Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Год без биатлона: Васильеву дисквалифицируют за допинг

Васильева признана виновной в пропуске допинг-теста

Российская биатлонистка Маргарита Васильева не сможет выступить на чемпионате мира в Швеции. По информации СМИ, спортсменка признана виновной в нарушении антидопинговых правил. Ей грозит длительная дисквалификация.

Российская биатлонистка Маргарита Васильева с большой долей вероятности пропустит грядущий чемпионат мира, который пройдет с 7 по 17 марта в шведском Эстерсунде, а также оставшуюся часть сезона. Спортсменке грозит длительная дисквалификация за нарушение антидопинговых правил. 27-летняя россиянка в течение 12 месяцев трижды пропустила допинг-тест, за что она может быть отстранена минимум на один год.

По информации ТАСС,

Независимое агентство антидопингового тестирования (ITA), которое вело дело Васильевой, приняло решение признать ее виновной в нарушении правил и отстранить ее от соревнований.

«Решение по Васильевой пришло, ей засчитан третий флажок. На чемпионат мира она не приедет», — сообщил источник.

Отмечается, что до 14 марта 2019 года российская биатлонистка имеет право подать апелляцию на данное решение, после чего дело будет передано в Международный союз биатлонистов (IBU), который вынесет окончательный вердикт в отношении спортсменки.

Согласно Всемирному антидопинговому кодексу, Васильева может быть отстранена от соревнований сроком от одного до двух лет.

Напомним, 25 февраля стало известно, что российская биатлонистка в течение 12 месяцев без уважительных причин пропустила три внесоревновательных теста на допинг. Последний из них пришелся на тот момент, когда россиянка отправилась на этап Кубка мира в канадском Кэнморе. В этот период допинг-офицеры нанесли визит к спортсменке в Красноярск, однако Васильевой в этот момент дома не было.

Как объяснил главный врач сборных команд России по биатлону Алексей Лагуточкин, 27-летняя спортсменка в дебютный для себя сезон пропустила первые два допинг-теста — 23 апреля и 5 июня — из-за того, что «не умеет самостоятельно заполнять систему «Адамс». Третий же «флажок» был поставлен Васильевой во время ее перелета в Канаду. Об этом сообщила и сама биатлонистка, предоставив антидопинговой комиссии объяснительную записку.

«Мы, спортсмены, очень часто меняем место проживания и должны всегда помнить о заполнении «Адамс» и менять адреса, местонахождение и время часового окна. А с нашими постоянными передвижениями и с какой скоростью мы меняем место проживание за год, сложно не ошибиться и помнить обо всем»,

— написала Васильева в своем инстаграме.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Так дело не пойдет, не могу молчать и держать всех в неведении. Прошу всех болельщиков успокоиться. Такова доля спортсмена, мы обязаны отмечать свое местонахождение и ставить часовой интервал каждый день 7/ 365 дней в году, Комиссары могут приехать к спортсмену в любой понравившийся им день, напряжении всего существования спортсмена в спорте. И ты обязан каждый день их ждать. Таковы правила антидопинга. И так: Первый визит ко мне был в мае месяце, когда все спортсмены отдыхали, в том числе и я. Я поставила часовой интервал «дома в 7 утра», я должна была ждать комиссаров, а я уехала в институт и забыла про антидопинговую организацию. Второй визит был в Белокурихе на восстановительном сборе. Мне надо было срочно лететь в Красноярск, мы купили билет и я улетела, а утром ко мне приехали Комиссары. Третий визит был, когда я улетела в Америку, я не учла часовые пояса и ко мне приехали домой, на следующий день ко мне в Канаду приехали комиссары, но тот пропуску уже поставили. Мы спортсмены, очень часто меняем место проживания и должны всегда помнить о заполнении АДАМС и менять свои адреса, местонахождение и время часового окна. А с нашими постоянными передвижениями и с какой скоростью мы меняем место проживание за год сложно не ошибиться и помнить обо всем. Мы ведь не только об этом должны помнить, но и том, что мы кушаем, что мы пьем. У нас даже чаи не все разрешены. Сборные травы не все разрешены. Мы должны обо всем помнить. Мы не можем купить себе обычные капли в уши или в нос, если что-то заболело, мы не можем выпить таблетку от головы не посоветовавшись с доктором. Даже обычный колдрекс при простуде запрещен. Вот такой вот казус случился со мной. Обидно что все так вышло. Сейчас я жду решения.

Публикация от Маргарита Васильева (@vasileva__margarita)

На данный момент биатлонистка отстранена от основного состава сборной России. Последние старты россиянка провела на Кубке IBU в рамках седьмого этапа соревнований в Эстонии.

В квалификационной гонке суперспринта Васильева заняла 53-е место, уступив лидеру минуту и 50 секунд, и не смогла пробиться в финал. Также спортсменка заняла седьмое место в спринтерской гонке, финишировав с отставанием в 33,3 секунды.

3 марта Союз биатлонистов России (СБР) сообщил состав национальной сборной на предстоящий чемпионат мира в Швеции. В составе женской команды числятся семь спортсменок: Екатерина Юрлова-Перхт, Светлана Миронова, Евгения Павлова, Ирина Старых, Анастасия Морозова, Ульяна Кайшева и Лариса Куклина.

По словам главы СБР Владимира Драчева, всего на мировое первенство было запланировано заявить восемь биатлонисток — последнее место сохранялось именно для Васильевой. Однако в случае ее дисквалификации менять ее тренерский штаб не будет.

«Мы пока место для Васильевой держим. Семь человек пока держим, она восьмая. Если не получится, то будем без нее, всемером», — сказал Драчев в эфире «Матч ТВ».

Текущий сезон является для Васильевой дебютным в составе основной сборной России. Она приняла участие в восьми этапах Кубка мира. Ее наилучшим результатом является золотая медаль в эстафетной гонке в немецком Оберхофе. В индивидуальных гонках Васильева медалей не завоевала.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице биатлона, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
Все новости