Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Закройте его в Чечне»: Емельяненко арестован за дебош

Суд арестовал Емельяненко-младшего на 10 суток, несмотря на раскаяние

Суд взял под арест на десять суток российского бойца смешанного стиля Александра Емельяненко. Спортсмен проходит по делу о неповиновении сотруднику полиции и вождении в нетрезвом виде.

Российский боец смешанного стиля (MMA) Александр Емельяненко арестован районным судом Кисловодска на десять суток по делу о неповиновении сотруднику полиции. Спортсмен во время судебного процесса подтвердил, что находился в состоянии алкогольного опьянения, признав свою вину.

«Оглашается постановление о совершении административного правонарушения по статье КоАП РФ «неповиновение сотруднику полиции». Вину признал, в содеянном раскаялся и принес извинения. Вина Емельяненко является доказанной. Признать Емельяненко виновным и назначить ему административный арест на десять суток, начало срока исчисляется с 1 марта», — сказал судья.

Отмечается, что

к смягчающим обстоятельствам судом были отнесены в том числе спортивные достижения и поведение бойца на заседании.

Напомним, что 1 марта Емельяненко-младший в нетрезвом состоянии был задержан сотрудниками ППС за неправильную парковку и провоцирование ДТП с участием двух других автомобилей. Спортсмен категорически отказался предъявлять документы по требованию правоохранительных органов и попытался скрыться с места преступления. Согласно протоколам, которые были составлены на бойца, он также нецензурно выражался в адрес автоинспектора и угрожал тому расправой. В полицию Емельяненко был доставлен в наручниках, а его автомобиль отправлен на штрафстоянку.

Против спортсмена собраны данные по статьям о «нарушении правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги», «невыполнении водителем законного требования о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения» и о «неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции». Помимо прочего, рассматривается вариант возбуждения уголовного дела по статье 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти», однако эти материалы в суд пока не поступили.

Боец признал, что сел за руль пьяным. Однако Емельяненко полностью отрицает выдвинутые против него обвинения в неповиновении полицейским. Спортсмен уверяет, что просто повздорил с правоохранителями – по его словам, это «обыденное жизненное обстоятельство».

«Если бы я оказал сопротивление сотрудникам полиции, то это бы на них отразилось.

Я никуда не бегал. Ни на ком нет побоев, нет жалоб. Да, выпил, каюсь.

То, что вы зачитали сейчас, написано только для вас. Каюсь, что сел за руль в нетрезвом состоянии», — заявил спортсмен в ходе судебного заседания.

37-летний Емельяненко уже неоднократно имел проблемы с законом. В 2012 году боец был оштрафован за пьяный дебош в самолете. Еще спустя год в отношении бойца было возбуждено дело о драке в кафе, которое впоследствии было прекращено из-за перемирия сторон. Весной 2014 года спортсмен был арестован из-за аварии, произошедшей в Тамбове. Сам Емельяненко не пострадал, однако серьезные травмы получил пассажир, находившийся на переднем сиденье. Дело разрешилось быстро и не получило серьезной огласки, поскольку в момент ДТП Емельяненко был трезв.

В 2014-м году Емельяненко-младший проходил обвиняемым по делу об избиении и изнасиловании домработницы. Боец не явился на один из первых допросов и был даже объявлен в федеральный розыск. 19 мая 2015 года Симоновский суд Москвы признал Емельяненко виновным в насильственных действиях сексуального характера и похищении документов, и тот был приговорен к 4,5 годам заключения.

Отбывал наказание Емельяненко в Борисоглебской колонии общего режима, которая находится в Воронежской области. 17 октября 2016 года Борисоглебский городской суд принял решение об удовлетворении ходатайства Емельяненко об условно-досрочном освобождении (УДО). Спустя более чем через месяц спортсмен вышел на свободу.

После выхода из тюрьмы боец активно тренировался для возвращения на профессиональный уровень, тренируясь в том числе и в грозненском клубе «Ахмат».

С осени 2017 года Емельяненко успел провести шесть поединков, одержав пять побед и один раз добиться ничейного результата. В декабре прошлого года он должен был подраться с бразильцем Франсимаром Баррозу, однако бой был отменен из-за травмы Емельяненко.

Известный отечественный боец Сергей Харитонов уверен, что Емельяненко все еще опасен для общества. Он обратился к главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову, призвав того повлиять на Емельяненко.

«Сегодня утром меня разбудила куча звонков корреспондентов. Знаю, что Александр Емельяненко вновь натворил каких-то дел. Попал в какую-то аварию или что-то в этом роде.

Этот человек, я повторял, говорил и буду говорить, опасен для общества. Он будет пить, насиловать, убивать — все что угодно.

На него может повлиять только один человек — Рамзан Ахматович Кадыров», — сказал Харитонов в видеосообщении в своем инстаграме.

Рамзан Ахматович, заберите его обратно в клуб, закройте его на территории Чечни, и тогда он не натворит еще больше дел. Он слушает только вас», — добавил спортсмен.

4 мая Емельяненко должен принять участие в номерном турнире MMA-организации Russian Cagefighting Championship (RCC), однако из-за судебных разбирательств его поединок находится под угрозой срыва. Исполнительный директор RCC Николай Клименко отметил, что окончательное решение о бое 37-летнего бойца будет принято по итогам суда.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости