в общей сложности 2 млн рублей в качестве моральной компенсации матери погибшего спортсмена. Мункуев и Санжиев должны заплатить по 800 тысяч рублей, Бадмаев — 400 тысяч.

Всем троим предоставлена возможность обжаловать вердикт судьи в течение десяти дней, начиная с 4 марта включительно.

Напомним, что трагический эпизод произошел в июле 2017 года на берегу озера Байкал. В ходе конфликта с осужденными Власко получил не совместимые с жизнью травмы. На его теле были обнаружены множественные колото-резаные ранения в области головы и шеи. СК возбудил уголовное дело по статье «Убийство», и вскоре трое убийц были задержаны.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Кадони о совместимости Бузовой и Прилучного: «Ольга бы без остановки рыдала»
WADA не получило денежный взнос от России
Крупнейшие западные союзники Киева опасаются поражения Украины
«Клубничку хотели, это она»: Соловьев и Зейналова снялись с детьми в студии Первого канала
На Украине запретили «Социал-патриотическую ассамблею славян»
Фриске переживала, что не сможет родить после пластики живота
Россиянину, истязавшему малолетних пасынков, вынесли приговор
Жители Москвы стали реже читать электронные книги и чаще работать в метро
В США оценили, сколько РФ сможет поддерживать темпы наступления на Украине
Появились данные о состоянии выживших после падения самолета в Ставрополье летчиков
Вице-канцлер Германии провел ночь в бомбоубежище в Киеве
В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет
Стала известна цель ударов Израиля по Ирану
Китайские пользователи лишились возможности скачать WhatsApp в AppStore
Дима Билан впервые за долгое время опубликовал фото с матерью
Костенко ответила, повлияла ли пластика груди на ее кормление сына
Средняя зарплата у дальнобойщиков в России за год выросла на 86%
Хоккеист Кучеров повторил достижение Малкина
Все новости